vs
AMPCO PITTSBURGH CORP(AP)与RHYTHM PHARMACEUTICALS, INC.(RYTM)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
AMPCO PITTSBURGH CORP的季度营收约是RHYTHM PHARMACEUTICALS, INC.的1.7倍($104.4M vs $60.1M),AMPCO PITTSBURGH CORP净利率更高(-55.2% vs -92.6%,领先37.3%),RHYTHM PHARMACEUTICALS, INC.同比增速更快(83.8% vs 11.5%),过去两年RHYTHM PHARMACEUTICALS, INC.的营收复合增速更高(43.8% vs -2.6%)
安普科匹兹堡公司是一家特种钢材制造商,总部位于宾夕法尼亚州匹兹堡市中心,1929年由多家此前已成立的小型钢铁企业合并组建而成。需要注意区分它和其他同样带有Ampco名称的企业,比如位于密尔沃基的铜基合金生产商、迈阿密的橱柜企业等。
Rhythm Pharmaceuticals是一家专注于罕见病领域的生物制药企业,主要开发和商业化针对罕见遗传性肥胖症的靶向疗法,覆盖POMC缺陷、LEPR缺陷、巴德-毕德氏综合征等适应症,服务北美、欧洲地区缺少有效治疗方案的患者群体。
AP vs RYTM — 直观对比
营收规模更大
AP
是对方的1.7倍
$60.1M
营收增速更快
RYTM
高出72.4%
11.5%
净利率更高
AP
高出37.3%
-92.6%
两年增速更快
RYTM
近两年复合增速
-2.6%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $104.4M | $60.1M |
| 净利润 | $-57.7M | $-55.6M |
| 毛利率 | — | 88.1% |
| 营业利润率 | -54.0% | -87.1% |
| 净利率 | -55.2% | -92.6% |
| 营收同比 | 11.5% | 83.8% |
| 净利润同比 | -1958.9% | — |
| 每股收益(稀释后) | $-2.87 | $-0.83 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
AP
RYTM
| Q1 26 | — | $60.1M | ||
| Q4 25 | $104.4M | $57.3M | ||
| Q3 25 | $103.7M | $51.3M | ||
| Q2 25 | $108.9M | $48.5M | ||
| Q1 25 | $99.2M | $32.7M | ||
| Q4 24 | $93.6M | $41.8M | ||
| Q3 24 | $92.1M | $33.3M | ||
| Q2 24 | $107.1M | $29.1M |
净利润
AP
RYTM
| Q1 26 | — | $-55.6M | ||
| Q4 25 | $-57.7M | $-47.5M | ||
| Q3 25 | $-2.2M | $-52.9M | ||
| Q2 25 | $-7.3M | $-46.6M | ||
| Q1 25 | $1.1M | $-49.5M | ||
| Q4 24 | $3.1M | $-43.3M | ||
| Q3 24 | $-2.0M | $-43.6M | ||
| Q2 24 | $2.0M | $-32.3M |
毛利率
AP
RYTM
| Q1 26 | — | 88.1% | ||
| Q4 25 | — | 91.6% | ||
| Q3 25 | — | 89.3% | ||
| Q2 25 | — | 88.6% | ||
| Q1 25 | — | 88.8% | ||
| Q4 24 | — | 90.9% | ||
| Q3 24 | — | 88.5% | ||
| Q2 24 | — | 89.9% |
营业利润率
AP
RYTM
| Q1 26 | — | -87.1% | ||
| Q4 25 | -54.0% | -82.2% | ||
| Q3 25 | 1.1% | -102.6% | ||
| Q2 25 | -2.8% | -93.4% | ||
| Q1 25 | 3.9% | -143.7% | ||
| Q4 24 | 5.5% | -98.6% | ||
| Q3 24 | 2.0% | -132.0% | ||
| Q2 24 | 4.7% | -139.2% |
净利率
AP
RYTM
| Q1 26 | — | -92.6% | ||
| Q4 25 | -55.2% | -83.0% | ||
| Q3 25 | -2.1% | -103.1% | ||
| Q2 25 | -6.7% | -96.1% | ||
| Q1 25 | 1.2% | -151.4% | ||
| Q4 24 | 3.3% | -103.6% | ||
| Q3 24 | -2.1% | -131.2% | ||
| Q2 24 | 1.9% | -110.9% |
每股收益(稀释后)
AP
RYTM
| Q1 26 | — | $-0.83 | ||
| Q4 25 | $-2.87 | $-0.73 | ||
| Q3 25 | $-0.11 | $-0.82 | ||
| Q2 25 | $-0.36 | $-0.75 | ||
| Q1 25 | $0.06 | $-0.81 | ||
| Q4 24 | $0.16 | $-0.71 | ||
| Q3 24 | $-0.10 | $-0.73 | ||
| Q2 24 | $0.10 | $-0.55 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $10.7M | $340.6M |
| 总债务越低越好 | $117.9M | — |
| 股东权益账面价值 | $32.6M | $122.9M |
| 总资产 | $495.4M | $442.3M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 3.61× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
AP
RYTM
| Q1 26 | — | $340.6M | ||
| Q4 25 | $10.7M | $388.9M | ||
| Q3 25 | $15.0M | $416.1M | ||
| Q2 25 | $9.9M | $291.0M | ||
| Q1 25 | $7.1M | $314.5M | ||
| Q4 24 | $15.4M | $320.6M | ||
| Q3 24 | $11.8M | $298.4M | ||
| Q2 24 | $7.9M | $319.1M |
总债务
AP
RYTM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $117.9M | — | ||
| Q3 25 | $119.0M | — | ||
| Q2 25 | $115.9M | — | ||
| Q1 25 | $115.0M | — | ||
| Q4 24 | $116.4M | — | ||
| Q3 24 | $116.0M | — | ||
| Q2 24 | $119.4M | — |
股东权益
AP
RYTM
| Q1 26 | — | $122.9M | ||
| Q4 25 | $32.6M | $139.1M | ||
| Q3 25 | $60.1M | $148.8M | ||
| Q2 25 | $62.7M | $-11.9M | ||
| Q1 25 | $64.6M | $18.9M | ||
| Q4 24 | $58.9M | $21.7M | ||
| Q3 24 | $61.3M | $11.2M | ||
| Q2 24 | $58.0M | $39.3M |
总资产
AP
RYTM
| Q1 26 | — | $442.3M | ||
| Q4 25 | $495.4M | $480.2M | ||
| Q3 25 | $524.4M | $506.9M | ||
| Q2 25 | $537.2M | $372.7M | ||
| Q1 25 | $536.2M | $386.7M | ||
| Q4 24 | $530.9M | $392.3M | ||
| Q3 24 | $547.4M | $363.6M | ||
| Q2 24 | $560.8M | $381.8M |
负债/权益比
AP
RYTM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.61× | — | ||
| Q3 25 | 1.98× | — | ||
| Q2 25 | 1.85× | — | ||
| Q1 25 | 1.78× | — | ||
| Q4 24 | 1.98× | — | ||
| Q3 24 | 1.89× | — | ||
| Q2 24 | 2.06× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $2.7M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-64.0K | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -0.1% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 2.7% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $-8.1M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
AP
RYTM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.7M | $-25.4M | ||
| Q3 25 | $6.3M | $-26.6M | ||
| Q2 25 | $-2.3M | $-23.3M | ||
| Q1 25 | $-5.3M | $-40.4M | ||
| Q4 24 | $7.5M | $-18.8M | ||
| Q3 24 | $11.4M | $-25.2M | ||
| Q2 24 | $-5.3M | $-29.1M |
自由现金流
AP
RYTM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-64.0K | — | ||
| Q3 25 | $3.3M | — | ||
| Q2 25 | $-3.8M | — | ||
| Q1 25 | $-7.5M | — | ||
| Q4 24 | $3.7M | — | ||
| Q3 24 | $8.4M | — | ||
| Q2 24 | $-8.0M | — |
自由现金流率
AP
RYTM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -0.1% | — | ||
| Q3 25 | 3.2% | — | ||
| Q2 25 | -3.5% | — | ||
| Q1 25 | -7.5% | — | ||
| Q4 24 | 4.0% | — | ||
| Q3 24 | 9.1% | — | ||
| Q2 24 | -7.5% | — |
资本支出强度
AP
RYTM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.7% | — | ||
| Q3 25 | 2.9% | — | ||
| Q2 25 | 1.3% | — | ||
| Q1 25 | 2.2% | — | ||
| Q4 24 | 4.0% | — | ||
| Q3 24 | 3.2% | — | ||
| Q2 24 | 2.5% | — |
现金转化率
AP
RYTM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | -4.62× | — | ||
| Q4 24 | 2.40× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | -2.64× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
AP
| Forged And Cast Mill Rolls | $67.0M | 64% |
| Air Handling Systems | $14.3M | 14% |
| Heat Exchange Coils | $13.1M | 13% |
| Centrifugal Pumps | $10.3M | 10% |
| Forged Engineered Products | $4.0M | 4% |
RYTM
暂无分部数据