vs
TreeHouse Foods, Inc.(THS)とW. P. Carey Inc.(WPC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
TreeHouse Foods, Inc.の直近四半期売上が大きい($840.3M vs $444.5M、W. P. Carey Inc.の約1.9倍)。W. P. Carey Inc.の純利益率が高く(33.4% vs -31.6%、差は65.0%)。W. P. Carey Inc.の前年同期比売上増加率が高い(9.4% vs 0.1%)。過去8四半期でW. P. Carey Inc.の売上複合成長率が高い(6.8% vs -3.9%)
TreeHouse Foodsは多国籍食品加工企業で、プライベートブランドの包装食品の製造を専門とし、本社はイリノイ州オークブルックに置かれています。2005年の設立後、買収によって事業を拡大し、2010年には売上高20億ドル、20拠点に4000人以上の従業員を擁し、業界誌から年間優秀加工企業に選ばれた実績があります。
W・P・キャリーは不動産投資信託(REIT)企業で、トリプルネットリースにより単一のテナントに賃貸する不動産への投資を主力事業としています。法人登記はメリーランド州、主要事業所はニューヨーク市に置かれています。
THS vs WPC — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $840.3M | $444.5M |
| 純利益 | $-265.8M | $148.3M |
| 粗利率 | 18.8% | — |
| 営業利益率 | -30.2% | 34.5% |
| 純利益率 | -31.6% | 33.4% |
| 売上前年比 | 0.1% | 9.4% |
| 純利益前年比 | -7717.6% | 215.4% |
| EPS(希薄化後) | $-5.26 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $444.5M | ||
| Q3 25 | $840.3M | $431.3M | ||
| Q2 25 | $798.0M | $430.8M | ||
| Q1 25 | $792.0M | $409.9M | ||
| Q4 24 | $905.7M | $406.2M | ||
| Q3 24 | $839.1M | $397.4M | ||
| Q2 24 | $788.5M | $389.7M | ||
| Q1 24 | $820.7M | $389.8M |
| Q4 25 | — | $148.3M | ||
| Q3 25 | $-265.8M | $141.0M | ||
| Q2 25 | $-2.9M | $51.2M | ||
| Q1 25 | $-31.8M | $125.8M | ||
| Q4 24 | $58.7M | $47.0M | ||
| Q3 24 | $-3.4M | $111.7M | ||
| Q2 24 | $-16.7M | $142.9M | ||
| Q1 24 | $-11.7M | $159.2M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 18.8% | — | ||
| Q2 25 | 17.4% | — | ||
| Q1 25 | 14.5% | — | ||
| Q4 24 | 19.5% | — | ||
| Q3 24 | 15.6% | — | ||
| Q2 24 | 16.3% | — | ||
| Q1 24 | 13.6% | — |
| Q4 25 | — | 34.5% | ||
| Q3 25 | -30.2% | 34.7% | ||
| Q2 25 | 3.4% | 15.0% | ||
| Q1 25 | -0.7% | 33.5% | ||
| Q4 24 | 8.9% | 13.5% | ||
| Q3 24 | 3.8% | 30.4% | ||
| Q2 24 | -0.5% | 38.3% | ||
| Q1 24 | -0.6% | 43.0% |
| Q4 25 | — | 33.4% | ||
| Q3 25 | -31.6% | 32.7% | ||
| Q2 25 | -0.4% | 11.9% | ||
| Q1 25 | -4.0% | 30.7% | ||
| Q4 24 | 6.5% | 11.6% | ||
| Q3 24 | -0.4% | 28.1% | ||
| Q2 24 | -2.1% | 36.7% | ||
| Q1 24 | -1.4% | 40.8% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-5.26 | — | ||
| Q2 25 | $-0.06 | — | ||
| Q1 25 | $-0.63 | — | ||
| Q4 24 | $1.12 | — | ||
| Q3 24 | $-0.07 | — | ||
| Q2 24 | $-0.32 | — | ||
| Q1 24 | $-0.22 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $21.0M | $155.3M |
| 総負債低いほど良い | $1.5B | $8.7B |
| 株主資本純資産 | $1.3B | $8.1B |
| 総資産 | $3.8B | $18.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.18× | 1.07× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $155.3M | ||
| Q3 25 | $21.0M | $249.0M | ||
| Q2 25 | $17.1M | $244.8M | ||
| Q1 25 | $16.4M | $187.8M | ||
| Q4 24 | $289.6M | $640.4M | ||
| Q3 24 | $102.0M | $818.2M | ||
| Q2 24 | $105.8M | $1.1B | ||
| Q1 24 | $191.8M | $777.0M |
| Q4 25 | — | $8.7B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $8.7B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $8.6B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $7.9B | ||
| Q4 24 | $1.4B | $8.0B | ||
| Q3 24 | $1.4B | $8.0B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $8.1B | ||
| Q1 24 | $1.4B | $7.9B |
| Q4 25 | — | $8.1B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $8.2B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $8.2B | ||
| Q1 25 | $1.5B | $8.4B | ||
| Q4 24 | $1.5B | $8.4B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $8.6B | ||
| Q2 24 | $1.6B | $8.6B | ||
| Q1 24 | $1.6B | $8.7B |
| Q4 25 | — | $18.0B | ||
| Q3 25 | $3.8B | $18.0B | ||
| Q2 25 | $4.0B | $18.0B | ||
| Q1 25 | $3.9B | $17.3B | ||
| Q4 24 | $4.0B | $17.5B | ||
| Q3 24 | $4.0B | $17.6B | ||
| Q2 24 | $3.9B | $17.8B | ||
| Q1 24 | $4.0B | $17.6B |
| Q4 25 | — | 1.07× | ||
| Q3 25 | 1.18× | 1.06× | ||
| Q2 25 | 0.98× | 1.05× | ||
| Q1 25 | 0.93× | 0.94× | ||
| Q4 24 | 0.90× | 0.95× | ||
| Q3 24 | 0.90× | 0.93× | ||
| Q2 24 | 0.90× | 0.94× | ||
| Q1 24 | 0.87× | 0.91× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $38.2M | $304.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.05× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $304.6M | ||
| Q3 25 | $38.2M | $300.5M | ||
| Q2 25 | $-47.2M | $404.0M | ||
| Q1 25 | $-53.5M | $273.2M | ||
| Q4 24 | $296.2M | $296.3M | ||
| Q3 24 | $41.4M | $280.2M | ||
| Q2 24 | $-19.4M | $221.0M | ||
| Q1 24 | $-52.4M | $1.0B |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | $-42.2M | — | ||
| Q1 24 | $-80.7M | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | -5.4% | — | ||
| Q1 24 | -9.8% | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 2.9% | — | ||
| Q1 24 | 3.4% | — |
| Q4 25 | — | 2.05× | ||
| Q3 25 | — | 2.13× | ||
| Q2 25 | — | 7.89× | ||
| Q1 25 | — | 2.17× | ||
| Q4 24 | 5.05× | 6.30× | ||
| Q3 24 | — | 2.51× | ||
| Q2 24 | — | 1.55× | ||
| Q1 24 | — | 6.50× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
THS
| Retail Grocery Customers | $670.6M | 80% |
| Food Away From Home And Other | $85.3M | 10% |
| Co Manufacturing | $84.4M | 10% |
WPC
セグメントデータなし