vs
Arch Capital Group(ACGL)与塞拉尼斯(CE)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Arch Capital Group的季度营收约是塞拉尼斯的1.9倍($4.5B vs $2.3B),Arch Capital Group净利率更高(23.2% vs 2.1%,领先21.1%),塞拉尼斯同比增速更快(-2.2% vs -3.3%),过去两年Arch Capital Group的营收复合增速更高(3.4% vs -6.1%)
百慕大注册上市企业Arch Capital Group面向全球提供保险、再保险及按揭保险服务,专注于特种类保险业务,承保保险业内难度较高的特殊风险。公司总部位于百慕大,在北美、欧洲、亚洲及澳洲共设有60个办事处,实现全球布局运营。
塞拉尼斯是总部位于美国得克萨斯州欧文市的技术及特种材料企业,位列财富500强。公司是全球醋酸行业领军生产商,年产量约195万吨,占全球总产量的20%左右,同时也是全球最大的醋酸乙烯酯单体(VAM)供应商。
ACGL vs CE — 直观对比
营收规模更大
ACGL
是对方的1.9倍
$2.3B
营收增速更快
CE
高出1.1%
-3.3%
净利率更高
ACGL
高出21.1%
2.1%
两年增速更快
ACGL
近两年复合增速
-6.1%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $4.5B | $2.3B |
| 净利润 | $1.0B | $48.0M |
| 毛利率 | — | 20.0% |
| 营业利润率 | — | — |
| 净利率 | 23.2% | 2.1% |
| 营收同比 | -3.3% | -2.2% |
| 净利润同比 | 82.4% | 340.0% |
| 每股收益(稀释后) | $2.88 | $0.41 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
ACGL
CE
| Q1 26 | $4.5B | $2.3B | ||
| Q4 25 | $4.9B | $2.2B | ||
| Q3 25 | $5.1B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $5.2B | $2.5B | ||
| Q1 25 | $4.7B | $2.4B | ||
| Q4 24 | $4.5B | $2.4B | ||
| Q3 24 | $4.7B | $2.6B | ||
| Q2 24 | $4.2B | $2.7B |
净利润
ACGL
CE
| Q1 26 | $1.0B | $48.0M | ||
| Q4 25 | $1.2B | $14.0M | ||
| Q3 25 | $1.4B | $-1.4B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $199.0M | ||
| Q1 25 | $574.0M | $-21.0M | ||
| Q4 24 | $935.0M | $-1.9B | ||
| Q3 24 | $988.0M | $116.0M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $155.0M |
毛利率
ACGL
CE
| Q1 26 | — | 20.0% | ||
| Q4 25 | — | 19.1% | ||
| Q3 25 | — | 21.5% | ||
| Q2 25 | — | 21.1% | ||
| Q1 25 | — | 19.9% | ||
| Q4 24 | — | 22.7% | ||
| Q3 24 | — | 23.5% | ||
| Q2 24 | — | 24.2% |
营业利润率
ACGL
CE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 4.0% | ||
| Q3 25 | — | -52.7% | ||
| Q2 25 | — | 9.2% | ||
| Q1 25 | — | 7.0% | ||
| Q4 24 | — | -59.3% | ||
| Q3 24 | — | 9.4% | ||
| Q2 24 | — | 9.4% |
净利率
ACGL
CE
| Q1 26 | 23.2% | 2.1% | ||
| Q4 25 | 25.1% | 0.6% | ||
| Q3 25 | 26.4% | -56.1% | ||
| Q2 25 | 23.7% | 7.9% | ||
| Q1 25 | 12.3% | -0.9% | ||
| Q4 24 | 20.6% | -80.8% | ||
| Q3 24 | 20.9% | 4.4% | ||
| Q2 24 | 30.0% | 5.8% |
每股收益(稀释后)
ACGL
CE
| Q1 26 | $2.88 | $0.41 | ||
| Q4 25 | $3.33 | $0.13 | ||
| Q3 25 | $3.56 | $-12.39 | ||
| Q2 25 | $3.23 | $1.81 | ||
| Q1 25 | $1.48 | $-0.19 | ||
| Q4 24 | $2.41 | $-17.50 | ||
| Q3 24 | $2.56 | $1.06 | ||
| Q2 24 | $3.30 | $1.41 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $24.0M | $1.8M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $24.2B | $4.5M |
| 总资产 | $81.4B | $21.7M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
ACGL
CE
| Q1 26 | $24.0M | $1.8M | ||
| Q4 25 | $993.0M | — | ||
| Q3 25 | $1.1B | — | ||
| Q2 25 | $983.0M | — | ||
| Q1 25 | $1.2B | — | ||
| Q4 24 | $979.0M | — | ||
| Q3 24 | $1.0B | — | ||
| Q2 24 | $1.0B | — |
总债务
ACGL
CE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $11.4B | ||
| Q3 25 | — | $11.7B | ||
| Q2 25 | — | $12.7B | ||
| Q1 25 | — | $12.4B | ||
| Q4 24 | — | $11.1B | ||
| Q3 24 | — | $11.3B | ||
| Q2 24 | — | $11.1B |
股东权益
ACGL
CE
| Q1 26 | $24.2B | $4.5M | ||
| Q4 25 | $24.2B | $4.0B | ||
| Q3 25 | $23.7B | $4.0B | ||
| Q2 25 | $23.0B | $5.3B | ||
| Q1 25 | $21.5B | $5.2B | ||
| Q4 24 | $20.8B | $5.2B | ||
| Q3 24 | $22.3B | $7.3B | ||
| Q2 24 | $20.7B | $7.2B |
总资产
ACGL
CE
| Q1 26 | $81.4B | $21.7M | ||
| Q4 25 | $79.2B | $21.7B | ||
| Q3 25 | $79.2B | $22.2B | ||
| Q2 25 | $78.8B | $23.7B | ||
| Q1 25 | $75.2B | $23.2B | ||
| Q4 24 | $70.9B | $22.9B | ||
| Q3 24 | $73.7B | $25.9B | ||
| Q2 24 | $65.5B | $25.8B |
负债/权益比
ACGL
CE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 2.81× | ||
| Q3 25 | — | 2.95× | ||
| Q2 25 | — | 2.41× | ||
| Q1 25 | — | 2.39× | ||
| Q4 24 | — | 2.14× | ||
| Q3 24 | — | 1.56× | ||
| Q2 24 | — | 1.54× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $1.2B | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $3.0M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | 0.1% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 2.8% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.13× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $871.0M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
ACGL
CE
| Q1 26 | $1.2B | — | ||
| Q4 25 | $1.4B | $252.0M | ||
| Q3 25 | $2.2B | $447.0M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $410.0M | ||
| Q1 25 | $1.5B | $37.0M | ||
| Q4 24 | $1.6B | $494.0M | ||
| Q3 24 | $2.0B | $79.0M | ||
| Q2 24 | $1.5B | $292.0M |
自由现金流
ACGL
CE
| Q1 26 | — | $3.0M | ||
| Q4 25 | $1.4B | $168.0M | ||
| Q3 25 | $2.2B | $383.0M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $317.0M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $-65.0M | ||
| Q4 24 | $1.6B | $389.0M | ||
| Q3 24 | $2.0B | $-9.0M | ||
| Q2 24 | $1.5B | $187.0M |
自由现金流率
ACGL
CE
| Q1 26 | — | 0.1% | ||
| Q4 25 | 28.2% | 7.6% | ||
| Q3 25 | 42.6% | 15.8% | ||
| Q2 25 | 21.3% | 12.5% | ||
| Q1 25 | 31.0% | -2.7% | ||
| Q4 24 | 34.3% | 16.4% | ||
| Q3 24 | 42.5% | -0.3% | ||
| Q2 24 | 35.6% | 7.1% |
资本支出强度
ACGL
CE
| Q1 26 | — | 2.8% | ||
| Q4 25 | 0.2% | 3.8% | ||
| Q3 25 | 0.2% | 2.6% | ||
| Q2 25 | 0.2% | 3.7% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 4.3% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 4.4% | ||
| Q3 24 | 0.3% | 3.3% | ||
| Q2 24 | 0.3% | 4.0% |
现金转化率
ACGL
CE
| Q1 26 | 1.13× | — | ||
| Q4 25 | 1.13× | 18.00× | ||
| Q3 25 | 1.62× | — | ||
| Q2 25 | 0.91× | 2.06× | ||
| Q1 25 | 2.54× | — | ||
| Q4 24 | 1.68× | — | ||
| Q3 24 | 2.04× | 0.68× | ||
| Q2 24 | 1.20× | 1.88× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图