vs

Ubiquiti Inc.(UI)とVALMONT INDUSTRIES INC(VMI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

VALMONT INDUSTRIES INCの直近四半期売上が大きい($1.0B vs $814.9M、Ubiquiti Inc.の約1.3倍)。Ubiquiti Inc.の純利益率が高く(28.7% vs 16.2%、差は12.5%)。Ubiquiti Inc.の前年同期比売上増加率が高い(35.8% vs 0.1%)。Ubiquiti Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($260.3M vs $70.4M)。過去8四半期でUbiquiti Inc.の売上複合成長率が高い(28.6% vs 3.0%)

Ubiquiti Inc.は2003年に米国カリフォルニア州サンノゼで設立されたテクノロジー企業で、現在はニューヨークに本社を置いています。複数のブランドを展開し、企業および一般家庭向けの有線・無線データ通信機器の製造・販売を事業の柱としています。

バルモント・インダストリーズは米国の大手上場製造企業で、Valleyブランドのセンターピボット灌漑設備・線形灌漑設備、風力発電設備用支持構造物、照明・交通信号ポール、鋼製公共施設用ポールなどを主力製品とし、農業設備・インフラ分野で高いシェアを誇る。

UI vs VMI — 直接比較

売上が大きい
VMI
VMI
1.3倍大きい
VMI
$1.0B
$814.9M
UI
売上成長率が高い
UI
UI
+35.7%の差
UI
35.8%
0.1%
VMI
純利益率が高い
UI
UI
純利益率が12.5%高い
UI
28.7%
16.2%
VMI
フリーキャッシュフローが多い
UI
UI
FCF $189.8M多い
UI
$260.3M
$70.4M
VMI
2年売上CAGRが高い
UI
UI
2年複合成長率
UI
28.6%
3.0%
VMI

損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
UI
UI
VMI
VMI
売上
$814.9M
$1.0B
純利益
$233.6M
$168.0M
粗利率
45.9%
29.8%
営業利益率
35.9%
11.2%
純利益率
28.7%
16.2%
売上前年比
35.8%
0.1%
純利益前年比
70.8%
116.3%
EPS(希薄化後)
$3.86
$9.02

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
UI
UI
VMI
VMI
Q4 25
$814.9M
$1.0B
Q3 25
$733.8M
$1.0B
Q2 25
$759.2M
$1.1B
Q1 25
$664.2M
$969.3M
Q4 24
$599.9M
$1.0B
Q3 24
$550.3M
$1.0B
Q2 24
$507.5M
$1.0B
Q1 24
$493.0M
$977.8M
純利益
UI
UI
VMI
VMI
Q4 25
$233.6M
$168.0M
Q3 25
$207.9M
$99.0M
Q2 25
$266.7M
$-4.0M
Q1 25
$180.4M
$87.3M
Q4 24
$136.8M
$77.7M
Q3 24
$128.0M
$83.1M
Q2 24
$103.8M
$99.7M
Q1 24
$76.3M
$87.8M
粗利率
UI
UI
VMI
VMI
Q4 25
45.9%
29.8%
Q3 25
46.0%
30.4%
Q2 25
45.1%
30.6%
Q1 25
44.5%
30.0%
Q4 24
41.2%
30.2%
Q3 24
42.1%
29.6%
Q2 24
40.2%
30.8%
Q1 24
35.3%
31.3%
営業利益率
UI
UI
VMI
VMI
Q4 25
35.9%
11.2%
Q3 25
35.7%
13.5%
Q2 25
34.4%
2.8%
Q1 25
34.2%
13.2%
Q4 24
29.8%
11.6%
Q3 24
30.7%
12.3%
Q2 24
27.3%
14.2%
Q1 24
22.6%
13.5%
純利益率
UI
UI
VMI
VMI
Q4 25
28.7%
16.2%
Q3 25
28.3%
9.5%
Q2 25
35.1%
-0.4%
Q1 25
27.2%
9.0%
Q4 24
22.8%
7.5%
Q3 24
23.3%
8.1%
Q2 24
20.5%
9.6%
Q1 24
15.5%
9.0%
EPS(希薄化後)
UI
UI
VMI
VMI
Q4 25
$3.86
$9.02
Q3 25
$3.43
$4.98
Q2 25
$4.40
$-1.53
Q1 25
$2.98
$4.32
Q4 24
$2.26
$3.85
Q3 24
$2.12
$4.11
Q2 24
$1.72
$4.91
Q1 24
$1.26
$4.32

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
UI
UI
VMI
VMI
現金・短期投資手元流動性
$302.8M
$187.1M
総負債低いほど良い
$47.5M
$795.7M
株主資本純資産
$1.0B
$1.6B
総資産
$1.6B
$3.4B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.05×
0.49×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
UI
UI
VMI
VMI
Q4 25
$302.8M
$187.1M
Q3 25
$177.2M
$226.1M
Q2 25
$149.7M
$208.5M
Q1 25
$151.0M
$184.4M
Q4 24
$133.1M
$164.3M
Q3 24
$165.2M
$200.5M
Q2 24
$126.3M
$163.1M
Q1 24
$102.5M
$169.2M
総負債
UI
UI
VMI
VMI
Q4 25
$47.5M
$795.7M
Q3 25
$133.8M
Q2 25
$250.0M
Q1 25
$340.0M
Q4 24
$406.3M
$730.6M
Q3 24
$552.5M
Q2 24
$708.1M
Q1 24
$877.5M
株主資本
UI
UI
VMI
VMI
Q4 25
$1.0B
$1.6B
Q3 25
$828.4M
$1.6B
Q2 25
$668.3M
$1.5B
Q1 25
$436.1M
$1.6B
Q4 24
$290.4M
$1.5B
Q3 24
$188.1M
$1.5B
Q2 24
$95.1M
$1.5B
Q1 24
$25.9M
$1.4B
総資産
UI
UI
VMI
VMI
Q4 25
$1.6B
$3.4B
Q3 25
$1.5B
$3.4B
Q2 25
$1.5B
$3.3B
Q1 25
$1.3B
$3.4B
Q4 24
$1.2B
$3.3B
Q3 24
$1.2B
$3.5B
Q2 24
$1.2B
$3.5B
Q1 24
$1.2B
$3.5B
負債/資本比率
UI
UI
VMI
VMI
Q4 25
0.05×
0.49×
Q3 25
0.16×
Q2 25
0.37×
Q1 25
0.78×
Q4 24
1.40×
0.47×
Q3 24
2.94×
Q2 24
7.45×
Q1 24
33.92×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
UI
UI
VMI
VMI
営業キャッシュフロー直近四半期
$263.9M
$111.2M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$260.3M
$70.4M
FCFマージンFCF / 売上
31.9%
6.8%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.4%
3.9%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.13×
0.66×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$699.5M
$311.4M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
UI
UI
VMI
VMI
Q4 25
$263.9M
$111.2M
Q3 25
$198.5M
$112.5M
Q2 25
$130.4M
$167.6M
Q1 25
$123.6M
$65.1M
Q4 24
$152.4M
$193.4M
Q3 24
$233.7M
$225.1M
Q2 24
$231.4M
$130.8M
Q1 24
$163.9M
$23.3M
フリーキャッシュフロー
UI
UI
VMI
VMI
Q4 25
$260.3M
$70.4M
Q3 25
$193.3M
$70.6M
Q2 25
$125.2M
$135.6M
Q1 25
$120.7M
$34.8M
Q4 24
$150.4M
$167.8M
Q3 24
$231.1M
$204.6M
Q2 24
$229.5M
$112.5M
Q1 24
$160.6M
$8.3M
FCFマージン
UI
UI
VMI
VMI
Q4 25
31.9%
6.8%
Q3 25
26.3%
6.7%
Q2 25
16.5%
12.9%
Q1 25
18.2%
3.6%
Q4 24
25.1%
16.2%
Q3 24
42.0%
20.1%
Q2 24
45.2%
10.8%
Q1 24
32.6%
0.9%
設備投資強度
UI
UI
VMI
VMI
Q4 25
0.4%
3.9%
Q3 25
0.7%
4.0%
Q2 25
0.7%
3.0%
Q1 25
0.4%
3.1%
Q4 24
0.3%
2.5%
Q3 24
0.5%
2.0%
Q2 24
0.4%
1.8%
Q1 24
0.7%
1.5%
キャッシュ転換率
UI
UI
VMI
VMI
Q4 25
1.13×
0.66×
Q3 25
0.95×
1.14×
Q2 25
0.49×
Q1 25
0.68×
0.75×
Q4 24
1.11×
2.49×
Q3 24
1.83×
2.71×
Q2 24
2.23×
1.31×
Q1 24
2.15×
0.27×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

UI
UI

Enterprise Technology$729.0M89%
Service Provider Technology$85.9M11%

VMI
VMI

Utility Product Line$424.5M41%
Lighting And Transportation$204.6M20%
Irrigation Equipment And Parts Excluding Technology$199.0M19%
Services$113.6M11%
Telecommunications$73.8M7%
Technology Products And Services$23.7M2%

関連比較