vs
TOMPKINS FINANCIAL CORP(TMP)とClear Secure, Inc.(YOU)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Clear Secure, Inc.の直近四半期売上が大きい($240.8M vs $194.8M、TOMPKINS FINANCIAL CORPの約1.2倍)。TOMPKINS FINANCIAL CORPの純利益率が高く(49.4% vs 12.8%、差は36.6%)。TOMPKINS FINANCIAL CORPの前年同期比売上増加率が高い(152.7% vs 16.7%)。Clear Secure, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($187.4M vs $31.9M)。過去8四半期でTOMPKINS FINANCIAL CORPの売上複合成長率が高い(63.6% vs 16.0%)
トンプキンズ・フィナンシャルはニューヨーク州イサカを本拠とする小規模な多角金融サービス企業です。トンプキンズ信託銀行をはじめ、複数の銀行、保険代理店、ウェルスマネジメント部門の親会社として事業を展開しています。
Clear Secure, Inc.は米国のテクノロジー企業で、一部の主要空港やスタジアムで生体認証による渡航書類確認システムを運用しています。2003年に設立され、2009年に破産申請後に事業を停止しましたが、2012年に再開し、2021年に上場を果たしました。
TMP vs YOU — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $194.8M | $240.8M |
| 純利益 | $96.2M | $30.8M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 71.7% | 22.4% |
| 純利益率 | 49.4% | 12.8% |
| 売上前年比 | 152.7% | 16.7% |
| 純利益前年比 | 388.9% | -70.2% |
| EPS(希薄化後) | $6.72 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $194.8M | $240.8M | ||
| Q3 25 | $87.4M | $229.2M | ||
| Q2 25 | $82.6M | $219.5M | ||
| Q1 25 | $81.7M | $211.4M | ||
| Q4 24 | $77.1M | $206.3M | ||
| Q3 24 | $76.6M | $198.4M | ||
| Q2 24 | $72.7M | $186.7M | ||
| Q1 24 | $72.8M | $179.0M |
| Q4 25 | $96.2M | $30.8M | ||
| Q3 25 | $23.7M | $28.3M | ||
| Q2 25 | $21.5M | $24.7M | ||
| Q1 25 | $19.7M | $25.4M | ||
| Q4 24 | $19.7M | $103.3M | ||
| Q3 24 | $18.6M | $23.5M | ||
| Q2 24 | $15.7M | $24.1M | ||
| Q1 24 | $16.9M | $18.8M |
| Q4 25 | 71.7% | 22.4% | ||
| Q3 25 | 35.6% | 23.0% | ||
| Q2 25 | 34.2% | 19.4% | ||
| Q1 25 | 31.6% | 17.7% | ||
| Q4 24 | 33.4% | 16.5% | ||
| Q3 24 | 32.0% | 17.7% | ||
| Q2 24 | 28.3% | 16.2% | ||
| Q1 24 | 30.4% | 13.2% |
| Q4 25 | 49.4% | 12.8% | ||
| Q3 25 | 27.1% | 12.3% | ||
| Q2 25 | 26.0% | 11.3% | ||
| Q1 25 | 24.1% | 12.0% | ||
| Q4 24 | 25.5% | 50.1% | ||
| Q3 24 | 24.3% | 11.8% | ||
| Q2 24 | 21.6% | 12.9% | ||
| Q1 24 | 23.2% | 10.5% |
| Q4 25 | $6.72 | — | ||
| Q3 25 | $1.65 | — | ||
| Q2 25 | $1.50 | — | ||
| Q1 25 | $1.37 | — | ||
| Q4 24 | $1.39 | — | ||
| Q3 24 | $1.30 | — | ||
| Q2 24 | $1.10 | — | ||
| Q1 24 | $1.18 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $132.8M | $85.7M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $938.4M | $177.7M |
| 総資産 | $8.7B | $1.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $132.8M | $85.7M | ||
| Q3 25 | $193.5M | $75.8M | ||
| Q2 25 | $212.6M | $89.3M | ||
| Q1 25 | $193.1M | $87.6M | ||
| Q4 24 | $134.4M | $66.9M | ||
| Q3 24 | $132.3M | $32.9M | ||
| Q2 24 | $70.9M | $39.1M | ||
| Q1 24 | $57.1M | $64.1M |
| Q4 25 | $938.4M | $177.7M | ||
| Q3 25 | $788.8M | $148.6M | ||
| Q2 25 | $761.8M | $121.3M | ||
| Q1 25 | $741.4M | $116.7M | ||
| Q4 24 | $713.4M | $198.4M | ||
| Q3 24 | $719.9M | $129.0M | ||
| Q2 24 | $674.6M | $153.5M | ||
| Q1 24 | $667.9M | $165.9M |
| Q4 25 | $8.7B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $8.5B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $8.4B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $8.2B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $8.1B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $8.0B | $858.6M | ||
| Q2 24 | $7.9B | $982.4M | ||
| Q1 24 | $7.8B | $1.0B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $38.9M | $198.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $31.9M | $187.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 16.4% | 77.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.6% | 4.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.40× | 6.45× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $105.0M | $343.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $38.9M | $198.4M | ||
| Q3 25 | $34.9M | $-47.3M | ||
| Q2 25 | $18.9M | $123.0M | ||
| Q1 25 | $22.2M | $98.3M | ||
| Q4 24 | $95.0M | $136.6M | ||
| Q3 24 | $21.2M | $-35.9M | ||
| Q2 24 | $27.3M | $114.6M | ||
| Q1 24 | $23.2M | $80.3M |
| Q4 25 | $31.9M | $187.4M | ||
| Q3 25 | $33.9M | $-53.5M | ||
| Q2 25 | $18.3M | $117.9M | ||
| Q1 25 | $20.9M | $91.3M | ||
| Q4 24 | $88.8M | $133.9M | ||
| Q3 24 | $18.9M | $-37.9M | ||
| Q2 24 | $26.3M | $110.1M | ||
| Q1 24 | $21.9M | $77.6M |
| Q4 25 | 16.4% | 77.8% | ||
| Q3 25 | 38.8% | -23.3% | ||
| Q2 25 | 22.1% | 53.7% | ||
| Q1 25 | 25.5% | 43.2% | ||
| Q4 24 | 115.1% | 64.9% | ||
| Q3 24 | 24.7% | -19.1% | ||
| Q2 24 | 36.2% | 59.0% | ||
| Q1 24 | 30.0% | 43.3% |
| Q4 25 | 3.6% | 4.6% | ||
| Q3 25 | 1.1% | 2.7% | ||
| Q2 25 | 0.8% | 2.3% | ||
| Q1 25 | 1.7% | 3.4% | ||
| Q4 24 | 8.1% | 1.3% | ||
| Q3 24 | 2.9% | 1.0% | ||
| Q2 24 | 1.3% | 2.4% | ||
| Q1 24 | 1.9% | 1.6% |
| Q4 25 | 0.40× | 6.45× | ||
| Q3 25 | 1.47× | -1.67× | ||
| Q2 25 | 0.88× | 4.97× | ||
| Q1 25 | 1.13× | 3.87× | ||
| Q4 24 | 4.82× | 1.32× | ||
| Q3 24 | 1.14× | -1.53× | ||
| Q2 24 | 1.74× | 4.75× | ||
| Q1 24 | 1.38× | 4.27× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図