vs
TreeHouse Foods, Inc.(THS)とウェイボー(WB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ウェイボーの直近四半期売上が大きい($1.3B vs $840.3M、TreeHouse Foods, Inc.の約1.5倍)。ウェイボーの純利益率が高く(35.7% vs -31.6%、差は67.3%)。過去8四半期でウェイボーの売上複合成長率が高い(22.6% vs -3.9%)
TreeHouse Foodsは多国籍食品加工企業で、プライベートブランドの包装食品の製造を専門とし、本社はイリノイ州オークブルックに置かれています。2005年の設立後、買収によって事業を拡大し、2010年には売上高20億ドル、20拠点に4000人以上の従業員を擁し、業界誌から年間優秀加工企業に選ばれた実績があります。
微博(Weibo)コーポレーションは中国のソーシャルネットワーク企業で、中国国内外で広く利用されているマイクロブログサービス「新浪微博(シナウェイボー)」を運営しており、本社は中国の北京に置かれています。
THS vs WB — 直接比較
売上が大きい
WB
1.5倍大きい
$840.3M
純利益率が高い
WB
純利益率が67.3%高い
-31.6%
2年売上CAGRが高い
WB
2年複合成長率
-3.9%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $840.3M | $1.3B |
| 純利益 | $-265.8M | $458.3M |
| 粗利率 | 18.8% | — |
| 営業利益率 | -30.2% | 29.1% |
| 純利益率 | -31.6% | 35.7% |
| 売上前年比 | 0.1% | — |
| 純利益前年比 | -7717.6% | — |
| EPS(希薄化後) | $-5.26 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
THS
WB
| Q3 25 | $840.3M | $1.3B | ||
| Q2 25 | $798.0M | $841.7M | ||
| Q1 25 | $792.0M | $396.9M | ||
| Q4 24 | $905.7M | — | ||
| Q3 24 | $839.1M | $1.3B | ||
| Q2 24 | $788.5M | $833.4M | ||
| Q1 24 | $820.7M | $395.5M | ||
| Q4 23 | $910.8M | — |
純利益
THS
WB
| Q3 25 | $-265.8M | $458.3M | ||
| Q2 25 | $-2.9M | $234.8M | ||
| Q1 25 | $-31.8M | $108.1M | ||
| Q4 24 | $58.7M | — | ||
| Q3 24 | $-3.4M | $297.4M | ||
| Q2 24 | $-16.7M | $164.6M | ||
| Q1 24 | $-11.7M | $51.1M | ||
| Q4 23 | $7.5M | — |
粗利率
THS
WB
| Q3 25 | 18.8% | — | ||
| Q2 25 | 17.4% | — | ||
| Q1 25 | 14.5% | — | ||
| Q4 24 | 19.5% | — | ||
| Q3 24 | 15.6% | — | ||
| Q2 24 | 16.3% | — | ||
| Q1 24 | 13.6% | — | ||
| Q4 23 | 16.7% | — |
営業利益率
THS
WB
| Q3 25 | -30.2% | 29.1% | ||
| Q2 25 | 3.4% | 30.4% | ||
| Q1 25 | -0.7% | 27.8% | ||
| Q4 24 | 8.9% | — | ||
| Q3 24 | 3.8% | 29.0% | ||
| Q2 24 | -0.5% | 28.2% | ||
| Q1 24 | -0.6% | 25.2% | ||
| Q4 23 | 4.6% | — |
純利益率
THS
WB
| Q3 25 | -31.6% | 35.7% | ||
| Q2 25 | -0.4% | 27.9% | ||
| Q1 25 | -4.0% | 27.2% | ||
| Q4 24 | 6.5% | — | ||
| Q3 24 | -0.4% | 22.9% | ||
| Q2 24 | -2.1% | 19.8% | ||
| Q1 24 | -1.4% | 12.9% | ||
| Q4 23 | 0.8% | — |
EPS(希薄化後)
THS
WB
| Q3 25 | $-5.26 | — | ||
| Q2 25 | $-0.06 | — | ||
| Q1 25 | $-0.63 | — | ||
| Q4 24 | $1.12 | — | ||
| Q3 24 | $-0.07 | — | ||
| Q2 24 | $-0.32 | — | ||
| Q1 24 | $-0.22 | — | ||
| Q4 23 | $0.13 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $21.0M | $1.1B |
| 総負債低いほど良い | $1.5B | — |
| 株主資本純資産 | $1.3B | $3.9B |
| 総資産 | $3.8B | $6.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.18× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
THS
WB
| Q3 25 | $21.0M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $17.1M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $16.4M | $1.2B | ||
| Q4 24 | $289.6M | — | ||
| Q3 24 | $102.0M | — | ||
| Q2 24 | $105.8M | $1.9B | ||
| Q1 24 | $191.8M | $2.1B | ||
| Q4 23 | $320.3M | — |
総負債
THS
WB
| Q3 25 | $1.5B | — | ||
| Q2 25 | $1.5B | — | ||
| Q1 25 | $1.4B | — | ||
| Q4 24 | $1.4B | — | ||
| Q3 24 | $1.4B | — | ||
| Q2 24 | $1.4B | — | ||
| Q1 24 | $1.4B | — | ||
| Q4 23 | $1.4B | — |
株主資本
THS
WB
| Q3 25 | $1.3B | $3.9B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $3.6B | ||
| Q1 25 | $1.5B | $3.5B | ||
| Q4 24 | $1.5B | — | ||
| Q3 24 | $1.6B | — | ||
| Q2 24 | $1.6B | $3.4B | ||
| Q1 24 | $1.6B | $3.3B | ||
| Q4 23 | $1.7B | — |
総資産
THS
WB
| Q3 25 | $3.8B | $6.9B | ||
| Q2 25 | $4.0B | $6.5B | ||
| Q1 25 | $3.9B | $6.7B | ||
| Q4 24 | $4.0B | — | ||
| Q3 24 | $4.0B | — | ||
| Q2 24 | $3.9B | $7.1B | ||
| Q1 24 | $4.0B | $7.3B | ||
| Q4 23 | $4.1B | — |
負債/資本比率
THS
WB
| Q3 25 | 1.18× | — | ||
| Q2 25 | 0.98× | — | ||
| Q1 25 | 0.93× | — | ||
| Q4 24 | 0.90× | — | ||
| Q3 24 | 0.90× | — | ||
| Q2 24 | 0.90× | — | ||
| Q1 24 | 0.87× | — | ||
| Q4 23 | 0.84× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $38.2M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
THS
WB
| Q3 25 | $38.2M | — | ||
| Q2 25 | $-47.2M | — | ||
| Q1 25 | $-53.5M | — | ||
| Q4 24 | $296.2M | — | ||
| Q3 24 | $41.4M | — | ||
| Q2 24 | $-19.4M | — | ||
| Q1 24 | $-52.4M | — | ||
| Q4 23 | $147.0M | — |
フリーキャッシュフロー
THS
WB
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | $-42.2M | — | ||
| Q1 24 | $-80.7M | — | ||
| Q4 23 | $84.3M | — |
FCFマージン
THS
WB
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | -5.4% | — | ||
| Q1 24 | -9.8% | — | ||
| Q4 23 | 9.3% | — |
設備投資強度
THS
WB
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 2.9% | — | ||
| Q1 24 | 3.4% | — | ||
| Q4 23 | 6.9% | — |
キャッシュ転換率
THS
WB
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 5.05× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — | ||
| Q4 23 | 19.60× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
THS
| Retail Grocery Customers | $670.6M | 80% |
| Food Away From Home And Other | $85.3M | 10% |
| Co Manufacturing | $84.4M | 10% |
WB
| Income from operations | $373.2M | 29% |
| Shares used in computing diluted net income per share attributable to Weibos shareholders | $268.1M | 21% |
| Shares used in computing basic net income per share attributable to Weibos shareholders | $238.6M | 19% |
| Value-added services | $186.1M | 14% |
| Less: Income tax expenses | $113.2M | 9% |
| Investment related income, net | $45.0M | 4% |
| Product development | $16.7M | 1% |
| General and administrative | $10.6M | 1% |
| Sales and marketing | $7.1M | 1% |
| Accretion to redeemable non-controlling interests | $3.0M | 0% |