vs
トロ・カンパニー(TTC)とWorthington Steel, Inc.(WS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
トロ・カンパニーの直近四半期売上が大きい($1.0B vs $871.9M、Worthington Steel, Inc.の約1.2倍)。トロ・カンパニーの純利益率が高く(6.6% vs 2.2%、差は4.4%)。Worthington Steel, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(18.0% vs 4.2%)。Worthington Steel, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($74.6M vs $14.6M)。過去8四半期でWorthington Steel, Inc.の売上複合成長率が高い(3.9% vs -2.1%)
トロ・カンパニーはアメリカ合衆国ミネソタ州ミネアポリス郊外のブルーミントンに本社を置く企業で、芝刈り機、除雪機、灌漑システム用資材を設計・製造・販売し、業務用、家庭用、農業用、公共部門向けなど多様なニーズに応えている。
ワージントンスチールは米国オハイオ州コロンバスに本社を置く工業製造企業で、消費者向け製品と建築向け製品の2つの事業セグメントを展開している。プロパン、酸素、ヘリウムタンクをはじめ、冷媒用・産業用ガスボンベ、キャンプ用・民生用ボンベ、さらに貯蔵・処理・加熱・膨張・流量制御に用いる水系タンクなど、多種多様な圧力容器の設計・製造を手がけている。
TTC vs WS — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2027 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.0B | $871.9M |
| 純利益 | $67.9M | $18.8M |
| 粗利率 | 32.5% | 10.7% |
| 営業利益率 | 8.4% | 2.5% |
| 純利益率 | 6.6% | 2.2% |
| 売上前年比 | 4.2% | 18.0% |
| 純利益前年比 | 3.0% | 46.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.69 | $0.37 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 26 | $1.0B | — | ||
| Q4 25 | — | $871.9M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $872.9M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $832.9M | ||
| Q1 25 | $995.0M | $687.4M | ||
| Q4 24 | — | $739.0M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $834.0M | ||
| Q2 24 | $1.3B | — |
| Q4 26 | $67.9M | — | ||
| Q4 25 | — | $18.8M | ||
| Q3 25 | $53.5M | $36.8M | ||
| Q2 25 | $136.8M | $55.7M | ||
| Q1 25 | $52.8M | $13.8M | ||
| Q4 24 | — | $12.8M | ||
| Q3 24 | $119.3M | $28.4M | ||
| Q2 24 | $144.8M | — |
| Q4 26 | 32.5% | — | ||
| Q4 25 | — | 10.7% | ||
| Q3 25 | 33.7% | 13.2% | ||
| Q2 25 | 33.1% | 15.2% | ||
| Q1 25 | 33.7% | 11.8% | ||
| Q4 24 | — | 10.8% | ||
| Q3 24 | 34.8% | 12.0% | ||
| Q2 24 | 33.6% | — |
| Q4 26 | 8.4% | — | ||
| Q4 25 | — | 2.5% | ||
| Q3 25 | 5.7% | 5.5% | ||
| Q2 25 | 13.3% | 8.0% | ||
| Q1 25 | 7.8% | 2.7% | ||
| Q4 24 | — | 2.6% | ||
| Q3 24 | 12.8% | 5.2% | ||
| Q2 24 | 13.9% | — |
| Q4 26 | 6.6% | — | ||
| Q4 25 | — | 2.2% | ||
| Q3 25 | 4.7% | 4.2% | ||
| Q2 25 | 10.4% | 6.7% | ||
| Q1 25 | 5.3% | 2.0% | ||
| Q4 24 | — | 1.7% | ||
| Q3 24 | 10.3% | 3.4% | ||
| Q2 24 | 10.7% | — |
| Q4 26 | $0.69 | — | ||
| Q4 25 | — | $0.37 | ||
| Q3 25 | $0.54 | $0.72 | ||
| Q2 25 | $1.37 | $1.11 | ||
| Q1 25 | $0.52 | $0.27 | ||
| Q4 24 | — | $0.25 | ||
| Q3 24 | $1.14 | $0.56 | ||
| Q2 24 | $1.38 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $189.0M | $89.8M |
| 総負債低いほど良い | $1.1B | $72.1M |
| 株主資本純資産 | $1.4B | $1.1B |
| 総資産 | $3.7B | $2.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.75× | 0.06× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 26 | $189.0M | — | ||
| Q4 25 | — | $89.8M | ||
| Q3 25 | — | $78.3M | ||
| Q2 25 | — | $38.0M | ||
| Q1 25 | — | $63.3M | ||
| Q4 24 | — | $52.0M | ||
| Q3 24 | — | $36.0M | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q4 26 | $1.1B | — | ||
| Q4 25 | — | $72.1M | ||
| Q3 25 | $1.0B | $73.4M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $151.5M | ||
| Q1 25 | $1.1B | — | ||
| Q4 24 | — | $115.0M | ||
| Q3 24 | $991.9M | $122.2M | ||
| Q2 24 | $1.0B | — |
| Q4 26 | $1.4B | — | ||
| Q4 25 | — | $1.1B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $1.5B | $1.0B | ||
| Q4 24 | — | $1.0B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $1.0B | ||
| Q2 24 | $1.7B | — |
| Q4 26 | $3.7B | — | ||
| Q4 25 | — | $2.1B | ||
| Q3 25 | $3.5B | $2.2B | ||
| Q2 25 | $3.8B | $2.0B | ||
| Q1 25 | $3.7B | $1.8B | ||
| Q4 24 | — | $1.7B | ||
| Q3 24 | $3.7B | $1.8B | ||
| Q2 24 | $3.9B | — |
| Q4 26 | 0.75× | — | ||
| Q4 25 | — | 0.06× | ||
| Q3 25 | 0.73× | 0.07× | ||
| Q2 25 | 0.74× | 0.14× | ||
| Q1 25 | 0.75× | — | ||
| Q4 24 | — | 0.11× | ||
| Q3 24 | 0.61× | 0.12× | ||
| Q2 24 | 0.62× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $99.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $14.6M | $74.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 1.4% | 8.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 2.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 5.28× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $306.5M | $72.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $99.3M | ||
| Q3 25 | $225.8M | $-6.3M | ||
| Q2 25 | $171.7M | $53.9M | ||
| Q1 25 | $-48.6M | $53.8M | ||
| Q4 24 | — | $68.0M | ||
| Q3 24 | $194.7M | $54.6M | ||
| Q2 24 | $227.3M | — |
| Q4 26 | $14.6M | — | ||
| Q4 25 | — | $74.6M | ||
| Q3 25 | $207.2M | $-35.7M | ||
| Q2 25 | $152.4M | $8.4M | ||
| Q1 25 | $-67.7M | $25.2M | ||
| Q4 24 | — | $33.2M | ||
| Q3 24 | $170.6M | $33.1M | ||
| Q2 24 | $206.9M | — |
| Q4 26 | 1.4% | — | ||
| Q4 25 | — | 8.6% | ||
| Q3 25 | 18.3% | -4.1% | ||
| Q2 25 | 11.6% | 1.0% | ||
| Q1 25 | -6.8% | 3.7% | ||
| Q4 24 | — | 4.5% | ||
| Q3 24 | 14.7% | 4.0% | ||
| Q2 24 | 15.3% | — |
| Q4 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 2.8% | ||
| Q3 25 | 1.6% | 3.4% | ||
| Q2 25 | 1.5% | 5.5% | ||
| Q1 25 | 1.9% | 4.2% | ||
| Q4 24 | — | 4.7% | ||
| Q3 24 | 2.1% | 2.6% | ||
| Q2 24 | 1.5% | — |
| Q4 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 5.28× | ||
| Q3 25 | 4.22× | -0.17× | ||
| Q2 25 | 1.26× | 0.97× | ||
| Q1 25 | -0.92× | 3.90× | ||
| Q4 24 | — | 5.31× | ||
| Q3 24 | 1.63× | 1.92× | ||
| Q2 24 | 1.57× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
TTC
セグメントデータなし
WS
| Direct | $844.1M | 97% |
| Toll | $27.8M | 3% |