vs
Petco Health & Wellness Company, Inc.(WOOF)とWorthington Steel, Inc.(WS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Petco Health & Wellness Company, Inc.の直近四半期売上が大きい($1.5B vs $871.9M、Worthington Steel, Inc.の約1.7倍)。Worthington Steel, Inc.の純利益率が高く(2.2% vs 0.6%、差は1.5%)。Worthington Steel, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(18.0% vs -3.1%)。Worthington Steel, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($74.6M vs $60.6M)。過去8四半期でWorthington Steel, Inc.の売上複合成長率が高い(3.9% vs -6.5%)
Petcoヘルスアンドウェルネス社はアメリカの大手ペット小売業者で、本社機能をサンディエゴとサンアントニオに置いています。ペットフード、ペット用品、各種ペット関連サービスを提供するほか、一部の小型生体ペットの販売も手がけています。
ワージントンスチールは米国オハイオ州コロンバスに本社を置く工業製造企業で、消費者向け製品と建築向け製品の2つの事業セグメントを展開している。プロパン、酸素、ヘリウムタンクをはじめ、冷媒用・産業用ガスボンベ、キャンプ用・民生用ボンベ、さらに貯蔵・処理・加熱・膨張・流量制御に用いる水系タンクなど、多種多様な圧力容器の設計・製造を手がけている。
WOOF vs WS — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.5B | $871.9M |
| 純利益 | $9.3M | $18.8M |
| 粗利率 | 38.9% | 10.7% |
| 営業利益率 | 2.0% | 2.5% |
| 純利益率 | 0.6% | 2.2% |
| 売上前年比 | -3.1% | 18.0% |
| 純利益前年比 | 156.0% | 46.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.03 | $0.37 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.5B | $871.9M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $872.9M | ||
| Q2 25 | $1.5B | $832.9M | ||
| Q1 25 | $1.6B | $687.4M | ||
| Q4 24 | $1.5B | $739.0M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $834.0M | ||
| Q2 24 | $1.5B | — | ||
| Q1 24 | $1.7B | $805.8M |
| Q4 25 | $9.3M | $18.8M | ||
| Q3 25 | $14.0M | $36.8M | ||
| Q2 25 | $-11.7M | $55.7M | ||
| Q1 25 | $-13.8M | $13.8M | ||
| Q4 24 | $-16.7M | $12.8M | ||
| Q3 24 | $-24.8M | $28.4M | ||
| Q2 24 | $-46.5M | — | ||
| Q1 24 | $-22.6M | $49.0M |
| Q4 25 | 38.9% | 10.7% | ||
| Q3 25 | 39.3% | 13.2% | ||
| Q2 25 | 38.2% | 15.2% | ||
| Q1 25 | 38.0% | 11.8% | ||
| Q4 24 | 38.1% | 10.8% | ||
| Q3 24 | 38.1% | 12.0% | ||
| Q2 24 | 37.8% | — | ||
| Q1 24 | 36.2% | 14.9% |
| Q4 25 | 2.0% | 2.5% | ||
| Q3 25 | 2.9% | 5.5% | ||
| Q2 25 | 1.1% | 8.0% | ||
| Q1 25 | 1.1% | 2.7% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 2.6% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 5.2% | ||
| Q2 24 | -1.1% | — | ||
| Q1 24 | 0.0% | 8.2% |
| Q4 25 | 0.6% | 2.2% | ||
| Q3 25 | 0.9% | 4.2% | ||
| Q2 25 | -0.8% | 6.7% | ||
| Q1 25 | -0.9% | 2.0% | ||
| Q4 24 | -1.1% | 1.7% | ||
| Q3 24 | -1.6% | 3.4% | ||
| Q2 24 | -3.0% | — | ||
| Q1 24 | -1.3% | 6.1% |
| Q4 25 | $0.03 | $0.37 | ||
| Q3 25 | $0.05 | $0.72 | ||
| Q2 25 | $-0.04 | $1.11 | ||
| Q1 25 | $-0.05 | $0.27 | ||
| Q4 24 | $-0.06 | $0.25 | ||
| Q3 24 | $-0.09 | $0.56 | ||
| Q2 24 | $-0.17 | — | ||
| Q1 24 | $-0.09 | $0.98 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $237.4M | $89.8M |
| 総負債低いほど良い | — | $72.1M |
| 株主資本純資産 | $1.2B | $1.1B |
| 総資産 | $5.2B | $2.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.06× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $237.4M | $89.8M | ||
| Q3 25 | $188.7M | $78.3M | ||
| Q2 25 | $133.3M | $38.0M | ||
| Q1 25 | $165.8M | $63.3M | ||
| Q4 24 | $116.7M | $52.0M | ||
| Q3 24 | $127.6M | $36.0M | ||
| Q2 24 | $89.7M | — | ||
| Q1 24 | $125.4M | $60.8M |
| Q4 25 | — | $72.1M | ||
| Q3 25 | — | $73.4M | ||
| Q2 25 | — | $151.5M | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $115.0M | ||
| Q3 24 | — | $122.2M | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | $147.2M |
| Q4 25 | $1.2B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $1.1B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $1.0B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $1.0B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $1.0B | ||
| Q2 24 | $1.2B | — | ||
| Q1 24 | $1.2B | $937.6M |
| Q4 25 | $5.2B | $2.1B | ||
| Q3 25 | $5.2B | $2.2B | ||
| Q2 25 | $5.1B | $2.0B | ||
| Q1 25 | $5.2B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $5.2B | $1.7B | ||
| Q3 24 | $5.3B | $1.8B | ||
| Q2 24 | $5.3B | — | ||
| Q1 24 | $5.4B | $1.8B |
| Q4 25 | — | 0.06× | ||
| Q3 25 | — | 0.07× | ||
| Q2 25 | — | 0.14× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.11× | ||
| Q3 24 | — | 0.12× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | 0.16× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $90.1M | $99.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $60.6M | $74.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 4.1% | 8.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.0% | 2.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 9.66× | 5.28× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $129.6M | $72.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $90.1M | $99.3M | ||
| Q3 25 | $85.9M | $-6.3M | ||
| Q2 25 | $-15.5M | $53.9M | ||
| Q1 25 | $96.0M | $53.8M | ||
| Q4 24 | $20.7M | $68.0M | ||
| Q3 24 | $69.4M | $54.6M | ||
| Q2 24 | $-8.4M | — | ||
| Q1 24 | $47.0M | $44.7M |
| Q4 25 | $60.6M | $74.6M | ||
| Q3 25 | $53.8M | $-35.7M | ||
| Q2 25 | $-43.9M | $8.4M | ||
| Q1 25 | $59.0M | $25.2M | ||
| Q4 24 | $-10.3M | $33.2M | ||
| Q3 24 | $42.0M | $33.1M | ||
| Q2 24 | $-41.1M | — | ||
| Q1 24 | $-2.0M | $22.3M |
| Q4 25 | 4.1% | 8.6% | ||
| Q3 25 | 3.6% | -4.1% | ||
| Q2 25 | -2.9% | 1.0% | ||
| Q1 25 | 3.8% | 3.7% | ||
| Q4 24 | -0.7% | 4.5% | ||
| Q3 24 | 2.8% | 4.0% | ||
| Q2 24 | -2.7% | — | ||
| Q1 24 | -0.1% | 2.8% |
| Q4 25 | 2.0% | 2.8% | ||
| Q3 25 | 2.2% | 3.4% | ||
| Q2 25 | 1.9% | 5.5% | ||
| Q1 25 | 2.4% | 4.2% | ||
| Q4 24 | 2.1% | 4.7% | ||
| Q3 24 | 1.8% | 2.6% | ||
| Q2 24 | 2.1% | — | ||
| Q1 24 | 2.9% | 2.8% |
| Q4 25 | 9.66× | 5.28× | ||
| Q3 25 | 6.15× | -0.17× | ||
| Q2 25 | — | 0.97× | ||
| Q1 25 | — | 3.90× | ||
| Q4 24 | — | 5.31× | ||
| Q3 24 | — | 1.92× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | 0.91× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
WOOF
| Consumables | $731.5M | 50% |
| Supplies And Companion Animals | $478.1M | 33% |
| Services & Other | $254.8M | 17% |
WS
| Direct | $844.1M | 97% |
| Toll | $27.8M | 3% |