vs
TSS, Inc.(TSSI)とVia Transportation, Inc.(VIA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Via Transportation, Inc.の直近四半期売上が大きい($118.9M vs $60.9M、TSS, Inc.の約2.0倍)。TSS, Inc.の純利益率が高く(20.0% vs -18.4%、差は38.4%)。Via Transportation, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(29.7% vs 21.8%)
Via Transportationはアメリカのテクノロジー企業で、世界中の都市、交通機関、学校、医療機関、企業を対象に、公共交通ネットワークの改善を目的としたSaaSや運用サービスを提供しています。完全管理型の交通サービスのほか、交通計画ツール、コンサルティング、運用サポート、ナビゲーションなどのソリューションも展開しています。
TSSI vs VIA — 直接比較
売上が大きい
VIA
2.0倍大きい
$60.9M
売上成長率が高い
VIA
+7.9%の差
21.8%
純利益率が高い
TSSI
純利益率が38.4%高い
-18.4%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $60.9M | $118.9M |
| 純利益 | $12.2M | $-21.9M |
| 粗利率 | 17.6% | 39.5% |
| 営業利益率 | 1.5% | 40.0% |
| 純利益率 | 20.0% | -18.4% |
| 売上前年比 | 21.8% | 29.7% |
| 純利益前年比 | 535.7% | -16.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.44 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
TSSI
VIA
| Q4 25 | $60.9M | $118.9M | ||
| Q3 25 | $41.9M | $109.7M | ||
| Q2 25 | $44.0M | — | ||
| Q1 25 | $99.0M | — | ||
| Q4 24 | $50.0M | — | ||
| Q3 24 | $70.1M | — | ||
| Q2 24 | $12.2M | — | ||
| Q1 24 | $15.9M | — |
純利益
TSSI
VIA
| Q4 25 | $12.2M | $-21.9M | ||
| Q3 25 | $-1.5M | $-36.9M | ||
| Q2 25 | $1.5M | — | ||
| Q1 25 | $3.0M | — | ||
| Q4 24 | $1.9M | — | ||
| Q3 24 | $2.6M | — | ||
| Q2 24 | $1.4M | — | ||
| Q1 24 | $15.0K | — |
粗利率
TSSI
VIA
| Q4 25 | 17.6% | 39.5% | ||
| Q3 25 | 11.1% | 39.3% | ||
| Q2 25 | 17.8% | — | ||
| Q1 25 | 9.3% | — | ||
| Q4 24 | 14.4% | — | ||
| Q3 24 | 11.3% | — | ||
| Q2 24 | 37.3% | — | ||
| Q1 24 | 17.1% | — |
営業利益率
TSSI
VIA
| Q4 25 | 1.5% | 40.0% | ||
| Q3 25 | -2.2% | -17.2% | ||
| Q2 25 | 5.1% | — | ||
| Q1 25 | 4.2% | — | ||
| Q4 24 | 0.0% | — | ||
| Q3 24 | 5.4% | — | ||
| Q2 24 | 14.0% | — | ||
| Q1 24 | 1.6% | — |
純利益率
TSSI
VIA
| Q4 25 | 20.0% | -18.4% | ||
| Q3 25 | -3.6% | -33.6% | ||
| Q2 25 | 3.4% | — | ||
| Q1 25 | 3.0% | — | ||
| Q4 24 | 3.8% | — | ||
| Q3 24 | 3.8% | — | ||
| Q2 24 | 11.5% | — | ||
| Q1 24 | 0.1% | — |
EPS(希薄化後)
TSSI
VIA
| Q4 25 | $0.44 | — | ||
| Q3 25 | $-0.06 | $-1.49 | ||
| Q2 25 | $0.06 | — | ||
| Q1 25 | $0.12 | — | ||
| Q4 24 | $0.08 | — | ||
| Q3 24 | $0.10 | — | ||
| Q2 24 | $0.06 | — | ||
| Q1 24 | $0.00 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $85.5M | $370.9M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $76.6M | — |
| 総資産 | $184.9M | $733.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
TSSI
VIA
| Q4 25 | $85.5M | $370.9M | ||
| Q3 25 | $70.7M | $378.2M | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $23.2M | — | ||
| Q3 24 | $46.4M | — | ||
| Q2 24 | $8.3M | — | ||
| Q1 24 | $14.4M | — |
株主資本
TSSI
VIA
| Q4 25 | $76.6M | — | ||
| Q3 25 | $63.4M | $574.6M | ||
| Q2 25 | $9.5M | — | ||
| Q1 25 | $9.4M | — | ||
| Q4 24 | $7.1M | — | ||
| Q3 24 | $7.7M | — | ||
| Q2 24 | $5.2M | — | ||
| Q1 24 | $3.7M | — |
総資産
TSSI
VIA
| Q4 25 | $184.9M | $733.1M | ||
| Q3 25 | $165.4M | $702.1M | ||
| Q2 25 | $139.5M | — | ||
| Q1 25 | $113.5M | — | ||
| Q4 24 | $96.6M | — | ||
| Q3 24 | $67.3M | — | ||
| Q2 24 | $28.9M | — | ||
| Q1 24 | $26.8M | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $16.3M | $-455.0K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $15.8M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 25.9% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.9% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.34× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $2.1M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
TSSI
VIA
| Q4 25 | $16.3M | $-455.0K | ||
| Q3 25 | $-18.4M | $-30.4M | ||
| Q2 25 | $16.3M | — | ||
| Q1 25 | $20.6M | — | ||
| Q4 24 | $-21.6M | — | ||
| Q3 24 | $38.6M | — | ||
| Q2 24 | $-4.3M | — | ||
| Q1 24 | $2.6M | — |
フリーキャッシュフロー
TSSI
VIA
| Q4 25 | $15.8M | — | ||
| Q3 25 | $-24.9M | $-31.8M | ||
| Q2 25 | $5.4M | — | ||
| Q1 25 | $5.8M | — | ||
| Q4 24 | $-28.4M | — | ||
| Q3 24 | $38.6M | — | ||
| Q2 24 | $-6.0M | — | ||
| Q1 24 | $2.6M | — |
FCFマージン
TSSI
VIA
| Q4 25 | 25.9% | — | ||
| Q3 25 | -59.3% | -29.0% | ||
| Q2 25 | 12.3% | — | ||
| Q1 25 | 5.8% | — | ||
| Q4 24 | -56.7% | — | ||
| Q3 24 | 55.1% | — | ||
| Q2 24 | -49.4% | — | ||
| Q1 24 | 16.4% | — |
設備投資強度
TSSI
VIA
| Q4 25 | 0.9% | — | ||
| Q3 25 | 15.3% | 1.2% | ||
| Q2 25 | 24.8% | — | ||
| Q1 25 | 15.0% | — | ||
| Q4 24 | 13.4% | — | ||
| Q3 24 | 0.1% | — | ||
| Q2 24 | 13.8% | — | ||
| Q1 24 | 0.2% | — |
キャッシュ転換率
TSSI
VIA
| Q4 25 | 1.34× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 11.02× | — | ||
| Q1 25 | 6.93× | — | ||
| Q4 24 | -11.32× | — | ||
| Q3 24 | 14.60× | — | ||
| Q2 24 | -3.09× | — | ||
| Q1 24 | 176.40× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
TSSI
| Procurement Revenues Segment | $43.2M | 71% |
| System Integration Services Segment | $14.2M | 23% |
| Facilities Segment | $3.5M | 6% |
VIA
セグメントデータなし