vs
ASTRONICS CORP(ATRO)与Bandwidth Inc.(BAND)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
ASTRONICS CORP的季度营收约是Bandwidth Inc.的1.1倍($240.1M vs $208.8M),Bandwidth Inc.同比增速更快(20.1% vs 15.1%),ASTRONICS CORP自由现金流更多($15.8M vs $-1.0M),过去两年ASTRONICS CORP的营收复合增速更高(13.9% vs 9.7%)
Astronics Corporation是一家成立于1968年的美国航空航天电子企业,总部位于纽约州东奥罗拉,在纳斯达克上市,股票代码为ATRO。该公司专注于军用、商用及公务机的照明与电子系统集成业务,同时还提供半导体测试系统,在相关领域拥有较高知名度。
Bandwidth Inc.是一家通信平台即服务提供商,依托自有全球IP语音网络,为客户提供语音、短信及应急服务相关的软件API产品,帮助开发者便捷集成通信功能,全球客户可借助其方案快速搭建符合需求的通信服务体系。
ATRO vs BAND — 直观对比
营收规模更大
ATRO
是对方的1.1倍
$208.8M
营收增速更快
BAND
高出5.0%
15.1%
自由现金流更多
ATRO
多$16.8M
$-1.0M
两年增速更快
ATRO
近两年复合增速
9.7%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $240.1M | $208.8M |
| 净利润 | — | $4.0M |
| 毛利率 | 33.3% | 37.3% |
| 营业利润率 | 14.8% | 60.5% |
| 净利率 | — | 1.9% |
| 营收同比 | 15.1% | 20.1% |
| 净利润同比 | — | 200.0% |
| 每股收益(稀释后) | $0.82 | $-0.08 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
ATRO
BAND
| Q1 26 | — | $208.8M | ||
| Q4 25 | $240.1M | $207.7M | ||
| Q3 25 | $211.4M | $191.9M | ||
| Q2 25 | $204.7M | $180.0M | ||
| Q1 25 | $205.9M | $174.2M | ||
| Q4 24 | $208.5M | $210.0M | ||
| Q3 24 | $203.7M | $193.9M | ||
| Q2 24 | $198.1M | $173.6M |
净利润
ATRO
BAND
| Q1 26 | — | $4.0M | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-11.1M | $-1.2M | ||
| Q2 25 | $1.3M | $-4.9M | ||
| Q1 25 | $9.5M | $-3.7M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $-11.7M | $413.0K | ||
| Q2 24 | $1.5M | $4.1M |
毛利率
ATRO
BAND
| Q1 26 | — | 37.3% | ||
| Q4 25 | 33.3% | 37.6% | ||
| Q3 25 | 30.5% | 38.5% | ||
| Q2 25 | 25.8% | 39.8% | ||
| Q1 25 | 29.5% | 41.0% | ||
| Q4 24 | 29.8% | 36.4% | ||
| Q3 24 | 27.1% | 37.7% | ||
| Q2 24 | 28.0% | 37.3% |
营业利润率
ATRO
BAND
| Q1 26 | — | 60.5% | ||
| Q4 25 | 14.8% | -1.9% | ||
| Q3 25 | 10.9% | -1.0% | ||
| Q2 25 | 2.3% | -2.1% | ||
| Q1 25 | 6.4% | -2.7% | ||
| Q4 24 | 4.3% | -1.3% | ||
| Q3 24 | 4.1% | -0.5% | ||
| Q2 24 | 3.8% | -3.5% |
净利率
ATRO
BAND
| Q1 26 | — | 1.9% | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -5.2% | -0.6% | ||
| Q2 25 | 0.6% | -2.7% | ||
| Q1 25 | 4.6% | -2.1% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | -5.8% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 0.8% | 2.3% |
每股收益(稀释后)
ATRO
BAND
| Q1 26 | — | $-0.08 | ||
| Q4 25 | $0.82 | $-0.10 | ||
| Q3 25 | $-0.31 | $-0.04 | ||
| Q2 25 | $0.04 | $-0.16 | ||
| Q1 25 | $0.26 | $-0.13 | ||
| Q4 24 | $-0.07 | $0.27 | ||
| Q3 24 | $-0.34 | $0.01 | ||
| Q2 24 | $0.04 | $-0.17 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $18.2M | $47.3M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $140.1M | $405.7M |
| 总资产 | $706.7M | $984.2M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
ATRO
BAND
| Q1 26 | — | $47.3M | ||
| Q4 25 | $18.2M | $111.3M | ||
| Q3 25 | $13.5M | $80.4M | ||
| Q2 25 | $13.5M | $68.1M | ||
| Q1 25 | $24.8M | $41.7M | ||
| Q4 24 | $9.3M | $83.8M | ||
| Q3 24 | $5.2M | $79.9M | ||
| Q2 24 | $2.9M | $76.4M |
股东权益
ATRO
BAND
| Q1 26 | — | $405.7M | ||
| Q4 25 | $140.1M | $400.0M | ||
| Q3 25 | $108.9M | $392.7M | ||
| Q2 25 | $271.6M | $384.5M | ||
| Q1 25 | $266.8M | $345.4M | ||
| Q4 24 | $256.1M | $312.5M | ||
| Q3 24 | $249.2M | $336.6M | ||
| Q2 24 | $257.9M | $307.4M |
总资产
ATRO
BAND
| Q1 26 | — | $984.2M | ||
| Q4 25 | $706.7M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $682.2M | $1.0B | ||
| Q2 25 | $646.7M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $662.2M | $964.4M | ||
| Q4 24 | $648.8M | $989.2M | ||
| Q3 24 | $651.6M | $1.0B | ||
| Q2 24 | $644.9M | $1.0B |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $27.6M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $15.8M | $-1.0M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 6.6% | -0.5% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 4.9% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $43.1M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
ATRO
BAND
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $27.6M | $38.6M | ||
| Q3 25 | $34.2M | $22.2M | ||
| Q2 25 | $-7.6M | $31.7M | ||
| Q1 25 | $20.6M | $-3.1M | ||
| Q4 24 | $26.4M | $36.5M | ||
| Q3 24 | $8.4M | $20.5M | ||
| Q2 24 | $-6.3M | $24.4M |
自由现金流
ATRO
BAND
| Q1 26 | — | $-1.0M | ||
| Q4 25 | $15.8M | — | ||
| Q3 25 | $21.0M | — | ||
| Q2 25 | $-12.2M | — | ||
| Q1 25 | $18.5M | — | ||
| Q4 24 | $23.2M | — | ||
| Q3 24 | $6.5M | — | ||
| Q2 24 | $-8.1M | — |
自由现金流率
ATRO
BAND
| Q1 26 | — | -0.5% | ||
| Q4 25 | 6.6% | — | ||
| Q3 25 | 9.9% | — | ||
| Q2 25 | -6.0% | — | ||
| Q1 25 | 9.0% | — | ||
| Q4 24 | 11.1% | — | ||
| Q3 24 | 3.2% | — | ||
| Q2 24 | -4.1% | — |
资本支出强度
ATRO
BAND
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.9% | — | ||
| Q3 25 | 6.2% | — | ||
| Q2 25 | 2.2% | — | ||
| Q1 25 | 1.0% | — | ||
| Q4 24 | 1.5% | — | ||
| Q3 24 | 0.9% | — | ||
| Q2 24 | 0.9% | — |
现金转化率
ATRO
BAND
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | -5.81× | — | ||
| Q1 25 | 2.17× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 49.55× | ||
| Q2 24 | -4.08× | 6.03× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ATRO
| Product Line Electrical Power And Motion | $113.8M | 47% |
| Product Line Avionics | $32.0M | 13% |
| Military Aircraft | $28.0M | 12% |
| General Aviation | $22.3M | 9% |
| Government And Defense | $20.5M | 9% |
| Product Line Systems Certification | $13.2M | 6% |
| Product Line Structures | $3.7M | 2% |
| Product Line Other | $2.3M | 1% |
BAND
暂无分部数据