vs
ATI INC(ATI)与Masco(MAS)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Masco的季度营收约是ATI INC的1.6倍($1.8B vs $1.2B),ATI INC净利率更高(10.3% vs 9.2%,领先1.1%),ATI INC同比增速更快(0.6% vs -1.9%),过去两年ATI INC的营收复合增速更高(2.5% vs -3.5%)
ATI是加拿大半导体科技企业,总部位于安大略省万锦市,专注于图形处理器(GPU)及芯片组研发。公司成立于1985年,1993年公开上市,2006年被AMD收购。作为无晶圆厂半导体巨头,ATI坚持自主研发,生产组装环节外包,2000年竞争对手3dfx破产后,成为全球图形芯片领域的核心厂商之一。
美国家居建材企业Masco主营家装及新建住宅市场相关产品,旗下拥有20余家子公司,在全球运营近80座生产工厂,其中美国本土近60座,海外地区超20座。公司1969年于纽交所挂牌上市,后实现快速增长,成功跻身美国财富500强榜单。
ATI vs MAS — 直观对比
营收规模更大
MAS
是对方的1.6倍
$1.2B
营收增速更快
ATI
高出2.5%
-1.9%
净利率更高
ATI
高出1.1%
9.2%
两年增速更快
ATI
近两年复合增速
-3.5%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $1.2B | $1.8B |
| 净利润 | $118.2M | $165.0M |
| 毛利率 | 22.8% | 33.9% |
| 营业利润率 | 14.2% | 13.8% |
| 净利率 | 10.3% | 9.2% |
| 营收同比 | 0.6% | -1.9% |
| 净利润同比 | 21.9% | -9.3% |
| 每股收益(稀释后) | $0.85 | $0.81 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
ATI
MAS
| Q1 26 | $1.2B | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | $1.8B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $1.9B | ||
| Q2 25 | $1.1B | $2.1B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $1.8B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $2.0B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $2.1B |
净利润
ATI
MAS
| Q1 26 | $118.2M | — | ||
| Q4 25 | $96.6M | $165.0M | ||
| Q3 25 | $110.0M | $189.0M | ||
| Q2 25 | $100.7M | $270.0M | ||
| Q1 25 | $97.0M | $186.0M | ||
| Q4 24 | $137.1M | $182.0M | ||
| Q3 24 | $82.7M | $167.0M | ||
| Q2 24 | $81.9M | $258.0M |
毛利率
ATI
MAS
| Q1 26 | 22.8% | — | ||
| Q4 25 | 23.2% | 33.9% | ||
| Q3 25 | 22.7% | 34.2% | ||
| Q2 25 | 21.3% | 37.6% | ||
| Q1 25 | 20.6% | 35.8% | ||
| Q4 24 | 21.2% | 34.8% | ||
| Q3 24 | 21.4% | 36.6% | ||
| Q2 24 | 20.8% | 37.5% |
营业利润率
ATI
MAS
| Q1 26 | 14.2% | — | ||
| Q4 25 | 14.5% | 13.8% | ||
| Q3 25 | 14.4% | 15.8% | ||
| Q2 25 | 14.1% | 20.1% | ||
| Q1 25 | 12.8% | 15.9% | ||
| Q4 24 | 17.8% | 15.9% | ||
| Q3 24 | 13.5% | 18.0% | ||
| Q2 24 | 13.0% | 19.0% |
净利率
ATI
MAS
| Q1 26 | 10.3% | — | ||
| Q4 25 | 8.2% | 9.2% | ||
| Q3 25 | 9.8% | 9.9% | ||
| Q2 25 | 8.8% | 13.2% | ||
| Q1 25 | 8.5% | 10.3% | ||
| Q4 24 | 11.7% | 10.0% | ||
| Q3 24 | 7.9% | 8.4% | ||
| Q2 24 | 7.5% | 12.3% |
每股收益(稀释后)
ATI
MAS
| Q1 26 | $0.85 | — | ||
| Q4 25 | $0.70 | $0.81 | ||
| Q3 25 | $0.78 | $0.90 | ||
| Q2 25 | $0.70 | $1.28 | ||
| Q1 25 | $0.67 | $0.87 | ||
| Q4 24 | $0.94 | $0.85 | ||
| Q3 24 | $0.57 | $0.77 | ||
| Q2 24 | $0.58 | $1.17 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $401.7M | $647.0M |
| 总债务越低越好 | $1.8B | $2.9B |
| 股东权益账面价值 | $1.9B | $-185.0M |
| 总资产 | $5.2B | $5.2B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.95× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
ATI
MAS
| Q1 26 | $401.7M | — | ||
| Q4 25 | $416.7M | $647.0M | ||
| Q3 25 | $372.2M | $559.0M | ||
| Q2 25 | $319.6M | $390.0M | ||
| Q1 25 | $475.8M | $377.0M | ||
| Q4 24 | $721.2M | $634.0M | ||
| Q3 24 | $406.6M | $646.0M | ||
| Q2 24 | $425.6M | $398.0M |
总债务
ATI
MAS
| Q1 26 | $1.8B | — | ||
| Q4 25 | $1.7B | $2.9B | ||
| Q3 25 | $1.7B | — | ||
| Q2 25 | $1.7B | — | ||
| Q1 25 | $1.7B | — | ||
| Q4 24 | $1.7B | $2.9B | ||
| Q3 24 | $1.9B | — | ||
| Q2 24 | $1.9B | — |
股东权益
ATI
MAS
| Q1 26 | $1.9B | — | ||
| Q4 25 | $1.8B | $-185.0M | ||
| Q3 25 | $1.7B | $-78.0M | ||
| Q2 25 | $1.7B | $-84.0M | ||
| Q1 25 | $1.9B | $-254.0M | ||
| Q4 24 | $1.9B | $-279.0M | ||
| Q3 24 | $1.8B | $-88.0M | ||
| Q2 24 | $1.4B | $-26.0M |
总资产
ATI
MAS
| Q1 26 | $5.2B | — | ||
| Q4 25 | $5.1B | $5.2B | ||
| Q3 25 | $5.0B | $5.3B | ||
| Q2 25 | $5.0B | $5.3B | ||
| Q1 25 | $5.2B | $5.1B | ||
| Q4 24 | $5.2B | $5.0B | ||
| Q3 24 | $5.1B | $5.3B | ||
| Q2 24 | $4.9B | $5.4B |
负债/权益比
ATI
MAS
| Q1 26 | 0.95× | — | ||
| Q4 25 | 0.95× | — | ||
| Q3 25 | 1.00× | — | ||
| Q2 25 | 0.98× | — | ||
| Q1 25 | 0.91× | — | ||
| Q4 24 | 0.93× | — | ||
| Q3 24 | 1.04× | — | ||
| Q2 24 | 1.37× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $418.0M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $371.0M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | 20.7% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 2.6% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 2.53× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $866.0M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
ATI
MAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $315.8M | $418.0M | ||
| Q3 25 | $229.5M | $456.0M | ||
| Q2 25 | $161.5M | $306.0M | ||
| Q1 25 | $-92.5M | $-158.0M | ||
| Q4 24 | $380.9M | $407.0M | ||
| Q3 24 | $24.0M | $416.0M | ||
| Q2 24 | $101.1M | $346.0M |
自由现金流
ATI
MAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $223.1M | $371.0M | ||
| Q3 25 | $167.0M | $415.0M | ||
| Q2 25 | $89.4M | $270.0M | ||
| Q1 25 | $-145.8M | $-190.0M | ||
| Q4 24 | $333.6M | $351.0M | ||
| Q3 24 | $-41.8M | $378.0M | ||
| Q2 24 | $40.9M | $303.0M |
自由现金流率
ATI
MAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 19.0% | 20.7% | ||
| Q3 25 | 14.8% | 21.6% | ||
| Q2 25 | 7.8% | 13.2% | ||
| Q1 25 | -12.7% | -10.5% | ||
| Q4 24 | 28.4% | 19.2% | ||
| Q3 24 | -4.0% | 19.1% | ||
| Q2 24 | 3.7% | 14.5% |
资本支出强度
ATI
MAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.9% | 2.6% | ||
| Q3 25 | 5.6% | 2.1% | ||
| Q2 25 | 6.3% | 1.8% | ||
| Q1 25 | 4.7% | 1.8% | ||
| Q4 24 | 4.0% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 6.3% | 1.9% | ||
| Q2 24 | 5.5% | 2.1% |
现金转化率
ATI
MAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.27× | 2.53× | ||
| Q3 25 | 2.09× | 2.41× | ||
| Q2 25 | 1.60× | 1.13× | ||
| Q1 25 | -0.95× | -0.85× | ||
| Q4 24 | 2.78× | 2.24× | ||
| Q3 24 | 0.29× | 2.49× | ||
| Q2 24 | 1.23× | 1.34× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ATI
暂无分部数据
MAS
| Plumbing Products | $844.0M | 47% |
| Decorative Architectural Products | $545.0M | 30% |
| Other | $404.0M | 23% |