vs
UNIFIRST CORP(UNF)とヴィンファスト(VFS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ヴィンファストの直近四半期売上が大きい($718.6M vs $621.3M、UNIFIRST CORPの約1.2倍)。UNIFIRST CORPの純利益率が高く(5.5% vs -2.8%、差は8.3%)
UniFirst社はアメリカ合衆国マサチューセッツ州ウィルミントンを本拠地とするユニフォームレンタル企業で、制服や保護服の製造・販売・レンタル事業を展開している。従業員数は1万4000人を超え、米国・カナダ・欧州に260以上の拠点を持ち、カスタマーサービスセンター、原子力除染施設、クリーンルーム、物流センター、工場などを運営している。
VinFast Auto Ltd.はベトナム発の多国籍自動車企業で、ベトナム最大級の民間複合企業グループの1つであるVingroupにより設立されました。Vingroupはベトナムの実業家ファム・ニャット・ヴオンが創業し、不動産・小売・医療・テクノロジーなど多分野に事業を展開しています。
UNF vs VFS — 直接比較
売上が大きい
VFS
1.2倍大きい
$621.3M
純利益率が高い
UNF
純利益率が8.3%高い
-2.8%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $621.3M | $718.6M |
| 純利益 | $34.4M | $-20.0M |
| 粗利率 | 36.7% | — |
| 営業利益率 | 7.3% | -96.1% |
| 純利益率 | 5.5% | -2.8% |
| 売上前年比 | 2.7% | — |
| 純利益前年比 | -20.3% | — |
| EPS(希薄化後) | $1.89 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
UNF
VFS
| Q4 25 | $621.3M | — | ||
| Q3 25 | $614.4M | $718.6M | ||
| Q2 25 | $610.8M | $663.0M | ||
| Q1 25 | — | $656.5M | ||
| Q4 24 | $604.9M | — | ||
| Q3 24 | $639.9M | $511.6M | ||
| Q2 24 | $603.3M | — | ||
| Q1 24 | $590.7M | $302.6M |
純利益
UNF
VFS
| Q4 25 | $34.4M | — | ||
| Q3 25 | $41.0M | $-20.0M | ||
| Q2 25 | $39.7M | $-51.8M | ||
| Q1 25 | — | $-26.1M | ||
| Q4 24 | $43.1M | — | ||
| Q3 24 | $44.6M | $-10.4M | ||
| Q2 24 | $38.1M | — | ||
| Q1 24 | $20.5M | $-618.3M |
粗利率
UNF
VFS
| Q4 25 | 36.7% | — | ||
| Q3 25 | 37.8% | — | ||
| Q2 25 | 36.9% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 37.0% | — | ||
| Q3 24 | 36.1% | — | ||
| Q2 24 | 35.2% | — | ||
| Q1 24 | 32.9% | — |
営業利益率
UNF
VFS
| Q4 25 | 7.3% | — | ||
| Q3 25 | 8.1% | -96.1% | ||
| Q2 25 | 7.9% | -79.0% | ||
| Q1 25 | — | -74.0% | ||
| Q4 24 | 9.2% | — | ||
| Q3 24 | 8.4% | -65.9% | ||
| Q2 24 | 8.0% | — | ||
| Q1 24 | 4.7% | -139.4% |
純利益率
UNF
VFS
| Q4 25 | 5.5% | — | ||
| Q3 25 | 6.7% | -2.8% | ||
| Q2 25 | 6.5% | -7.8% | ||
| Q1 25 | — | -4.0% | ||
| Q4 24 | 7.1% | — | ||
| Q3 24 | 7.0% | -2.0% | ||
| Q2 24 | 6.3% | — | ||
| Q1 24 | 3.5% | -204.3% |
EPS(希薄化後)
UNF
VFS
| Q4 25 | $1.89 | — | ||
| Q3 25 | $2.23 | — | ||
| Q2 25 | $2.13 | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $2.31 | — | ||
| Q3 24 | $2.39 | — | ||
| Q2 24 | $2.03 | — | ||
| Q1 24 | $1.09 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $129.5M | $8.8M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $2.2B | — |
| 総資産 | $2.8B | $183.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
UNF
VFS
| Q4 25 | $129.5M | — | ||
| Q3 25 | $209.2M | $8.8M | ||
| Q2 25 | $211.9M | $650.0M | ||
| Q1 25 | — | $2.4M | ||
| Q4 24 | $181.0M | — | ||
| Q3 24 | $175.1M | $1.9M | ||
| Q2 24 | $125.4M | — | ||
| Q1 24 | $101.9M | $3.0M |
株主資本
UNF
VFS
| Q4 25 | $2.2B | — | ||
| Q3 25 | $2.2B | — | ||
| Q2 25 | $2.2B | $-7.2B | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $2.1B | — | ||
| Q3 24 | $2.1B | — | ||
| Q2 24 | $2.1B | — | ||
| Q1 24 | $2.0B | — |
総資産
UNF
VFS
| Q4 25 | $2.8B | — | ||
| Q3 25 | $2.8B | $183.2M | ||
| Q2 25 | $2.8B | $7.2B | ||
| Q1 25 | — | $158.2M | ||
| Q4 24 | $2.7B | — | ||
| Q3 24 | $2.7B | $151.8M | ||
| Q2 24 | $2.7B | — | ||
| Q1 24 | $2.6B | $145.6M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $14.9M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-24.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -3.9% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 6.3% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.43× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
UNF
VFS
| Q4 25 | $14.9M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | $138.4M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $58.1M | — | ||
| Q3 24 | $102.3M | — | ||
| Q2 24 | $86.3M | — | ||
| Q1 24 | $61.1M | — |
フリーキャッシュフロー
UNF
VFS
| Q4 25 | $-24.0M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | $62.1M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $24.6M | — | ||
| Q3 24 | $63.8M | — | ||
| Q2 24 | $37.3M | — | ||
| Q1 24 | $27.2M | — |
FCFマージン
UNF
VFS
| Q4 25 | -3.9% | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 10.2% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 4.1% | — | ||
| Q3 24 | 10.0% | — | ||
| Q2 24 | 6.2% | — | ||
| Q1 24 | 4.6% | — |
設備投資強度
UNF
VFS
| Q4 25 | 6.3% | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 12.5% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 5.5% | — | ||
| Q3 24 | 6.0% | — | ||
| Q2 24 | 8.1% | — | ||
| Q1 24 | 5.7% | — |
キャッシュ転換率
UNF
VFS
| Q4 25 | 0.43× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 3.49× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 1.35× | — | ||
| Q3 24 | 2.29× | — | ||
| Q2 24 | 2.27× | — | ||
| Q1 24 | 2.98× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
UNF
| Uniforms And Facility Service Solutions | $568.8M | 92% |
| First Aid And Safety Solutions | $30.8M | 5% |
| Other | $22.9M | 4% |
| Served As An Senior Officer | $400.0K | 0% |
VFS
| Sales of vehicles | $662.9M | 92% |
| Sales of spare parts and components | $41.3M | 6% |
| Revenue from leasing activities | $12.3M | 2% |
| Finance income | $2.4M | 0% |
| Rendering of services | $1.2M | 0% |