vs
STRATTEC SECURITY CORP(STRT)とWILLIS LEASE FINANCE CORP(WLFC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
WILLIS LEASE FINANCE CORPの直近四半期売上が大きい($193.6M vs $137.5M、STRATTEC SECURITY CORPの約1.4倍)。WILLIS LEASE FINANCE CORPの前年同期比売上増加率が高い(26.7% vs 5.9%)。WILLIS LEASE FINANCE CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($66.2M vs $11.3M)。過去8四半期でWILLIS LEASE FINANCE CORPの売上複合成長率が高い(27.5% vs 7.7%)
STRATTECセキュリティコーポレーションは、自動車用機械式・電子式ロック、キー、パッシブエントリーシステムなどのセキュリティアクセス製品を設計・製造・販売しています。主な顧客は世界の自動車OEM、大型車両メーカー、自動車アフターマーケット事業者で、北米、欧州、アジア太平洋地域で事業を展開しています。
ウィリス・リース・ファイナンス・コーポレーションは、商用航空機エンジンや補助動力装置、その他航空部品のリース・販売を手がける独立系航空アセットソリューションプロバイダーで、世界中の航空会社や整備事業者など航空業界関係者にサービスを提供しています。
STRT vs WLFC — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $137.5M | $193.6M |
| 純利益 | $4.9M | — |
| 粗利率 | 16.5% | — |
| 営業利益率 | 3.5% | 7.3% |
| 純利益率 | 3.6% | — |
| 売上前年比 | 5.9% | 26.7% |
| 純利益前年比 | 275.1% | — |
| EPS(希薄化後) | $1.20 | $1.50 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $137.5M | $193.6M | ||
| Q3 25 | $152.4M | $183.4M | ||
| Q2 25 | $152.0M | $195.5M | ||
| Q1 25 | $144.1M | $157.7M | ||
| Q4 24 | $129.9M | $152.8M | ||
| Q3 24 | $139.1M | $146.2M | ||
| Q2 24 | — | $151.1M | ||
| Q1 24 | $140.8M | $119.1M |
| Q4 25 | $4.9M | — | ||
| Q3 25 | $8.5M | $24.3M | ||
| Q2 25 | $8.3M | $60.4M | ||
| Q1 25 | $5.4M | $16.9M | ||
| Q4 24 | $1.3M | — | ||
| Q3 24 | $3.7M | $24.1M | ||
| Q2 24 | — | $42.6M | ||
| Q1 24 | $1.5M | $20.9M |
| Q4 25 | 16.5% | — | ||
| Q3 25 | 17.3% | — | ||
| Q2 25 | 16.7% | — | ||
| Q1 25 | 16.0% | — | ||
| Q4 24 | 13.2% | — | ||
| Q3 24 | 13.6% | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | 10.4% | — |
| Q4 25 | 3.5% | 7.3% | ||
| Q3 25 | 6.9% | 20.7% | ||
| Q2 25 | 5.6% | 14.5% | ||
| Q1 25 | 4.9% | 15.2% | ||
| Q4 24 | 1.6% | 19.2% | ||
| Q3 24 | 3.6% | 23.0% | ||
| Q2 24 | — | 35.8% | ||
| Q1 24 | 1.4% | 22.9% |
| Q4 25 | 3.6% | — | ||
| Q3 25 | 5.6% | 13.3% | ||
| Q2 25 | 5.4% | 30.9% | ||
| Q1 25 | 3.7% | 10.7% | ||
| Q4 24 | 1.0% | — | ||
| Q3 24 | 2.7% | 16.5% | ||
| Q2 24 | — | 28.2% | ||
| Q1 24 | 1.1% | 17.5% |
| Q4 25 | $1.20 | $1.50 | ||
| Q3 25 | $2.07 | $3.25 | ||
| Q2 25 | $2.02 | $8.43 | ||
| Q1 25 | $1.32 | $2.21 | ||
| Q4 24 | $0.32 | $2.76 | ||
| Q3 24 | $0.92 | $3.37 | ||
| Q2 24 | — | $6.21 | ||
| Q1 24 | $0.37 | $3.00 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $99.0M | $16.4M |
| 総負債低いほど良い | — | $2.7B |
| 株主資本純資産 | $236.8M | $662.1M |
| 総資産 | $392.2M | $3.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 4.08× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $99.0M | $16.4M | ||
| Q3 25 | $90.5M | $12.9M | ||
| Q2 25 | $84.6M | $37.3M | ||
| Q1 25 | $62.1M | $32.4M | ||
| Q4 24 | $42.6M | $9.1M | ||
| Q3 24 | $34.4M | $5.8M | ||
| Q2 24 | — | $5.0M | ||
| Q1 24 | $9.6M | $7.6M |
| Q4 25 | — | $2.7B | ||
| Q3 25 | — | $2.2B | ||
| Q2 25 | — | $2.8B | ||
| Q1 25 | — | $2.2B | ||
| Q4 24 | — | $2.3B | ||
| Q3 24 | — | $2.0B | ||
| Q2 24 | — | $1.9B | ||
| Q1 24 | — | $1.7B |
| Q4 25 | $236.8M | $662.1M | ||
| Q3 25 | $230.5M | $650.2M | ||
| Q2 25 | $221.6M | $617.9M | ||
| Q1 25 | $210.7M | $565.5M | ||
| Q4 24 | $204.5M | $549.3M | ||
| Q3 24 | $203.0M | $517.8M | ||
| Q2 24 | — | $492.4M | ||
| Q1 24 | $193.8M | $461.8M |
| Q4 25 | $392.2M | $3.9B | ||
| Q3 25 | $390.1M | $3.4B | ||
| Q2 25 | $391.5M | $3.9B | ||
| Q1 25 | $387.4M | $3.3B | ||
| Q4 24 | $355.9M | $3.3B | ||
| Q3 24 | $366.9M | $3.0B | ||
| Q2 24 | — | $2.9B | ||
| Q1 24 | $348.5M | $2.7B |
| Q4 25 | — | 4.08× | ||
| Q3 25 | — | 3.44× | ||
| Q2 25 | — | 4.53× | ||
| Q1 25 | — | 3.95× | ||
| Q4 24 | — | 4.12× | ||
| Q3 24 | — | 3.84× | ||
| Q2 24 | — | 3.95× | ||
| Q1 24 | — | 3.76× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $13.9M | $74.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $11.3M | $66.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 8.2% | 34.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.9% | 4.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.81× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $67.8M | $252.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $13.9M | $74.2M | ||
| Q3 25 | $11.3M | $63.9M | ||
| Q2 25 | $30.2M | $104.2M | ||
| Q1 25 | $20.7M | $41.0M | ||
| Q4 24 | $9.4M | $68.0M | ||
| Q3 24 | $11.3M | $86.8M | ||
| Q2 24 | — | $69.8M | ||
| Q1 24 | $-309.0K | $59.8M |
| Q4 25 | $11.3M | $66.2M | ||
| Q3 25 | $9.8M | $57.8M | ||
| Q2 25 | $27.2M | $94.5M | ||
| Q1 25 | $19.6M | $33.5M | ||
| Q4 24 | $8.5M | $55.1M | ||
| Q3 24 | $9.3M | $85.7M | ||
| Q2 24 | — | $68.5M | ||
| Q1 24 | $-2.0M | $59.4M |
| Q4 25 | 8.2% | 34.2% | ||
| Q3 25 | 6.4% | 31.5% | ||
| Q2 25 | 17.9% | 48.4% | ||
| Q1 25 | 13.6% | 21.3% | ||
| Q4 24 | 6.6% | 36.1% | ||
| Q3 24 | 6.7% | 58.6% | ||
| Q2 24 | — | 45.3% | ||
| Q1 24 | -1.4% | 49.9% |
| Q4 25 | 1.9% | 4.1% | ||
| Q3 25 | 1.0% | 3.3% | ||
| Q2 25 | 2.0% | 4.9% | ||
| Q1 25 | 0.8% | 4.7% | ||
| Q4 24 | 0.7% | 8.4% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 0.7% | ||
| Q2 24 | — | 0.9% | ||
| Q1 24 | 1.2% | 0.3% |
| Q4 25 | 2.81× | — | ||
| Q3 25 | 1.33× | 2.63× | ||
| Q2 25 | 3.65× | 1.73× | ||
| Q1 25 | 3.84× | 2.43× | ||
| Q4 24 | 7.16× | — | ||
| Q3 24 | 3.06× | 3.60× | ||
| Q2 24 | — | 1.64× | ||
| Q1 24 | -0.21× | 2.87× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
STRT
| Door Handles And Exterior Trim | $35.0M | 25% |
| Power Access Solutions | $34.5M | 25% |
| Keys And Locksets | $26.8M | 19% |
| Latches | $16.3M | 12% |
| User Interface Controls | $12.5M | 9% |
| Aftermarket And Service | $9.4M | 7% |
| Other Product | $3.1M | 2% |
| Related Party | $1.3M | 1% |
WLFC
セグメントデータなし