vs
ALAMO GROUP INC(ALG)与Madison Square Garden Sports Corp.(MSGS)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Madison Square Garden Sports Corp.的季度营收约是ALAMO GROUP INC的1.1倍($403.4M vs $373.6M),ALAMO GROUP INC净利率更高(4.2% vs 2.0%,领先2.1%),Madison Square Garden Sports Corp.同比增速更快(12.8% vs -3.0%),ALAMO GROUP INC自由现金流更多($69.9M vs $31.6M),过去两年Madison Square Garden Sports Corp.的营收复合增速更高(-3.1% vs -6.3%)
Alamo Drafthouse Cinema是1997年在美国得克萨斯州奥斯汀成立的连锁影院品牌,主打观影期间提供餐食与饮品服务,同时严格要求观众遵守观影礼仪,2024年6月该连锁品牌被索尼影视体验部门收购。
麦迪逊广场花园体育公司是总部位于美国纽约市的专业体育控股企业,深耕职业体育俱乐部运营、体育IP开发管理等核心业务,在北美体育产业领域拥有深厚的行业积累与较高的市场知名度。
ALG vs MSGS — 直观对比
营收规模更大
MSGS
是对方的1.1倍
$373.6M
营收增速更快
MSGS
高出15.8%
-3.0%
净利率更高
ALG
高出2.1%
2.0%
自由现金流更多
ALG
多$38.3M
$31.6M
两年增速更快
MSGS
近两年复合增速
-6.3%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $373.6M | $403.4M |
| 净利润 | $15.5M | $8.2M |
| 毛利率 | 22.7% | — |
| 营业利润率 | 6.0% | 5.5% |
| 净利率 | 4.2% | 2.0% |
| 营收同比 | -3.0% | 12.8% |
| 净利润同比 | -44.8% | 641.9% |
| 每股收益(稀释后) | $1.28 | $0.34 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
ALG
MSGS
| Q4 25 | $373.6M | $403.4M | ||
| Q3 25 | $420.0M | $39.5M | ||
| Q2 25 | $419.1M | $204.0M | ||
| Q1 25 | $390.9M | $424.2M | ||
| Q4 24 | $385.3M | $357.8M | ||
| Q3 24 | $401.3M | $53.3M | ||
| Q2 24 | $416.3M | $227.3M | ||
| Q1 24 | $425.6M | $430.0M |
净利润
ALG
MSGS
| Q4 25 | $15.5M | $8.2M | ||
| Q3 25 | $25.4M | $-8.8M | ||
| Q2 25 | $31.1M | $-1.8M | ||
| Q1 25 | $31.8M | $-14.2M | ||
| Q4 24 | $28.1M | $1.1M | ||
| Q3 24 | $27.4M | $-7.5M | ||
| Q2 24 | $28.3M | $25.5M | ||
| Q1 24 | $32.1M | $37.9M |
毛利率
ALG
MSGS
| Q4 25 | 22.7% | — | ||
| Q3 25 | 24.2% | — | ||
| Q2 25 | 25.8% | — | ||
| Q1 25 | 26.3% | — | ||
| Q4 24 | 23.8% | — | ||
| Q3 24 | 25.1% | — | ||
| Q2 24 | 26.0% | — | ||
| Q1 24 | 26.2% | — |
营业利润率
ALG
MSGS
| Q4 25 | 6.0% | 5.5% | ||
| Q3 25 | 8.9% | -69.5% | ||
| Q2 25 | 11.2% | -11.1% | ||
| Q1 25 | 11.4% | 7.6% | ||
| Q4 24 | 8.9% | 3.7% | ||
| Q3 24 | 10.0% | -15.5% | ||
| Q2 24 | 10.4% | 23.0% | ||
| Q1 24 | 11.0% | 18.5% |
净利率
ALG
MSGS
| Q4 25 | 4.2% | 2.0% | ||
| Q3 25 | 6.0% | -22.3% | ||
| Q2 25 | 7.4% | -0.9% | ||
| Q1 25 | 8.1% | -3.4% | ||
| Q4 24 | 7.3% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 6.8% | -14.1% | ||
| Q2 24 | 6.8% | 11.2% | ||
| Q1 24 | 7.5% | 8.8% |
每股收益(稀释后)
ALG
MSGS
| Q4 25 | $1.28 | $0.34 | ||
| Q3 25 | $2.10 | $-0.37 | ||
| Q2 25 | $2.57 | $-0.08 | ||
| Q1 25 | $2.64 | $-0.59 | ||
| Q4 24 | $2.33 | $0.05 | ||
| Q3 24 | $2.28 | $-0.31 | ||
| Q2 24 | $2.35 | $1.07 | ||
| Q1 24 | $2.67 | $1.57 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $309.7M | $81.3M |
| 总债务越低越好 | $190.7M | — |
| 股东权益账面价值 | $1.1B | $-282.1M |
| 总资产 | $1.6B | $1.5B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.17× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
ALG
MSGS
| Q4 25 | $309.7M | $81.3M | ||
| Q3 25 | $244.8M | $48.6M | ||
| Q2 25 | $201.8M | $144.6M | ||
| Q1 25 | $200.3M | $96.5M | ||
| Q4 24 | $197.3M | $107.8M | ||
| Q3 24 | $140.0M | $52.3M | ||
| Q2 24 | $118.5M | $89.1M | ||
| Q1 24 | $121.8M | $40.0M |
总债务
ALG
MSGS
| Q4 25 | $190.7M | — | ||
| Q3 25 | $194.4M | — | ||
| Q2 25 | $198.1M | — | ||
| Q1 25 | $201.8M | — | ||
| Q4 24 | $205.5M | — | ||
| Q3 24 | $209.2M | — | ||
| Q2 24 | $278.6M | — | ||
| Q1 24 | $306.5M | — |
股东权益
ALG
MSGS
| Q4 25 | $1.1B | $-282.1M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $-294.2M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $-281.4M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $-283.4M | ||
| Q4 24 | $1.0B | $-273.1M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $-277.5M | ||
| Q2 24 | $979.7M | $-266.3M | ||
| Q1 24 | $956.6M | $-294.0M |
总资产
ALG
MSGS
| Q4 25 | $1.6B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $1.6B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $1.5B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $1.5B | $1.4B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $1.3B | ||
| Q1 24 | $1.5B | $1.4B |
负债/权益比
ALG
MSGS
| Q4 25 | 0.17× | — | ||
| Q3 25 | 0.17× | — | ||
| Q2 25 | 0.18× | — | ||
| Q1 25 | 0.19× | — | ||
| Q4 24 | 0.20× | — | ||
| Q3 24 | 0.21× | — | ||
| Q2 24 | 0.28× | — | ||
| Q1 24 | 0.32× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $75.1M | $32.4M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $69.9M | $31.6M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 18.7% | 7.8% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 1.4% | 0.2% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 4.84× | 3.94× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $146.9M | $-480.0K |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
ALG
MSGS
| Q4 25 | $75.1M | $32.4M | ||
| Q3 25 | $65.5M | $-85.0M | ||
| Q2 25 | $22.7M | $49.7M | ||
| Q1 25 | $14.2M | $6.3M | ||
| Q4 24 | $79.1M | $61.8M | ||
| Q3 24 | $96.3M | $-26.2M | ||
| Q2 24 | $33.2M | $108.4M | ||
| Q1 24 | $1.1M | $4.0M |
自由现金流
ALG
MSGS
| Q4 25 | $69.9M | $31.6M | ||
| Q3 25 | $53.1M | $-85.3M | ||
| Q2 25 | $15.7M | $49.4M | ||
| Q1 25 | $8.2M | $3.9M | ||
| Q4 24 | $73.1M | $61.2M | ||
| Q3 24 | $88.4M | $-26.5M | ||
| Q2 24 | $28.8M | $108.0M | ||
| Q1 24 | $-5.5M | $3.9M |
自由现金流率
ALG
MSGS
| Q4 25 | 18.7% | 7.8% | ||
| Q3 25 | 12.6% | -216.3% | ||
| Q2 25 | 3.8% | 24.2% | ||
| Q1 25 | 2.1% | 0.9% | ||
| Q4 24 | 19.0% | 17.1% | ||
| Q3 24 | 22.0% | -49.7% | ||
| Q2 24 | 6.9% | 47.5% | ||
| Q1 24 | -1.3% | 0.9% |
资本支出强度
ALG
MSGS
| Q4 25 | 1.4% | 0.2% | ||
| Q3 25 | 3.0% | 0.9% | ||
| Q2 25 | 1.7% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 1.5% | 0.6% | ||
| Q4 24 | 1.6% | 0.1% | ||
| Q3 24 | 2.0% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 1.1% | 0.2% | ||
| Q1 24 | 1.6% | 0.0% |
现金转化率
ALG
MSGS
| Q4 25 | 4.84× | 3.94× | ||
| Q3 25 | 2.58× | — | ||
| Q2 25 | 0.73× | — | ||
| Q1 25 | 0.45× | — | ||
| Q4 24 | 2.82× | 55.61× | ||
| Q3 24 | 3.51× | — | ||
| Q2 24 | 1.17× | 4.25× | ||
| Q1 24 | 0.03× | 0.11× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ALG
| Wholegood Units | $293.2M | 78% |
| Parts | $61.6M | 16% |
| Other Revenue | $18.9M | 5% |
MSGS
| Event Related | $167.2M | 41% |
| Media Rights | $122.3M | 30% |
| Sponsorship Signage And Suite Licenses | $98.5M | 24% |
| League Distribution | $15.4M | 4% |