vs
テラダイン(TER)とTUTOR PERINI CORP(TPC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
TUTOR PERINI CORPの直近四半期売上が大きい($1.5B vs $1.3B、テラダインの約1.2倍)。テラダインの純利益率が高く(31.1% vs 1.9%、差は29.2%)。テラダインの前年同期比売上増加率が高い(87.0% vs 41.2%)。過去8四半期でテラダインの売上複合成長率が高い(32.6% vs 19.9%)
テラダインは米国マサチューセッツ州ノースレディングに本拠を置く自動試験装置(ATE)の設計・製造企業で、半導体試験分野で高い技術力を有し、サムスン、クアルコム、インテル、アナログ・デバイセズ、テキサス・インスツルメンツ、IBMなどを主要顧客としている。
チューター・ペリーニ・コーポレーションは米国最大級のゼネコンの一つで、2008年にペリーニ・コーポレーションとチューター・サリバ・コーポレーションの合併により設立されました。カリフォルニア州シルマーに本社を置き、北米全域で建設事業を展開、2024年の年間収入は約43.3億米ドルに達し、橋梁、高速道路、トンネル、空港、公共交通システムなどの社会インフラ分野を重点的に手がけています。
TER vs TPC — 直接比較
売上が大きい
TPC
1.2倍大きい
$1.3B
売上成長率が高い
TER
+45.8%の差
41.2%
純利益率が高い
TER
純利益率が29.2%高い
1.9%
2年売上CAGRが高い
TER
2年複合成長率
19.9%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.3B | $1.5B |
| 純利益 | $398.9M | $28.8M |
| 粗利率 | 60.9% | 9.8% |
| 営業利益率 | 36.9% | 3.3% |
| 純利益率 | 31.1% | 1.9% |
| 売上前年比 | 87.0% | 41.2% |
| 純利益前年比 | — | 136.3% |
| EPS(希薄化後) | $2.53 | $0.53 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
TER
TPC
| Q1 26 | $1.3B | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $769.2M | $1.4B | ||
| Q2 25 | $651.8M | $1.4B | ||
| Q1 25 | $685.7M | $1.2B | ||
| Q4 24 | $752.9M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $737.3M | $1.1B | ||
| Q2 24 | $729.9M | $1.1B |
純利益
TER
TPC
| Q1 26 | $398.9M | — | ||
| Q4 25 | $257.2M | $28.8M | ||
| Q3 25 | $119.6M | $3.6M | ||
| Q2 25 | $78.4M | $20.0M | ||
| Q1 25 | $98.9M | $28.0M | ||
| Q4 24 | $146.3M | $-79.4M | ||
| Q3 24 | $145.6M | $-100.9M | ||
| Q2 24 | $186.3M | $812.0K |
粗利率
TER
TPC
| Q1 26 | 60.9% | — | ||
| Q4 25 | 57.2% | 9.8% | ||
| Q3 25 | 58.4% | 12.0% | ||
| Q2 25 | 57.2% | 14.3% | ||
| Q1 25 | 60.6% | 10.8% | ||
| Q4 24 | 59.4% | -0.9% | ||
| Q3 24 | 59.2% | -2.4% | ||
| Q2 24 | 58.3% | 10.4% |
営業利益率
TER
TPC
| Q1 26 | 36.9% | — | ||
| Q4 25 | 27.1% | 3.3% | ||
| Q3 25 | 18.9% | 2.8% | ||
| Q2 25 | 13.9% | 5.6% | ||
| Q1 25 | 17.6% | 5.2% | ||
| Q4 24 | 20.4% | -8.1% | ||
| Q3 24 | 20.6% | -9.9% | ||
| Q2 24 | 28.8% | 3.6% |
純利益率
TER
TPC
| Q1 26 | 31.1% | — | ||
| Q4 25 | 23.7% | 1.9% | ||
| Q3 25 | 15.5% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 12.0% | 1.5% | ||
| Q1 25 | 14.4% | 2.2% | ||
| Q4 24 | 19.4% | -7.4% | ||
| Q3 24 | 19.8% | -9.3% | ||
| Q2 24 | 25.5% | 0.1% |
EPS(希薄化後)
TER
TPC
| Q1 26 | $2.53 | — | ||
| Q4 25 | $1.62 | $0.53 | ||
| Q3 25 | $0.75 | $0.07 | ||
| Q2 25 | $0.49 | $0.38 | ||
| Q1 25 | $0.61 | $0.53 | ||
| Q4 24 | $0.89 | $-1.53 | ||
| Q3 24 | $0.89 | $-1.92 | ||
| Q2 24 | $1.14 | $0.02 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $241.9M | $734.6M |
| 総負債低いほど良い | $0 | $407.4M |
| 株主資本純資産 | — | $1.2B |
| 総資産 | $4.4B | $5.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.33× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
TER
TPC
| Q1 26 | $241.9M | — | ||
| Q4 25 | $293.8M | $734.6M | ||
| Q3 25 | $272.7M | $695.7M | ||
| Q2 25 | $339.3M | $526.1M | ||
| Q1 25 | $475.6M | $276.5M | ||
| Q4 24 | $553.4M | $455.1M | ||
| Q3 24 | $510.0M | $287.4M | ||
| Q2 24 | $421.9M | $267.1M |
総負債
TER
TPC
| Q1 26 | $0 | — | ||
| Q4 25 | — | $407.4M | ||
| Q3 25 | — | $413.1M | ||
| Q2 25 | — | $419.4M | ||
| Q1 25 | — | $405.6M | ||
| Q4 24 | — | $534.1M | ||
| Q3 24 | — | $681.4M | ||
| Q2 24 | — | $676.4M |
株主資本
TER
TPC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.8B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $2.7B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $2.8B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $2.8B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $2.8B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $2.9B | $1.2B | ||
| Q2 24 | $2.7B | $1.3B |
総資産
TER
TPC
| Q1 26 | $4.4B | — | ||
| Q4 25 | $4.2B | $5.2B | ||
| Q3 25 | $4.0B | $5.2B | ||
| Q2 25 | $3.8B | $4.9B | ||
| Q1 25 | $3.7B | $4.5B | ||
| Q4 24 | $3.7B | $4.2B | ||
| Q3 24 | $3.8B | $4.4B | ||
| Q2 24 | $3.6B | $4.3B |
負債/資本比率
TER
TPC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.33× | ||
| Q3 25 | — | 0.35× | ||
| Q2 25 | — | 0.35× | ||
| Q1 25 | — | 0.35× | ||
| Q4 24 | — | 0.47× | ||
| Q3 24 | — | 0.56× | ||
| Q2 24 | — | 0.52× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $265.1M | $173.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $98.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 6.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 5.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.66× | 6.02× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $567.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
TER
TPC
| Q1 26 | $265.1M | — | ||
| Q4 25 | $281.6M | $173.7M | ||
| Q3 25 | $49.0M | $289.1M | ||
| Q2 25 | $182.1M | $262.4M | ||
| Q1 25 | $161.6M | $22.9M | ||
| Q4 24 | $282.6M | $329.6M | ||
| Q3 24 | $166.3M | $22.6M | ||
| Q2 24 | $216.1M | $53.1M |
フリーキャッシュフロー
TER
TPC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $218.8M | $98.7M | ||
| Q3 25 | $2.4M | $240.2M | ||
| Q2 25 | $131.7M | $235.6M | ||
| Q1 25 | $97.6M | $-7.2M | ||
| Q4 24 | $225.2M | $320.4M | ||
| Q3 24 | $114.4M | $15.6M | ||
| Q2 24 | $171.2M | $42.2M |
FCFマージン
TER
TPC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 20.2% | 6.5% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 17.0% | ||
| Q2 25 | 20.2% | 17.1% | ||
| Q1 25 | 14.2% | -0.6% | ||
| Q4 24 | 29.9% | 30.0% | ||
| Q3 24 | 15.5% | 1.4% | ||
| Q2 24 | 23.5% | 3.7% |
設備投資強度
TER
TPC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.8% | 5.0% | ||
| Q3 25 | 6.1% | 3.5% | ||
| Q2 25 | 7.7% | 2.0% | ||
| Q1 25 | 9.3% | 2.4% | ||
| Q4 24 | 7.6% | 0.9% | ||
| Q3 24 | 7.0% | 0.6% | ||
| Q2 24 | 6.1% | 1.0% |
キャッシュ転換率
TER
TPC
| Q1 26 | 0.66× | — | ||
| Q4 25 | 1.09× | 6.02× | ||
| Q3 25 | 0.41× | 79.63× | ||
| Q2 25 | 2.32× | 13.14× | ||
| Q1 25 | 1.63× | 0.82× | ||
| Q4 24 | 1.93× | — | ||
| Q3 24 | 1.14× | — | ||
| Q2 24 | 1.16× | 65.44× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
TER
セグメントデータなし
TPC
| State And Local Agencies | $591.1M | 39% |
| Mass Transit | $449.9M | 30% |
| Federal Agencies | $115.0M | 8% |
| Bridges | $100.5M | 7% |
| Military Facilities | $93.1M | 6% |
| Commercial And Industrial Facilities | $46.7M | 3% |
| Detention Facilities | $43.8M | 3% |
| Power And Energy | $35.8M | 2% |
| Multi Unit Residential | $25.9M | 2% |
| Education Facilities | $12.0M | 1% |
| Water | $3.6M | 0% |