vs
シルバーコープ・メタルズ(SVM)とTarsus Pharmaceuticals, Inc.(TARS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
シルバーコープ・メタルズの直近四半期売上が大きい($223.8M vs $151.7M、Tarsus Pharmaceuticals, Inc.の約1.5倍)。シルバーコープ・メタルズの純利益率が高く(-1.3% vs -5.5%、差は4.2%)。過去8四半期でTarsus Pharmaceuticals, Inc.の売上複合成長率が高い(134.4% vs 87.6%)
シルバーコープ・メタルズはカナダを本拠地とし、中国を事業の中心とする貴金属企業で、銀を含む鉱山資産の買収、探査、開発を事業の柱としています。
Tarsus Pharmaceuticals, Inc.は後期臨床段階のバイオ医薬品企業で、眼科、皮膚科をはじめとする専門医療分野の未充足医療ニーズに対応する革新的治療薬の開発・商用化を事業の軸としています。主に米国で事業を展開し、デモデックス眼瞼炎や酒さなどの疾患を対象としたリード候補品を保有しています。
SVM vs TARS — 直接比較
売上が大きい
SVM
1.5倍大きい
$151.7M
純利益率が高い
SVM
純利益率が4.2%高い
-5.5%
2年売上CAGRが高い
TARS
2年複合成長率
87.6%
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $223.8M | $151.7M |
| 純利益 | $-2.9M | $-8.4M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | -5.3% |
| 純利益率 | -1.3% | -5.5% |
| 売上前年比 | — | 128.4% |
| 純利益前年比 | — | 63.8% |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.17 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
SVM
TARS
| Q4 25 | $223.8M | $151.7M | ||
| Q3 25 | — | $118.7M | ||
| Q2 25 | $72.2M | $102.7M | ||
| Q1 25 | — | $78.3M | ||
| Q4 24 | $172.5M | $66.4M | ||
| Q3 24 | $114.0M | $48.1M | ||
| Q2 24 | $60.0M | $40.8M | ||
| Q1 24 | — | $27.6M |
純利益
SVM
TARS
| Q4 25 | $-2.9M | $-8.4M | ||
| Q3 25 | — | $-12.6M | ||
| Q2 25 | $28.1M | $-20.3M | ||
| Q1 25 | — | $-25.1M | ||
| Q4 24 | $42.1M | $-23.1M | ||
| Q3 24 | $28.0M | $-23.4M | ||
| Q2 24 | $13.2M | $-33.3M | ||
| Q1 24 | — | $-35.7M |
営業利益率
SVM
TARS
| Q4 25 | — | -5.3% | ||
| Q3 25 | — | -12.2% | ||
| Q2 25 | — | -21.6% | ||
| Q1 25 | — | -33.5% | ||
| Q4 24 | 30.5% | -36.8% | ||
| Q3 24 | 30.7% | -52.3% | ||
| Q2 24 | 30.0% | -81.6% | ||
| Q1 24 | — | -136.5% |
純利益率
SVM
TARS
| Q4 25 | -1.3% | -5.5% | ||
| Q3 25 | — | -10.6% | ||
| Q2 25 | 39.0% | -19.8% | ||
| Q1 25 | — | -32.1% | ||
| Q4 24 | 24.4% | -34.8% | ||
| Q3 24 | 24.5% | -48.7% | ||
| Q2 24 | 22.0% | -81.6% | ||
| Q1 24 | — | -129.4% |
EPS(希薄化後)
SVM
TARS
| Q4 25 | — | $-0.17 | ||
| Q3 25 | — | $-0.30 | ||
| Q2 25 | — | $-0.48 | ||
| Q1 25 | — | $-0.64 | ||
| Q4 24 | — | $-0.57 | ||
| Q3 24 | — | $-0.61 | ||
| Q2 24 | — | $-0.88 | ||
| Q1 24 | — | $-1.01 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $417.3M |
| 総負債低いほど良い | — | $72.4M |
| 株主資本純資産 | — | $343.4M |
| 総資産 | — | $562.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.21× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
SVM
TARS
| Q4 25 | — | $417.3M | ||
| Q3 25 | — | $401.8M | ||
| Q2 25 | — | $381.1M | ||
| Q1 25 | — | $407.9M | ||
| Q4 24 | — | $291.4M | ||
| Q3 24 | — | $317.0M | ||
| Q2 24 | — | $323.6M | ||
| Q1 24 | — | $298.5M |
総負債
SVM
TARS
| Q4 25 | — | $72.4M | ||
| Q3 25 | — | $72.3M | ||
| Q2 25 | — | $72.1M | ||
| Q1 25 | — | $72.0M | ||
| Q4 24 | — | $71.8M | ||
| Q3 24 | — | $71.7M | ||
| Q2 24 | — | $71.6M | ||
| Q1 24 | — | $29.9M |
株主資本
SVM
TARS
| Q4 25 | — | $343.4M | ||
| Q3 25 | — | $335.1M | ||
| Q2 25 | — | $332.6M | ||
| Q1 25 | — | $342.5M | ||
| Q4 24 | — | $224.5M | ||
| Q3 24 | — | $237.5M | ||
| Q2 24 | — | $252.2M | ||
| Q1 24 | — | $275.2M |
総資産
SVM
TARS
| Q4 25 | — | $562.2M | ||
| Q3 25 | — | $534.6M | ||
| Q2 25 | — | $495.0M | ||
| Q1 25 | — | $500.8M | ||
| Q4 24 | — | $377.0M | ||
| Q3 24 | — | $376.3M | ||
| Q2 24 | — | $376.8M | ||
| Q1 24 | — | $349.3M |
負債/資本比率
SVM
TARS
| Q4 25 | — | 0.21× | ||
| Q3 25 | — | 0.22× | ||
| Q2 25 | — | 0.22× | ||
| Q1 25 | — | 0.21× | ||
| Q4 24 | — | 0.32× | ||
| Q3 24 | — | 0.30× | ||
| Q2 24 | — | 0.28× | ||
| Q1 24 | — | 0.11× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $107.9M | $19.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $13.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 8.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 4.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-22.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
SVM
TARS
| Q4 25 | $107.9M | $19.3M | ||
| Q3 25 | — | $18.3M | ||
| Q2 25 | $40.0M | $-29.4M | ||
| Q1 25 | — | $-20.7M | ||
| Q4 24 | $81.3M | $-22.2M | ||
| Q3 24 | $57.7M | $-8.7M | ||
| Q2 24 | $28.9M | $-14.4M | ||
| Q1 24 | — | $-37.8M |
フリーキャッシュフロー
SVM
TARS
| Q4 25 | — | $13.0M | ||
| Q3 25 | — | $16.3M | ||
| Q2 25 | — | $-30.4M | ||
| Q1 25 | — | $-21.2M | ||
| Q4 24 | — | $-22.3M | ||
| Q3 24 | $33.8M | $-8.9M | ||
| Q2 24 | $17.0M | $-15.4M | ||
| Q1 24 | — | $-38.0M |
FCFマージン
SVM
TARS
| Q4 25 | — | 8.6% | ||
| Q3 25 | — | 13.8% | ||
| Q2 25 | — | -29.6% | ||
| Q1 25 | — | -27.1% | ||
| Q4 24 | — | -33.5% | ||
| Q3 24 | 29.6% | -18.6% | ||
| Q2 24 | 28.3% | -37.8% | ||
| Q1 24 | — | -137.5% |
設備投資強度
SVM
TARS
| Q4 25 | — | 4.2% | ||
| Q3 25 | — | 1.6% | ||
| Q2 25 | — | 1.0% | ||
| Q1 25 | — | 0.8% | ||
| Q4 24 | — | 0.1% | ||
| Q3 24 | 21.0% | 0.6% | ||
| Q2 24 | 19.8% | 2.5% | ||
| Q1 24 | — | 0.6% |
キャッシュ転換率
SVM
TARS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 1.42× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 1.93× | — | ||
| Q3 24 | 2.06× | — | ||
| Q2 24 | 2.19× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図