vs
ASTRONICS CORP(ATRO)与RAYONIER INC(RYN)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
RAYONIER INC的季度营收约是ASTRONICS CORP的1.2倍($276.8M vs $240.1M),RAYONIER INC同比增速更快(233.9% vs 15.1%),过去两年RAYONIER INC的营收复合增速更高(66.7% vs 13.9%)
Astronics Corporation是一家成立于1968年的美国航空航天电子企业,总部位于纽约州东奥罗拉,在纳斯达克上市,股票代码为ATRO。该公司专注于军用、商用及公务机的照明与电子系统集成业务,同时还提供半导体测试系统,在相关领域拥有较高知名度。
Rayonier Inc.是总部位于佛罗里达州怀尔德莱特的林地房地产投资信托(REIT),资产分布在美国和新西兰的软木种植区域,核心业务板块为木材业务与房地产业务。
ATRO vs RYN — 直观对比
营收规模更大
RYN
是对方的1.2倍
$240.1M
营收增速更快
RYN
高出218.8%
15.1%
两年增速更快
RYN
近两年复合增速
13.9%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $240.1M | $276.8M |
| 净利润 | — | $-12.4M |
| 毛利率 | 33.3% | 100.0% |
| 营业利润率 | 14.8% | — |
| 净利率 | — | -4.5% |
| 营收同比 | 15.1% | 233.9% |
| 净利润同比 | — | -264.7% |
| 每股收益(稀释后) | $0.82 | — |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
ATRO
RYN
| Q1 26 | — | $276.8M | ||
| Q4 25 | $240.1M | $117.5M | ||
| Q3 25 | $211.4M | $177.5M | ||
| Q2 25 | $204.7M | $106.5M | ||
| Q1 25 | $205.9M | $82.9M | ||
| Q4 24 | $208.5M | $650.5M | ||
| Q3 24 | $203.7M | $124.1M | ||
| Q2 24 | $198.1M | $99.6M |
净利润
ATRO
RYN
| Q1 26 | — | $-12.4M | ||
| Q4 25 | — | $25.9M | ||
| Q3 25 | $-11.1M | $43.2M | ||
| Q2 25 | $1.3M | $408.7M | ||
| Q1 25 | $9.5M | $-3.4M | ||
| Q4 24 | — | $327.1M | ||
| Q3 24 | $-11.7M | $28.8M | ||
| Q2 24 | $1.5M | $1.9M |
毛利率
ATRO
RYN
| Q1 26 | — | 100.0% | ||
| Q4 25 | 33.3% | 41.9% | ||
| Q3 25 | 30.5% | 32.9% | ||
| Q2 25 | 25.8% | 29.7% | ||
| Q1 25 | 29.5% | 21.7% | ||
| Q4 24 | 29.8% | 53.8% | ||
| Q3 24 | 27.1% | 30.4% | ||
| Q2 24 | 28.0% | 25.4% |
营业利润率
ATRO
RYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 14.8% | 23.0% | ||
| Q3 25 | 10.9% | 23.5% | ||
| Q2 25 | 2.3% | 13.7% | ||
| Q1 25 | 6.4% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 4.3% | 47.7% | ||
| Q3 24 | 4.1% | 15.2% | ||
| Q2 24 | 3.8% | 4.6% |
净利率
ATRO
RYN
| Q1 26 | — | -4.5% | ||
| Q4 25 | — | 22.1% | ||
| Q3 25 | -5.2% | 24.3% | ||
| Q2 25 | 0.6% | 383.6% | ||
| Q1 25 | 4.6% | -4.1% | ||
| Q4 24 | — | 45.1% | ||
| Q3 24 | -5.8% | 23.2% | ||
| Q2 24 | 0.8% | 1.9% |
每股收益(稀释后)
ATRO
RYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.82 | $0.14 | ||
| Q3 25 | $-0.31 | $0.28 | ||
| Q2 25 | $0.04 | $2.63 | ||
| Q1 25 | $0.26 | $-0.02 | ||
| Q4 24 | $-0.07 | $2.18 | ||
| Q3 24 | $-0.34 | $0.19 | ||
| Q2 24 | $0.04 | $0.01 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $18.2M | $681.7M |
| 总债务越低越好 | — | $2.1B |
| 股东权益账面价值 | $140.1M | $5.3B |
| 总资产 | $706.7M | $7.7B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.39× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
ATRO
RYN
| Q1 26 | — | $681.7M | ||
| Q4 25 | $18.2M | $842.9M | ||
| Q3 25 | $13.5M | $919.6M | ||
| Q2 25 | $13.5M | $892.3M | ||
| Q1 25 | $24.8M | $216.2M | ||
| Q4 24 | $9.3M | $303.1M | ||
| Q3 24 | $5.2M | $51.9M | ||
| Q2 24 | $2.9M | $120.2M |
总债务
ATRO
RYN
| Q1 26 | — | $2.1B | ||
| Q4 25 | — | $845.3M | ||
| Q3 25 | — | $845.1M | ||
| Q2 25 | — | $844.9M | ||
| Q1 25 | — | $1.0B | ||
| Q4 24 | — | $1.0B | ||
| Q3 24 | — | $1.3B | ||
| Q2 24 | — | $1.4B |
股东权益
ATRO
RYN
| Q1 26 | — | $5.3B | ||
| Q4 25 | $140.1M | $2.2B | ||
| Q3 25 | $108.9M | $2.3B | ||
| Q2 25 | $271.6M | $2.3B | ||
| Q1 25 | $266.8M | $1.9B | ||
| Q4 24 | $256.1M | $1.8B | ||
| Q3 24 | $249.2M | $1.8B | ||
| Q2 24 | $257.9M | $1.8B |
总资产
ATRO
RYN
| Q1 26 | — | $7.7B | ||
| Q4 25 | $706.7M | $3.4B | ||
| Q3 25 | $682.2M | $3.5B | ||
| Q2 25 | $646.7M | $3.5B | ||
| Q1 25 | $662.2M | $3.4B | ||
| Q4 24 | $648.8M | $3.5B | ||
| Q3 24 | $651.6M | $3.5B | ||
| Q2 24 | $644.9M | $3.5B |
负债/权益比
ATRO
RYN
| Q1 26 | — | 0.39× | ||
| Q4 25 | — | 0.38× | ||
| Q3 25 | — | 0.37× | ||
| Q2 25 | — | 0.37× | ||
| Q1 25 | — | 0.55× | ||
| Q4 24 | — | 0.59× | ||
| Q3 24 | — | 0.72× | ||
| Q2 24 | — | 0.75× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $27.6M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $15.8M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 6.6% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 4.9% | 7.4% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $43.1M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
ATRO
RYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $27.6M | $256.7M | ||
| Q3 25 | $34.2M | $116.2M | ||
| Q2 25 | $-7.6M | $61.0M | ||
| Q1 25 | $20.6M | $27.7M | ||
| Q4 24 | $26.4M | $261.6M | ||
| Q3 24 | $8.4M | $66.2M | ||
| Q2 24 | $-6.3M | $55.3M |
自由现金流
ATRO
RYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $15.8M | — | ||
| Q3 25 | $21.0M | $99.9M | ||
| Q2 25 | $-12.2M | — | ||
| Q1 25 | $18.5M | — | ||
| Q4 24 | $23.2M | — | ||
| Q3 24 | $6.5M | $42.2M | ||
| Q2 24 | $-8.1M | — |
自由现金流率
ATRO
RYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.6% | — | ||
| Q3 25 | 9.9% | 56.3% | ||
| Q2 25 | -6.0% | — | ||
| Q1 25 | 9.0% | — | ||
| Q4 24 | 11.1% | — | ||
| Q3 24 | 3.2% | 34.0% | ||
| Q2 24 | -4.1% | — |
资本支出强度
ATRO
RYN
| Q1 26 | — | 7.4% | ||
| Q4 25 | 4.9% | — | ||
| Q3 25 | 6.2% | 9.2% | ||
| Q2 25 | 2.2% | — | ||
| Q1 25 | 1.0% | — | ||
| Q4 24 | 1.5% | — | ||
| Q3 24 | 0.9% | 19.3% | ||
| Q2 24 | 0.9% | — |
现金转化率
ATRO
RYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 9.91× | ||
| Q3 25 | — | 2.69× | ||
| Q2 25 | -5.81× | 0.15× | ||
| Q1 25 | 2.17× | — | ||
| Q4 24 | — | 0.80× | ||
| Q3 24 | — | 2.30× | ||
| Q2 24 | -4.08× | 29.07× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ATRO
| Product Line Electrical Power And Motion | $113.8M | 47% |
| Product Line Avionics | $32.0M | 13% |
| Military Aircraft | $28.0M | 12% |
| General Aviation | $22.3M | 9% |
| Government And Defense | $20.5M | 9% |
| Product Line Systems Certification | $13.2M | 6% |
| Product Line Structures | $3.7M | 2% |
| Product Line Other | $2.3M | 1% |
RYN
| Wood Products | $108.5M | 39% |
| Southern Timber | $88.7M | 32% |
| Real Estate | $59.8M | 22% |
| Northwest Timber | $32.1M | 12% |