vs
VERACYTE, INC.(VCYT)とWESBANCO INC(WSBC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
WESBANCO INCの直近四半期売上が大きい($257.2M vs $139.1M、VERACYTE, INC.の約1.8倍)。WESBANCO INCの純利益率が高く(34.5% vs 20.6%、差は13.8%)。過去8四半期でWESBANCO INCの売上複合成長率が高い(31.9% vs 10.2%)
ベラサイト社は、がんやその他の複雑な疾患の早期かつ正確な検出を目的とした独自のゲノム検査ソリューションを開発・販売する分子診断分野のリーディングカンパニーです。主に米国を中心に事業を展開し、医療従事者の臨床判断支援と患者の予後向上に貢献する製品を提供し、国際展開も加速させています。
WesBanco, Inc.はアメリカ合衆国ウェストバージニア州ウィーリングに本社を置く銀行持株会社で、ウェストバージニア州、オハイオ州、ペンシルベニア州西部、ケンタッキー州、メリーランド州、インディアナ州南部に200以上の営業拠点を展開し、地域の金融ニーズに応えている。
VCYT vs WSBC — 直接比較
売上が大きい
WSBC
1.8倍大きい
$139.1M
純利益率が高い
WSBC
純利益率が13.8%高い
20.6%
2年売上CAGRが高い
WSBC
2年複合成長率
10.2%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $139.1M | $257.2M |
| 純利益 | $28.7M | $88.6M |
| 粗利率 | 72.7% | — |
| 営業利益率 | 16.3% | — |
| 純利益率 | 20.6% | 34.5% |
| 売上前年比 | 21.5% | — |
| 純利益前年比 | — | 54.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.35 | $0.88 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
VCYT
WSBC
| Q1 26 | $139.1M | $257.2M | ||
| Q4 25 | $140.6M | $265.6M | ||
| Q3 25 | $131.9M | $261.6M | ||
| Q2 25 | $130.2M | $260.7M | ||
| Q1 25 | $114.5M | $193.2M | ||
| Q4 24 | $118.6M | $162.9M | ||
| Q3 24 | $115.9M | $150.8M | ||
| Q2 24 | $114.4M | $147.9M |
純利益
VCYT
WSBC
| Q1 26 | $28.7M | $88.6M | ||
| Q4 25 | $41.1M | $91.1M | ||
| Q3 25 | $19.1M | $83.6M | ||
| Q2 25 | $-980.0K | $57.4M | ||
| Q1 25 | $7.0M | $-9.0M | ||
| Q4 24 | $5.1M | $49.6M | ||
| Q3 24 | $15.2M | $37.3M | ||
| Q2 24 | $5.7M | $28.9M |
粗利率
VCYT
WSBC
| Q1 26 | 72.7% | — | ||
| Q4 25 | 72.5% | — | ||
| Q3 25 | 69.2% | — | ||
| Q2 25 | 69.0% | — | ||
| Q1 25 | 69.5% | — | ||
| Q4 24 | 66.4% | — | ||
| Q3 24 | 68.2% | — | ||
| Q2 24 | 68.1% | — |
営業利益率
VCYT
WSBC
| Q1 26 | 16.3% | — | ||
| Q4 25 | 26.4% | 43.2% | ||
| Q3 25 | 17.4% | 39.5% | ||
| Q2 25 | -4.0% | 27.2% | ||
| Q1 25 | 2.5% | -5.0% | ||
| Q4 24 | 3.5% | 38.0% | ||
| Q3 24 | 10.4% | 29.7% | ||
| Q2 24 | 4.0% | 23.7% |
純利益率
VCYT
WSBC
| Q1 26 | 20.6% | 34.5% | ||
| Q4 25 | 29.3% | 34.3% | ||
| Q3 25 | 14.5% | 31.9% | ||
| Q2 25 | -0.8% | 22.0% | ||
| Q1 25 | 6.2% | -4.7% | ||
| Q4 24 | 4.3% | 30.5% | ||
| Q3 24 | 13.1% | 24.7% | ||
| Q2 24 | 5.0% | 19.5% |
EPS(希薄化後)
VCYT
WSBC
| Q1 26 | $0.35 | $0.88 | ||
| Q4 25 | $0.50 | $0.97 | ||
| Q3 25 | $0.24 | $0.84 | ||
| Q2 25 | $-0.01 | $0.57 | ||
| Q1 25 | $0.09 | $-0.15 | ||
| Q4 24 | $0.07 | $0.72 | ||
| Q3 24 | $0.19 | $0.54 | ||
| Q2 24 | $0.07 | $0.44 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $439.1M | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $1.3B | $4.1B |
| 総資産 | $1.4B | $27.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
VCYT
WSBC
| Q1 26 | $439.1M | — | ||
| Q4 25 | $362.6M | $956.1M | ||
| Q3 25 | $315.6M | $1.0B | ||
| Q2 25 | $219.5M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $186.1M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $239.1M | $568.1M | ||
| Q3 24 | $274.1M | $620.9M | ||
| Q2 24 | $235.9M | $486.8M |
株主資本
VCYT
WSBC
| Q1 26 | $1.3B | $4.1B | ||
| Q4 25 | $1.3B | $4.0B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $4.1B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $3.8B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $3.8B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $2.8B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $2.8B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $2.5B |
総資産
VCYT
WSBC
| Q1 26 | $1.4B | $27.5B | ||
| Q4 25 | $1.4B | $27.7B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $27.5B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $27.6B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $27.4B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $18.7B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $18.5B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $18.1B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $35.2M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.23× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
VCYT
WSBC
| Q1 26 | $35.2M | — | ||
| Q4 25 | $52.6M | $290.4M | ||
| Q3 25 | $44.8M | $116.9M | ||
| Q2 25 | $33.6M | $105.0M | ||
| Q1 25 | $5.4M | $-26.4M | ||
| Q4 24 | $24.5M | $211.0M | ||
| Q3 24 | $30.0M | $60.7M | ||
| Q2 24 | $29.6M | $18.2M |
フリーキャッシュフロー
VCYT
WSBC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $48.8M | $280.0M | ||
| Q3 25 | $42.0M | $114.9M | ||
| Q2 25 | $32.3M | $98.3M | ||
| Q1 25 | $3.5M | $-30.7M | ||
| Q4 24 | $20.4M | $200.7M | ||
| Q3 24 | $27.7M | $56.9M | ||
| Q2 24 | $26.8M | $17.3M |
FCFマージン
VCYT
WSBC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 34.7% | 105.4% | ||
| Q3 25 | 31.8% | 43.9% | ||
| Q2 25 | 24.8% | 37.7% | ||
| Q1 25 | 3.1% | -15.9% | ||
| Q4 24 | 17.2% | 123.2% | ||
| Q3 24 | 23.9% | 37.7% | ||
| Q2 24 | 23.4% | 11.7% |
設備投資強度
VCYT
WSBC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.7% | 3.9% | ||
| Q3 25 | 2.1% | 0.8% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 2.6% | ||
| Q1 25 | 1.6% | 2.2% | ||
| Q4 24 | 3.5% | 6.3% | ||
| Q3 24 | 1.9% | 2.5% | ||
| Q2 24 | 2.4% | 0.6% |
キャッシュ転換率
VCYT
WSBC
| Q1 26 | 1.23× | — | ||
| Q4 25 | 1.28× | 3.19× | ||
| Q3 25 | 2.34× | 1.40× | ||
| Q2 25 | — | 1.83× | ||
| Q1 25 | 0.76× | — | ||
| Q4 24 | 4.80× | 4.25× | ||
| Q3 24 | 1.98× | 1.63× | ||
| Q2 24 | 5.16× | 0.63× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
VCYT
| Testing revenue | $135.1M | 97% |
| Product revenue | $3.7M | 3% |
| Biopharmaceutical and other revenue | $301.0K | 0% |
WSBC
| Net Interest Income | $215.4M | 84% |
| Noninterest Income | $41.8M | 16% |