vs

STRATUS PROPERTIES INC(STRS)とVALUE LINE INC(VALU)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

STRATUS PROPERTIES INCの直近四半期売上が大きい($8.3M vs $8.3M、VALUE LINE INCの約1.0倍)。STRATUS PROPERTIES INCの純利益率が高く(203.2% vs 71.4%、差は131.8%)。VALUE LINE INCの前年同期比売上増加率が高い(-7.7% vs -19.4%)。過去8四半期でVALUE LINE INCの売上複合成長率が高い(-4.1% vs -44.1%)

当社はホテル、リゾート、エンターテイメント、メディア事業を手がける総合企業で、社名はテネシー州ナッシュビルにある国指定歴史的建造物ライマン・オーディトリウムに由来しています。起源はエドワード・ゲイロード率いるオクラホマ出版会社の子会社時代にさかのぼり、1983年にWSM社を買収して現代事業の根幹が築かれ、グランドオールオプリなどの有名資産を取得しました。

バリューライン社は本社をニューヨークに置く上場投資調査・金融出版企業で、1931年にアーノルド・ベルンハルドによって設立されました。同社は『バリューライン投資調査』の出版で広く知られており、この株式分析誌は約1700銘柄の上場株を追跡調査しています。

STRS vs VALU — 直接比較

売上が大きい
STRS
STRS
1.0倍大きい
STRS
$8.3M
$8.3M
VALU
売上成長率が高い
VALU
VALU
+11.7%の差
VALU
-7.7%
-19.4%
STRS
純利益率が高い
STRS
STRS
純利益率が131.8%高い
STRS
203.2%
71.4%
VALU
2年売上CAGRが高い
VALU
VALU
2年複合成長率
VALU
-4.1%
-44.1%
STRS

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026

指標
STRS
STRS
VALU
VALU
売上
$8.3M
$8.3M
純利益
$16.9M
$5.9M
粗利率
営業利益率
12.1%
純利益率
203.2%
71.4%
売上前年比
-19.4%
-7.7%
純利益前年比
1293.4%
14.5%
EPS(希薄化後)
$2.42

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
STRS
STRS
VALU
VALU
Q1 26
$8.3M
Q4 25
$8.3M
$8.6M
Q3 25
$5.0M
$8.6M
Q2 25
$11.6M
$8.4M
Q1 25
$5.0M
$9.0M
Q4 24
$10.3M
$8.8M
Q3 24
$8.9M
$8.9M
Q2 24
$8.5M
$9.0M
純利益
STRS
STRS
VALU
VALU
Q1 26
$5.9M
Q4 25
$16.9M
$5.7M
Q3 25
$-8.0M
$6.5M
Q2 25
$-2.3M
$4.0M
Q1 25
$-3.8M
$5.2M
Q4 24
$-1.4M
$5.7M
Q3 24
$-1.4M
$5.9M
Q2 24
$-2.8M
$4.8M
粗利率
STRS
STRS
VALU
VALU
Q1 26
Q4 25
Q3 25
-85.1%
Q2 25
-19.0%
Q1 25
5.1%
Q4 24
18.3%
Q3 24
2.5%
Q2 24
10.9%
営業利益率
STRS
STRS
VALU
VALU
Q1 26
12.1%
Q4 25
17.7%
Q3 25
-162.9%
17.4%
Q2 25
-6.5%
9.9%
Q1 25
-71.3%
17.4%
Q4 24
-13.6%
19.7%
Q3 24
-17.1%
20.8%
Q2 24
-34.4%
16.5%
純利益率
STRS
STRS
VALU
VALU
Q1 26
71.4%
Q4 25
203.2%
66.4%
Q3 25
-161.1%
75.1%
Q2 25
-19.8%
47.1%
Q1 25
-74.5%
57.6%
Q4 24
-13.7%
64.3%
Q3 24
-15.9%
66.3%
Q2 24
-32.7%
53.1%
EPS(希薄化後)
STRS
STRS
VALU
VALU
Q1 26
Q4 25
$2.42
Q3 25
$-0.62
Q2 25
$0.03
Q1 25
$-0.36
Q4 24
$-0.06
Q3 24
$-0.05
Q2 24
$-0.21

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
STRS
STRS
VALU
VALU
現金・短期投資手元流動性
$74.3M
$92.5M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$204.5M
$107.8M
総資産
$563.4M
$151.0M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
STRS
STRS
VALU
VALU
Q1 26
$92.5M
Q4 25
$74.3M
$86.6M
Q3 25
$55.0M
$33.7M
Q2 25
$59.4M
$67.7M
Q1 25
$12.0M
$52.8M
Q4 24
$20.2M
$22.3M
Q3 24
$19.6M
$30.9M
Q2 24
$13.5M
$4.4M
株主資本
STRS
STRS
VALU
VALU
Q1 26
$107.8M
Q4 25
$204.5M
$105.5M
Q3 25
$185.8M
$103.0M
Q2 25
$191.9M
$99.7M
Q1 25
$191.5M
$99.0M
Q4 24
$194.7M
$96.7M
Q3 24
$196.4M
$93.9M
Q2 24
$196.3M
$90.8M
総資産
STRS
STRS
VALU
VALU
Q1 26
$151.0M
Q4 25
$563.4M
$147.9M
Q3 25
$572.6M
$148.2M
Q2 25
$574.8M
$144.5M
Q1 25
$534.6M
$143.6M
Q4 24
$532.6M
$140.0M
Q3 24
$523.2M
$138.6M
Q2 24
$514.0M
$136.0M

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
STRS
STRS
VALU
VALU
営業キャッシュフロー直近四半期
$-29.9M
$5.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-38.0M
FCFマージンFCF / 売上
-458.5%
設備投資強度設備投資 / 売上
98.2%
0.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
-1.77×
0.89×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-70.3M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
STRS
STRS
VALU
VALU
Q1 26
$5.3M
Q4 25
$-29.9M
$3.0M
Q3 25
$-9.0M
$5.6M
Q2 25
$-1.7M
$20.2M
Q1 25
$-13.5M
$6.9M
Q4 24
$-5.8M
$3.1M
Q3 24
$-686.0K
$4.8M
Q2 24
$-8.3M
$17.9M
フリーキャッシュフロー
STRS
STRS
VALU
VALU
Q1 26
Q4 25
$-38.0M
Q3 25
$-9.9M
Q2 25
$-4.3M
$20.1M
Q1 25
$-18.0M
$6.8M
Q4 24
$-35.0M
$3.0M
Q3 24
$-7.5M
$4.8M
Q2 24
$-16.3M
$17.9M
FCFマージン
STRS
STRS
VALU
VALU
Q1 26
Q4 25
-458.5%
Q3 25
-198.7%
Q2 25
-37.2%
239.2%
Q1 25
-357.4%
75.3%
Q4 24
-339.7%
34.1%
Q3 24
-84.4%
53.7%
Q2 24
-191.6%
199.0%
設備投資強度
STRS
STRS
VALU
VALU
Q1 26
0.0%
Q4 25
98.2%
0.0%
Q3 25
18.4%
0.0%
Q2 25
22.7%
2.1%
Q1 25
89.8%
1.2%
Q4 24
283.0%
0.7%
Q3 24
76.7%
0.0%
Q2 24
94.2%
0.2%
キャッシュ転換率
STRS
STRS
VALU
VALU
Q1 26
0.89×
Q4 25
-1.77×
0.52×
Q3 25
0.86×
Q2 25
5.12×
Q1 25
1.33×
Q4 24
0.54×
Q3 24
0.81×
Q2 24
3.75×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較