vs
AMPCO PITTSBURGH CORP(AP)与EverCommerce Inc.(EVCM)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
EverCommerce Inc.的季度营收约是AMPCO PITTSBURGH CORP的1.4倍($151.2M vs $104.4M),EverCommerce Inc.净利率更高(4.0% vs -55.2%,领先59.2%),AMPCO PITTSBURGH CORP同比增速更快(11.5% vs 5.2%),EverCommerce Inc.自由现金流更多($21.0M vs $-64.0K),过去两年EverCommerce Inc.的营收复合增速更高(4.7% vs -2.6%)
安普科匹兹堡公司是一家特种钢材制造商,总部位于宾夕法尼亚州匹兹堡市中心,1929年由多家此前已成立的小型钢铁企业合并组建而成。需要注意区分它和其他同样带有Ampco名称的企业,比如位于密尔沃基的铜基合金生产商、迈阿密的橱柜企业等。
EverCommerce Inc.是面向服务类中小企业的领先集成SaaS解决方案提供商,核心市场覆盖北美及部分全球区域,产品线包含业务管理、支付处理、客户互动、营销工具等,服务家庭服务、健康康养、健身等多个细分领域。
AP vs EVCM — 直观对比
营收规模更大
EVCM
是对方的1.4倍
$104.4M
营收增速更快
AP
高出6.3%
5.2%
净利率更高
EVCM
高出59.2%
-55.2%
自由现金流更多
EVCM
多$21.0M
$-64.0K
两年增速更快
EVCM
近两年复合增速
-2.6%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $104.4M | $151.2M |
| 净利润 | $-57.7M | $6.0M |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | -54.0% | 8.8% |
| 净利率 | -55.2% | 4.0% |
| 营收同比 | 11.5% | 5.2% |
| 净利润同比 | -1958.9% | 149.4% |
| 每股收益(稀释后) | $-2.87 | $0.04 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
AP
EVCM
| Q4 25 | $104.4M | $151.2M | ||
| Q3 25 | $103.7M | $147.5M | ||
| Q2 25 | $108.9M | $148.0M | ||
| Q1 25 | $99.2M | $142.3M | ||
| Q4 24 | $93.6M | $143.7M | ||
| Q3 24 | $92.1M | $140.1M | ||
| Q2 24 | $107.1M | $140.5M | ||
| Q1 24 | $110.0M | $137.9M |
净利润
AP
EVCM
| Q4 25 | $-57.7M | $6.0M | ||
| Q3 25 | $-2.2M | $11.1M | ||
| Q2 25 | $-7.3M | $8.2M | ||
| Q1 25 | $1.1M | $-7.7M | ||
| Q4 24 | $3.1M | $-12.2M | ||
| Q3 24 | $-2.0M | $-9.2M | ||
| Q2 24 | $2.0M | $-3.4M | ||
| Q1 24 | $-2.7M | $-16.3M |
营业利润率
AP
EVCM
| Q4 25 | -54.0% | 8.8% | ||
| Q3 25 | 1.1% | 10.8% | ||
| Q2 25 | -2.8% | 10.7% | ||
| Q1 25 | 3.9% | 10.0% | ||
| Q4 24 | 5.5% | 8.8% | ||
| Q3 24 | 2.0% | 7.2% | ||
| Q2 24 | 4.7% | 5.5% | ||
| Q1 24 | 0.1% | -3.1% |
净利率
AP
EVCM
| Q4 25 | -55.2% | 4.0% | ||
| Q3 25 | -2.1% | 7.5% | ||
| Q2 25 | -6.7% | 5.5% | ||
| Q1 25 | 1.2% | -5.4% | ||
| Q4 24 | 3.3% | -8.5% | ||
| Q3 24 | -2.1% | -6.5% | ||
| Q2 24 | 1.9% | -2.4% | ||
| Q1 24 | -2.5% | -11.8% |
每股收益(稀释后)
AP
EVCM
| Q4 25 | $-2.87 | $0.04 | ||
| Q3 25 | $-0.11 | $0.06 | ||
| Q2 25 | $-0.36 | $0.04 | ||
| Q1 25 | $0.06 | $-0.04 | ||
| Q4 24 | $0.16 | $-0.06 | ||
| Q3 24 | $-0.10 | $-0.05 | ||
| Q2 24 | $0.10 | $-0.02 | ||
| Q1 24 | $-0.14 | $-0.09 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $10.7M | $129.7M |
| 总债务越低越好 | $117.9M | $523.4M |
| 股东权益账面价值 | $32.6M | $716.9M |
| 总资产 | $495.4M | $1.4B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 3.61× | 0.73× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
AP
EVCM
| Q4 25 | $10.7M | $129.7M | ||
| Q3 25 | $15.0M | $106.9M | ||
| Q2 25 | $9.9M | $151.1M | ||
| Q1 25 | $7.1M | $148.4M | ||
| Q4 24 | $15.4M | $135.8M | ||
| Q3 24 | $11.8M | $101.6M | ||
| Q2 24 | $7.9M | $86.7M | ||
| Q1 24 | $10.8M | $90.0M |
总债务
AP
EVCM
| Q4 25 | $117.9M | $523.4M | ||
| Q3 25 | $119.0M | $524.6M | ||
| Q2 25 | $115.9M | $525.8M | ||
| Q1 25 | $115.0M | $526.9M | ||
| Q4 24 | $116.4M | $527.9M | ||
| Q3 24 | $116.0M | $529.0M | ||
| Q2 24 | $119.4M | $530.1M | ||
| Q1 24 | $116.2M | $531.1M |
股东权益
AP
EVCM
| Q4 25 | $32.6M | $716.9M | ||
| Q3 25 | $60.1M | $728.5M | ||
| Q2 25 | $62.7M | $744.0M | ||
| Q1 25 | $64.6M | $739.6M | ||
| Q4 24 | $58.9M | $750.8M | ||
| Q3 24 | $61.3M | $770.7M | ||
| Q2 24 | $58.0M | $784.1M | ||
| Q1 24 | $56.3M | $800.7M |
总资产
AP
EVCM
| Q4 25 | $495.4M | $1.4B | ||
| Q3 25 | $524.4M | $1.4B | ||
| Q2 25 | $537.2M | $1.4B | ||
| Q1 25 | $536.2M | $1.4B | ||
| Q4 24 | $530.9M | $1.4B | ||
| Q3 24 | $547.4M | $1.5B | ||
| Q2 24 | $560.8M | $1.5B | ||
| Q1 24 | $565.8M | $1.5B |
负债/权益比
AP
EVCM
| Q4 25 | 3.61× | 0.73× | ||
| Q3 25 | 1.98× | 0.72× | ||
| Q2 25 | 1.85× | 0.71× | ||
| Q1 25 | 1.78× | 0.71× | ||
| Q4 24 | 1.98× | 0.70× | ||
| Q3 24 | 1.89× | 0.69× | ||
| Q2 24 | 2.06× | 0.68× | ||
| Q1 24 | 2.06× | 0.66× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $2.7M | $21.3M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-64.0K | $21.0M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -0.1% | 13.9% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 2.7% | 0.2% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 3.52× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $-8.1M | $109.2M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
AP
EVCM
| Q4 25 | $2.7M | $21.3M | ||
| Q3 25 | $6.3M | $32.5M | ||
| Q2 25 | $-2.3M | $27.0M | ||
| Q1 25 | $-5.3M | $30.7M | ||
| Q4 24 | $7.5M | $48.4M | ||
| Q3 24 | $11.4M | $27.5M | ||
| Q2 24 | $-5.3M | $23.9M | ||
| Q1 24 | $4.5M | $13.3M |
自由现金流
AP
EVCM
| Q4 25 | $-64.0K | $21.0M | ||
| Q3 25 | $3.3M | $31.6M | ||
| Q2 25 | $-3.8M | $26.5M | ||
| Q1 25 | $-7.5M | $30.2M | ||
| Q4 24 | $3.7M | $48.2M | ||
| Q3 24 | $8.4M | $27.4M | ||
| Q2 24 | $-8.0M | $23.3M | ||
| Q1 24 | $1.7M | $12.9M |
自由现金流率
AP
EVCM
| Q4 25 | -0.1% | 13.9% | ||
| Q3 25 | 3.2% | 21.4% | ||
| Q2 25 | -3.5% | 17.9% | ||
| Q1 25 | -7.5% | 21.2% | ||
| Q4 24 | 4.0% | 33.5% | ||
| Q3 24 | 9.1% | 19.5% | ||
| Q2 24 | -7.5% | 16.6% | ||
| Q1 24 | 1.5% | 9.4% |
资本支出强度
AP
EVCM
| Q4 25 | 2.7% | 0.2% | ||
| Q3 25 | 2.9% | 0.6% | ||
| Q2 25 | 1.3% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 2.2% | 0.3% | ||
| Q4 24 | 4.0% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 3.2% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 2.5% | 0.5% | ||
| Q1 24 | 2.6% | 0.3% |
现金转化率
AP
EVCM
| Q4 25 | — | 3.52× | ||
| Q3 25 | — | 2.93× | ||
| Q2 25 | — | 3.31× | ||
| Q1 25 | -4.62× | — | ||
| Q4 24 | 2.40× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | -2.64× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
AP
| Forged And Cast Mill Rolls | $67.0M | 64% |
| Air Handling Systems | $14.3M | 14% |
| Heat Exchange Coils | $13.1M | 13% |
| Centrifugal Pumps | $10.3M | 10% |
| Forged Engineered Products | $4.0M | 4% |
EVCM
| Transferred Over Time | $146.4M | 97% |
| Transferred At Point In Time | $4.8M | 3% |