vs
Gentherm Inc(THRM)とウィンダムホテルズ&リゾーツ(WH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Gentherm Incの直近四半期売上が大きい($382.8M vs $334.0M、ウィンダムホテルズ&リゾーツの約1.1倍)。Gentherm Incの純利益率が高く(0.8% vs -18.0%、差は18.7%)。Gentherm Incの前年同期比売上増加率が高い(8.5% vs -76.3%)。ウィンダムホテルズ&リゾーツの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($168.0M vs $6.7M)。過去8四半期でGentherm Incの売上複合成長率が高い(3.7% vs -4.6%)
Gentherm Inc(旧社名Amerigon)はアメリカ合衆国の熱管理技術企業で、自動車業界向けに世界初の熱電式冷暖シートシステム「クライメートコントロールシート」を開発しました。1999年にフォードが初めて採用し、2000年モデルのリンカーン・ナビゲーターのオプションとして導入され、現在ではフォード、GM、トヨタ(レクサス)、起亜、現代、日産(インフィニティ)など50種以上の車両に搭載されています。
ウィンダムホテルズ&リゾーツは米国ニュージャージー州パーシッパニーに本社を置くホスピタリティ企業です。世界最大のホテルフランチャイザーを自称しており、全世界に9,100の拠点を展開し、顧客に多様な宿泊サービスを提供しています。
THRM vs WH — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $382.8M | $334.0M |
| 純利益 | $3.0M | $-60.0M |
| 粗利率 | 23.7% | — |
| 営業利益率 | 4.6% | — |
| 純利益率 | 0.8% | -18.0% |
| 売上前年比 | 8.5% | -76.3% |
| 純利益前年比 | -80.5% | -170.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.08 | $-0.80 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $334.0M | ||
| Q4 25 | $382.8M | $334.0M | ||
| Q3 25 | $386.9M | $382.0M | ||
| Q2 25 | $375.1M | $397.0M | ||
| Q1 25 | $353.9M | $316.0M | ||
| Q4 24 | $352.9M | $336.0M | ||
| Q3 24 | $371.5M | $396.0M | ||
| Q2 24 | $375.7M | $367.0M |
| Q1 26 | — | $-60.0M | ||
| Q4 25 | $3.0M | $-60.0M | ||
| Q3 25 | $14.9M | $105.0M | ||
| Q2 25 | $477.0K | $87.0M | ||
| Q1 25 | $-128.0K | $61.0M | ||
| Q4 24 | $15.3M | $85.0M | ||
| Q3 24 | $16.0M | $102.0M | ||
| Q2 24 | $18.9M | $86.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 23.7% | — | ||
| Q3 25 | 24.6% | — | ||
| Q2 25 | 23.9% | — | ||
| Q1 25 | 24.4% | — | ||
| Q4 24 | 24.4% | — | ||
| Q3 24 | 25.5% | — | ||
| Q2 24 | 25.7% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.6% | -11.4% | ||
| Q3 25 | 6.2% | 46.6% | ||
| Q2 25 | 6.4% | 37.8% | ||
| Q1 25 | 4.8% | 35.4% | ||
| Q4 24 | 6.7% | 38.4% | ||
| Q3 24 | 8.7% | 43.2% | ||
| Q2 24 | 8.8% | 39.5% |
| Q1 26 | — | -18.0% | ||
| Q4 25 | 0.8% | -18.0% | ||
| Q3 25 | 3.9% | 27.5% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 21.9% | ||
| Q1 25 | -0.0% | 19.3% | ||
| Q4 24 | 4.3% | 25.3% | ||
| Q3 24 | 4.3% | 25.8% | ||
| Q2 24 | 5.0% | 23.4% |
| Q1 26 | — | $-0.80 | ||
| Q4 25 | $0.08 | $-0.77 | ||
| Q3 25 | $0.49 | $1.36 | ||
| Q2 25 | $0.02 | $1.13 | ||
| Q1 25 | $0.00 | $0.78 | ||
| Q4 24 | $0.48 | $1.06 | ||
| Q3 24 | $0.51 | $1.29 | ||
| Q2 24 | $0.60 | $1.07 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $160.8M | $64.0M |
| 総負債低いほど良い | $189.0M | — |
| 株主資本純資産 | $720.3M | $468.0M |
| 総資産 | $1.4B | $4.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.26× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $64.0M | ||
| Q4 25 | $160.8M | $64.0M | ||
| Q3 25 | $154.3M | $70.0M | ||
| Q2 25 | $128.3M | $50.0M | ||
| Q1 25 | $163.1M | $48.0M | ||
| Q4 24 | $134.1M | $103.0M | ||
| Q3 24 | $150.6M | $72.0M | ||
| Q2 24 | $123.5M | $70.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $189.0M | $2.5B | ||
| Q3 25 | $189.0M | $2.6B | ||
| Q2 25 | $209.0M | $2.5B | ||
| Q1 25 | $262.0M | $2.5B | ||
| Q4 24 | $220.1M | $2.4B | ||
| Q3 24 | $222.1M | $2.4B | ||
| Q2 24 | $222.1M | $2.4B |
| Q1 26 | — | $468.0M | ||
| Q4 25 | $720.3M | $468.0M | ||
| Q3 25 | $717.9M | $583.0M | ||
| Q2 25 | $699.7M | $570.0M | ||
| Q1 25 | $646.5M | $579.0M | ||
| Q4 24 | $616.9M | $650.0M | ||
| Q3 24 | $660.7M | $583.0M | ||
| Q2 24 | $640.3M | $623.0M |
| Q1 26 | — | $4.2B | ||
| Q4 25 | $1.4B | $4.2B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $4.3B | ||
| Q2 25 | $1.4B | $4.3B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $4.2B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $4.2B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $4.2B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $4.2B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.26× | 5.37× | ||
| Q3 25 | 0.26× | 4.43× | ||
| Q2 25 | 0.30× | 4.44× | ||
| Q1 25 | 0.41× | 4.29× | ||
| Q4 24 | 0.36× | 3.72× | ||
| Q3 24 | 0.34× | 4.19× | ||
| Q2 24 | 0.35× | 3.83× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $29.0M | $367.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $6.7M | $168.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 1.7% | 50.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5.8% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 9.70× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $61.1M | $437.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $367.0M | ||
| Q4 25 | $29.0M | $152.0M | ||
| Q3 25 | $56.1M | $86.0M | ||
| Q2 25 | $45.0M | $70.0M | ||
| Q1 25 | $-13.3M | $59.0M | ||
| Q4 24 | $36.6M | $134.0M | ||
| Q3 24 | $46.3M | $79.0M | ||
| Q2 24 | $37.1M | $1.0M |
| Q1 26 | — | $168.0M | ||
| Q4 25 | $6.7M | $136.0M | ||
| Q3 25 | $46.5M | $75.0M | ||
| Q2 25 | $36.2M | $58.0M | ||
| Q1 25 | $-28.2M | $52.0M | ||
| Q4 24 | $13.6M | $109.0M | ||
| Q3 24 | $26.6M | $71.0M | ||
| Q2 24 | $17.8M | $-6.0M |
| Q1 26 | — | 50.3% | ||
| Q4 25 | 1.7% | 40.7% | ||
| Q3 25 | 12.0% | 19.6% | ||
| Q2 25 | 9.6% | 14.6% | ||
| Q1 25 | -8.0% | 16.5% | ||
| Q4 24 | 3.9% | 32.4% | ||
| Q3 24 | 7.2% | 17.9% | ||
| Q2 24 | 4.7% | -1.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.8% | 4.8% | ||
| Q3 25 | 2.5% | 2.9% | ||
| Q2 25 | 2.4% | 3.0% | ||
| Q1 25 | 4.2% | 2.2% | ||
| Q4 24 | 6.5% | 7.4% | ||
| Q3 24 | 5.3% | 2.0% | ||
| Q2 24 | 5.2% | 1.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.70× | — | ||
| Q3 25 | 3.75× | 0.82× | ||
| Q2 25 | 94.43× | 0.80× | ||
| Q1 25 | — | 0.97× | ||
| Q4 24 | 2.39× | 1.58× | ||
| Q3 24 | 2.90× | 0.77× | ||
| Q2 24 | 1.97× | 0.01× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
THRM
| Climate Control Seats | $200.9M | 52% |
| Lumbar And Massage Comfort Solutions | $58.5M | 15% |
| Climate Control Interiors | $50.3M | 13% |
| Other Automotive | $27.6M | 7% |
| Valve Systems | $24.1M | 6% |
| Medical Segments | $13.9M | 4% |
| Climate And Comfort Electronics | $7.4M | 2% |
WH
| Fee-related and other revenues | $334.0M | 100% |
| Management and other fees | $2.0M | 1% |