vs
Tarsus Pharmaceuticals, Inc.(TARS)とUpstart Holdings, Inc.(UPST)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Upstart Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($308.2M vs $151.7M、Tarsus Pharmaceuticals, Inc.の約2.0倍)。Upstart Holdings, Inc.の純利益率が高く(-2.2% vs -5.5%、差は3.4%)。Tarsus Pharmaceuticals, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(128.4% vs 44.4%)。過去8四半期でTarsus Pharmaceuticals, Inc.の売上複合成長率が高い(134.4% vs 55.4%)
Tarsus Pharmaceuticals, Inc.は後期臨床段階のバイオ医薬品企業で、眼科、皮膚科をはじめとする専門医療分野の未充足医療ニーズに対応する革新的治療薬の開発・商用化を事業の軸としています。主に米国で事業を展開し、デモデックス眼瞼炎や酒さなどの疾患を対象としたリード候補品を保有しています。
UpstartはAIを活用した融資プラットフォームを提供する企業で、銀行や信用組合と提携しています。学歴や雇用状況といった非伝統的な変数を用いて信用力を予測し、消費者向けローンの提供を支援することで、金融機関の審査精度向上やサービス範囲の拡大を後押ししています。
TARS vs UPST — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $151.7M | $308.2M |
| 純利益 | $-8.4M | $-6.6M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -5.3% | -2.4% |
| 純利益率 | -5.5% | -2.2% |
| 売上前年比 | 128.4% | 44.4% |
| 純利益前年比 | 63.8% | -171.6% |
| EPS(希薄化後) | $-0.17 | $-0.07 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $308.2M | ||
| Q4 25 | $151.7M | $296.1M | ||
| Q3 25 | $118.7M | $277.1M | ||
| Q2 25 | $102.7M | $257.3M | ||
| Q1 25 | $78.3M | $213.4M | ||
| Q4 24 | $66.4M | $219.0M | ||
| Q3 24 | $48.1M | $162.1M | ||
| Q2 24 | $40.8M | $127.6M |
| Q1 26 | — | $-6.6M | ||
| Q4 25 | $-8.4M | $18.6M | ||
| Q3 25 | $-12.6M | $31.8M | ||
| Q2 25 | $-20.3M | $5.6M | ||
| Q1 25 | $-25.1M | $-2.4M | ||
| Q4 24 | $-23.1M | $-2.8M | ||
| Q3 24 | $-23.4M | $-6.8M | ||
| Q2 24 | $-33.3M | $-54.5M |
| Q1 26 | — | -2.4% | ||
| Q4 25 | -5.3% | 6.4% | ||
| Q3 25 | -12.2% | 8.5% | ||
| Q2 25 | -21.6% | 1.8% | ||
| Q1 25 | -33.5% | -2.1% | ||
| Q4 24 | -36.8% | -2.2% | ||
| Q3 24 | -52.3% | -27.8% | ||
| Q2 24 | -81.6% | -43.5% |
| Q1 26 | — | -2.2% | ||
| Q4 25 | -5.5% | 6.3% | ||
| Q3 25 | -10.6% | 11.5% | ||
| Q2 25 | -19.8% | 2.2% | ||
| Q1 25 | -32.1% | -1.1% | ||
| Q4 24 | -34.8% | -1.3% | ||
| Q3 24 | -48.7% | -4.2% | ||
| Q2 24 | -81.6% | -42.7% |
| Q1 26 | — | $-0.07 | ||
| Q4 25 | $-0.17 | $0.20 | ||
| Q3 25 | $-0.30 | $0.23 | ||
| Q2 25 | $-0.48 | $0.05 | ||
| Q1 25 | $-0.64 | $-0.03 | ||
| Q4 24 | $-0.57 | $-0.01 | ||
| Q3 24 | $-0.61 | $-0.07 | ||
| Q2 24 | $-0.88 | $-0.62 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $417.3M | $472.9M |
| 総負債低いほど良い | $72.4M | — |
| 株主資本純資産 | $343.4M | $733.2M |
| 総資産 | $562.2M | $3.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.21× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $472.9M | ||
| Q4 25 | $417.3M | $652.4M | ||
| Q3 25 | $401.8M | $489.8M | ||
| Q2 25 | $381.1M | $395.9M | ||
| Q1 25 | $407.9M | $599.8M | ||
| Q4 24 | $291.4M | $788.4M | ||
| Q3 24 | $317.0M | — | ||
| Q2 24 | $323.6M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $72.4M | — | ||
| Q3 25 | $72.3M | — | ||
| Q2 25 | $72.1M | — | ||
| Q1 25 | $72.0M | — | ||
| Q4 24 | $71.8M | — | ||
| Q3 24 | $71.7M | — | ||
| Q2 24 | $71.6M | — |
| Q1 26 | — | $733.2M | ||
| Q4 25 | $343.4M | $798.8M | ||
| Q3 25 | $335.1M | $743.7M | ||
| Q2 25 | $332.6M | $722.0M | ||
| Q1 25 | $342.5M | $676.6M | ||
| Q4 24 | $224.5M | $633.2M | ||
| Q3 24 | $237.5M | $595.5M | ||
| Q2 24 | $252.2M | $594.7M |
| Q1 26 | — | $3.0B | ||
| Q4 25 | $562.2M | $3.0B | ||
| Q3 25 | $534.6M | $2.9B | ||
| Q2 25 | $495.0M | $2.5B | ||
| Q1 25 | $500.8M | $2.3B | ||
| Q4 24 | $377.0M | $2.4B | ||
| Q3 24 | $376.3M | $1.8B | ||
| Q2 24 | $376.8M | $1.8B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.21× | — | ||
| Q3 25 | 0.22× | — | ||
| Q2 25 | 0.22× | — | ||
| Q1 25 | 0.21× | — | ||
| Q4 24 | 0.32× | — | ||
| Q3 24 | 0.30× | — | ||
| Q2 24 | 0.28× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $19.3M | $-133.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $13.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 8.6% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.2% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-22.3M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $-133.3M | ||
| Q4 25 | $19.3M | $108.6M | ||
| Q3 25 | $18.3M | $-122.6M | ||
| Q2 25 | $-29.4M | $-120.2M | ||
| Q1 25 | $-20.7M | $-13.5M | ||
| Q4 24 | $-22.2M | $-110.9M | ||
| Q3 24 | $-8.7M | $179.3M | ||
| Q2 24 | $-14.4M | $65.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $13.0M | $108.4M | ||
| Q3 25 | $16.3M | $-122.7M | ||
| Q2 25 | $-30.4M | $-120.3M | ||
| Q1 25 | $-21.2M | — | ||
| Q4 24 | $-22.3M | — | ||
| Q3 24 | $-8.9M | $179.2M | ||
| Q2 24 | $-15.4M | $65.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 8.6% | 36.6% | ||
| Q3 25 | 13.8% | -44.3% | ||
| Q2 25 | -29.6% | -46.7% | ||
| Q1 25 | -27.1% | — | ||
| Q4 24 | -33.5% | — | ||
| Q3 24 | -18.6% | 110.5% | ||
| Q2 24 | -37.8% | 51.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.2% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 1.6% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 0.0% | ||
| Q1 25 | 0.8% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 0.0% | ||
| Q3 24 | 0.6% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 2.5% | 0.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 5.82× | ||
| Q3 25 | — | -3.86× | ||
| Q2 25 | — | -21.43× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
TARS
セグメントデータなし
UPST
| Platform and referral fees, net | $224.6M | 73% |
| Servicing and other fees, net | $52.4M | 17% |
| Other | $31.2M | 10% |