vs
Kartoon Studios, Inc.(TOON)とVelo3D, Inc.(VELO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Kartoon Studios, Inc.の直近四半期売上が大きい($9.7M vs $9.4M、Velo3D, Inc.の約1.0倍)。Kartoon Studios, Inc.の純利益率が高く(-54.4% vs -231.9%、差は177.5%)。Kartoon Studios, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(2.9% vs -25.2%)。Kartoon Studios, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($346.0K vs $-8.3M)。過去8四半期でKartoon Studios, Inc.の売上複合成長率が高い(26.3% vs -1.8%)
Kartoon Studios, Inc.は2010年に設立されたエンターテイメント企業で、アンディ・ヘイワードが率いています。設立当初はGenius Brands InternationalとA Squared Entertainmentが合併して、Genius Brands International(GBI)として事業を開始しました。
Velo3D社は先進的な金属積層造形(3Dプリンティング)ソリューションを開発・販売する企業で、産業用プリンター、専用加工ソフトウェア、高性能金属素材を提供している。主に航空宇宙、防衛、エネルギー、半導体などの分野の顧客に向け、従来の製法では作製が難しい複雑な高精度金属部品の製造を可能にしている。
TOON vs VELO — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $9.7M | $9.4M |
| 純利益 | $-5.3M | $-21.9M |
| 粗利率 | — | -73.6% |
| 営業利益率 | -38.4% | -231.0% |
| 純利益率 | -54.4% | -231.9% |
| 売上前年比 | 2.9% | -25.2% |
| 純利益前年比 | 8.5% | -2.9% |
| EPS(希薄化後) | $-0.08 | $-0.87 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $9.7M | $9.4M | ||
| Q3 25 | $9.9M | $13.6M | ||
| Q2 25 | $10.3M | $13.6M | ||
| Q1 25 | $9.5M | $9.3M | ||
| Q4 24 | $9.4M | $12.6M | ||
| Q3 24 | $8.7M | $8.2M | ||
| Q2 24 | $8.4M | $10.3M | ||
| Q1 24 | $6.1M | $9.8M |
| Q4 25 | $-5.3M | $-21.9M | ||
| Q3 25 | $-6.6M | $-11.2M | ||
| Q2 25 | $-6.2M | $-13.3M | ||
| Q1 25 | $-6.5M | $-25.0M | ||
| Q4 24 | $-5.8M | $-21.3M | ||
| Q3 24 | $-2.1M | $-21.9M | ||
| Q2 24 | $-5.9M | $935.0K | ||
| Q1 24 | $-7.0M | $-27.5M |
| Q4 25 | — | -73.6% | ||
| Q3 25 | — | 3.2% | ||
| Q2 25 | — | -11.7% | ||
| Q1 25 | — | 7.5% | ||
| Q4 24 | — | -3.5% | ||
| Q3 24 | — | 49.4% | ||
| Q2 24 | — | -28.0% | ||
| Q1 24 | — | -28.8% |
| Q4 25 | -38.4% | -231.0% | ||
| Q3 25 | -29.3% | -73.3% | ||
| Q2 25 | -31.3% | -85.4% | ||
| Q1 25 | -32.4% | -123.6% | ||
| Q4 24 | -37.1% | -167.0% | ||
| Q3 24 | -29.2% | -213.8% | ||
| Q2 24 | -55.6% | -187.7% | ||
| Q1 24 | -103.6% | -211.1% |
| Q4 25 | -54.4% | -231.9% | ||
| Q3 25 | -66.5% | -82.0% | ||
| Q2 25 | -60.0% | -97.7% | ||
| Q1 25 | -68.7% | -268.4% | ||
| Q4 24 | -61.2% | -168.5% | ||
| Q3 24 | -23.6% | -265.3% | ||
| Q2 24 | -70.1% | 9.0% | ||
| Q1 24 | -115.9% | -281.2% |
| Q4 25 | $-0.08 | $-0.87 | ||
| Q3 25 | $-0.14 | $-0.65 | ||
| Q2 25 | $-0.13 | $-0.94 | ||
| Q1 25 | $-0.14 | $-1.87 | ||
| Q4 24 | $-0.14 | $7.06 | ||
| Q3 24 | $-0.05 | $-35.52 | ||
| Q2 24 | $-0.15 | $1.65 | ||
| Q1 24 | $-0.20 | $-55.51 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $39.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $31.0M |
| 株主資本純資産 | $26.2M | $38.2M |
| 総資産 | $70.9M | $105.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.81× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $39.0M | ||
| Q3 25 | — | $11.8M | ||
| Q2 25 | — | $854.0K | ||
| Q1 25 | — | $3.9M | ||
| Q4 24 | $100.0K | $1.2M | ||
| Q3 24 | — | $1.6M | ||
| Q2 24 | — | $3.2M | ||
| Q1 24 | — | $10.9M |
| Q4 25 | — | $31.0M | ||
| Q3 25 | — | $23.0M | ||
| Q2 25 | — | $22.5M | ||
| Q1 25 | — | $21.7M | ||
| Q4 24 | — | $5.7M | ||
| Q3 24 | — | $32.3M | ||
| Q2 24 | — | $33.5M | ||
| Q1 24 | — | $44.0M |
| Q4 25 | $26.2M | $38.2M | ||
| Q3 25 | $22.6M | $29.9M | ||
| Q2 25 | $28.4M | $21.4M | ||
| Q1 25 | $28.6M | $32.8M | ||
| Q4 24 | $35.0M | $39.7M | ||
| Q3 24 | $41.2M | $34.4M | ||
| Q2 24 | $42.7M | $52.1M | ||
| Q1 24 | $44.8M | $45.5M |
| Q4 25 | $70.9M | $105.3M | ||
| Q3 25 | $66.7M | $93.7M | ||
| Q2 25 | $70.0M | $78.4M | ||
| Q1 25 | $71.7M | $91.3M | ||
| Q4 24 | $85.5M | $89.2M | ||
| Q3 24 | $87.3M | $110.8M | ||
| Q2 24 | $89.0M | $116.7M | ||
| Q1 24 | $93.3M | $136.1M |
| Q4 25 | — | 0.81× | ||
| Q3 25 | — | 0.77× | ||
| Q2 25 | — | 1.05× | ||
| Q1 25 | — | 0.66× | ||
| Q4 24 | — | 0.14× | ||
| Q3 24 | — | 0.94× | ||
| Q2 24 | — | 0.64× | ||
| Q1 24 | — | 0.97× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $381.0K | $-7.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $346.0K | $-8.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 3.6% | -88.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.4% | 6.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-11.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $381.0K | $-7.7M | ||
| Q3 25 | $-5.5M | $-6.0M | ||
| Q2 25 | $-4.5M | $-1.2M | ||
| Q1 25 | $-1.8M | $-12.3M | ||
| Q4 24 | $-2.4M | $-2.2M | ||
| Q3 24 | $1.5M | $-2.0M | ||
| Q2 24 | $-6.5M | $-8.0M | ||
| Q1 24 | $3.8M | $-20.5M |
| Q4 25 | $346.0K | $-8.3M | ||
| Q3 25 | $-5.5M | $-6.3M | ||
| Q2 25 | $-4.5M | $-3.0M | ||
| Q1 25 | $-1.8M | — | ||
| Q4 24 | $-2.4M | $-2.2M | ||
| Q3 24 | $1.5M | $-2.0M | ||
| Q2 24 | — | $-8.0M | ||
| Q1 24 | $3.8M | $-20.5M |
| Q4 25 | 3.6% | -88.3% | ||
| Q3 25 | -56.0% | -46.5% | ||
| Q2 25 | -44.1% | -22.2% | ||
| Q1 25 | -19.4% | — | ||
| Q4 24 | -25.6% | -17.7% | ||
| Q3 24 | 17.1% | -24.2% | ||
| Q2 24 | — | -77.1% | ||
| Q1 24 | 62.7% | -209.8% |
| Q4 25 | 0.4% | 6.4% | ||
| Q3 25 | 0.4% | 2.3% | ||
| Q2 25 | 0.6% | 13.3% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 0.5% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 0.4% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 0.0% | 0.0% | ||
| Q1 24 | 0.6% | 0.1% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | -8.52× | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
TOON
| Other | $4.6M | 48% |
| CA | $2.8M | 29% |
| Content Distribution | $2.2M | 23% |
VELO
セグメントデータなし