vs
Tecnoglass Inc.(TGLS)とWAFD INC(WAFD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Tecnoglass Inc.の直近四半期売上が大きい($245.3M vs $191.4M、WAFD INCの約1.3倍)。WAFD INCの純利益率が高く(33.5% vs 10.6%、差は22.9%)。WAFD INCの前年同期比売上増加率が高い(11.8% vs 2.4%)。WAFD INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($50.0M vs $11.4M)。過去8四半期でTecnoglass Inc.の売上複合成長率が高い(12.8% vs 5.5%)
テクノグラス社は高性能建築用ガラス、アルミ製の窓やドア、関連建築部品を製造するリーディング企業で、主に北米及びラテンアメリカの住宅・商業建築分野向けに、新築・改修プロジェクト用のカスタマイズされた省エネルギーソリューションを提供している。
WAFD銀行は米国ワシントン州シアトルを本拠地とする大手銀行の1つで、ワシントン州、オレゴン州、アイダホ州、ネバダ州、ユタ州、アリゾナ州、ニューメキシコ州、カリフォルニア州、テキサス州の計9州に210の営業店舗を展開し、各地の顧客に金融サービスを提供しています。
TGLS vs WAFD — 直接比較
売上が大きい
TGLS
1.3倍大きい
$191.4M
売上成長率が高い
WAFD
+9.4%の差
2.4%
純利益率が高い
WAFD
純利益率が22.9%高い
10.6%
フリーキャッシュフローが多い
WAFD
FCF $38.6M多い
$11.4M
2年売上CAGRが高い
TGLS
2年複合成長率
5.5%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $245.3M | $191.4M |
| 純利益 | $26.1M | $64.2M |
| 粗利率 | 40.0% | — |
| 営業利益率 | 18.3% | 43.0% |
| 純利益率 | 10.6% | 33.5% |
| 売上前年比 | 2.4% | 11.8% |
| 純利益前年比 | -44.5% | 35.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.57 | $0.79 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
TGLS
WAFD
| Q4 25 | $245.3M | $191.4M | ||
| Q3 25 | $260.5M | $188.3M | ||
| Q2 25 | $255.5M | $186.3M | ||
| Q1 25 | $222.3M | $179.8M | ||
| Q4 24 | $239.6M | $171.1M | ||
| Q3 24 | $238.3M | $188.7M | ||
| Q2 24 | $219.7M | $194.4M | ||
| Q1 24 | $192.6M | $172.0M |
純利益
TGLS
WAFD
| Q4 25 | $26.1M | $64.2M | ||
| Q3 25 | $47.2M | $60.6M | ||
| Q2 25 | $44.1M | $62.0M | ||
| Q1 25 | $42.2M | $56.3M | ||
| Q4 24 | $47.0M | $47.3M | ||
| Q3 24 | $49.5M | $61.1M | ||
| Q2 24 | $35.0M | $64.6M | ||
| Q1 24 | $29.7M | $15.9M |
粗利率
TGLS
WAFD
| Q4 25 | 40.0% | — | ||
| Q3 25 | 42.7% | — | ||
| Q2 25 | 44.7% | — | ||
| Q1 25 | 43.9% | — | ||
| Q4 24 | 44.5% | — | ||
| Q3 24 | 45.8% | — | ||
| Q2 24 | 40.8% | — | ||
| Q1 24 | 38.8% | — |
営業利益率
TGLS
WAFD
| Q4 25 | 18.3% | 43.0% | ||
| Q3 25 | 25.1% | 41.2% | ||
| Q2 25 | 24.0% | 42.8% | ||
| Q1 25 | 26.7% | 40.1% | ||
| Q4 24 | 28.0% | 35.2% | ||
| Q3 24 | 28.4% | 42.8% | ||
| Q2 24 | 23.3% | 42.6% | ||
| Q1 24 | 21.3% | 12.2% |
純利益率
TGLS
WAFD
| Q4 25 | 10.6% | 33.5% | ||
| Q3 25 | 18.1% | 32.2% | ||
| Q2 25 | 17.3% | 33.3% | ||
| Q1 25 | 19.0% | 31.3% | ||
| Q4 24 | 19.6% | 27.6% | ||
| Q3 24 | 20.8% | 32.4% | ||
| Q2 24 | 15.9% | 33.2% | ||
| Q1 24 | 15.4% | 9.2% |
EPS(希薄化後)
TGLS
WAFD
| Q4 25 | $0.57 | $0.79 | ||
| Q3 25 | $1.01 | $0.71 | ||
| Q2 25 | $0.94 | $0.73 | ||
| Q1 25 | $0.90 | $0.65 | ||
| Q4 24 | $1.00 | $0.54 | ||
| Q3 24 | $1.05 | $0.73 | ||
| Q2 24 | $0.75 | $0.75 | ||
| Q1 24 | $0.63 | $0.17 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $104.1M | $734.9M |
| 総負債低いほど良い | $174.4M | — |
| 株主資本純資産 | $713.1M | $3.0B |
| 総資産 | $1.3B | $27.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.24× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
TGLS
WAFD
| Q4 25 | $104.1M | $734.9M | ||
| Q3 25 | $127.1M | $657.3M | ||
| Q2 25 | $140.9M | $809.3M | ||
| Q1 25 | $160.2M | $1.2B | ||
| Q4 24 | $137.5M | $1.5B | ||
| Q3 24 | $124.8M | $2.4B | ||
| Q2 24 | $129.5M | $2.5B | ||
| Q1 24 | $138.8M | $1.5B |
総負債
TGLS
WAFD
| Q4 25 | $174.4M | — | ||
| Q3 25 | $114.7M | — | ||
| Q2 25 | $110.6M | — | ||
| Q1 25 | $110.6M | — | ||
| Q4 24 | $111.1M | — | ||
| Q3 24 | $126.8M | — | ||
| Q2 24 | $144.7M | — | ||
| Q1 24 | $160.9M | — |
株主資本
TGLS
WAFD
| Q4 25 | $713.1M | $3.0B | ||
| Q3 25 | $764.0M | $3.0B | ||
| Q2 25 | $736.0M | $3.0B | ||
| Q1 25 | $685.1M | $3.0B | ||
| Q4 24 | $631.2M | $3.0B | ||
| Q3 24 | $613.3M | $3.0B | ||
| Q2 24 | $574.8M | $3.0B | ||
| Q1 24 | $573.6M | $2.9B |
総資産
TGLS
WAFD
| Q4 25 | $1.3B | $27.3B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $26.7B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $26.7B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $27.6B | ||
| Q4 24 | $1.0B | $27.7B | ||
| Q3 24 | $996.3M | $28.1B | ||
| Q2 24 | $942.5M | $28.6B | ||
| Q1 24 | $981.6M | $30.1B |
負債/資本比率
TGLS
WAFD
| Q4 25 | 0.24× | — | ||
| Q3 25 | 0.15× | — | ||
| Q2 25 | 0.15× | — | ||
| Q1 25 | 0.16× | — | ||
| Q4 24 | 0.18× | — | ||
| Q3 24 | 0.21× | — | ||
| Q2 24 | 0.25× | — | ||
| Q1 24 | 0.28× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $31.0M | $60.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $11.4M | $50.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 4.7% | 26.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 8.0% | 5.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.19× | 0.94× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $34.5M | $377.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
TGLS
WAFD
| Q4 25 | $31.0M | $60.5M | ||
| Q3 25 | $40.0M | $237.0M | ||
| Q2 25 | $17.9M | $58.0M | ||
| Q1 25 | $46.9M | $72.1M | ||
| Q4 24 | $61.1M | $49.4M | ||
| Q3 24 | $41.5M | $439.2M | ||
| Q2 24 | $34.5M | $63.1M | ||
| Q1 24 | $33.4M | $169.2M |
フリーキャッシュフロー
TGLS
WAFD
| Q4 25 | $11.4M | $50.0M | ||
| Q3 25 | $21.2M | $208.2M | ||
| Q2 25 | $-14.7M | $53.1M | ||
| Q1 25 | $16.5M | $66.6M | ||
| Q4 24 | $35.4M | $43.0M | ||
| Q3 24 | $17.8M | $414.6M | ||
| Q2 24 | $14.2M | $58.3M | ||
| Q1 24 | $23.6M | $164.8M |
FCFマージン
TGLS
WAFD
| Q4 25 | 4.7% | 26.1% | ||
| Q3 25 | 8.2% | 110.6% | ||
| Q2 25 | -5.7% | 28.5% | ||
| Q1 25 | 7.4% | 37.0% | ||
| Q4 24 | 14.8% | 25.1% | ||
| Q3 24 | 7.5% | 219.7% | ||
| Q2 24 | 6.5% | 30.0% | ||
| Q1 24 | 12.2% | 95.8% |
設備投資強度
TGLS
WAFD
| Q4 25 | 8.0% | 5.5% | ||
| Q3 25 | 7.2% | 15.2% | ||
| Q2 25 | 12.7% | 2.6% | ||
| Q1 25 | 13.7% | 3.1% | ||
| Q4 24 | 10.7% | 3.8% | ||
| Q3 24 | 9.9% | 13.1% | ||
| Q2 24 | 9.2% | 2.5% | ||
| Q1 24 | 5.1% | 2.6% |
キャッシュ転換率
TGLS
WAFD
| Q4 25 | 1.19× | 0.94× | ||
| Q3 25 | 0.85× | 3.91× | ||
| Q2 25 | 0.41× | 0.94× | ||
| Q1 25 | 1.11× | 1.28× | ||
| Q4 24 | 1.30× | 1.05× | ||
| Q3 24 | 0.84× | 7.18× | ||
| Q2 24 | 0.98× | 0.98× | ||
| Q1 24 | 1.13× | 10.65× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
TGLS
| Product Sales | $164.2M | 67% |
| Fixed Price Contracts | $81.1M | 33% |
| Related Party | $692.0K | 0% |
WAFD
セグメントデータなし