vs
AMPCO PITTSBURGH CORP(AP)与Asana, Inc.(ASAN)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Asana, Inc.的季度营收约是AMPCO PITTSBURGH CORP的1.9倍($201.0M vs $104.4M),Asana, Inc.净利率更高(-34.0% vs -55.2%,领先21.2%),AMPCO PITTSBURGH CORP同比增速更快(11.5% vs 9.3%),Asana, Inc.自由现金流更多($15.5M vs $-64.0K),过去两年Asana, Inc.的营收复合增速更高(8.4% vs -2.6%)
安普科匹兹堡公司是一家特种钢材制造商,总部位于宾夕法尼亚州匹兹堡市中心,1929年由多家此前已成立的小型钢铁企业合并组建而成。需要注意区分它和其他同样带有Ampco名称的企业,比如位于密尔沃基的铜基合金生产商、迈阿密的橱柜企业等。
Asana是一家总部位于美国旧金山的软件企业,由达斯汀·莫斯科维茨和贾斯汀·罗森斯坦于2008年创立,核心产品是同名工作管理平台,支持网页端与移动端使用,可帮助团队梳理、跟踪及统筹各类工作事项,2012年4月正式商业化推出,2020年9月直接上市,当时估值达55亿美元。
AP vs ASAN — 直观对比
营收规模更大
ASAN
是对方的1.9倍
$104.4M
营收增速更快
AP
高出2.1%
9.3%
净利率更高
ASAN
高出21.2%
-55.2%
自由现金流更多
ASAN
多$15.6M
$-64.0K
两年增速更快
ASAN
近两年复合增速
-2.6%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $104.4M | $201.0M |
| 净利润 | $-57.7M | $-68.4M |
| 毛利率 | — | 88.9% |
| 营业利润率 | -54.0% | -34.8% |
| 净利率 | -55.2% | -34.0% |
| 营收同比 | 11.5% | 9.3% |
| 净利润同比 | -1958.9% | -19.4% |
| 每股收益(稀释后) | $-2.87 | $-0.29 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
AP
ASAN
| Q4 25 | $104.4M | $201.0M | ||
| Q3 25 | $103.7M | $196.9M | ||
| Q2 25 | $108.9M | $187.3M | ||
| Q1 25 | $99.2M | $188.3M | ||
| Q4 24 | $93.6M | $183.9M | ||
| Q3 24 | $92.1M | $179.2M | ||
| Q2 24 | $107.1M | $172.4M | ||
| Q1 24 | $110.0M | $171.1M |
净利润
AP
ASAN
| Q4 25 | $-57.7M | $-68.4M | ||
| Q3 25 | $-2.2M | $-48.4M | ||
| Q2 25 | $-7.3M | $-40.0M | ||
| Q1 25 | $1.1M | $-62.3M | ||
| Q4 24 | $3.1M | $-57.3M | ||
| Q3 24 | $-2.0M | $-72.2M | ||
| Q2 24 | $2.0M | $-63.7M | ||
| Q1 24 | $-2.7M | $-62.4M |
毛利率
AP
ASAN
| Q4 25 | — | 88.9% | ||
| Q3 25 | — | 89.7% | ||
| Q2 25 | — | 89.7% | ||
| Q1 25 | — | 89.6% | ||
| Q4 24 | — | 89.2% | ||
| Q3 24 | — | 88.8% | ||
| Q2 24 | — | 89.7% | ||
| Q1 24 | — | 89.8% |
营业利润率
AP
ASAN
| Q4 25 | -54.0% | -34.8% | ||
| Q3 25 | 1.1% | -25.1% | ||
| Q2 25 | -2.8% | -23.4% | ||
| Q1 25 | 3.9% | -33.8% | ||
| Q4 24 | 5.5% | -32.7% | ||
| Q3 24 | 2.0% | -42.9% | ||
| Q2 24 | 4.7% | -38.4% | ||
| Q1 24 | 0.1% | -39.7% |
净利率
AP
ASAN
| Q4 25 | -55.2% | -34.0% | ||
| Q3 25 | -2.1% | -24.6% | ||
| Q2 25 | -6.7% | -21.4% | ||
| Q1 25 | 1.2% | -33.1% | ||
| Q4 24 | 3.3% | -31.2% | ||
| Q3 24 | -2.1% | -40.3% | ||
| Q2 24 | 1.9% | -37.0% | ||
| Q1 24 | -2.5% | -36.5% |
每股收益(稀释后)
AP
ASAN
| Q4 25 | $-2.87 | $-0.29 | ||
| Q3 25 | $-0.11 | $-0.20 | ||
| Q2 25 | $-0.36 | $-0.17 | ||
| Q1 25 | $0.06 | $-0.27 | ||
| Q4 24 | $0.16 | $-0.25 | ||
| Q3 24 | $-0.10 | $-0.31 | ||
| Q2 24 | $0.10 | $-0.28 | ||
| Q1 24 | $-0.14 | $-0.28 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $10.7M | $183.5M |
| 总债务越低越好 | $117.9M | — |
| 股东权益账面价值 | $32.6M | $188.4M |
| 总资产 | $495.4M | $840.4M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 3.61× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
AP
ASAN
| Q4 25 | $10.7M | $183.5M | ||
| Q3 25 | $15.0M | $184.1M | ||
| Q2 25 | $9.9M | $193.8M | ||
| Q1 25 | $7.1M | $184.7M | ||
| Q4 24 | $15.4M | $196.8M | ||
| Q3 24 | $11.8M | $219.4M | ||
| Q2 24 | $7.9M | $222.0M | ||
| Q1 24 | $10.8M | $236.7M |
总债务
AP
ASAN
| Q4 25 | $117.9M | — | ||
| Q3 25 | $119.0M | — | ||
| Q2 25 | $115.9M | — | ||
| Q1 25 | $115.0M | — | ||
| Q4 24 | $116.4M | — | ||
| Q3 24 | $116.0M | — | ||
| Q2 24 | $119.4M | — | ||
| Q1 24 | $116.2M | — |
股东权益
AP
ASAN
| Q4 25 | $32.6M | $188.4M | ||
| Q3 25 | $60.1M | $224.6M | ||
| Q2 25 | $62.7M | $236.3M | ||
| Q1 25 | $64.6M | $227.5M | ||
| Q4 24 | $58.9M | $239.3M | ||
| Q3 24 | $61.3M | $291.9M | ||
| Q2 24 | $58.0M | $319.9M | ||
| Q1 24 | $56.3M | $326.4M |
总资产
AP
ASAN
| Q4 25 | $495.4M | $840.4M | ||
| Q3 25 | $524.4M | $883.2M | ||
| Q2 25 | $537.2M | $877.1M | ||
| Q1 25 | $536.2M | $891.4M | ||
| Q4 24 | $530.9M | $874.2M | ||
| Q3 24 | $547.4M | $945.4M | ||
| Q2 24 | $560.8M | $978.2M | ||
| Q1 24 | $565.8M | $962.0M |
负债/权益比
AP
ASAN
| Q4 25 | 3.61× | — | ||
| Q3 25 | 1.98× | — | ||
| Q2 25 | 1.85× | — | ||
| Q1 25 | 1.78× | — | ||
| Q4 24 | 1.98× | — | ||
| Q3 24 | 1.89× | — | ||
| Q2 24 | 2.06× | — | ||
| Q1 24 | 2.06× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $2.7M | $16.2M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-64.0K | $15.5M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -0.1% | 7.7% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 2.7% | 0.3% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $-8.1M | $74.5M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
AP
ASAN
| Q4 25 | $2.7M | $16.2M | ||
| Q3 25 | $6.3M | $39.8M | ||
| Q2 25 | $-2.3M | $6.8M | ||
| Q1 25 | $-5.3M | $15.9M | ||
| Q4 24 | $7.5M | $-14.9M | ||
| Q3 24 | $11.4M | $15.9M | ||
| Q2 24 | $-5.3M | $-1.9M | ||
| Q1 24 | $4.5M | $-15.3M |
自由现金流
AP
ASAN
| Q4 25 | $-64.0K | $15.5M | ||
| Q3 25 | $3.3M | $38.5M | ||
| Q2 25 | $-3.8M | $6.1M | ||
| Q1 25 | $-7.5M | $14.3M | ||
| Q4 24 | $3.7M | $-16.3M | ||
| Q3 24 | $8.4M | $14.2M | ||
| Q2 24 | $-8.0M | $-2.9M | ||
| Q1 24 | $1.7M | $-15.8M |
自由现金流率
AP
ASAN
| Q4 25 | -0.1% | 7.7% | ||
| Q3 25 | 3.2% | 19.6% | ||
| Q2 25 | -3.5% | 3.3% | ||
| Q1 25 | -7.5% | 7.6% | ||
| Q4 24 | 4.0% | -8.8% | ||
| Q3 24 | 9.1% | 7.9% | ||
| Q2 24 | -7.5% | -1.7% | ||
| Q1 24 | 1.5% | -9.3% |
资本支出强度
AP
ASAN
| Q4 25 | 2.7% | 0.3% | ||
| Q3 25 | 2.9% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 1.3% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 2.2% | 0.8% | ||
| Q4 24 | 4.0% | 0.7% | ||
| Q3 24 | 3.2% | 0.9% | ||
| Q2 24 | 2.5% | 0.6% | ||
| Q1 24 | 2.6% | 0.3% |
现金转化率
AP
ASAN
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | -4.62× | — | ||
| Q4 24 | 2.40× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | -2.64× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
AP
| Forged And Cast Mill Rolls | $67.0M | 64% |
| Air Handling Systems | $14.3M | 14% |
| Heat Exchange Coils | $13.1M | 13% |
| Centrifugal Pumps | $10.3M | 10% |
| Forged Engineered Products | $4.0M | 4% |
ASAN
| US | $118.5M | 59% |
| Non Us | $82.5M | 41% |