vs
Alpha Metallurgical Resources, Inc.(AMR)与SSR MINING INC.(SSRM)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
SSR MINING INC.的季度营收约是Alpha Metallurgical Resources, Inc.的1.0倍($521.7M vs $519.1M),SSR MINING INC.净利率更高(34.8% vs -3.3%,领先38.1%),SSR MINING INC.同比增速更快(61.4% vs -15.7%),SSR MINING INC.自由现金流更多($106.4M vs $-10.0M),过去两年SSR MINING INC.的营收复合增速更高(50.5% vs -22.4%)
阿尔法冶金资源(前身为康图拉能源)是行业领先的煤炭供应商,在阿巴拉契亚北部和中部拥有地下及露天煤矿综合体,在宾夕法尼亚州、弗吉尼亚州和西弗吉尼亚州坐拥大型煤田,生产用于炼钢的冶金煤和用于发电的动力煤,供应全球下游客户。
SSR Mining Inc.(前身为白银标准资源公司)总部位于美国科罗拉多州丹佛,主营金、银、铜、铅、锌矿产开采,拥有阿根廷最大的银矿,同时在美洲全境及土耳其开展矿产勘探业务。2020年与阿拉瑟黄金合并后迁至丹佛,现任总裁兼首席执行官为罗德尼·P·安塔尔。
AMR vs SSRM — 直观对比
营收规模更大
SSRM
是对方的1.0倍
$519.1M
营收增速更快
SSRM
高出77.1%
-15.7%
净利率更高
SSRM
高出38.1%
-3.3%
自由现金流更多
SSRM
多$116.4M
$-10.0M
两年增速更快
SSRM
近两年复合增速
-22.4%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $519.1M | $521.7M |
| 净利润 | $-17.3M | $181.5M |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | -4.1% | 38.8% |
| 净利率 | -3.3% | 34.8% |
| 营收同比 | -15.7% | 61.4% |
| 净利润同比 | -711.2% | 3166.6% |
| 每股收益(稀释后) | $-1.35 | $0.84 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
AMR
SSRM
| Q4 25 | $519.1M | $521.7M | ||
| Q3 25 | $525.2M | $385.8M | ||
| Q2 25 | $548.7M | $405.5M | ||
| Q1 25 | $529.7M | $316.6M | ||
| Q4 24 | $615.4M | $323.2M | ||
| Q3 24 | $669.8M | $257.4M | ||
| Q2 24 | $800.1M | $184.8M | ||
| Q1 24 | $861.3M | $230.2M |
净利润
AMR
SSRM
| Q4 25 | $-17.3M | $181.5M | ||
| Q3 25 | $-5.5M | $65.4M | ||
| Q2 25 | $-5.0M | $90.1M | ||
| Q1 25 | $-33.9M | $58.8M | ||
| Q4 24 | $-2.1M | $5.6M | ||
| Q3 24 | $3.8M | $10.6M | ||
| Q2 24 | $58.9M | $9.7M | ||
| Q1 24 | $127.0M | $-287.1M |
营业利润率
AMR
SSRM
| Q4 25 | -4.1% | 38.8% | ||
| Q3 25 | -0.5% | 21.6% | ||
| Q2 25 | 0.5% | 26.9% | ||
| Q1 25 | -7.6% | 21.1% | ||
| Q4 24 | 1.6% | 10.6% | ||
| Q3 24 | 0.8% | 3.5% | ||
| Q2 24 | 8.8% | 5.8% | ||
| Q1 24 | 16.5% | -163.5% |
净利率
AMR
SSRM
| Q4 25 | -3.3% | 34.8% | ||
| Q3 25 | -1.1% | 17.0% | ||
| Q2 25 | -0.9% | 22.2% | ||
| Q1 25 | -6.4% | 18.6% | ||
| Q4 24 | -0.3% | 1.7% | ||
| Q3 24 | 0.6% | 4.1% | ||
| Q2 24 | 7.4% | 5.2% | ||
| Q1 24 | 14.7% | -124.7% |
每股收益(稀释后)
AMR
SSRM
| Q4 25 | $-1.35 | $0.84 | ||
| Q3 25 | $-0.42 | $0.31 | ||
| Q2 25 | $-0.38 | $0.42 | ||
| Q1 25 | $-2.60 | $0.28 | ||
| Q4 24 | $-0.09 | $0.03 | ||
| Q3 24 | $0.29 | $0.05 | ||
| Q2 24 | $4.49 | $0.05 | ||
| Q1 24 | $9.59 | $-1.42 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $415.6M | $575.6M |
| 总债务越低越好 | $9.8M | — |
| 股东权益账面价值 | $1.5B | $3.5B |
| 总资产 | $2.3B | $6.1B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.01× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
AMR
SSRM
| Q4 25 | $415.6M | $575.6M | ||
| Q3 25 | $457.9M | $445.4M | ||
| Q2 25 | $449.0M | $438.5M | ||
| Q1 25 | $448.0M | $341.3M | ||
| Q4 24 | $481.6M | $417.3M | ||
| Q3 24 | $484.6M | $365.8M | ||
| Q2 24 | $336.1M | $384.4M | ||
| Q1 24 | $269.4M | $492.0M |
总债务
AMR
SSRM
| Q4 25 | $9.8M | — | ||
| Q3 25 | $2.9M | — | ||
| Q2 25 | $3.1M | — | ||
| Q1 25 | $2.4M | — | ||
| Q4 24 | $2.9M | $228.6M | ||
| Q3 24 | $3.6M | $228.3M | ||
| Q2 24 | $5.3M | $228.0M | ||
| Q1 24 | $6.0M | $228.7M |
股东权益
AMR
SSRM
| Q4 25 | $1.5B | $3.5B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $3.3B | ||
| Q2 25 | $1.6B | $3.3B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $3.2B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $3.1B | ||
| Q3 24 | $1.7B | $3.1B | ||
| Q2 24 | $1.6B | $3.1B | ||
| Q1 24 | $1.6B | $3.1B |
总资产
AMR
SSRM
| Q4 25 | $2.3B | $6.1B | ||
| Q3 25 | $2.3B | $5.9B | ||
| Q2 25 | $2.4B | $5.8B | ||
| Q1 25 | $2.4B | $5.6B | ||
| Q4 24 | $2.4B | $5.2B | ||
| Q3 24 | $2.5B | $5.1B | ||
| Q2 24 | $2.5B | $5.2B | ||
| Q1 24 | $2.5B | $5.3B |
负债/权益比
AMR
SSRM
| Q4 25 | 0.01× | — | ||
| Q3 25 | 0.00× | — | ||
| Q2 25 | 0.00× | — | ||
| Q1 25 | 0.00× | — | ||
| Q4 24 | 0.00× | 0.07× | ||
| Q3 24 | 0.00× | 0.07× | ||
| Q2 24 | 0.00× | 0.07× | ||
| Q1 24 | 0.00× | 0.07× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $19.0M | $172.1M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-10.0M | $106.4M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -1.9% | 20.4% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 5.6% | 12.6% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 0.95× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $17.8M | $241.6M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
AMR
SSRM
| Q4 25 | $19.0M | $172.1M | ||
| Q3 25 | $50.5M | $57.2M | ||
| Q2 25 | $53.2M | $157.8M | ||
| Q1 25 | $22.2M | $84.8M | ||
| Q4 24 | $56.3M | $95.0M | ||
| Q3 24 | $189.5M | $-1.3M | ||
| Q2 24 | $138.1M | $-78.1M | ||
| Q1 24 | $196.1M | $24.6M |
自由现金流
AMR
SSRM
| Q4 25 | $-10.0M | $106.4M | ||
| Q3 25 | $25.4M | $-2.4M | ||
| Q2 25 | $18.6M | $98.4M | ||
| Q1 25 | $-16.3M | $39.3M | ||
| Q4 24 | $13.6M | $56.4M | ||
| Q3 24 | $158.0M | $-34.1M | ||
| Q2 24 | $77.0M | $-116.3M | ||
| Q1 24 | $132.5M | $-9.4M |
自由现金流率
AMR
SSRM
| Q4 25 | -1.9% | 20.4% | ||
| Q3 25 | 4.8% | -0.6% | ||
| Q2 25 | 3.4% | 24.3% | ||
| Q1 25 | -3.1% | 12.4% | ||
| Q4 24 | 2.2% | 17.5% | ||
| Q3 24 | 23.6% | -13.2% | ||
| Q2 24 | 9.6% | -62.9% | ||
| Q1 24 | 15.4% | -4.1% |
资本支出强度
AMR
SSRM
| Q4 25 | 5.6% | 12.6% | ||
| Q3 25 | 4.8% | 15.4% | ||
| Q2 25 | 6.3% | 14.7% | ||
| Q1 25 | 7.3% | 14.4% | ||
| Q4 24 | 6.9% | 11.9% | ||
| Q3 24 | 4.7% | 12.7% | ||
| Q2 24 | 7.6% | 20.7% | ||
| Q1 24 | 7.4% | 14.8% |
现金转化率
AMR
SSRM
| Q4 25 | — | 0.95× | ||
| Q3 25 | — | 0.87× | ||
| Q2 25 | — | 1.75× | ||
| Q1 25 | — | 1.44× | ||
| Q4 24 | — | 17.10× | ||
| Q3 24 | 49.81× | -0.13× | ||
| Q2 24 | 2.34× | -8.06× | ||
| Q1 24 | 1.54× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
AMR
暂无分部数据
SSRM
| Gold | $369.3M | 71% |
| Concentrate Sales | $124.4M | 24% |
| Other | $19.1M | 4% |
| Lead | $9.0M | 2% |