vs
BLACKLINE, INC.(BL)与FOSTER L B CO(FSTR)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
BLACKLINE, INC.的季度营收约是FOSTER L B CO的1.1倍($183.2M vs $160.4M),BLACKLINE, INC.净利率更高(2.7% vs 1.5%,领先1.2%),FOSTER L B CO同比增速更快(25.1% vs 8.1%),BLACKLINE, INC.自由现金流更多($26.1M vs $19.8M),过去两年FOSTER L B CO的营收复合增速更高(13.6% vs 7.9%)
BlackLine是一家美国企业级软件公司,总部位于洛杉矶,在全球设有17个办事处,专注于开发云服务,可实现财务结账全流程自动化与管理,同时覆盖财务合并、发票到回款流程及公司间会计核算等业务场景。
Foster L B Co.是一家总部位于美国的专业工业制造企业,主要生产销售工程通道产品、建筑组件及铁路基础设施用品,服务覆盖北美及部分全球地区的商业建筑、交通和工业领域客户。
BL vs FSTR — 直观对比
营收规模更大
BL
是对方的1.1倍
$160.4M
营收增速更快
FSTR
高出17.0%
8.1%
净利率更高
BL
高出1.2%
1.5%
自由现金流更多
BL
多$6.3M
$19.8M
两年增速更快
FSTR
近两年复合增速
7.9%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $183.2M | $160.4M |
| 净利润 | $4.9M | $2.4M |
| 毛利率 | 75.2% | 19.7% |
| 营业利润率 | 3.7% | 4.9% |
| 净利率 | 2.7% | 1.5% |
| 营收同比 | 8.1% | 25.1% |
| 净利润同比 | -91.3% | 1098.3% |
| 每股收益(稀释后) | $0.07 | $0.22 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
BL
FSTR
| Q4 25 | $183.2M | $160.4M | ||
| Q3 25 | $178.3M | $138.3M | ||
| Q2 25 | $172.0M | $143.6M | ||
| Q1 25 | $166.9M | $97.8M | ||
| Q4 24 | $169.5M | $128.2M | ||
| Q3 24 | $165.9M | $137.5M | ||
| Q2 24 | $160.5M | $140.8M | ||
| Q1 24 | $157.5M | $124.3M |
净利润
BL
FSTR
| Q4 25 | $4.9M | $2.4M | ||
| Q3 25 | $5.3M | $4.4M | ||
| Q2 25 | $8.3M | $2.9M | ||
| Q1 25 | $6.1M | $-2.1M | ||
| Q4 24 | $56.4M | $-242.0K | ||
| Q3 24 | $17.2M | $35.9M | ||
| Q2 24 | $76.7M | $2.8M | ||
| Q1 24 | $10.8M | $4.4M |
毛利率
BL
FSTR
| Q4 25 | 75.2% | 19.7% | ||
| Q3 25 | 75.1% | 22.5% | ||
| Q2 25 | 75.2% | 21.5% | ||
| Q1 25 | 75.5% | 20.6% | ||
| Q4 24 | 75.6% | 22.3% | ||
| Q3 24 | 75.2% | 23.8% | ||
| Q2 24 | 74.9% | 21.7% | ||
| Q1 24 | 75.2% | 21.1% |
营业利润率
BL
FSTR
| Q4 25 | 3.7% | 4.9% | ||
| Q3 25 | 4.3% | 6.0% | ||
| Q2 25 | 4.4% | 5.3% | ||
| Q1 25 | 2.1% | -2.0% | ||
| Q4 24 | 3.7% | 2.4% | ||
| Q3 24 | 5.0% | 5.3% | ||
| Q2 24 | 1.4% | 3.2% | ||
| Q1 24 | 1.1% | 4.5% |
净利率
BL
FSTR
| Q4 25 | 2.7% | 1.5% | ||
| Q3 25 | 3.0% | 3.1% | ||
| Q2 25 | 4.8% | 2.0% | ||
| Q1 25 | 3.6% | -2.2% | ||
| Q4 24 | 33.3% | -0.2% | ||
| Q3 24 | 10.4% | 26.1% | ||
| Q2 24 | 47.8% | 2.0% | ||
| Q1 24 | 6.9% | 3.6% |
每股收益(稀释后)
BL
FSTR
| Q4 25 | $0.07 | $0.22 | ||
| Q3 25 | $0.09 | $0.40 | ||
| Q2 25 | $0.13 | $0.27 | ||
| Q1 25 | $0.10 | $-0.20 | ||
| Q4 24 | $0.79 | $-0.04 | ||
| Q3 24 | $0.27 | $3.27 | ||
| Q2 24 | $0.22 | $0.26 | ||
| Q1 24 | $0.17 | $0.40 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $390.0M | $4.3M |
| 总债务越低越好 | — | $42.6M |
| 股东权益账面价值 | $332.3M | $175.3M |
| 总资产 | $1.8B | $330.4M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.24× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
BL
FSTR
| Q4 25 | $390.0M | $4.3M | ||
| Q3 25 | $419.9M | $3.4M | ||
| Q2 25 | $459.1M | $4.2M | ||
| Q1 25 | $479.5M | $2.6M | ||
| Q4 24 | $885.9M | $2.5M | ||
| Q3 24 | $725.3M | $3.1M | ||
| Q2 24 | $616.6M | $4.0M | ||
| Q1 24 | $331.4M | $3.1M |
总债务
BL
FSTR
| Q4 25 | — | $42.6M | ||
| Q3 25 | — | $58.6M | ||
| Q2 25 | — | $81.4M | ||
| Q1 25 | — | $82.3M | ||
| Q4 24 | — | $46.8M | ||
| Q3 24 | — | $68.4M | ||
| Q2 24 | — | $87.0M | ||
| Q1 24 | — | $77.9M |
股东权益
BL
FSTR
| Q4 25 | $332.3M | $175.3M | ||
| Q3 25 | $328.3M | $174.8M | ||
| Q2 25 | $414.0M | $174.4M | ||
| Q1 25 | $417.9M | $170.8M | ||
| Q4 24 | $446.7M | $178.3M | ||
| Q3 24 | $367.9M | $181.9M | ||
| Q2 24 | $325.8M | $147.1M | ||
| Q1 24 | $279.8M | $144.6M |
总资产
BL
FSTR
| Q4 25 | $1.8B | $330.4M | ||
| Q3 25 | $1.7B | $333.9M | ||
| Q2 25 | $1.8B | $349.9M | ||
| Q1 25 | $1.8B | $342.8M | ||
| Q4 24 | $1.8B | $334.6M | ||
| Q3 24 | $1.7B | $344.5M | ||
| Q2 24 | $1.9B | $333.3M | ||
| Q1 24 | $2.1B | $326.4M |
负债/权益比
BL
FSTR
| Q4 25 | — | 0.24× | ||
| Q3 25 | — | 0.33× | ||
| Q2 25 | — | 0.47× | ||
| Q1 25 | — | 0.48× | ||
| Q4 24 | — | 0.26× | ||
| Q3 24 | — | 0.38× | ||
| Q2 24 | — | 0.59× | ||
| Q1 24 | — | 0.54× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $26.7M | $22.2M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $26.1M | $19.8M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 14.2% | 12.3% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.3% | 1.5% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 5.46× | 9.18× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $161.5M | $25.2M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
BL
FSTR
| Q4 25 | $26.7M | $22.2M | ||
| Q3 25 | $63.8M | $29.2M | ||
| Q2 25 | $32.3M | $10.4M | ||
| Q1 25 | $46.7M | $-26.1M | ||
| Q4 24 | $43.8M | $24.3M | ||
| Q3 24 | $55.9M | $24.7M | ||
| Q2 24 | $40.7M | $-5.0M | ||
| Q1 24 | $50.4M | $-21.4M |
自由现金流
BL
FSTR
| Q4 25 | $26.1M | $19.8M | ||
| Q3 25 | $63.3M | $26.4M | ||
| Q2 25 | $31.4M | $7.7M | ||
| Q1 25 | $40.8M | $-28.7M | ||
| Q4 24 | $43.0M | $22.3M | ||
| Q3 24 | $55.5M | $21.7M | ||
| Q2 24 | $40.0M | $-7.0M | ||
| Q1 24 | $50.1M | $-24.2M |
自由现金流率
BL
FSTR
| Q4 25 | 14.2% | 12.3% | ||
| Q3 25 | 35.5% | 19.1% | ||
| Q2 25 | 18.2% | 5.4% | ||
| Q1 25 | 24.4% | -29.4% | ||
| Q4 24 | 25.4% | 17.4% | ||
| Q3 24 | 33.5% | 15.8% | ||
| Q2 24 | 24.9% | -5.0% | ||
| Q1 24 | 31.8% | -19.4% |
资本支出强度
BL
FSTR
| Q4 25 | 0.3% | 1.5% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 2.0% | ||
| Q2 25 | 0.6% | 1.9% | ||
| Q1 25 | 3.6% | 2.6% | ||
| Q4 24 | 0.4% | 1.5% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 2.2% | ||
| Q2 24 | 0.4% | 1.5% | ||
| Q1 24 | 0.2% | 2.2% |
现金转化率
BL
FSTR
| Q4 25 | 5.46× | 9.18× | ||
| Q3 25 | 12.07× | 6.70× | ||
| Q2 25 | 3.90× | 3.61× | ||
| Q1 25 | 7.72× | — | ||
| Q4 24 | 0.78× | — | ||
| Q3 24 | 3.24× | 0.69× | ||
| Q2 24 | 0.53× | -1.74× | ||
| Q1 24 | 4.66× | -4.83× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
BL
| Subscription And Circulation | $173.2M | 95% |
| Technology Service | $10.0M | 5% |
FSTR
| Rail Technologies And Services Segment | $98.0M | 61% |
| Over Time Output Method | $26.3M | 16% |
| Services | $19.4M | 12% |
| Rail Technologies Products | $10.0M | 6% |
| Over Time Input Method | $8.3M | 5% |