vs

Axil Brands, Inc.(AXIL)与EVERSPIN TECHNOLOGIES INC.(MRAM)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司

EVERSPIN TECHNOLOGIES INC.的季度营收约是Axil Brands, Inc.的1.8倍($14.9M vs $8.1M),Axil Brands, Inc.净利率更高(8.7% vs -2.0%,领先10.7%),EVERSPIN TECHNOLOGIES INC.同比增速更快(13.2% vs 5.2%),过去两年EVERSPIN TECHNOLOGIES INC.的营收复合增速更高(18.2% vs 12.1%)

Axil Brands是一家总部位于美国的专业消费电子企业,主营高端听力防护设备、音频增强装置及个性化音频配件,旗下产品涵盖定制耳塞、运动蓝牙耳机等,面向全球普通消费者及专业作业群体销售。

Everspin Technologies是一家总部位于美国亚利桑那州钱德勒的上市半导体企业,核心业务为研发生产磁阻随机存取存储器(MRAM)产品,涵盖Toggle MRAM与自旋转移矩MRAM两大产品系列,同时也对外授权嵌入式MRAM、磁传感器相关技术,并提供嵌入式MRAM后道代工服务。

AXIL vs MRAM — 直观对比

营收规模更大
MRAM
MRAM
是对方的1.8倍
MRAM
$14.9M
$8.1M
AXIL
营收增速更快
MRAM
MRAM
高出8.0%
MRAM
13.2%
5.2%
AXIL
净利率更高
AXIL
AXIL
高出10.7%
AXIL
8.7%
-2.0%
MRAM
两年增速更快
MRAM
MRAM
近两年复合增速
MRAM
18.2%
12.1%
AXIL

损益表 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026

指标
AXIL
AXIL
MRAM
MRAM
营收
$8.1M
$14.9M
净利润
$704.9K
$-296.0K
毛利率
68.1%
52.7%
营业利润率
11.1%
29.0%
净利率
8.7%
-2.0%
营收同比
5.2%
13.2%
净利润同比
11.2%
每股收益(稀释后)
$0.09
$-0.01

绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同

8季度营收与利润趋势

并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配

营收
AXIL
AXIL
MRAM
MRAM
Q1 26
$14.9M
Q4 25
$8.1M
$14.8M
Q3 25
$6.9M
$14.1M
Q2 25
$5.8M
$13.2M
Q1 25
$6.9M
$13.1M
Q4 24
$7.7M
$13.2M
Q3 24
$5.9M
$12.1M
Q2 24
$6.5M
$10.6M
净利润
AXIL
AXIL
MRAM
MRAM
Q1 26
$-296.0K
Q4 25
$704.9K
$1.2M
Q3 25
$334.3K
$54.0K
Q2 25
$-245.6K
$-670.0K
Q1 25
$576.7K
$-1.2M
Q4 24
$633.7K
$1.2M
Q3 24
$-109.8K
$2.3M
Q2 24
$49.5K
$-2.5M
毛利率
AXIL
AXIL
MRAM
MRAM
Q1 26
52.7%
Q4 25
68.1%
50.8%
Q3 25
67.6%
51.3%
Q2 25
70.0%
51.3%
Q1 25
71.7%
51.4%
Q4 24
71.1%
51.3%
Q3 24
71.0%
49.2%
Q2 24
71.5%
49.0%
营业利润率
AXIL
AXIL
MRAM
MRAM
Q1 26
29.0%
Q4 25
11.1%
-7.2%
Q3 25
6.0%
-11.0%
Q2 25
0.8%
-14.9%
Q1 25
8.4%
-14.7%
Q4 24
8.7%
-11.8%
Q3 24
-2.4%
-17.5%
Q2 24
2.6%
-26.5%
净利率
AXIL
AXIL
MRAM
MRAM
Q1 26
-2.0%
Q4 25
8.7%
8.1%
Q3 25
4.9%
0.4%
Q2 25
-4.3%
-5.1%
Q1 25
8.3%
-8.9%
Q4 24
8.2%
9.2%
Q3 24
-1.9%
18.8%
Q2 24
0.8%
-23.5%
每股收益(稀释后)
AXIL
AXIL
MRAM
MRAM
Q1 26
$-0.01
Q4 25
$0.09
$0.05
Q3 25
$0.04
$0.00
Q2 25
$-0.03
$-0.03
Q1 25
$0.07
$-0.05
Q4 24
$0.08
$0.07
Q3 24
$-0.02
$0.10
Q2 24
$0.11
$-0.12

资产负债表与财务实力

最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览

指标
AXIL
AXIL
MRAM
MRAM
现金及短期投资手头流动性
$5.0M
$40.5M
总债务越低越好
$138.3K
股东权益账面价值
$11.1M
$70.2M
总资产
$16.2M
$83.2M
负债/权益比越低杠杆越低
0.01×

8季度趋势,按日历期对齐

现金及短期投资
AXIL
AXIL
MRAM
MRAM
Q1 26
$40.5M
Q4 25
$5.0M
$44.5M
Q3 25
$4.1M
$45.3M
Q2 25
$4.8M
$45.0M
Q1 25
$4.7M
$42.2M
Q4 24
$5.2M
$42.1M
Q3 24
$4.1M
$39.6M
Q2 24
$3.3M
$36.8M
总债务
AXIL
AXIL
MRAM
MRAM
Q1 26
Q4 25
$138.3K
Q3 25
$139.2K
Q2 25
$140.2K
Q1 25
$141.0K
Q4 24
$143.3K
Q3 24
$144.3K
Q2 24
$146.6K
股东权益
AXIL
AXIL
MRAM
MRAM
Q1 26
$70.2M
Q4 25
$11.1M
$68.9M
Q3 25
$10.2M
$65.8M
Q2 25
$9.7M
$64.1M
Q1 25
$9.7M
$63.0M
Q4 24
$8.8M
$62.6M
Q3 24
$7.9M
$59.3M
Q2 24
$7.7M
$55.4M
总资产
AXIL
AXIL
MRAM
MRAM
Q1 26
$83.2M
Q4 25
$16.2M
$84.6M
Q3 25
$15.4M
$80.3M
Q2 25
$12.9M
$78.9M
Q1 25
$13.0M
$80.2M
Q4 24
$13.7M
$77.8M
Q3 24
$11.4M
$72.6M
Q2 24
$11.0M
$64.6M
负债/权益比
AXIL
AXIL
MRAM
MRAM
Q1 26
Q4 25
0.01×
Q3 25
0.01×
Q2 25
0.01×
Q1 25
0.01×
Q4 24
0.02×
Q3 24
0.02×
Q2 24
0.02×

现金流与资本效率

扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假

指标
AXIL
AXIL
MRAM
MRAM
经营现金流最新季度
$934.8K
$570.0K
自由现金流经营现金流 - 资本支出
$906.4K
自由现金流率自由现金流/营收
11.1%
资本支出强度资本支出/营收
0.3%
现金转化率经营现金流/净利润
1.33×
过去12个月自由现金流最近4个季度

8季度趋势,按日历期对齐

经营现金流
AXIL
AXIL
MRAM
MRAM
Q1 26
$570.0K
Q4 25
$934.8K
$2.6M
Q3 25
$-739.2K
$881.0K
Q2 25
$194.4K
$5.0M
Q1 25
$-169.9K
$1.4M
Q4 24
$1.0M
$3.8M
Q3 24
$897.3K
$2.8M
Q2 24
$-336.6K
$1.7M
自由现金流
AXIL
AXIL
MRAM
MRAM
Q1 26
Q4 25
$906.4K
$-975.0K
Q3 25
$-747.6K
$543.0K
Q2 25
$3.0M
Q1 25
$-258.2K
$527.0K
Q4 24
$941.1K
$2.1M
Q3 24
$2.8M
Q2 24
$-394.9K
$1.7M
自由现金流率
AXIL
AXIL
MRAM
MRAM
Q1 26
Q4 25
11.1%
-6.6%
Q3 25
-10.9%
3.9%
Q2 25
22.9%
Q1 25
-3.7%
4.0%
Q4 24
12.2%
15.8%
Q3 24
22.9%
Q2 24
-6.1%
15.9%
资本支出强度
AXIL
AXIL
MRAM
MRAM
Q1 26
Q4 25
0.3%
24.3%
Q3 25
0.1%
2.4%
Q2 25
15.1%
Q1 25
1.3%
6.9%
Q4 24
0.9%
13.2%
Q3 24
0.5%
Q2 24
0.9%
0.3%
现金转化率
AXIL
AXIL
MRAM
MRAM
Q1 26
Q4 25
1.33×
2.19×
Q3 25
-2.21×
16.31×
Q2 25
Q1 25
-0.29×
Q4 24
1.59×
3.16×
Q3 24
1.25×
Q2 24
-6.80×

财务流量对比

营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图

业务分部营收拆解

AXIL
AXIL

Hearing Enhancement And Protection$7.8M95%
Other$378.9K5%

MRAM
MRAM

Product sales$14.1M95%
Licensing, royalty, patent, engineering services and other revenue$772.0K5%

相关对比