vs
Tapestry, Inc.(TPR)とトリンブル(TRMB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Tapestry, Inc.の直近四半期売上が大きい($1.9B vs $969.8M、トリンブルの約2.0倍)。Tapestry, Inc.の純利益率が高く(17.9% vs 16.1%、差は1.8%)。Tapestry, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(21.0% vs -73.7%)。過去8四半期でTapestry, Inc.の売上複合成長率が高い(9.9% vs 0.9%)
Tapestry, Inc.はアメリカ発の大手多国籍ラグジュアリーファッション持株会社で、Coach、Kate Spade New York、Stuart Weitzmanの3つの代表的なライフスタイルブランドを保有し、高級ハンドバッグ、アパレル、靴、アクセサリー、香水などを世界中の消費者に提供しています。
トリンブル(Trimble Inc.)は1978年設立の米国テクノロジー企業で、本社はコロラド州ウェストミンスターに所在します。ナスダックに上場しS&P500構成銘柄の一つで、建築・土木、地理空間測量、交通物流などの分野向けにハードウェア・ソフトウェア・各種技術サービスを提供しています。
TPR vs TRMB — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.9B | $969.8M |
| 純利益 | $343.8M | $156.6M |
| 粗利率 | 76.9% | 72.0% |
| 営業利益率 | 22.3% | 22.3% |
| 純利益率 | 17.9% | 16.1% |
| 売上前年比 | 21.0% | -73.7% |
| 純利益前年比 | — | 73.6% |
| EPS(希薄化後) | $1.65 | $0.65 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $1.9B | — | ||
| Q4 25 | $2.5B | $901.2M | ||
| Q3 25 | $1.7B | $875.7M | ||
| Q2 25 | $1.7B | $840.6M | ||
| Q1 25 | $1.6B | $983.4M | ||
| Q4 24 | $2.2B | — | ||
| Q3 24 | $1.5B | $875.8M | ||
| Q2 24 | $1.6B | $870.8M |
| Q1 26 | $343.8M | — | ||
| Q4 25 | $561.3M | $111.5M | ||
| Q3 25 | $274.8M | $89.2M | ||
| Q2 25 | $-517.1M | $66.7M | ||
| Q1 25 | $203.3M | $90.2M | ||
| Q4 24 | $310.4M | — | ||
| Q3 24 | $186.6M | $40.6M | ||
| Q2 24 | $159.3M | $1.3B |
| Q1 26 | 76.9% | — | ||
| Q4 25 | 75.5% | 68.9% | ||
| Q3 25 | 76.3% | 68.3% | ||
| Q2 25 | 76.3% | 66.7% | ||
| Q1 25 | 76.1% | 69.3% | ||
| Q4 24 | 74.4% | — | ||
| Q3 24 | 75.3% | 65.7% | ||
| Q2 24 | 74.9% | 62.7% |
| Q1 26 | 22.3% | — | ||
| Q4 25 | 28.6% | 16.7% | ||
| Q3 25 | 19.3% | 14.6% | ||
| Q2 25 | -33.9% | 11.6% | ||
| Q1 25 | 16.0% | 17.6% | ||
| Q4 24 | 22.4% | — | ||
| Q3 24 | 16.7% | 13.3% | ||
| Q2 24 | 14.8% | 7.1% |
| Q1 26 | 17.9% | — | ||
| Q4 25 | 22.4% | 12.4% | ||
| Q3 25 | 16.1% | 10.2% | ||
| Q2 25 | -30.0% | 7.9% | ||
| Q1 25 | 12.8% | 9.2% | ||
| Q4 24 | 14.1% | — | ||
| Q3 24 | 12.4% | 4.6% | ||
| Q2 24 | 10.0% | 151.2% |
| Q1 26 | $1.65 | — | ||
| Q4 25 | $2.68 | $0.46 | ||
| Q3 25 | $1.28 | $0.37 | ||
| Q2 25 | $-2.30 | $0.27 | ||
| Q1 25 | $0.95 | $0.36 | ||
| Q4 24 | $1.38 | — | ||
| Q3 24 | $0.79 | $0.16 | ||
| Q2 24 | $0.67 | $5.34 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.1B | $253.4M |
| 総負債低いほど良い | $2.4B | $1.4B |
| 株主資本純資産 | $682.4M | $5.8B |
| 総資産 | $6.5B | $9.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 3.48× | 0.24× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $1.1B | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | $232.7M | ||
| Q3 25 | $743.2M | $265.9M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $290.0M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $738.8M | ||
| Q4 24 | $1.0B | — | ||
| Q3 24 | $7.3B | $1.0B | ||
| Q2 24 | $7.2B | $944.1M |
| Q1 26 | $2.4B | — | ||
| Q4 25 | $2.4B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $2.4B | — | ||
| Q2 25 | $2.4B | — | ||
| Q1 25 | $2.4B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $2.4B | — | ||
| Q3 24 | $7.0B | — | ||
| Q2 24 | $6.9B | — |
| Q1 26 | $682.4M | — | ||
| Q4 25 | $551.2M | $5.8B | ||
| Q3 25 | $399.5M | $5.7B | ||
| Q2 25 | $857.8M | $5.4B | ||
| Q1 25 | $1.5B | $5.7B | ||
| Q4 24 | $1.3B | — | ||
| Q3 24 | $3.0B | $5.9B | ||
| Q2 24 | $2.9B | $5.6B |
| Q1 26 | $6.5B | — | ||
| Q4 25 | $6.5B | $9.0B | ||
| Q3 25 | $6.4B | $9.1B | ||
| Q2 25 | $6.6B | $8.9B | ||
| Q1 25 | $7.3B | $9.5B | ||
| Q4 24 | $7.3B | — | ||
| Q3 24 | $13.7B | $9.9B | ||
| Q2 24 | $13.4B | $9.6B |
| Q1 26 | 3.48× | — | ||
| Q4 25 | 4.32× | 0.24× | ||
| Q3 25 | 5.95× | — | ||
| Q2 25 | 2.77× | — | ||
| Q1 25 | 1.59× | 0.24× | ||
| Q4 24 | 1.78× | — | ||
| Q3 24 | 2.35× | — | ||
| Q2 24 | 2.39× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $386.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $360.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 37.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 2.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.47× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | — | ||
| Q3 25 | $112.6M | $123.8M | ||
| Q2 25 | $446.8M | $155.6M | ||
| Q1 25 | $144.3M | $115.1M | ||
| Q4 24 | $506.0M | — | ||
| Q3 24 | $119.5M | $94.9M | ||
| Q2 24 | $256.0M | $87.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.0B | — | ||
| Q3 25 | $80.2M | $116.6M | ||
| Q2 25 | $411.5M | $149.0M | ||
| Q1 25 | $113.4M | $109.0M | ||
| Q4 24 | $475.1M | — | ||
| Q3 24 | $93.9M | $88.5M | ||
| Q2 24 | $209.8M | $73.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 41.5% | — | ||
| Q3 25 | 4.7% | 13.3% | ||
| Q2 25 | 23.9% | 17.7% | ||
| Q1 25 | 7.2% | 11.1% | ||
| Q4 24 | 21.6% | — | ||
| Q3 24 | 6.2% | 10.1% | ||
| Q2 24 | 13.2% | 8.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.7% | — | ||
| Q3 25 | 1.9% | 0.8% | ||
| Q2 25 | 2.0% | 0.8% | ||
| Q1 25 | 2.0% | 0.6% | ||
| Q4 24 | 1.4% | — | ||
| Q3 24 | 1.7% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 2.9% | 1.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.93× | — | ||
| Q3 25 | 0.41× | 1.39× | ||
| Q2 25 | — | 2.33× | ||
| Q1 25 | 0.71× | 1.28× | ||
| Q4 24 | 1.63× | — | ||
| Q3 24 | 0.64× | 2.34× | ||
| Q2 24 | 1.61× | 0.07× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
TPR
セグメントデータなし
TRMB
| Subscription and services | $701.5M | 72% |
| Product | $268.3M | 28% |