vs
TOMPKINS FINANCIAL CORP(TMP)とVERACYTE, INC.(VCYT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
TOMPKINS FINANCIAL CORPの直近四半期売上が大きい($194.8M vs $139.1M、VERACYTE, INC.の約1.4倍)。TOMPKINS FINANCIAL CORPの純利益率が高く(49.4% vs 20.6%、差は28.8%)。TOMPKINS FINANCIAL CORPの前年同期比売上増加率が高い(152.7% vs 21.5%)。過去8四半期でTOMPKINS FINANCIAL CORPの売上複合成長率が高い(63.6% vs 10.2%)
トンプキンズ・フィナンシャルはニューヨーク州イサカを本拠とする小規模な多角金融サービス企業です。トンプキンズ信託銀行をはじめ、複数の銀行、保険代理店、ウェルスマネジメント部門の親会社として事業を展開しています。
ベラサイト社は、がんやその他の複雑な疾患の早期かつ正確な検出を目的とした独自のゲノム検査ソリューションを開発・販売する分子診断分野のリーディングカンパニーです。主に米国を中心に事業を展開し、医療従事者の臨床判断支援と患者の予後向上に貢献する製品を提供し、国際展開も加速させています。
TMP vs VCYT — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $194.8M | $139.1M |
| 純利益 | $96.2M | $28.7M |
| 粗利率 | — | 72.7% |
| 営業利益率 | 71.7% | 16.3% |
| 純利益率 | 49.4% | 20.6% |
| 売上前年比 | 152.7% | 21.5% |
| 純利益前年比 | 388.9% | — |
| EPS(希薄化後) | $6.72 | $0.35 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $139.1M | ||
| Q4 25 | $194.8M | $140.6M | ||
| Q3 25 | $87.4M | $131.9M | ||
| Q2 25 | $82.6M | $130.2M | ||
| Q1 25 | $81.7M | $114.5M | ||
| Q4 24 | $77.1M | $118.6M | ||
| Q3 24 | $76.6M | $115.9M | ||
| Q2 24 | $72.7M | $114.4M |
| Q1 26 | — | $28.7M | ||
| Q4 25 | $96.2M | $41.1M | ||
| Q3 25 | $23.7M | $19.1M | ||
| Q2 25 | $21.5M | $-980.0K | ||
| Q1 25 | $19.7M | $7.0M | ||
| Q4 24 | $19.7M | $5.1M | ||
| Q3 24 | $18.6M | $15.2M | ||
| Q2 24 | $15.7M | $5.7M |
| Q1 26 | — | 72.7% | ||
| Q4 25 | — | 72.5% | ||
| Q3 25 | — | 69.2% | ||
| Q2 25 | — | 69.0% | ||
| Q1 25 | — | 69.5% | ||
| Q4 24 | — | 66.4% | ||
| Q3 24 | — | 68.2% | ||
| Q2 24 | — | 68.1% |
| Q1 26 | — | 16.3% | ||
| Q4 25 | 71.7% | 26.4% | ||
| Q3 25 | 35.6% | 17.4% | ||
| Q2 25 | 34.2% | -4.0% | ||
| Q1 25 | 31.6% | 2.5% | ||
| Q4 24 | 33.4% | 3.5% | ||
| Q3 24 | 32.0% | 10.4% | ||
| Q2 24 | 28.3% | 4.0% |
| Q1 26 | — | 20.6% | ||
| Q4 25 | 49.4% | 29.3% | ||
| Q3 25 | 27.1% | 14.5% | ||
| Q2 25 | 26.0% | -0.8% | ||
| Q1 25 | 24.1% | 6.2% | ||
| Q4 24 | 25.5% | 4.3% | ||
| Q3 24 | 24.3% | 13.1% | ||
| Q2 24 | 21.6% | 5.0% |
| Q1 26 | — | $0.35 | ||
| Q4 25 | $6.72 | $0.50 | ||
| Q3 25 | $1.65 | $0.24 | ||
| Q2 25 | $1.50 | $-0.01 | ||
| Q1 25 | $1.37 | $0.09 | ||
| Q4 24 | $1.39 | $0.07 | ||
| Q3 24 | $1.30 | $0.19 | ||
| Q2 24 | $1.10 | $0.07 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $132.8M | $439.1M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $938.4M | $1.3B |
| 総資産 | $8.7B | $1.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $439.1M | ||
| Q4 25 | $132.8M | $362.6M | ||
| Q3 25 | $193.5M | $315.6M | ||
| Q2 25 | $212.6M | $219.5M | ||
| Q1 25 | $193.1M | $186.1M | ||
| Q4 24 | $134.4M | $239.1M | ||
| Q3 24 | $132.3M | $274.1M | ||
| Q2 24 | $70.9M | $235.9M |
| Q1 26 | — | $1.3B | ||
| Q4 25 | $938.4M | $1.3B | ||
| Q3 25 | $788.8M | $1.3B | ||
| Q2 25 | $761.8M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $741.4M | $1.2B | ||
| Q4 24 | $713.4M | $1.2B | ||
| Q3 24 | $719.9M | $1.2B | ||
| Q2 24 | $674.6M | $1.1B |
| Q1 26 | — | $1.4B | ||
| Q4 25 | $8.7B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $8.5B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $8.4B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $8.2B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $8.1B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $8.0B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $7.9B | $1.2B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $38.9M | $35.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $31.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 16.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.6% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.40× | 1.23× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $105.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $35.2M | ||
| Q4 25 | $38.9M | $52.6M | ||
| Q3 25 | $34.9M | $44.8M | ||
| Q2 25 | $18.9M | $33.6M | ||
| Q1 25 | $22.2M | $5.4M | ||
| Q4 24 | $95.0M | $24.5M | ||
| Q3 24 | $21.2M | $30.0M | ||
| Q2 24 | $27.3M | $29.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $31.9M | $48.8M | ||
| Q3 25 | $33.9M | $42.0M | ||
| Q2 25 | $18.3M | $32.3M | ||
| Q1 25 | $20.9M | $3.5M | ||
| Q4 24 | $88.8M | $20.4M | ||
| Q3 24 | $18.9M | $27.7M | ||
| Q2 24 | $26.3M | $26.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 16.4% | 34.7% | ||
| Q3 25 | 38.8% | 31.8% | ||
| Q2 25 | 22.1% | 24.8% | ||
| Q1 25 | 25.5% | 3.1% | ||
| Q4 24 | 115.1% | 17.2% | ||
| Q3 24 | 24.7% | 23.9% | ||
| Q2 24 | 36.2% | 23.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.6% | 2.7% | ||
| Q3 25 | 1.1% | 2.1% | ||
| Q2 25 | 0.8% | 1.0% | ||
| Q1 25 | 1.7% | 1.6% | ||
| Q4 24 | 8.1% | 3.5% | ||
| Q3 24 | 2.9% | 1.9% | ||
| Q2 24 | 1.3% | 2.4% |
| Q1 26 | — | 1.23× | ||
| Q4 25 | 0.40× | 1.28× | ||
| Q3 25 | 1.47× | 2.34× | ||
| Q2 25 | 0.88× | — | ||
| Q1 25 | 1.13× | 0.76× | ||
| Q4 24 | 4.82× | 4.80× | ||
| Q3 24 | 1.14× | 1.98× | ||
| Q2 24 | 1.74× | 5.16× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
TMP
セグメントデータなし
VCYT
| Testing revenue | $135.1M | 97% |
| Product revenue | $3.7M | 3% |
| Biopharmaceutical and other revenue | $301.0K | 0% |