vs
安霸(AMBA)与Energy Recovery, Inc.(ERII)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
安霸的季度营收约是Energy Recovery, Inc.的1.6倍($108.5M vs $66.9M),Energy Recovery, Inc.净利率更高(40.2% vs -13.9%,领先54.2%),安霸同比增速更快(31.2% vs -0.3%),安霸自由现金流更多($31.4M vs $6.4M),过去两年安霸的营收复合增速更高(45.0% vs 8.1%)
安霸是美国无晶圆厂半导体设计企业,专注于低功耗高清、超高清视频压缩、图像处理及计算机视觉处理器研发。其芯片产品广泛应用于视频安防、高级驾驶辅助系统、电子后视镜、行车记录仪、驾驶舱内监测、自动驾驶、机器人等多元人机视觉场景。
Energy Recovery, Inc.是一家美国制造商,专注生产为水务及二氧化碳制冷行业提供的能量回收装置,产品可帮助相关行业在工艺流程中回收利用富余能量,助力客户降低能耗成本,提升运营的绿色低碳水平,在细分领域拥有领先的技术积累。
AMBA vs ERII — 直观对比
营收规模更大
AMBA
是对方的1.6倍
$66.9M
营收增速更快
AMBA
高出31.5%
-0.3%
净利率更高
ERII
高出54.2%
-13.9%
自由现金流更多
AMBA
多$25.0M
$6.4M
两年增速更快
AMBA
近两年复合增速
8.1%
损益表 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $108.5M | $66.9M |
| 净利润 | $-15.1M | $26.9M |
| 毛利率 | 59.6% | 67.2% |
| 营业利润率 | -15.0% | 46.8% |
| 净利率 | -13.9% | 40.2% |
| 营收同比 | 31.2% | -0.3% |
| 净利润同比 | 37.2% | 14.7% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.35 | $0.49 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
AMBA
ERII
| Q4 25 | $108.5M | $66.9M | ||
| Q3 25 | $95.5M | $32.0M | ||
| Q2 25 | $85.9M | $28.1M | ||
| Q1 25 | $84.0M | — | ||
| Q4 24 | $82.7M | $67.1M | ||
| Q3 24 | $63.7M | $38.6M | ||
| Q2 24 | $54.5M | $27.2M | ||
| Q1 24 | $51.6M | $12.1M |
净利润
AMBA
ERII
| Q4 25 | $-15.1M | $26.9M | ||
| Q3 25 | $-20.0M | $3.9M | ||
| Q2 25 | $-24.3M | $2.1M | ||
| Q1 25 | $-20.2M | — | ||
| Q4 24 | $-24.1M | $23.5M | ||
| Q3 24 | $-34.9M | $8.5M | ||
| Q2 24 | $-37.9M | $-642.0K | ||
| Q1 24 | $-60.6M | $-8.3M |
毛利率
AMBA
ERII
| Q4 25 | 59.6% | 67.2% | ||
| Q3 25 | 58.9% | 64.2% | ||
| Q2 25 | 60.0% | 64.0% | ||
| Q1 25 | 60.0% | — | ||
| Q4 24 | 60.6% | 70.2% | ||
| Q3 24 | 60.8% | 65.1% | ||
| Q2 24 | 60.9% | 64.6% | ||
| Q1 24 | 59.8% | 59.0% |
营业利润率
AMBA
ERII
| Q4 25 | -15.0% | 46.8% | ||
| Q3 25 | -23.0% | 11.4% | ||
| Q2 25 | -30.1% | 5.3% | ||
| Q1 25 | -30.2% | — | ||
| Q4 24 | -30.9% | 38.2% | ||
| Q3 24 | -56.9% | 18.3% | ||
| Q2 24 | -72.4% | -7.4% | ||
| Q1 24 | -80.8% | -90.4% |
净利率
AMBA
ERII
| Q4 25 | -13.9% | 40.2% | ||
| Q3 25 | -20.9% | 12.1% | ||
| Q2 25 | -28.3% | 7.3% | ||
| Q1 25 | -24.1% | — | ||
| Q4 24 | -29.1% | 35.0% | ||
| Q3 24 | -54.8% | 22.0% | ||
| Q2 24 | -69.6% | -2.4% | ||
| Q1 24 | -117.4% | -68.3% |
每股收益(稀释后)
AMBA
ERII
| Q4 25 | $-0.35 | $0.49 | ||
| Q3 25 | $-0.47 | $0.07 | ||
| Q2 25 | $-0.58 | $0.04 | ||
| Q1 25 | $-0.48 | — | ||
| Q4 24 | $-0.58 | $0.40 | ||
| Q3 24 | $-0.85 | $0.15 | ||
| Q2 24 | $-0.93 | $-0.01 | ||
| Q1 24 | $-1.51 | $-0.14 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $174.1M | $75.2M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $590.1M | $206.2M |
| 总资产 | $751.9M | $231.5M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
AMBA
ERII
| Q4 25 | $174.1M | $75.2M | ||
| Q3 25 | $142.7M | $70.4M | ||
| Q2 25 | $141.3M | $79.5M | ||
| Q1 25 | $144.6M | — | ||
| Q4 24 | $127.1M | $78.0M | ||
| Q3 24 | $153.9M | $118.6M | ||
| Q2 24 | $131.8M | $101.0M | ||
| Q1 24 | $144.9M | $117.4M |
股东权益
AMBA
ERII
| Q4 25 | $590.1M | $206.2M | ||
| Q3 25 | $576.5M | $180.8M | ||
| Q2 25 | $572.7M | $185.2M | ||
| Q1 25 | $561.4M | — | ||
| Q4 24 | $554.3M | $210.0M | ||
| Q3 24 | $547.6M | $233.9M | ||
| Q2 24 | $555.4M | $218.5M | ||
| Q1 24 | $559.9M | $216.0M |
总资产
AMBA
ERII
| Q4 25 | $751.9M | $231.5M | ||
| Q3 25 | $706.4M | $209.6M | ||
| Q2 25 | $701.9M | $212.3M | ||
| Q1 25 | $689.0M | — | ||
| Q4 24 | $670.8M | $242.8M | ||
| Q3 24 | $650.3M | $262.7M | ||
| Q2 24 | $638.7M | $249.0M | ||
| Q1 24 | $657.7M | $244.3M |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $34.3M | $7.1M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $31.4M | $6.4M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 29.0% | 9.6% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 2.7% | 1.0% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 0.26× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $64.3M | $15.8M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
AMBA
ERII
| Q4 25 | $34.3M | $7.1M | ||
| Q3 25 | $5.5M | $-3.1M | ||
| Q2 25 | $14.8M | $4.1M | ||
| Q1 25 | $25.4M | — | ||
| Q4 24 | $6.6M | $9.0M | ||
| Q3 24 | $16.7M | $-3.0M | ||
| Q2 24 | $-15.0M | $8.1M | ||
| Q1 24 | $-4.0M | $6.5M |
自由现金流
AMBA
ERII
| Q4 25 | $31.4M | $6.4M | ||
| Q3 25 | $1.4M | $-3.5M | ||
| Q2 25 | $10.2M | $4.0M | ||
| Q1 25 | $21.2M | — | ||
| Q4 24 | $4.1M | $8.9M | ||
| Q3 24 | $14.2M | $-3.2M | ||
| Q2 24 | $-16.1M | $7.9M | ||
| Q1 24 | $-6.0M | $5.7M |
自由现金流率
AMBA
ERII
| Q4 25 | 29.0% | 9.6% | ||
| Q3 25 | 1.4% | -10.9% | ||
| Q2 25 | 11.9% | 14.3% | ||
| Q1 25 | 25.3% | — | ||
| Q4 24 | 5.0% | 13.2% | ||
| Q3 24 | 22.2% | -8.2% | ||
| Q2 24 | -29.5% | 28.9% | ||
| Q1 24 | -11.6% | 46.9% |
资本支出强度
AMBA
ERII
| Q4 25 | 2.7% | 1.0% | ||
| Q3 25 | 4.3% | 1.1% | ||
| Q2 25 | 5.3% | 0.5% | ||
| Q1 25 | 5.0% | — | ||
| Q4 24 | 3.0% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 4.0% | 0.4% | ||
| Q2 24 | 2.1% | 0.7% | ||
| Q1 24 | 3.7% | 6.8% |
现金转化率
AMBA
ERII
| Q4 25 | — | 0.26× | ||
| Q3 25 | — | -0.81× | ||
| Q2 25 | — | 2.02× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.38× | ||
| Q3 24 | — | -0.35× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
AMBA
| TW | $76.0M | 70% |
| Asia Pacific Other Than Taiwan | $20.2M | 19% |
| North America Other Than United States | $7.4M | 7% |
| Other | $5.0M | 5% |
ERII
| Water Segment | $38.6M | 58% |
| Other | $11.0M | 16% |
| Original Equipment Manufacturer | $10.6M | 16% |
| Aftermarket | $6.6M | 10% |