vs
SUTRO BIOPHARMA, INC.(STRO)とTaoping Inc.(TAOP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Taoping Inc.の直近四半期売上が大きい($17.6M vs $11.6M、SUTRO BIOPHARMA, INC.の約1.5倍)。Taoping Inc.の前年同期比売上増加率が高い(-2.6% vs -21.4%)
Sutro Biopharmaは上場済みのバイオテクノロジー企業で、本社をカリフォルニア州サウスサンフランシスコに置き、臨床段階の医薬品の探索・開発・生産を事業の中心としています。独自の無細胞タンパク質合成プラットフォームを活用し、タンパク質工学と合理的設計による抗がん治療薬の開発を進めています。2003年に設立され、2009年に現社名に変更されました。
淘屏インクは中国を本拠とするテクノロジー企業で、スマートクラウドサービス、デジタルメディアソリューション、ターゲティング広告サービスを提供しています。主な事業分野はスマートシティ建設支援、企業のデジタル変革ツール、オフライン新小売のデジタル運用で、国内の企業や公共部門を主な顧客としています。
STRO vs TAOP — 直接比較
売上が大きい
TAOP
1.5倍大きい
$11.6M
売上成長率が高い
TAOP
+18.7%の差
-21.4%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $11.6M | $17.6M |
| 純利益 | — | $-4.7M |
| 粗利率 | — | 10.1% |
| 営業利益率 | — | -23.8% |
| 純利益率 | — | -26.6% |
| 売上前年比 | -21.4% | -2.6% |
| 純利益前年比 | 35.4% | -894.8% |
| EPS(希薄化後) | — | $-6.54 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
STRO
TAOP
| Q4 25 | $11.6M | — | ||
| Q3 25 | $9.7M | — | ||
| Q2 25 | $63.7M | $17.6M | ||
| Q1 25 | $17.4M | — | ||
| Q4 24 | $14.8M | $18.6M | ||
| Q3 24 | $8.5M | — | ||
| Q2 24 | $25.7M | $18.1M | ||
| Q1 24 | $13.0M | — |
純利益
STRO
TAOP
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-56.9M | — | ||
| Q2 25 | $-11.5M | $-4.7M | ||
| Q1 25 | $-76.0M | — | ||
| Q4 24 | $-72.4M | $-2.4M | ||
| Q3 24 | $-48.8M | — | ||
| Q2 24 | $-48.0M | $588.7K | ||
| Q1 24 | $-58.2M | — |
粗利率
STRO
TAOP
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 10.1% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 19.5% | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 22.9% | ||
| Q1 24 | — | — |
営業利益率
STRO
TAOP
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -499.9% | — | ||
| Q2 25 | -5.2% | -23.8% | ||
| Q1 25 | -393.8% | — | ||
| Q4 24 | -440.7% | -8.0% | ||
| Q3 24 | -797.2% | — | ||
| Q2 24 | -189.4% | -0.7% | ||
| Q1 24 | -435.0% | — |
純利益率
STRO
TAOP
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -586.6% | — | ||
| Q2 25 | -18.0% | -26.6% | ||
| Q1 25 | -436.6% | — | ||
| Q4 24 | -489.2% | -13.0% | ||
| Q3 24 | -572.6% | — | ||
| Q2 24 | -186.8% | 3.3% | ||
| Q1 24 | -447.5% | — |
EPS(希薄化後)
STRO
TAOP
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-0.67 | — | ||
| Q2 25 | $-0.14 | $-6.54 | ||
| Q1 25 | $-0.91 | — | ||
| Q4 24 | $-27.63 | $-3.58 | ||
| Q3 24 | $-0.59 | — | ||
| Q2 24 | $-0.59 | $3.29 | ||
| Q1 24 | $-0.59 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $141.4M | $2.2M |
| 総負債低いほど良い | — | $5.8M |
| 株主資本純資産 | $-132.5M | $14.5M |
| 総資産 | $173.8M | $30.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.40× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
STRO
TAOP
| Q4 25 | $141.4M | — | ||
| Q3 25 | $167.6M | — | ||
| Q2 25 | $205.1M | $2.2M | ||
| Q1 25 | $249.0M | — | ||
| Q4 24 | $316.9M | $1.6M | ||
| Q3 24 | $388.3M | — | ||
| Q2 24 | $375.6M | $480.3K | ||
| Q1 24 | $267.6M | — |
総負債
STRO
TAOP
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $5.8M | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $5.8M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
STRO
TAOP
| Q4 25 | $-132.5M | — | ||
| Q3 25 | $-87.3M | — | ||
| Q2 25 | $-32.1M | $14.5M | ||
| Q1 25 | $-25.8M | — | ||
| Q4 24 | $44.6M | $15.9M | ||
| Q3 24 | $111.2M | — | ||
| Q2 24 | $152.2M | $15.8M | ||
| Q1 24 | $98.0M | — |
総資産
STRO
TAOP
| Q4 25 | $173.8M | — | ||
| Q3 25 | $209.7M | — | ||
| Q2 25 | $262.4M | $30.3M | ||
| Q1 25 | $321.4M | — | ||
| Q4 24 | $387.2M | $35.1M | ||
| Q3 24 | $451.8M | — | ||
| Q2 24 | $489.0M | $34.1M | ||
| Q1 24 | $403.4M | — |
負債/資本比率
STRO
TAOP
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 0.40× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.37× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-177.2M | $-1.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-2.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -16.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 7.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
STRO
TAOP
| Q4 25 | $-177.2M | — | ||
| Q3 25 | $-38.2M | — | ||
| Q2 25 | $-44.7M | $-1.5M | ||
| Q1 25 | $-67.9M | — | ||
| Q4 24 | $-71.7M | $147.4K | ||
| Q3 24 | $-64.5M | — | ||
| Q2 24 | $9.5M | $-2.5M | ||
| Q1 24 | $-64.7M | — |
フリーキャッシュフロー
STRO
TAOP
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $-2.8M | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $-129.3K | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | $-3.3M | ||
| Q1 24 | — | — |
FCFマージン
STRO
TAOP
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | -16.0% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | -0.7% | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | -18.3% | ||
| Q1 24 | — | — |
設備投資強度
STRO
TAOP
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 7.6% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 1.5% | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 4.3% | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュ転換率
STRO
TAOP
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | -4.30× | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図