vs
BALCHEM CORP(BCPC)与Planet Fitness, Inc.(PLNT)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Planet Fitness, Inc.的季度营收约是BALCHEM CORP的1.4倍($376.3M vs $270.7M),Planet Fitness, Inc.净利率更高(16.0% vs 14.9%,领先1.2%),Planet Fitness, Inc.同比增速更快(10.5% vs 8.1%),Planet Fitness, Inc.自由现金流更多($59.0M vs $33.8M),过去两年Planet Fitness, Inc.的营收复合增速更高(23.2% vs 7.5%)
Balchem Corp是一家全球特种化学品与营养原料供应商,核心业务覆盖人类营养、动物保健、制药、工业应用四大领域,为北美、欧洲、亚太等地区的客户提供定制化专用原料产品。
Planet Fitness Inc.是总部位于美国新罕布什尔州汉普顿的健身中心特许经营商及运营商,目前在全球拥有约2715家门店,覆盖美国、加拿大、巴拿马、墨西哥、西班牙、澳大利亚等国,是全球规模最大的健身俱乐部特许经营品牌之一,主打「无评判空间」理念,面向所有健身水平的用户开放。
BCPC vs PLNT — 直观对比
营收规模更大
PLNT
是对方的1.4倍
$270.7M
营收增速更快
PLNT
高出2.5%
8.1%
净利率更高
PLNT
高出1.2%
14.9%
自由现金流更多
PLNT
多$25.1M
$33.8M
两年增速更快
PLNT
近两年复合增速
7.5%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $270.7M | $376.3M |
| 净利润 | $40.3M | $60.4M |
| 毛利率 | — | 76.0% |
| 营业利润率 | 20.5% | 28.2% |
| 净利率 | 14.9% | 16.0% |
| 营收同比 | 8.1% | 10.5% |
| 净利润同比 | 8.7% | 28.3% |
| 每股收益(稀释后) | $1.25 | — |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
BCPC
PLNT
| Q1 26 | $270.7M | — | ||
| Q4 25 | $263.6M | $376.3M | ||
| Q3 25 | $267.6M | $330.3M | ||
| Q2 25 | $255.5M | $340.9M | ||
| Q1 25 | $250.5M | $276.7M | ||
| Q4 24 | $240.0M | $340.4M | ||
| Q3 24 | $239.9M | $292.2M | ||
| Q2 24 | $234.1M | $300.9M |
净利润
BCPC
PLNT
| Q1 26 | $40.3M | — | ||
| Q4 25 | $39.2M | $60.4M | ||
| Q3 25 | $40.3M | $58.8M | ||
| Q2 25 | $38.3M | $58.0M | ||
| Q1 25 | $37.1M | $41.9M | ||
| Q4 24 | $33.6M | $47.1M | ||
| Q3 24 | $33.8M | $42.0M | ||
| Q2 24 | $32.1M | $48.6M |
毛利率
BCPC
PLNT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 35.6% | 76.0% | ||
| Q3 25 | 35.7% | 82.4% | ||
| Q2 25 | 36.4% | 82.6% | ||
| Q1 25 | 35.2% | 91.9% | ||
| Q4 24 | 36.0% | 76.4% | ||
| Q3 24 | 35.6% | 84.4% | ||
| Q2 24 | 35.5% | 82.7% |
营业利润率
BCPC
PLNT
| Q1 26 | 20.5% | — | ||
| Q4 25 | 19.8% | 28.2% | ||
| Q3 25 | 20.4% | 32.4% | ||
| Q2 25 | 20.1% | 30.0% | ||
| Q1 25 | 20.4% | 28.6% | ||
| Q4 24 | 19.8% | 26.4% | ||
| Q3 24 | 20.0% | 27.8% | ||
| Q2 24 | 19.6% | 29.0% |
净利率
BCPC
PLNT
| Q1 26 | 14.9% | — | ||
| Q4 25 | 14.9% | 16.0% | ||
| Q3 25 | 15.1% | 17.8% | ||
| Q2 25 | 15.0% | 17.0% | ||
| Q1 25 | 14.8% | 15.1% | ||
| Q4 24 | 14.0% | 13.8% | ||
| Q3 24 | 14.1% | 14.4% | ||
| Q2 24 | 13.7% | 16.2% |
每股收益(稀释后)
BCPC
PLNT
| Q1 26 | $1.25 | — | ||
| Q4 25 | $1.21 | — | ||
| Q3 25 | $1.24 | — | ||
| Q2 25 | $1.17 | — | ||
| Q1 25 | $1.13 | — | ||
| Q4 24 | $1.03 | — | ||
| Q3 24 | $1.03 | — | ||
| Q2 24 | $0.98 | — |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $72.9M | $452.4M |
| 总债务越低越好 | — | $2.5B |
| 股东权益账面价值 | $1.3B | $-482.8M |
| 总资产 | $1.7B | $3.1B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
BCPC
PLNT
| Q1 26 | $72.9M | — | ||
| Q4 25 | $74.6M | $452.4M | ||
| Q3 25 | $65.1M | $443.4M | ||
| Q2 25 | $65.4M | $442.7M | ||
| Q1 25 | $49.9M | $453.6M | ||
| Q4 24 | $49.5M | $407.3M | ||
| Q3 24 | $73.7M | $407.4M | ||
| Q2 24 | $63.7M | $350.2M |
总债务
BCPC
PLNT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $2.5B | ||
| Q3 25 | — | $2.2B | ||
| Q2 25 | — | $2.2B | ||
| Q1 25 | — | $2.2B | ||
| Q4 24 | — | $2.2B | ||
| Q3 24 | — | $2.2B | ||
| Q2 24 | — | $2.2B |
股东权益
BCPC
PLNT
| Q1 26 | $1.3B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | $-482.8M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $-194.8M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $-158.7M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $-219.9M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $-215.4M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $-266.1M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $-317.7M |
总资产
BCPC
PLNT
| Q1 26 | $1.7B | — | ||
| Q4 25 | $1.7B | $3.1B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $3.1B | ||
| Q2 25 | $1.7B | $3.1B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $3.1B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $3.1B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $3.0B | ||
| Q2 24 | $1.6B | $3.0B |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $40.1M | $109.1M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $33.8M | $59.0M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 12.5% | 15.7% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 2.3% | 13.3% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 0.99× | 1.81× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $254.8M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
BCPC
PLNT
| Q1 26 | $40.1M | — | ||
| Q4 25 | $67.3M | $109.1M | ||
| Q3 25 | $65.6M | $131.5M | ||
| Q2 25 | $47.3M | $44.0M | ||
| Q1 25 | $36.5M | $133.9M | ||
| Q4 24 | $52.3M | $49.1M | ||
| Q3 24 | $51.3M | $126.8M | ||
| Q2 24 | $45.0M | $78.2M |
自由现金流
BCPC
PLNT
| Q1 26 | $33.8M | — | ||
| Q4 25 | — | $59.0M | ||
| Q3 25 | — | $76.7M | ||
| Q2 25 | — | $8.2M | ||
| Q1 25 | — | $110.9M | ||
| Q4 24 | — | $7.0M | ||
| Q3 24 | — | $78.2M | ||
| Q2 24 | — | $40.2M |
自由现金流率
BCPC
PLNT
| Q1 26 | 12.5% | — | ||
| Q4 25 | — | 15.7% | ||
| Q3 25 | — | 23.2% | ||
| Q2 25 | — | 2.4% | ||
| Q1 25 | — | 40.1% | ||
| Q4 24 | — | 2.1% | ||
| Q3 24 | — | 26.7% | ||
| Q2 24 | — | 13.4% |
资本支出强度
BCPC
PLNT
| Q1 26 | 2.3% | — | ||
| Q4 25 | — | 13.3% | ||
| Q3 25 | — | 16.6% | ||
| Q2 25 | — | 10.5% | ||
| Q1 25 | — | 8.3% | ||
| Q4 24 | — | 12.4% | ||
| Q3 24 | — | 16.6% | ||
| Q2 24 | — | 12.6% |
现金转化率
BCPC
PLNT
| Q1 26 | 0.99× | — | ||
| Q4 25 | 1.72× | 1.81× | ||
| Q3 25 | 1.63× | 2.23× | ||
| Q2 25 | 1.23× | 0.76× | ||
| Q1 25 | 0.98× | 3.20× | ||
| Q4 24 | 1.56× | 1.04× | ||
| Q3 24 | 1.52× | 3.02× | ||
| Q2 24 | 1.40× | 1.61× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
BCPC
暂无分部数据
PLNT
| Corporate Owned Club Segment | $135.6M | 36% |
| Equipment Revenue | $121.2M | 32% |
| Franchise | $98.6M | 26% |
| Advertising | $20.8M | 6% |
| Related Party | $4.3M | 1% |