vs
APA Corporation(APA)与泰瑞达(TER)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
APA Corporation的季度营收约是泰瑞达的1.8倍($2.3B vs $1.3B),泰瑞达净利率更高(31.1% vs 19.2%,领先11.9%),泰瑞达同比增速更快(87.0% vs -11.7%),过去两年泰瑞达的营收复合增速更高(32.6% vs -9.5%)
APA Corporation是美国能源企业阿帕奇公司的控股主体,主要从事碳氢化合物资源勘探相关业务,在特拉华州注册成立,总部位于得克萨斯州休斯敦,是北美地区拥有丰富项目经验的能源勘探运营企业。
泰瑞达是总部位于美国马萨诸塞州北雷丁的自动测试设备(ATE)设计及制造企业,在全球半导体测试领域拥有深厚技术积累,服务的知名客户涵盖三星、高通、英特尔、亚德诺、德州仪器、IBM等行业头部企业。
APA vs TER — 直观对比
营收规模更大
APA
是对方的1.8倍
$1.3B
营收增速更快
TER
高出98.8%
-11.7%
净利率更高
TER
高出11.9%
19.2%
两年增速更快
TER
近两年复合增速
-9.5%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $2.3B | $1.3B |
| 净利润 | $446.0M | $398.9M |
| 毛利率 | — | 60.9% |
| 营业利润率 | — | 36.9% |
| 净利率 | 19.2% | 31.1% |
| 营收同比 | -11.7% | 87.0% |
| 净利润同比 | — | — |
| 每股收益(稀释后) | $1.26 | $2.53 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
APA
TER
| Q1 26 | $2.3B | $1.3B | ||
| Q4 25 | $2.2B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $2.3B | $769.2M | ||
| Q2 25 | $2.3B | $651.8M | ||
| Q1 25 | $2.7B | $685.7M | ||
| Q4 24 | $2.9B | $752.9M | ||
| Q3 24 | $2.7B | $737.3M | ||
| Q2 24 | $2.8B | $729.9M |
净利润
APA
TER
| Q1 26 | $446.0M | $398.9M | ||
| Q4 25 | $331.0M | $257.2M | ||
| Q3 25 | $205.0M | $119.6M | ||
| Q2 25 | $603.0M | $78.4M | ||
| Q1 25 | $418.0M | $98.9M | ||
| Q4 24 | $425.0M | $146.3M | ||
| Q3 24 | $-223.0M | $145.6M | ||
| Q2 24 | $541.0M | $186.3M |
毛利率
APA
TER
| Q1 26 | — | 60.9% | ||
| Q4 25 | — | 57.2% | ||
| Q3 25 | — | 58.4% | ||
| Q2 25 | — | 57.2% | ||
| Q1 25 | — | 60.6% | ||
| Q4 24 | — | 59.4% | ||
| Q3 24 | — | 59.2% | ||
| Q2 24 | — | 58.3% |
营业利润率
APA
TER
| Q1 26 | — | 36.9% | ||
| Q4 25 | 32.5% | 27.1% | ||
| Q3 25 | 33.7% | 18.9% | ||
| Q2 25 | 31.8% | 13.9% | ||
| Q1 25 | 31.9% | 17.6% | ||
| Q4 24 | 31.4% | 20.4% | ||
| Q3 24 | -5.2% | 20.6% | ||
| Q2 24 | 34.4% | 28.8% |
净利率
APA
TER
| Q1 26 | 19.2% | 31.1% | ||
| Q4 25 | 15.0% | 23.7% | ||
| Q3 25 | 9.0% | 15.5% | ||
| Q2 25 | 26.0% | 12.0% | ||
| Q1 25 | 15.4% | 14.4% | ||
| Q4 24 | 14.6% | 19.4% | ||
| Q3 24 | -8.1% | 19.8% | ||
| Q2 24 | 19.0% | 25.5% |
每股收益(稀释后)
APA
TER
| Q1 26 | $1.26 | $2.53 | ||
| Q4 25 | $0.79 | $1.62 | ||
| Q3 25 | $0.57 | $0.75 | ||
| Q2 25 | $1.67 | $0.49 | ||
| Q1 25 | $0.96 | $0.61 | ||
| Q4 24 | $0.97 | $0.89 | ||
| Q3 24 | $-0.60 | $0.89 | ||
| Q2 24 | $1.46 | $1.14 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $293.0K | $241.9M |
| 总债务越低越好 | $4.3M | $0 |
| 股东权益账面价值 | — | — |
| 总资产 | $18.1M | $4.4B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
APA
TER
| Q1 26 | $293.0K | $241.9M | ||
| Q4 25 | $516.0M | $293.8M | ||
| Q3 25 | $475.0M | $272.7M | ||
| Q2 25 | $107.0M | $339.3M | ||
| Q1 25 | $67.0M | $475.6M | ||
| Q4 24 | $625.0M | $553.4M | ||
| Q3 24 | $64.0M | $510.0M | ||
| Q2 24 | $160.0M | $421.9M |
总债务
APA
TER
| Q1 26 | $4.3M | $0 | ||
| Q4 25 | $4.3B | — | ||
| Q3 25 | $4.3B | — | ||
| Q2 25 | $4.3B | — | ||
| Q1 25 | $5.2B | — | ||
| Q4 24 | $6.0B | — | ||
| Q3 24 | $6.4B | — | ||
| Q2 24 | $6.7B | — |
股东权益
APA
TER
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $6.1B | $2.8B | ||
| Q3 25 | $6.0B | $2.7B | ||
| Q2 25 | $5.9B | $2.8B | ||
| Q1 25 | $5.4B | $2.8B | ||
| Q4 24 | $5.3B | $2.8B | ||
| Q3 24 | $5.1B | $2.9B | ||
| Q2 24 | $5.4B | $2.7B |
总资产
APA
TER
| Q1 26 | $18.1M | $4.4B | ||
| Q4 25 | $17.8B | $4.2B | ||
| Q3 25 | $17.7B | $4.0B | ||
| Q2 25 | $18.1B | $3.8B | ||
| Q1 25 | $18.5B | $3.7B | ||
| Q4 24 | $19.4B | $3.7B | ||
| Q3 24 | $19.4B | $3.8B | ||
| Q2 24 | $20.2B | $3.6B |
负债/权益比
APA
TER
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.70× | — | ||
| Q3 25 | 0.72× | — | ||
| Q2 25 | 0.73× | — | ||
| Q1 25 | 0.96× | — | ||
| Q4 24 | 1.13× | — | ||
| Q3 24 | 1.25× | — | ||
| Q2 24 | 1.24× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $554.0M | $265.1M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $477.0M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 20.5% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.24× | 0.66× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
APA
TER
| Q1 26 | $554.0M | $265.1M | ||
| Q4 25 | $808.0M | $281.6M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $49.0M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $182.1M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $161.6M | ||
| Q4 24 | $1.0B | $282.6M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $166.3M | ||
| Q2 24 | $877.0M | $216.1M |
自由现金流
APA
TER
| Q1 26 | $477.0M | — | ||
| Q4 25 | — | $218.8M | ||
| Q3 25 | — | $2.4M | ||
| Q2 25 | — | $131.7M | ||
| Q1 25 | — | $97.6M | ||
| Q4 24 | — | $225.2M | ||
| Q3 24 | — | $114.4M | ||
| Q2 24 | — | $171.2M |
自由现金流率
APA
TER
| Q1 26 | 20.5% | — | ||
| Q4 25 | — | 20.2% | ||
| Q3 25 | — | 0.3% | ||
| Q2 25 | — | 20.2% | ||
| Q1 25 | — | 14.2% | ||
| Q4 24 | — | 29.9% | ||
| Q3 24 | — | 15.5% | ||
| Q2 24 | — | 23.5% |
资本支出强度
APA
TER
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 5.8% | ||
| Q3 25 | — | 6.1% | ||
| Q2 25 | — | 7.7% | ||
| Q1 25 | — | 9.3% | ||
| Q4 24 | — | 7.6% | ||
| Q3 24 | — | 7.0% | ||
| Q2 24 | — | 6.1% |
现金转化率
APA
TER
| Q1 26 | 1.24× | 0.66× | ||
| Q4 25 | 2.44× | 1.09× | ||
| Q3 25 | 7.12× | 0.41× | ||
| Q2 25 | 1.96× | 2.32× | ||
| Q1 25 | 2.62× | 1.63× | ||
| Q4 24 | 2.44× | 1.93× | ||
| Q3 24 | — | 1.14× | ||
| Q2 24 | 1.62× | 1.16× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
APA
| Oil revenues | $1.6B | 71% |
| Purchased oil and gas sales | $385.0M | 17% |
| Natural gas revenues | $157.0M | 7% |
| Natural gas liquids revenues | $141.0M | 6% |
TER
暂无分部数据