vs
AppLovin Corp(APP)与Construction Partners, Inc.(ROAD)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
AppLovin Corp的季度营收约是Construction Partners, Inc.的2.4倍($1.8B vs $769.2M),AppLovin Corp净利率更高(65.5% vs 1.2%,领先64.3%),AppLovin Corp同比增速更快(59.0% vs 34.6%),过去两年AppLovin Corp的营收复合增速更高(30.6% vs 21.9%)
AppLovin是总部位于美国加利福尼亚州帕洛阿尔托的移动科技公司,成立于2012年,旗下拥有SSP MAX、DSP AppDiscovery营销平台及SparkLabs创意工作室,可为开发者提供应用推广、变现、分析及发行服务,同时也对多家移动游戏发行商开展投资。
亚历山大建筑公司是总部位于美国加利福尼亚州棕榈泉的住宅开发企业,1955年至1965年期间在加州河滨县科切拉谷区域累计建成超过2200套住宅,在当地住宅建设市场拥有出色的项目交付记录。
APP vs ROAD — 直观对比
营收规模更大
APP
是对方的2.4倍
$769.2M
营收增速更快
APP
高出24.4%
34.6%
净利率更高
APP
高出64.3%
1.2%
两年增速更快
APP
近两年复合增速
21.9%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $1.8B | $769.2M |
| 净利润 | $1.2B | $9.2M |
| 毛利率 | 88.9% | 12.9% |
| 营业利润率 | 78.2% | 4.9% |
| 净利率 | 65.5% | 1.2% |
| 营收同比 | 59.0% | 34.6% |
| 净利润同比 | 109.2% | 688.7% |
| 每股收益(稀释后) | $3.56 | $0.16 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
APP
ROAD
| Q1 26 | $1.8B | $769.2M | ||
| Q4 25 | $1.3B | $809.5M | ||
| Q3 25 | $1.4B | $899.8M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $779.3M | ||
| Q1 25 | $1.5B | $571.6M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $561.6M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $538.2M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $517.8M |
净利润
APP
ROAD
| Q1 26 | $1.2B | $9.2M | ||
| Q4 25 | $1.1B | $17.2M | ||
| Q3 25 | $835.5M | $56.6M | ||
| Q2 25 | $819.5M | $44.0M | ||
| Q1 25 | $576.4M | $4.2M | ||
| Q4 24 | $599.2M | $-3.1M | ||
| Q3 24 | $434.4M | $29.3M | ||
| Q2 24 | $310.0M | $30.9M |
毛利率
APP
ROAD
| Q1 26 | 88.9% | 12.9% | ||
| Q4 25 | 95.2% | 15.0% | ||
| Q3 25 | 87.6% | 17.7% | ||
| Q2 25 | 87.7% | 16.9% | ||
| Q1 25 | 81.7% | 12.5% | ||
| Q4 24 | 76.7% | 13.6% | ||
| Q3 24 | 77.5% | 15.6% | ||
| Q2 24 | 73.8% | 16.1% |
营业利润率
APP
ROAD
| Q1 26 | 78.2% | 4.9% | ||
| Q4 25 | — | 6.2% | ||
| Q3 25 | 76.8% | 11.2% | ||
| Q2 25 | 76.1% | 10.6% | ||
| Q1 25 | 44.7% | 4.8% | ||
| Q4 24 | 44.3% | 2.5% | ||
| Q3 24 | 44.6% | 8.5% | ||
| Q2 24 | 36.2% | 8.8% |
净利率
APP
ROAD
| Q1 26 | 65.5% | 1.2% | ||
| Q4 25 | 82.7% | 2.1% | ||
| Q3 25 | 59.5% | 6.3% | ||
| Q2 25 | 65.1% | 5.7% | ||
| Q1 25 | 38.8% | 0.7% | ||
| Q4 24 | 43.6% | -0.5% | ||
| Q3 24 | 36.3% | 5.4% | ||
| Q2 24 | 28.7% | 6.0% |
每股收益(稀释后)
APP
ROAD
| Q1 26 | $3.56 | $0.16 | ||
| Q4 25 | $3.24 | $0.31 | ||
| Q3 25 | $2.45 | $1.03 | ||
| Q2 25 | $2.39 | $0.79 | ||
| Q1 25 | $1.67 | $0.08 | ||
| Q4 24 | $1.72 | $-0.06 | ||
| Q3 24 | $1.25 | $0.55 | ||
| Q2 24 | $0.89 | $0.59 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $2.8B | $76.9M |
| 总债务越低越好 | $3.5B | $38.5M |
| 股东权益账面价值 | $2.4B | $979.4M |
| 总资产 | $7.7B | $3.4B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 1.49× | 0.04× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
APP
ROAD
| Q1 26 | $2.8B | $76.9M | ||
| Q4 25 | $2.5B | $104.1M | ||
| Q3 25 | $1.7B | $156.1M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $114.3M | ||
| Q1 25 | $551.0M | $101.9M | ||
| Q4 24 | $741.4M | $132.5M | ||
| Q3 24 | $567.6M | $74.7M | ||
| Q2 24 | $460.4M | $56.3M |
总债务
APP
ROAD
| Q1 26 | $3.5B | $38.5M | ||
| Q4 25 | $3.5B | — | ||
| Q3 25 | — | $1.6B | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $3.5B | — | ||
| Q3 24 | — | $515.0M | ||
| Q2 24 | — | — |
股东权益
APP
ROAD
| Q1 26 | $2.4B | $979.4M | ||
| Q4 25 | $2.1B | $969.1M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $912.0M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $853.3M | ||
| Q1 25 | $575.4M | $807.9M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $811.1M | ||
| Q3 24 | $938.2M | $573.7M | ||
| Q2 24 | $814.8M | $552.9M |
总资产
APP
ROAD
| Q1 26 | $7.7B | $3.4B | ||
| Q4 25 | $7.3B | $3.4B | ||
| Q3 25 | $6.3B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $6.0B | $2.9B | ||
| Q1 25 | $5.7B | $2.8B | ||
| Q4 24 | $5.9B | $2.6B | ||
| Q3 24 | $5.4B | $1.5B | ||
| Q2 24 | $5.3B | $1.4B |
负债/权益比
APP
ROAD
| Q1 26 | 1.49× | 0.04× | ||
| Q4 25 | 1.65× | — | ||
| Q3 25 | — | 1.78× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 3.22× | — | ||
| Q3 24 | — | 0.90× | ||
| Q2 24 | — | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $1.3B | $147.8M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $1.3B | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 69.8% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.07× | 16.10× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
APP
ROAD
| Q1 26 | $1.3B | $147.8M | ||
| Q4 25 | $1.3B | $82.6M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $112.0M | ||
| Q2 25 | $772.2M | $83.0M | ||
| Q1 25 | $831.7M | $55.6M | ||
| Q4 24 | $701.0M | $40.7M | ||
| Q3 24 | $550.7M | $95.9M | ||
| Q2 24 | $454.5M | $34.6M |
自由现金流
APP
ROAD
| Q1 26 | $1.3B | — | ||
| Q4 25 | — | $47.1M | ||
| Q3 25 | — | $78.9M | ||
| Q2 25 | — | $46.4M | ||
| Q1 25 | — | $14.2M | ||
| Q4 24 | — | $13.8M | ||
| Q3 24 | — | $78.4M | ||
| Q2 24 | — | $19.7M |
自由现金流率
APP
ROAD
| Q1 26 | 69.8% | — | ||
| Q4 25 | — | 5.8% | ||
| Q3 25 | — | 8.8% | ||
| Q2 25 | — | 5.9% | ||
| Q1 25 | — | 2.5% | ||
| Q4 24 | — | 2.5% | ||
| Q3 24 | — | 14.6% | ||
| Q2 24 | — | 3.8% |
资本支出强度
APP
ROAD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 4.4% | ||
| Q3 25 | — | 3.7% | ||
| Q2 25 | — | 4.7% | ||
| Q1 25 | — | 7.2% | ||
| Q4 24 | — | 4.8% | ||
| Q3 24 | — | 3.3% | ||
| Q2 24 | — | 2.9% |
现金转化率
APP
ROAD
| Q1 26 | 1.07× | 16.10× | ||
| Q4 25 | 1.19× | 4.80× | ||
| Q3 25 | 1.26× | 1.98× | ||
| Q2 25 | 0.94× | 1.88× | ||
| Q1 25 | 1.44× | 13.20× | ||
| Q4 24 | 1.17× | — | ||
| Q3 24 | 1.27× | 3.27× | ||
| Q2 24 | 1.47× | 1.12× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图