vs
Vistra Corp.(VST)とWilliams Companies(WMB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Vistra Corp.の直近四半期売上が大きい($4.8B vs $3.0B、Williams Companiesの約1.6倍)。Williams Companiesの純利益率が高く(28.5% vs 4.8%、差は23.7%)。Vistra Corp.の前年同期比売上増加率が高い(31.2% vs -0.6%)。過去8四半期でVistra Corp.の売上複合成長率が高い(23.3% vs 3.2%)
米国株式コードVSTのVistra Corpは米国テキサス州を本拠とするエネルギー企業で、電力生産、再生可能エネルギー開発、エネルギー小売などの事業を展開しています。なお「Vistra」は香港を拠点とする企業サービス会社を指すケースもあります。
米国オクラホマ州タルサに本社を置くエネルギー企業で、フォーチュン500に名を連ね、普通株はS&P500の構成銘柄である。主力事業は天然ガスの処理と輸送で、石油や発電事業の資産も保有している。
VST vs WMB — 直接比較
売上が大きい
VST
1.6倍大きい
$3.0B
売上成長率が高い
VST
+31.8%の差
-0.6%
純利益率が高い
WMB
純利益率が23.7%高い
4.8%
2年売上CAGRが高い
VST
2年複合成長率
3.2%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $4.8B | $3.0B |
| 純利益 | $233.0M | $864.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 9.9% | 43.6% |
| 純利益率 | 4.8% | 28.5% |
| 売上前年比 | 31.2% | -0.6% |
| 純利益前年比 | -47.2% | 25.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.55 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
VST
WMB
| Q1 26 | — | $3.0B | ||
| Q4 25 | $4.8B | $3.8B | ||
| Q3 25 | $4.8B | $3.5B | ||
| Q2 25 | $3.8B | $3.4B | ||
| Q1 25 | $4.3B | $4.2B | ||
| Q4 24 | $3.7B | $3.4B | ||
| Q3 24 | $4.3B | $3.0B | ||
| Q2 24 | $3.6B | $2.8B |
純利益
VST
WMB
| Q1 26 | — | $864.0M | ||
| Q4 25 | $233.0M | $734.0M | ||
| Q3 25 | $652.0M | $647.0M | ||
| Q2 25 | $327.0M | $546.0M | ||
| Q1 25 | $-268.0M | $691.0M | ||
| Q4 24 | $441.0M | $486.0M | ||
| Q3 24 | $1.9B | $706.0M | ||
| Q2 24 | $365.0M | $401.0M |
営業利益率
VST
WMB
| Q1 26 | — | 43.6% | ||
| Q4 25 | 9.9% | 27.3% | ||
| Q3 25 | 21.7% | 31.8% | ||
| Q2 25 | 13.7% | 28.0% | ||
| Q1 25 | -2.8% | 26.1% | ||
| Q4 24 | 16.4% | 23.2% | ||
| Q3 24 | 59.6% | 27.6% | ||
| Q2 24 | 22.5% | 24.4% |
純利益率
VST
WMB
| Q1 26 | — | 28.5% | ||
| Q4 25 | 4.8% | 19.1% | ||
| Q3 25 | 13.6% | 18.5% | ||
| Q2 25 | 8.7% | 16.2% | ||
| Q1 25 | -6.3% | 16.5% | ||
| Q4 24 | 12.0% | 14.2% | ||
| Q3 24 | 43.5% | 23.3% | ||
| Q2 24 | 10.1% | 14.1% |
EPS(希薄化後)
VST
WMB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.55 | $0.60 | ||
| Q3 25 | $1.75 | $0.53 | ||
| Q2 25 | $0.81 | $0.45 | ||
| Q1 25 | $-0.93 | $0.56 | ||
| Q4 24 | $1.09 | $0.39 | ||
| Q3 24 | $5.25 | $0.58 | ||
| Q2 24 | $0.90 | $0.33 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $785.0M | $950.0K |
| 総負債低いほど良い | $15.8B | $30.1M |
| 株主資本純資産 | $5.1B | $13.0M |
| 総資産 | $41.5B | $59.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 3.11× | 2.31× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
VST
WMB
| Q1 26 | — | $950.0K | ||
| Q4 25 | $785.0M | — | ||
| Q3 25 | $602.0M | — | ||
| Q2 25 | $458.0M | — | ||
| Q1 25 | $561.0M | — | ||
| Q4 24 | $1.2B | — | ||
| Q3 24 | $905.0M | — | ||
| Q2 24 | $1.6B | — |
総負債
VST
WMB
| Q1 26 | — | $30.1M | ||
| Q4 25 | $15.8B | $27.3B | ||
| Q3 25 | $15.8B | $25.6B | ||
| Q2 25 | $15.5B | $25.6B | ||
| Q1 25 | $15.4B | $24.1B | ||
| Q4 24 | $15.4B | $24.7B | ||
| Q3 24 | $13.9B | $24.8B | ||
| Q2 24 | $13.9B | $24.1B |
株主資本
VST
WMB
| Q1 26 | — | $13.0M | ||
| Q4 25 | $5.1B | $12.8B | ||
| Q3 25 | $5.2B | $12.5B | ||
| Q2 25 | $4.8B | $12.4B | ||
| Q1 25 | $4.8B | $12.5B | ||
| Q4 24 | $5.6B | $12.4B | ||
| Q3 24 | $5.4B | $12.4B | ||
| Q2 24 | $5.6B | $12.3B |
総資産
VST
WMB
| Q1 26 | — | $59.6M | ||
| Q4 25 | $41.5B | $58.6B | ||
| Q3 25 | $38.0B | $55.7B | ||
| Q2 25 | $38.1B | $56.1B | ||
| Q1 25 | $38.2B | $54.9B | ||
| Q4 24 | $37.8B | $54.5B | ||
| Q3 24 | $37.9B | $53.8B | ||
| Q2 24 | $39.1B | $52.4B |
負債/資本比率
VST
WMB
| Q1 26 | — | 2.31× | ||
| Q4 25 | 3.11× | 2.13× | ||
| Q3 25 | 3.02× | 2.04× | ||
| Q2 25 | 3.22× | 2.06× | ||
| Q1 25 | 3.20× | 1.93× | ||
| Q4 24 | 2.77× | 1.99× | ||
| Q3 24 | 2.56× | 2.00× | ||
| Q2 24 | 2.49× | 1.96× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $1.4B | $6.3B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $596.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 12.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 17.4% | 44.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 6.15× | 7.31× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $1.3B | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
VST
WMB
| Q1 26 | — | $6.3B | ||
| Q4 25 | $1.4B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $572.0M | $1.4B | ||
| Q1 25 | $599.0M | $1.4B | ||
| Q4 24 | $1.4B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $1.7B | $1.2B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $1.3B |
フリーキャッシュフロー
VST
WMB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $596.0M | $-379.0M | ||
| Q3 25 | $1.0B | $485.0M | ||
| Q2 25 | $-118.0M | $478.0M | ||
| Q1 25 | $-169.0M | $421.0M | ||
| Q4 24 | $923.0M | $450.0M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $561.0M | ||
| Q2 24 | $698.0M | $700.0M |
FCFマージン
VST
WMB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 12.4% | -9.9% | ||
| Q3 25 | 21.1% | 13.9% | ||
| Q2 25 | -3.1% | 14.2% | ||
| Q1 25 | -4.0% | 10.1% | ||
| Q4 24 | 25.2% | 13.2% | ||
| Q3 24 | 23.4% | 18.5% | ||
| Q2 24 | 19.4% | 24.6% |
設備投資強度
VST
WMB
| Q1 26 | — | 44.9% | ||
| Q4 25 | 17.4% | 50.9% | ||
| Q3 25 | 9.6% | 27.3% | ||
| Q2 25 | 18.4% | 28.8% | ||
| Q1 25 | 18.1% | 24.2% | ||
| Q4 24 | 11.7% | 22.5% | ||
| Q3 24 | 15.8% | 22.5% | ||
| Q2 24 | 13.8% | 20.3% |
キャッシュ転換率
VST
WMB
| Q1 26 | — | 7.31× | ||
| Q4 25 | 6.15× | 2.15× | ||
| Q3 25 | 2.25× | 2.22× | ||
| Q2 25 | 1.75× | 2.66× | ||
| Q1 25 | — | 2.07× | ||
| Q4 24 | 3.07× | 2.51× | ||
| Q3 24 | 0.90× | 1.76× | ||
| Q2 24 | 3.28× | 3.19× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
VST
| Retail Energy Charge In ERCOT | $2.1B | 43% |
| Retail Energy Charge In Northeast Midwest | $1.2B | 24% |
| East Segment | $1.1B | 24% |
| Hedging Revenue Realized | $170.0M | 4% |
| Revenue From Other Wholesale Contracts | $116.0M | 2% |
| Transferable Production Tax Credit Revenues | $78.0M | 2% |
| West Segment | $77.0M | 2% |
| Intersegment Sales | $25.0M | 1% |
WMB
| Service revenues | $2.2B | 73% |
| Other | $778.0M | 26% |
| Service revenues - commodity consideration | $46.0M | 2% |