vs
アップワーク(UPWK)とWSFS FINANCIAL CORP(WSFS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
WSFS FINANCIAL CORPの直近四半期売上が大きい($275.3M vs $195.5M、アップワークの約1.4倍)。WSFS FINANCIAL CORPの純利益率が高く(31.5% vs 16.1%、差は15.4%)。WSFS FINANCIAL CORPの前年同期比売上増加率が高い(7.5% vs 1.4%)。過去8四半期でWSFS FINANCIAL CORPの売上複合成長率が高い(1.7% vs 0.6%)
Upwork Inc.はアメリカ合衆国カリフォルニア州サンタクララとサンフランシスコに本社を置くフリーランスプラットフォーム運営企業です。2013年にElance Inc.とoDesk Corp.の合併によりElance-oDeskとして設立され、2015年に現在のUpworkに社名を変更し、世界中の企業とフリーランス人材のマッチングを支援しています。
WSFSフィナンシャル・コーポレーションは金融サービス企業です。主要子会社のWSFS銀行は、デラウェア州および大デラウェアバレー地域を本拠地とする、同地で最も規模が大きく歴史の長い地元経営の銀行・資産運用フランチャイズです。115の拠点(うち88が銀行営業店)をペンシルベニア州など6州に展開し、総合的な金融サービスを提供しています。
UPWK vs WSFS — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $195.5M | $275.3M |
| 純利益 | $31.5M | $86.8M |
| 粗利率 | 77.2% | — |
| 営業利益率 | 16.7% | — |
| 純利益率 | 16.1% | 31.5% |
| 売上前年比 | 1.4% | 7.5% |
| 純利益前年比 | — | 31.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.24 | $1.64 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $195.5M | $275.3M | ||
| Q4 25 | $198.4M | $271.9M | ||
| Q3 25 | $201.7M | $270.5M | ||
| Q2 25 | $194.9M | $267.5M | ||
| Q1 25 | $192.7M | $256.1M | ||
| Q4 24 | $191.5M | $261.5M | ||
| Q3 24 | $193.8M | $267.7M | ||
| Q2 24 | $193.1M | $266.0M |
| Q1 26 | $31.5M | $86.8M | ||
| Q4 25 | $15.6M | $72.7M | ||
| Q3 25 | $29.3M | $76.4M | ||
| Q2 25 | $32.7M | $72.3M | ||
| Q1 25 | $37.7M | $65.9M | ||
| Q4 24 | $147.2M | $64.2M | ||
| Q3 24 | $27.8M | $64.4M | ||
| Q2 24 | $22.2M | $69.3M |
| Q1 26 | 77.2% | — | ||
| Q4 25 | 78.0% | — | ||
| Q3 25 | 77.3% | — | ||
| Q2 25 | 77.7% | — | ||
| Q1 25 | 78.3% | — | ||
| Q4 24 | 77.7% | — | ||
| Q3 24 | 77.6% | — | ||
| Q2 24 | 77.3% | — |
| Q1 26 | 16.7% | — | ||
| Q4 25 | 14.3% | 35.8% | ||
| Q3 25 | 14.8% | 37.3% | ||
| Q2 25 | 16.7% | 35.7% | ||
| Q1 25 | 20.1% | 34.0% | ||
| Q4 24 | 7.1% | 32.3% | ||
| Q3 24 | 10.7% | 31.9% | ||
| Q2 24 | 9.2% | 34.0% |
| Q1 26 | 16.1% | 31.5% | ||
| Q4 25 | 7.9% | 26.7% | ||
| Q3 25 | 14.5% | 28.3% | ||
| Q2 25 | 16.8% | 27.0% | ||
| Q1 25 | 19.6% | 25.7% | ||
| Q4 24 | 76.9% | 24.6% | ||
| Q3 24 | 14.3% | 24.1% | ||
| Q2 24 | 11.5% | 26.0% |
| Q1 26 | $0.24 | $1.64 | ||
| Q4 25 | $0.12 | $1.33 | ||
| Q3 25 | $0.21 | $1.37 | ||
| Q2 25 | $0.24 | $1.27 | ||
| Q1 25 | $0.27 | $1.12 | ||
| Q4 24 | $1.02 | $1.08 | ||
| Q3 24 | $0.20 | $1.08 | ||
| Q2 24 | $0.17 | $1.16 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $328.4M | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $569.6M | $2.7B |
| 総資産 | $1.2B | $22.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $328.4M | — | ||
| Q4 25 | $672.8M | $1.7B | ||
| Q3 25 | $643.1M | — | ||
| Q2 25 | $634.6M | — | ||
| Q1 25 | $622.1M | — | ||
| Q4 24 | $622.1M | $1.2B | ||
| Q3 24 | $601.2M | — | ||
| Q2 24 | $497.7M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $359.8M | — | ||
| Q3 25 | $359.3M | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $357.9M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $569.6M | $2.7B | ||
| Q4 25 | $630.3M | $2.7B | ||
| Q3 25 | $628.1M | $2.8B | ||
| Q2 25 | $608.7M | $2.7B | ||
| Q1 25 | $594.3M | $2.7B | ||
| Q4 24 | $575.4M | $2.6B | ||
| Q3 24 | $411.2M | $2.7B | ||
| Q2 24 | $361.1M | $2.5B |
| Q1 26 | $1.2B | $22.1B | ||
| Q4 25 | $1.3B | $21.3B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $20.8B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $20.8B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $20.5B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $20.8B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $20.9B | ||
| Q2 24 | $1.0B | $20.7B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.57× | — | ||
| Q3 25 | 0.57× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.62× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $23.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $12.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 6.6% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.73× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $220.9M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $23.0M | — | ||
| Q4 25 | $63.7M | $220.0M | ||
| Q3 25 | $75.1M | $121.5M | ||
| Q2 25 | $72.5M | $37.2M | ||
| Q1 25 | $37.0M | $8.7M | ||
| Q4 24 | $38.6M | $219.9M | ||
| Q3 24 | $61.0M | $3.1M | ||
| Q2 24 | $39.2M | $44.8M |
| Q1 26 | $12.9M | — | ||
| Q4 25 | $63.2M | $213.6M | ||
| Q3 25 | $74.6M | $120.3M | ||
| Q2 25 | $70.1M | $35.2M | ||
| Q1 25 | $34.5M | $6.3M | ||
| Q4 24 | $37.0M | $205.6M | ||
| Q3 24 | $59.8M | $-489.0K | ||
| Q2 24 | $38.6M | $42.1M |
| Q1 26 | 6.6% | — | ||
| Q4 25 | 31.9% | 78.6% | ||
| Q3 25 | 37.0% | 44.5% | ||
| Q2 25 | 36.0% | 13.2% | ||
| Q1 25 | 17.9% | 2.5% | ||
| Q4 24 | 19.3% | 78.6% | ||
| Q3 24 | 30.8% | -0.2% | ||
| Q2 24 | 20.0% | 15.8% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.2% | 2.3% | ||
| Q3 25 | 0.2% | 0.5% | ||
| Q2 25 | 1.2% | 0.7% | ||
| Q1 25 | 1.3% | 0.9% | ||
| Q4 24 | 0.8% | 5.5% | ||
| Q3 24 | 0.6% | 1.4% | ||
| Q2 24 | 0.3% | 1.0% |
| Q1 26 | 0.73× | — | ||
| Q4 25 | 4.07× | 3.03× | ||
| Q3 25 | 2.56× | 1.59× | ||
| Q2 25 | 2.22× | 0.51× | ||
| Q1 25 | 0.98× | 0.13× | ||
| Q4 24 | 0.26× | 3.43× | ||
| Q3 24 | 2.20× | 0.05× | ||
| Q2 24 | 1.76× | 0.65× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
UPWK
| Marketplace | $170.7M | 87% |
| Enterprise | $24.8M | 13% |
WSFS
セグメントデータなし