vs

WESTERN ALLIANCE BANCORPORATION(WAL)とWillScot Holdings Corp(WSC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

WESTERN ALLIANCE BANCORPORATIONの直近四半期売上が大きい($1.0B vs $566.0M、WillScot Holdings Corpの約1.8倍)。WESTERN ALLIANCE BANCORPORATIONの純利益率が高く(18.6% vs -33.1%、差は51.7%)。WESTERN ALLIANCE BANCORPORATIONの前年同期比売上増加率が高い(31.0% vs -6.1%)。過去8四半期でWESTERN ALLIANCE BANCORPORATIONの売上複合成長率が高い(14.9% vs -1.8%)

ウェスタン・アライアンス・バンコーポレーションはフェニックスに本社を置く地域銀行持株会社です。米国最大規模の銀行リストに名を連ねており、フォーブス誌が発表した米国最優良銀行ランキングで第97位にランクインしています。

WillScotホールディングス・コーポレーションは北米で有数のモジュール式スペースおよびポータブルストレージサービスプロバイダーで、建設、商業開発、教育、医療、政府プロジェクト、イベントなど多岐にわたる分野の顧客に、柔軟で拡張性の高い仮設・半永久的スペースソリューションを提供しています。

WAL vs WSC — 直接比較

売上が大きい
WAL
WAL
1.8倍大きい
WAL
$1.0B
$566.0M
WSC
売上成長率が高い
WAL
WAL
+37.0%の差
WAL
31.0%
-6.1%
WSC
純利益率が高い
WAL
WAL
純利益率が51.7%高い
WAL
18.6%
-33.1%
WSC
2年売上CAGRが高い
WAL
WAL
2年複合成長率
WAL
14.9%
-1.8%
WSC

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
WAL
WAL
WSC
WSC
売上
$1.0B
$566.0M
純利益
$189.2M
$-187.3M
粗利率
50.4%
営業利益率
-32.5%
純利益率
18.6%
-33.1%
売上前年比
31.0%
-6.1%
純利益前年比
-5.0%
-310.0%
EPS(希薄化後)
$1.65
$-1.02

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
WAL
WAL
WSC
WSC
Q1 26
$1.0B
Q4 25
$980.9M
$566.0M
Q3 25
$938.2M
$566.8M
Q2 25
$845.9M
$589.1M
Q1 25
$778.0M
$559.6M
Q4 24
$838.4M
$602.5M
Q3 24
$823.1M
$601.4M
Q2 24
$771.8M
$604.6M
純利益
WAL
WAL
WSC
WSC
Q1 26
$189.2M
Q4 25
$286.1M
$-187.3M
Q3 25
$253.4M
$43.3M
Q2 25
$230.4M
$47.9M
Q1 25
$199.1M
$43.1M
Q4 24
$216.9M
$89.2M
Q3 24
$199.8M
$-70.5M
Q2 24
$193.6M
$-46.9M
粗利率
WAL
WAL
WSC
WSC
Q1 26
Q4 25
50.4%
Q3 25
49.7%
Q2 25
50.3%
Q1 25
53.7%
Q4 24
55.8%
Q3 24
53.5%
Q2 24
54.1%
営業利益率
WAL
WAL
WSC
WSC
Q1 26
Q4 25
36.3%
-32.5%
Q3 25
33.4%
21.0%
Q2 25
34.4%
21.5%
Q1 25
31.7%
21.3%
Q4 24
30.9%
28.9%
Q3 24
30.6%
-5.9%
Q2 24
32.1%
-0.9%
純利益率
WAL
WAL
WSC
WSC
Q1 26
18.6%
Q4 25
29.2%
-33.1%
Q3 25
27.0%
7.6%
Q2 25
27.2%
8.1%
Q1 25
25.6%
7.7%
Q4 24
25.9%
14.8%
Q3 24
24.3%
-11.7%
Q2 24
25.1%
-7.7%
EPS(希薄化後)
WAL
WAL
WSC
WSC
Q1 26
$1.65
Q4 25
$2.59
$-1.02
Q3 25
$2.28
$0.24
Q2 25
$2.07
$0.26
Q1 25
$1.79
$0.23
Q4 24
$1.94
$0.48
Q3 24
$1.80
$-0.37
Q2 24
$1.75
$-0.25

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
WAL
WAL
WSC
WSC
現金・短期投資手元流動性
$14.6M
総負債低いほど良い
$4.3B
$3.6B
株主資本純資産
$7.9B
$856.3M
総資産
$98.9B
$5.8B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.54×
4.15×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
WAL
WAL
WSC
WSC
Q1 26
Q4 25
$14.6M
Q3 25
$14.8M
Q2 25
$12.8M
Q1 25
$10.7M
Q4 24
$9.0M
Q3 24
$11.0M
Q2 24
$5.9M
総負債
WAL
WAL
WSC
WSC
Q1 26
$4.3B
Q4 25
$1.4B
$3.6B
Q3 25
$2.9B
$3.6B
Q2 25
$2.9B
$3.7B
Q1 25
$1.6B
$3.6B
Q4 24
$2.4B
$3.7B
Q3 24
$1.4B
$3.6B
Q2 24
$436.0M
$3.5B
株主資本
WAL
WAL
WSC
WSC
Q1 26
$7.9B
Q4 25
$7.7B
$856.3M
Q3 25
$7.4B
$1.1B
Q2 25
$7.1B
$1.0B
Q1 25
$6.9B
$1.0B
Q4 24
$6.7B
$1.0B
Q3 24
$6.7B
$1.1B
Q2 24
$6.3B
$1.2B
総資産
WAL
WAL
WSC
WSC
Q1 26
$98.9B
Q4 25
$92.8B
$5.8B
Q3 25
$91.0B
$6.1B
Q2 25
$86.7B
$6.1B
Q1 25
$83.0B
$6.0B
Q4 24
$80.9B
$6.0B
Q3 24
$80.1B
$6.0B
Q2 24
$80.6B
$6.0B
負債/資本比率
WAL
WAL
WSC
WSC
Q1 26
0.54×
Q4 25
0.18×
4.15×
Q3 25
0.39×
3.39×
Q2 25
0.41×
3.55×
Q1 25
0.23×
3.56×
Q4 24
0.36×
3.62×
Q3 24
0.21×
3.42×
Q2 24
0.07×
2.88×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
WAL
WAL
WSC
WSC
営業キャッシュフロー直近四半期
$158.9M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$149.7M
FCFマージンFCF / 売上
26.5%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.6%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$737.7M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
WAL
WAL
WSC
WSC
Q1 26
Q4 25
$-2.7B
$158.9M
Q3 25
$-597.4M
$191.2M
Q2 25
$-357.7M
$205.3M
Q1 25
$-1.7B
$206.6M
Q4 24
$-2.7B
$178.9M
Q3 24
$-1.1B
$-1.6M
Q2 24
$-745.8M
$175.6M
フリーキャッシュフロー
WAL
WAL
WSC
WSC
Q1 26
Q4 25
$149.7M
Q3 25
$186.9M
Q2 25
$199.0M
Q1 25
$202.0M
Q4 24
$176.6M
Q3 24
$-4.9M
Q2 24
$169.4M
FCFマージン
WAL
WAL
WSC
WSC
Q1 26
Q4 25
26.5%
Q3 25
33.0%
Q2 25
33.8%
Q1 25
36.1%
Q4 24
29.3%
Q3 24
-0.8%
Q2 24
28.0%
設備投資強度
WAL
WAL
WSC
WSC
Q1 26
Q4 25
1.6%
Q3 25
0.7%
Q2 25
1.1%
Q1 25
0.8%
Q4 24
0.4%
Q3 24
0.6%
Q2 24
1.0%
キャッシュ転換率
WAL
WAL
WSC
WSC
Q1 26
Q4 25
-9.36×
Q3 25
-2.36×
4.41×
Q2 25
-1.55×
4.28×
Q1 25
-8.31×
4.80×
Q4 24
-12.64×
2.01×
Q3 24
-5.35×
Q2 24
-3.85×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

WAL
WAL

セグメントデータなし

WSC
WSC

Modular Space Leasing$249.8M44%
Value Added Product And Services$101.0M18%
Portable Storage Leasing$83.0M15%
Delivery Revenue$48.2M9%
Installation Revenue$45.0M8%
Rental Units$19.7M3%
New Units$15.5M3%
Value Added Services$10.3M2%
Other Leasing Related Products And Services$3.8M1%

関連比較