vs
Texas Pacific Land Corporation(TPL)とGeneDx Holdings Corp.(WGS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Texas Pacific Land Corporationの直近四半期売上が大きい($211.6M vs $121.0M、GeneDx Holdings Corp.の約1.7倍)。Texas Pacific Land Corporationの純利益率が高く(58.3% vs -14.6%、差は72.9%)。GeneDx Holdings Corp.の前年同期比売上増加率が高い(26.5% vs 13.9%)。過去8四半期でGeneDx Holdings Corp.の売上複合成長率が高い(39.2% vs 10.2%)
テキサス・パシフィック・ランド・コーポレーション(略称TPL)は公開上場の不動産運営企業で、本社事務所はテキサス州ダラスに所在する。同州西部20の郡に88万エーカー(約3600平方km)以上の土地を所有し、テキサス州最大の民間土地所有者の1つであり、前身は公開取引信託のテキサス・パシフィック・ランド・トラストである。
GeneDxは遺伝子検査企業で、2000年に米国立衛生研究所(NIH)の科学者シェリー・ベイルとジョン・コンプトンによって設立されました。設立当初の目的は、当時商業的な検査サービスが存在しなかった希少疾患・超希少疾患の患者やその家族に臨床診断サービスを提供することで、メリーランド州と同州モンゴメリー郡が支援するバイオテクノロジーインキュベーター「技術開発センター」で事業を開始しました。
TPL vs WGS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $211.6M | $121.0M |
| 純利益 | $123.3M | $-17.7M |
| 粗利率 | — | 69.6% |
| 営業利益率 | 70.5% | -11.8% |
| 純利益率 | 58.3% | -14.6% |
| 売上前年比 | 13.9% | 26.5% |
| 純利益前年比 | 4.2% | -424.9% |
| EPS(希薄化後) | $-8.59 | $-0.59 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $211.6M | $121.0M | ||
| Q3 25 | $203.1M | $116.7M | ||
| Q2 25 | $187.5M | $102.7M | ||
| Q1 25 | $196.0M | $87.1M | ||
| Q4 24 | $185.8M | $95.6M | ||
| Q3 24 | $173.6M | $76.9M | ||
| Q2 24 | $172.3M | $70.5M | ||
| Q1 24 | $174.1M | $62.4M |
| Q4 25 | $123.3M | $-17.7M | ||
| Q3 25 | $121.2M | $-7.6M | ||
| Q2 25 | $116.1M | $10.8M | ||
| Q1 25 | $120.7M | $-6.5M | ||
| Q4 24 | $118.4M | $5.4M | ||
| Q3 24 | $106.6M | $-8.3M | ||
| Q2 24 | $114.6M | $-29.2M | ||
| Q1 24 | $114.4M | $-20.2M |
| Q4 25 | — | 69.6% | ||
| Q3 25 | — | 72.4% | ||
| Q2 25 | — | 69.0% | ||
| Q1 25 | — | 67.1% | ||
| Q4 24 | — | 69.2% | ||
| Q3 24 | — | 62.2% | ||
| Q2 24 | — | 60.9% | ||
| Q1 24 | — | 59.9% |
| Q4 25 | 70.5% | -11.8% | ||
| Q3 25 | 73.4% | -2.8% | ||
| Q2 25 | 76.6% | 8.7% | ||
| Q1 25 | 76.6% | -5.2% | ||
| Q4 24 | 76.7% | 9.2% | ||
| Q3 24 | 73.4% | -10.1% | ||
| Q2 24 | 77.3% | -15.0% | ||
| Q1 24 | 78.1% | -21.9% |
| Q4 25 | 58.3% | -14.6% | ||
| Q3 25 | 59.7% | -6.5% | ||
| Q2 25 | 61.9% | 10.5% | ||
| Q1 25 | 61.6% | -7.5% | ||
| Q4 24 | 63.7% | 5.7% | ||
| Q3 24 | 61.4% | -10.8% | ||
| Q2 24 | 66.5% | -41.4% | ||
| Q1 24 | 65.7% | -32.4% |
| Q4 25 | $-8.59 | $-0.59 | ||
| Q3 25 | $5.27 | $-0.27 | ||
| Q2 25 | $5.05 | $0.36 | ||
| Q1 25 | $5.24 | $-0.23 | ||
| Q4 24 | $5.14 | $0.25 | ||
| Q3 24 | $4.63 | $-0.31 | ||
| Q2 24 | $4.98 | $-1.10 | ||
| Q1 24 | $4.97 | $-0.78 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $144.8M | $171.3M |
| 総負債低いほど良い | — | $54.5M |
| 株主資本純資産 | $1.5B | $308.2M |
| 総資産 | $1.6B | $523.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.18× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $144.8M | $171.3M | ||
| Q3 25 | $531.8M | $155.1M | ||
| Q2 25 | $543.9M | $134.6M | ||
| Q1 25 | $460.4M | $159.2M | ||
| Q4 24 | $369.8M | $141.2M | ||
| Q3 24 | $533.9M | $116.5M | ||
| Q2 24 | $894.7M | $106.9M | ||
| Q1 24 | $837.1M | $112.9M |
| Q4 25 | — | $54.5M | ||
| Q3 25 | — | $54.8M | ||
| Q2 25 | — | $55.1M | ||
| Q1 25 | — | $55.5M | ||
| Q4 24 | — | $55.8M | ||
| Q3 24 | — | $56.1M | ||
| Q2 24 | — | $56.3M | ||
| Q1 24 | — | $56.3M |
| Q4 25 | $1.5B | $308.2M | ||
| Q3 25 | $1.4B | $292.3M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $277.1M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $257.4M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $245.2M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $204.5M | ||
| Q2 24 | $1.2B | $194.0M | ||
| Q1 24 | $1.1B | $207.2M |
| Q4 25 | $1.6B | $523.7M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $493.9M | ||
| Q2 25 | $1.4B | $463.9M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $446.4M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $419.4M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $408.8M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $389.1M | ||
| Q1 24 | $1.3B | $394.5M |
| Q4 25 | — | 0.18× | ||
| Q3 25 | — | 0.19× | ||
| Q2 25 | — | 0.20× | ||
| Q1 25 | — | 0.22× | ||
| Q4 24 | — | 0.23× | ||
| Q3 24 | — | 0.27× | ||
| Q2 24 | — | 0.29× | ||
| Q1 24 | — | 0.27× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $113.7M | $-3.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-7.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -6.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 3.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.92× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $14.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $113.7M | $-3.1M | ||
| Q3 25 | $154.6M | $15.8M | ||
| Q2 25 | $120.9M | $10.4M | ||
| Q1 25 | $156.7M | $10.2M | ||
| Q4 24 | $126.6M | $-3.2M | ||
| Q3 24 | $118.6M | $-4.4M | ||
| Q2 24 | $98.3M | $-4.5M | ||
| Q1 24 | $147.2M | $-16.4M |
| Q4 25 | — | $-7.4M | ||
| Q3 25 | — | $9.6M | ||
| Q2 25 | — | $8.1M | ||
| Q1 25 | — | $4.1M | ||
| Q4 24 | — | $-6.2M | ||
| Q3 24 | — | $-5.0M | ||
| Q2 24 | — | $-5.9M | ||
| Q1 24 | — | $-16.9M |
| Q4 25 | — | -6.1% | ||
| Q3 25 | — | 8.2% | ||
| Q2 25 | — | 7.8% | ||
| Q1 25 | — | 4.7% | ||
| Q4 24 | — | -6.5% | ||
| Q3 24 | — | -6.6% | ||
| Q2 24 | — | -8.3% | ||
| Q1 24 | — | -27.0% |
| Q4 25 | — | 3.6% | ||
| Q3 25 | — | 5.3% | ||
| Q2 25 | — | 2.3% | ||
| Q1 25 | — | 7.0% | ||
| Q4 24 | — | 3.2% | ||
| Q3 24 | — | 0.8% | ||
| Q2 24 | — | 1.9% | ||
| Q1 24 | — | 0.7% |
| Q4 25 | 0.92× | — | ||
| Q3 25 | 1.28× | — | ||
| Q2 25 | 1.04× | 0.96× | ||
| Q1 25 | 1.30× | — | ||
| Q4 24 | 1.07× | -0.59× | ||
| Q3 24 | 1.11× | — | ||
| Q2 24 | 0.86× | — | ||
| Q1 24 | 1.29× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
TPL
| Water Serviceand Operations Segment | $98.2M | 46% |
| Water Sales And Royalties | $60.7M | 29% |
| Produced Water Royalties | $33.5M | 16% |
| Easementand Sundry | $20.6M | 10% |
WGS
| Diagnostic Test Third Party Insurance | $101.1M | 84% |
| Diagnostic Test Institutional Customers | $15.5M | 13% |
| Other | $3.4M | 3% |