vs
VALUE LINE INC(VALU)とVillage Farms International, Inc.(VFF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Village Farms International, Inc.の直近四半期売上が大きい($12.2M vs $8.3M、VALUE LINE INCの約1.5倍)。VALUE LINE INCの純利益率が高く(71.4% vs 19.9%、差は51.5%)。Village Farms International, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(31.5% vs -7.7%)
バリューライン社は本社をニューヨークに置く上場投資調査・金融出版企業で、1931年にアーノルド・ベルンハルドによって設立されました。同社は『バリューライン投資調査』の出版で広く知られており、この株式分析誌は約1700銘柄の上場株を追跡調査しています。
グラフトン・ビレッジ・チーズカンパニーはアメリカ合衆国バーモント州グラフトン町に拠点を置くチーズ製造会社です。主に手作りの熟成チェダーチーズを生産しており、伝統製法で作られた同社の製品は濃厚な風味で、北米の手作りチーズ市場で高い評価を得ています。
VALU vs VFF — 直接比較
売上が大きい
VFF
1.5倍大きい
$8.3M
売上成長率が高い
VFF
+39.2%の差
-7.7%
純利益率が高い
VALU
純利益率が51.5%高い
19.9%
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $8.3M | $12.2M |
| 純利益 | $5.9M | $2.4M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 12.1% | — |
| 純利益率 | 71.4% | 19.9% |
| 売上前年比 | -7.7% | 31.5% |
| 純利益前年比 | 14.5% | 128.2% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.01 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
VALU
VFF
| Q1 26 | $8.3M | — | ||
| Q4 25 | $8.6M | $12.2M | ||
| Q3 25 | $8.6M | $66.7M | ||
| Q2 25 | $8.4M | $59.9M | ||
| Q1 25 | $9.0M | $77.1M | ||
| Q4 24 | $8.8M | — | ||
| Q3 24 | $8.9M | $54.9M | ||
| Q2 24 | $9.0M | $53.6M |
純利益
VALU
VFF
| Q1 26 | $5.9M | — | ||
| Q4 25 | $5.7M | $2.4M | ||
| Q3 25 | $6.5M | $10.2M | ||
| Q2 25 | $4.0M | $26.5M | ||
| Q1 25 | $5.2M | $-6.7M | ||
| Q4 24 | $5.7M | — | ||
| Q3 24 | $5.9M | $-820.0K | ||
| Q2 24 | $4.8M | $-23.5M |
粗利率
VALU
VFF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 47.9% | ||
| Q2 25 | — | 37.3% | ||
| Q1 25 | — | 14.7% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 24.8% | ||
| Q2 24 | — | 25.4% |
営業利益率
VALU
VFF
| Q1 26 | 12.1% | — | ||
| Q4 25 | 17.7% | — | ||
| Q3 25 | 17.4% | 23.3% | ||
| Q2 25 | 9.9% | 20.8% | ||
| Q1 25 | 17.4% | -8.0% | ||
| Q4 24 | 19.7% | — | ||
| Q3 24 | 20.8% | 3.8% | ||
| Q2 24 | 16.5% | -43.5% |
純利益率
VALU
VFF
| Q1 26 | 71.4% | — | ||
| Q4 25 | 66.4% | 19.9% | ||
| Q3 25 | 75.1% | 15.3% | ||
| Q2 25 | 47.1% | 44.2% | ||
| Q1 25 | 57.6% | -8.7% | ||
| Q4 24 | 64.3% | — | ||
| Q3 24 | 66.3% | -1.5% | ||
| Q2 24 | 53.1% | -43.9% |
EPS(希薄化後)
VALU
VFF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $0.01 | ||
| Q3 25 | — | $0.08 | ||
| Q2 25 | — | $0.24 | ||
| Q1 25 | — | $-0.06 | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $-0.01 | ||
| Q2 24 | — | $-0.21 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $92.5M | $81.2M |
| 総負債低いほど良い | — | $33.7M |
| 株主資本純資産 | $107.8M | $299.9M |
| 総資産 | $151.0M | $423.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.11× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
VALU
VFF
| Q1 26 | $92.5M | — | ||
| Q4 25 | $86.6M | $81.2M | ||
| Q3 25 | $33.7M | $82.6M | ||
| Q2 25 | $67.7M | $60.0M | ||
| Q1 25 | $52.8M | $15.1M | ||
| Q4 24 | $22.3M | — | ||
| Q3 24 | $30.9M | $28.7M | ||
| Q2 24 | $4.4M | $29.7M |
総負債
VALU
VFF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $33.7M | ||
| Q3 25 | — | $34.6M | ||
| Q2 25 | — | $39.1M | ||
| Q1 25 | — | $39.2M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $43.3M | ||
| Q2 24 | — | $44.4M |
株主資本
VALU
VFF
| Q1 26 | $107.8M | — | ||
| Q4 25 | $105.5M | $299.9M | ||
| Q3 25 | $103.0M | $295.4M | ||
| Q2 25 | $99.7M | $284.3M | ||
| Q1 25 | $99.0M | $248.3M | ||
| Q4 24 | $96.7M | — | ||
| Q3 24 | $93.9M | $274.4M | ||
| Q2 24 | $90.8M | $275.2M |
総資産
VALU
VFF
| Q1 26 | $151.0M | — | ||
| Q4 25 | $147.9M | $423.1M | ||
| Q3 25 | $148.2M | $418.4M | ||
| Q2 25 | $144.5M | $403.7M | ||
| Q1 25 | $143.6M | $377.1M | ||
| Q4 24 | $140.0M | — | ||
| Q3 24 | $138.6M | $417.8M | ||
| Q2 24 | $136.0M | $425.4M |
負債/資本比率
VALU
VFF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.11× | ||
| Q3 25 | — | 0.12× | ||
| Q2 25 | — | 0.14× | ||
| Q1 25 | — | 0.16× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 0.16× | ||
| Q2 24 | — | 0.16× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $5.3M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | 90.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.89× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
VALU
VFF
| Q1 26 | $5.3M | — | ||
| Q4 25 | $3.0M | — | ||
| Q3 25 | $5.6M | $24.4M | ||
| Q2 25 | $20.2M | — | ||
| Q1 25 | $6.9M | $-6.4M | ||
| Q4 24 | $3.1M | — | ||
| Q3 24 | $4.8M | $4.3M | ||
| Q2 24 | $17.9M | $5.7M |
フリーキャッシュフロー
VALU
VFF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $22.6M | ||
| Q2 25 | $20.1M | — | ||
| Q1 25 | $6.8M | $-8.9M | ||
| Q4 24 | $3.0M | — | ||
| Q3 24 | $4.8M | $1.5M | ||
| Q2 24 | $17.9M | $4.8M |
FCFマージン
VALU
VFF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 33.9% | ||
| Q2 25 | 239.2% | — | ||
| Q1 25 | 75.3% | -11.6% | ||
| Q4 24 | 34.1% | — | ||
| Q3 24 | 53.7% | 2.7% | ||
| Q2 24 | 199.0% | 9.0% |
設備投資強度
VALU
VFF
| Q1 26 | 0.0% | — | ||
| Q4 25 | 0.0% | 90.8% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 2.7% | ||
| Q2 25 | 2.1% | 4.6% | ||
| Q1 25 | 1.2% | 3.3% | ||
| Q4 24 | 0.7% | — | ||
| Q3 24 | 0.0% | 5.1% | ||
| Q2 24 | 0.2% | 1.6% |
キャッシュ転換率
VALU
VFF
| Q1 26 | 0.89× | — | ||
| Q4 25 | 0.52× | — | ||
| Q3 25 | 0.86× | 2.39× | ||
| Q2 25 | 5.12× | — | ||
| Q1 25 | 1.33× | — | ||
| Q4 24 | 0.54× | — | ||
| Q3 24 | 0.81× | — | ||
| Q2 24 | 3.75× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
VALU
セグメントデータなし
VFF
| International Sales | $8.7M | 71% |
| Cannabis United States Segment | $3.4M | 27% |