vs
Enact Holdings, Inc.(ACT)与Privia Health Group, Inc.(PRVA)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Privia Health Group, Inc.的季度营收约是Enact Holdings, Inc.的1.9倍($603.8M vs $312.1M),Enact Holdings, Inc.净利率更高(53.8% vs 0.6%,领先53.2%),Privia Health Group, Inc.同比增速更快(25.8% vs 1.7%),过去两年Privia Health Group, Inc.的营收复合增速更高(19.6% vs 2.2%)
Enact Holdings, Inc.是美国领先的私人抵押贷款保险服务商,为银行、信用社等各类住宅抵押贷款机构提供风险缓释解决方案,帮助首付较低的购房者获得可负担的住房贷款,助力更多美国普通消费者实现安居需求。
Privia Health Group, Inc.是总部位于美国的医疗科技与服务企业,为独立诊所、医疗系统和医疗支付方提供价值导向型医疗解决方案,涵盖人群健康管理、患者互动平台、护理协调支持及行政流程优化工具,助力提升诊疗效果、降低医疗参与方运营成本。
ACT vs PRVA — 直观对比
营收规模更大
PRVA
是对方的1.9倍
$312.1M
营收增速更快
PRVA
高出24.1%
1.7%
净利率更高
ACT
高出53.2%
0.6%
两年增速更快
PRVA
近两年复合增速
2.2%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $312.1M | $603.8M |
| 净利润 | $168.0M | $3.7M |
| 毛利率 | — | 20.8% |
| 营业利润率 | — | 1.2% |
| 净利率 | 53.8% | 0.6% |
| 营收同比 | 1.7% | 25.8% |
| 净利润同比 | 1.2% | -27.4% |
| 每股收益(稀释后) | $1.18 | $0.02 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
ACT
PRVA
| Q1 26 | $312.1M | $603.8M | ||
| Q4 25 | $312.7M | $541.2M | ||
| Q3 25 | $311.5M | $580.4M | ||
| Q2 25 | $304.9M | $521.2M | ||
| Q1 25 | $306.8M | $480.1M | ||
| Q4 24 | $301.8M | $460.9M | ||
| Q3 24 | $309.6M | $437.9M | ||
| Q2 24 | $298.8M | $422.3M |
净利润
ACT
PRVA
| Q1 26 | $168.0M | $3.7M | ||
| Q4 25 | — | $9.2M | ||
| Q3 25 | — | $6.9M | ||
| Q2 25 | — | $2.7M | ||
| Q1 25 | — | $4.2M | ||
| Q4 24 | — | $4.4M | ||
| Q3 24 | — | $3.5M | ||
| Q2 24 | — | $3.5M |
毛利率
ACT
PRVA
| Q1 26 | — | 20.8% | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
营业利润率
ACT
PRVA
| Q1 26 | — | 1.2% | ||
| Q4 25 | 71.3% | 2.1% | ||
| Q3 25 | 67.4% | 2.5% | ||
| Q2 25 | 70.4% | 0.6% | ||
| Q1 25 | 68.9% | 1.1% | ||
| Q4 24 | 68.9% | 1.1% | ||
| Q3 24 | 74.1% | 1.3% | ||
| Q2 24 | 78.6% | 1.2% |
净利率
ACT
PRVA
| Q1 26 | 53.8% | 0.6% | ||
| Q4 25 | — | 1.7% | ||
| Q3 25 | — | 1.2% | ||
| Q2 25 | — | 0.5% | ||
| Q1 25 | — | 0.9% | ||
| Q4 24 | — | 1.0% | ||
| Q3 24 | — | 0.8% | ||
| Q2 24 | — | 0.8% |
每股收益(稀释后)
ACT
PRVA
| Q1 26 | $1.18 | $0.02 | ||
| Q4 25 | $1.23 | $0.08 | ||
| Q3 25 | $1.10 | $0.05 | ||
| Q2 25 | $1.11 | $0.02 | ||
| Q1 25 | $1.08 | $0.03 | ||
| Q4 24 | $1.05 | $0.03 | ||
| Q3 24 | $1.15 | $0.03 | ||
| Q2 24 | $1.16 | $0.03 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $549.0M | $419.5M |
| 总债务越低越好 | $744.9M | — |
| 股东权益账面价值 | $5.3B | $805.9M |
| 总资产 | $7.0B | $1.4B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.14× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
ACT
PRVA
| Q1 26 | $549.0M | $419.5M | ||
| Q4 25 | $582.5M | $479.7M | ||
| Q3 25 | $545.6M | $441.4M | ||
| Q2 25 | $616.0M | $390.1M | ||
| Q1 25 | $639.0M | $469.3M | ||
| Q4 24 | $602.8M | $491.1M | ||
| Q3 24 | $674.9M | $422.0M | ||
| Q2 24 | $711.3M | $387.4M |
总债务
ACT
PRVA
| Q1 26 | $744.9M | — | ||
| Q4 25 | $744.5M | — | ||
| Q3 25 | $744.1M | — | ||
| Q2 25 | $743.8M | — | ||
| Q1 25 | $743.4M | — | ||
| Q4 24 | $743.0M | — | ||
| Q3 24 | $742.7M | — | ||
| Q2 24 | $742.4M | — |
股东权益
ACT
PRVA
| Q1 26 | $5.3B | $805.9M | ||
| Q4 25 | $5.4B | $737.2M | ||
| Q3 25 | $5.3B | $709.1M | ||
| Q2 25 | $5.2B | $682.9M | ||
| Q1 25 | $5.1B | $659.4M | ||
| Q4 24 | $5.0B | $635.2M | ||
| Q3 24 | $5.0B | $614.9M | ||
| Q2 24 | $4.8B | $595.4M |
总资产
ACT
PRVA
| Q1 26 | $7.0B | $1.4B | ||
| Q4 25 | $6.9B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $6.9B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $6.8B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $6.7B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $6.5B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $6.6B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $6.3B | $1.1B |
负债/权益比
ACT
PRVA
| Q1 26 | 0.14× | — | ||
| Q4 25 | 0.14× | — | ||
| Q3 25 | 0.14× | — | ||
| Q2 25 | 0.14× | — | ||
| Q1 25 | 0.15× | — | ||
| Q4 24 | 0.15× | — | ||
| Q3 24 | 0.15× | — | ||
| Q2 24 | 0.15× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $-49.5M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | -13.33× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
ACT
PRVA
| Q1 26 | — | $-49.5M | ||
| Q4 25 | $724.5M | $127.5M | ||
| Q3 25 | $192.0M | $52.0M | ||
| Q2 25 | $119.5M | $8.0M | ||
| Q1 25 | $226.7M | $-24.1M | ||
| Q4 24 | $686.3M | $74.8M | ||
| Q3 24 | $188.1M | $33.2M | ||
| Q2 24 | $144.7M | $34.5M |
现金转化率
ACT
PRVA
| Q1 26 | — | -13.33× | ||
| Q4 25 | — | 13.93× | ||
| Q3 25 | — | 7.58× | ||
| Q2 25 | — | 2.97× | ||
| Q1 25 | — | -5.70× | ||
| Q4 24 | — | 17.00× | ||
| Q3 24 | — | 9.38× | ||
| Q2 24 | — | 9.94× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ACT
| Premiums | $242.8M | 78% |
| Other | $69.2M | 22% |
PRVA
| FFS-patient care | $391.1M | 65% |
| Capitated revenue | $86.1M | 14% |
| Other | $75.0M | 12% |
| FFS-administrative services | $31.4M | 5% |
| Care management fees (PMPM) | $17.9M | 3% |
| Other revenue | $2.3M | 0% |