vs
インターフェイス(TILE)とWestrock Coffee Co(WEST)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Westrock Coffee Coの直近四半期売上が大きい($339.5M vs $331.0M、インターフェイスの約1.0倍)。インターフェイスの純利益率が高く(7.1% vs -6.6%、差は13.8%)。Westrock Coffee Coの前年同期比売上増加率が高い(48.3% vs 11.3%)。過去8四半期でWestrock Coffee Coの売上複合成長率が高い(32.8% vs -2.3%)
インターフェイス社はジョージア州アトランタに本社を置くグローバルな商業用フローリングメーカーで、モジュラーカーペットタイル、高級ビニールタイル、Noraブランドのゴムフローリングを製造・販売しています。
ウェストロックコーヒー社は、コーヒー、紅茶、機能性飲料の総合ソリューションを提供するグローバル企業です。原料調達、焙煎、製造、流通を一貫して行い、北米をはじめ世界各国の小売店、外食産業、法人顧客に対し、カスタマイズされた製品やサービスを提供しています。
TILE vs WEST — 直接比較
売上が大きい
WEST
1.0倍大きい
$331.0M
売上成長率が高い
WEST
+37.0%の差
11.3%
純利益率が高い
TILE
純利益率が13.8%高い
-6.6%
2年売上CAGRが高い
WEST
2年複合成長率
-2.3%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $331.0M | $339.5M |
| 純利益 | $23.6M | $-22.6M |
| 粗利率 | 38.3% | 11.5% |
| 営業利益率 | 9.8% | -2.6% |
| 純利益率 | 7.1% | -6.6% |
| 売上前年比 | 11.3% | 48.3% |
| 純利益前年比 | 81.5% | 8.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.40 | $-0.22 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
TILE
WEST
| Q1 26 | $331.0M | — | ||
| Q4 25 | $349.4M | $339.5M | ||
| Q3 25 | $364.5M | $354.8M | ||
| Q2 25 | $375.5M | $280.9M | ||
| Q1 25 | $297.4M | $213.8M | ||
| Q4 24 | $335.0M | $229.0M | ||
| Q3 24 | $344.3M | $220.9M | ||
| Q2 24 | $346.6M | $208.4M |
純利益
TILE
WEST
| Q1 26 | $23.6M | — | ||
| Q4 25 | $24.4M | $-22.6M | ||
| Q3 25 | $46.1M | $-19.1M | ||
| Q2 25 | $32.6M | $-21.6M | ||
| Q1 25 | $13.0M | $-27.2M | ||
| Q4 24 | $21.8M | $-24.6M | ||
| Q3 24 | $28.4M | $-14.3M | ||
| Q2 24 | $22.6M | $-17.8M |
粗利率
TILE
WEST
| Q1 26 | 38.3% | — | ||
| Q4 25 | 38.6% | 11.5% | ||
| Q3 25 | 39.4% | 11.7% | ||
| Q2 25 | 39.4% | 14.7% | ||
| Q1 25 | 37.3% | 13.6% | ||
| Q4 24 | 36.5% | 16.6% | ||
| Q3 24 | 37.1% | 16.8% | ||
| Q2 24 | 35.4% | 19.9% |
営業利益率
TILE
WEST
| Q1 26 | 9.8% | — | ||
| Q4 25 | 10.1% | -2.6% | ||
| Q3 25 | 14.6% | -2.4% | ||
| Q2 25 | 13.9% | -5.3% | ||
| Q1 25 | 7.8% | -6.1% | ||
| Q4 24 | 8.8% | -4.3% | ||
| Q3 24 | 12.3% | -5.8% | ||
| Q2 24 | 11.0% | -7.9% |
純利益率
TILE
WEST
| Q1 26 | 7.1% | — | ||
| Q4 25 | 7.0% | -6.6% | ||
| Q3 25 | 12.7% | -5.4% | ||
| Q2 25 | 8.7% | -7.7% | ||
| Q1 25 | 4.4% | -12.7% | ||
| Q4 24 | 6.5% | -10.7% | ||
| Q3 24 | 8.3% | -6.5% | ||
| Q2 24 | 6.5% | -8.5% |
EPS(希薄化後)
TILE
WEST
| Q1 26 | $0.40 | — | ||
| Q4 25 | $0.41 | $-0.22 | ||
| Q3 25 | $0.78 | $-0.20 | ||
| Q2 25 | $0.55 | $-0.23 | ||
| Q1 25 | $0.22 | $-0.29 | ||
| Q4 24 | $0.38 | $-0.26 | ||
| Q3 24 | $0.48 | $-0.16 | ||
| Q2 24 | $0.38 | $-0.20 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $61.2M | $49.9M |
| 総負債低いほど良い | $196.5M | $444.1M |
| 株主資本純資産 | $634.6M | $-1.9M |
| 総資産 | $1.2B | $1.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.31× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
TILE
WEST
| Q1 26 | $61.2M | — | ||
| Q4 25 | $71.3M | $49.9M | ||
| Q3 25 | $187.4M | $34.0M | ||
| Q2 25 | $121.7M | $44.0M | ||
| Q1 25 | $97.8M | $33.1M | ||
| Q4 24 | $99.2M | $26.2M | ||
| Q3 24 | $115.6M | $22.4M | ||
| Q2 24 | $94.2M | $24.3M |
総負債
TILE
WEST
| Q1 26 | $196.5M | — | ||
| Q4 25 | $181.6M | $444.1M | ||
| Q3 25 | $307.8M | — | ||
| Q2 25 | $304.4M | — | ||
| Q1 25 | $302.9M | — | ||
| Q4 24 | $302.8M | $393.1M | ||
| Q3 24 | $337.9M | — | ||
| Q2 24 | $387.6M | — |
株主資本
TILE
WEST
| Q1 26 | $634.6M | — | ||
| Q4 25 | $640.7M | $-1.9M | ||
| Q3 25 | $621.0M | $11.4M | ||
| Q2 25 | $575.0M | $18.2M | ||
| Q1 25 | $513.1M | $71.4M | ||
| Q4 24 | $489.1M | $97.5M | ||
| Q3 24 | $501.6M | $110.3M | ||
| Q2 24 | $451.2M | $81.5M |
総資産
TILE
WEST
| Q1 26 | $1.2B | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $1.1B |
負債/資本比率
TILE
WEST
| Q1 26 | 0.31× | — | ||
| Q4 25 | 0.28× | — | ||
| Q3 25 | 0.50× | — | ||
| Q2 25 | 0.53× | — | ||
| Q1 25 | 0.59× | — | ||
| Q4 24 | 0.62× | 4.03× | ||
| Q3 24 | 0.67× | — | ||
| Q2 24 | 0.86× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $36.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $27.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 8.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.1% | 2.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-107.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
TILE
WEST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $49.3M | $36.7M | ||
| Q3 25 | $76.7M | $-26.6M | ||
| Q2 25 | $30.1M | $-7.0M | ||
| Q1 25 | $11.7M | $-22.1M | ||
| Q4 24 | $38.0M | $2.8M | ||
| Q3 24 | $76.2M | $-332.0K | ||
| Q2 24 | $21.5M | $-23.7M |
フリーキャッシュフロー
TILE
WEST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $28.6M | $27.8M | ||
| Q3 25 | $66.1M | $-44.7M | ||
| Q2 25 | $22.8M | $-27.5M | ||
| Q1 25 | $4.3M | $-63.4M | ||
| Q4 24 | $24.4M | $-15.4M | ||
| Q3 24 | $69.7M | $-36.7M | ||
| Q2 24 | $12.0M | $-59.9M |
FCFマージン
TILE
WEST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 8.2% | 8.2% | ||
| Q3 25 | 18.1% | -12.6% | ||
| Q2 25 | 6.1% | -9.8% | ||
| Q1 25 | 1.4% | -29.7% | ||
| Q4 24 | 7.3% | -6.7% | ||
| Q3 24 | 20.3% | -16.6% | ||
| Q2 24 | 3.5% | -28.7% |
設備投資強度
TILE
WEST
| Q1 26 | 3.1% | — | ||
| Q4 25 | 5.9% | 2.6% | ||
| Q3 25 | 2.9% | 5.1% | ||
| Q2 25 | 2.0% | 7.3% | ||
| Q1 25 | 2.5% | 19.3% | ||
| Q4 24 | 4.1% | 7.9% | ||
| Q3 24 | 1.9% | 16.5% | ||
| Q2 24 | 2.8% | 17.4% |
キャッシュ転換率
TILE
WEST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.02× | — | ||
| Q3 25 | 1.66× | — | ||
| Q2 25 | 0.93× | — | ||
| Q1 25 | 0.90× | — | ||
| Q4 24 | 1.75× | — | ||
| Q3 24 | 2.68× | — | ||
| Q2 24 | 0.95× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
TILE
| AMS | $195.7M | 59% |
| EAAA | $135.4M | 41% |
WEST
| Coffee And Tea | $202.6M | 60% |
| Flavors Extracts And Ingredients | $69.6M | 21% |
| Sustainable Sourcing And Traceability Segments | $66.9M | 20% |