vs
亚朵集团(ATAT)与Custom Truck One Source, Inc.(CTOS)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
亚朵集团的季度营收约是Custom Truck One Source, Inc.的1.9倍($789.6M vs $422.2M),亚朵集团净利率更高(17.6% vs -4.2%,领先21.8%),亚朵集团同比增速更快(252.5% vs -8.5%)
亚朵生活控股是中国领先的文旅生活服务企业,主营中高端连锁酒店运营业务,面向商旅及休闲出行人群提供高品质住宿服务,同时配套布局生活文创零售、场景体验等多元业务,覆盖国内核心城市及部分海外市场。
Custom Truck One Source是北美领先的专用重型卡车及设备解决方案提供商,业务覆盖定制车辆制造、设备销售与租赁、售后配件供应及维保服务,主要服务基建、公用事业、建筑、能源等核心领域。
ATAT vs CTOS — 直观对比
营收规模更大
ATAT
是对方的1.9倍
$422.2M
营收增速更快
ATAT
高出261.1%
-8.5%
净利率更高
ATAT
高出21.8%
-4.2%
损益表 — Q3 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $789.6M | $422.2M |
| 净利润 | $139.1M | $-17.8M |
| 毛利率 | — | 20.3% |
| 营业利润率 | 22.5% | 2.9% |
| 净利率 | 17.6% | -4.2% |
| 营收同比 | 252.5% | -8.5% |
| 净利润同比 | 322.2% | -333.7% |
| 每股收益(稀释后) | $0.33 | $-0.08 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
ATAT
CTOS
| Q1 26 | — | $422.2M | ||
| Q4 25 | — | $387.3M | ||
| Q3 25 | $789.6M | $359.9M | ||
| Q2 25 | — | $392.2M | ||
| Q1 25 | — | $307.1M | ||
| Q4 24 | — | $398.3M | ||
| Q3 24 | $224.0M | $337.5M | ||
| Q2 24 | — | $320.6M |
净利润
ATAT
CTOS
| Q1 26 | — | $-17.8M | ||
| Q4 25 | — | $20.9M | ||
| Q3 25 | $139.1M | $-5.8M | ||
| Q2 25 | — | $-28.4M | ||
| Q1 25 | — | $-17.8M | ||
| Q4 24 | — | $27.6M | ||
| Q3 24 | $33.0M | $-17.4M | ||
| Q2 24 | — | $-24.5M |
毛利率
ATAT
CTOS
| Q1 26 | — | 20.3% | ||
| Q4 25 | — | 31.8% | ||
| Q3 25 | — | 28.0% | ||
| Q2 25 | — | 26.1% | ||
| Q1 25 | — | 27.9% | ||
| Q4 24 | — | 29.7% | ||
| Q3 24 | — | 27.2% | ||
| Q2 24 | — | 27.8% |
营业利润率
ATAT
CTOS
| Q1 26 | — | 2.9% | ||
| Q4 25 | — | 13.4% | ||
| Q3 25 | 22.5% | 9.1% | ||
| Q2 25 | — | 7.1% | ||
| Q1 25 | — | 4.0% | ||
| Q4 24 | — | 16.9% | ||
| Q3 24 | 14.7% | 6.8% | ||
| Q2 24 | — | 5.5% |
净利率
ATAT
CTOS
| Q1 26 | — | -4.2% | ||
| Q4 25 | — | 5.4% | ||
| Q3 25 | 17.6% | -1.6% | ||
| Q2 25 | — | -7.2% | ||
| Q1 25 | — | -5.8% | ||
| Q4 24 | — | 6.9% | ||
| Q3 24 | 14.7% | -5.2% | ||
| Q2 24 | — | -7.6% |
每股收益(稀释后)
ATAT
CTOS
| Q1 26 | — | $-0.08 | ||
| Q4 25 | — | $0.10 | ||
| Q3 25 | $0.33 | $-0.03 | ||
| Q2 25 | — | $-0.13 | ||
| Q1 25 | — | $-0.08 | ||
| Q4 24 | — | $0.11 | ||
| Q3 24 | $0.08 | $-0.07 | ||
| Q2 24 | — | $-0.10 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $669.2M | $6.3M |
| 总债务越低越好 | — | $25.9M |
| 股东权益账面价值 | $405.0M | $809.1M |
| 总资产 | $1.1B | $3.4B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.03× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
ATAT
CTOS
| Q1 26 | — | $6.3M | ||
| Q4 25 | — | $6.3M | ||
| Q3 25 | $669.2M | $13.1M | ||
| Q2 25 | — | $5.3M | ||
| Q1 25 | — | $5.4M | ||
| Q4 24 | — | $3.8M | ||
| Q3 24 | $506.0M | $8.4M | ||
| Q2 24 | — | $8.1M |
总债务
ATAT
CTOS
| Q1 26 | — | $25.9M | ||
| Q4 25 | — | $1.6B | ||
| Q3 25 | — | $1.6B | ||
| Q2 25 | — | $1.6B | ||
| Q1 25 | — | $1.6B | ||
| Q4 24 | — | $1.5B | ||
| Q3 24 | — | $1.6B | ||
| Q2 24 | — | $1.5B |
股东权益
ATAT
CTOS
| Q1 26 | — | $809.1M | ||
| Q4 25 | — | $809.1M | ||
| Q3 25 | $405.0M | $784.7M | ||
| Q2 25 | — | $790.1M | ||
| Q1 25 | — | $813.4M | ||
| Q4 24 | — | $861.3M | ||
| Q3 24 | $291.3M | $837.5M | ||
| Q2 24 | — | $856.7M |
总资产
ATAT
CTOS
| Q1 26 | — | $3.4B | ||
| Q4 25 | — | $3.4B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $3.5B | ||
| Q2 25 | — | $3.6B | ||
| Q1 25 | — | $3.5B | ||
| Q4 24 | — | $3.5B | ||
| Q3 24 | $927.8M | $3.6B | ||
| Q2 24 | — | $3.5B |
负债/权益比
ATAT
CTOS
| Q1 26 | — | 0.03× | ||
| Q4 25 | — | 2.03× | ||
| Q3 25 | — | 2.10× | ||
| Q2 25 | — | 2.04× | ||
| Q1 25 | — | 1.97× | ||
| Q4 24 | — | 1.77× | ||
| Q3 24 | — | 1.87× | ||
| Q2 24 | — | 1.79× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $216.6M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $210.7M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 26.7% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.8% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.56× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $359.6M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
ATAT
CTOS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $47.3M | ||
| Q3 25 | $216.6M | $81.5M | ||
| Q2 25 | — | $125.7M | ||
| Q1 25 | — | $55.6M | ||
| Q4 24 | — | $82.1M | ||
| Q3 24 | $84.8M | $16.5M | ||
| Q2 24 | — | $37.8M |
自由现金流
ATAT
CTOS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $210.7M | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $83.3M | — | ||
| Q2 24 | — | — |
自由现金流率
ATAT
CTOS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 26.7% | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 37.2% | — | ||
| Q2 24 | — | — |
资本支出强度
ATAT
CTOS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 0.8% | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 0.7% | — | ||
| Q2 24 | — | — |
现金转化率
ATAT
CTOS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 2.27× | ||
| Q3 25 | 1.56× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 2.98× | ||
| Q3 24 | 2.57× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ATAT
暂无分部数据
CTOS
| Equipment sales | $273.9M | 65% |
| Rental revenue | $116.3M | 28% |
| Parts sales and services | $32.1M | 8% |