vs
BIOLIFE SOLUTIONS INC(BLFS)与Capstone Holding Corp.(CAPS)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
BIOLIFE SOLUTIONS INC的季度营收约是Capstone Holding Corp.的1.3倍($18.8M vs $14.0M),BIOLIFE SOLUTIONS INC净利率更高(58.9% vs -14.4%,领先73.3%)
BIOLIFE SOLUTIONS INC专注于开发生物保存产品及冷链管理解决方案,服务于细胞与基因治疗、生物制药及再生医学领域,产品涵盖低温保存培养基、自动化解冻系统、温度监测工具,为全球相关企业、科研机构及临床实验室提供支持。
凯普斯通绿色能源公司前身为凯普斯通涡轮公司,1988年注册成立,总部位于美国加利福尼亚州,是一家燃气涡轮制造商,专注于微型涡轮发电以及冷热热电联供系统。该公司产品设计的核心优势是采用空气轴承,可在涡轮全生命周期实现免维护、无液体运行,整机仅含一个运动部件,无需额外冷却或其他辅助系统。
BLFS vs CAPS — 直观对比
营收规模更大
BLFS
是对方的1.3倍
$14.0M
净利率更高
BLFS
高出73.3%
-14.4%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $18.8M | $14.0M |
| 净利润 | $11.1M | $-2.0M |
| 毛利率 | — | 23.3% |
| 营业利润率 | 7.2% | -5.5% |
| 净利率 | 58.9% | -14.4% |
| 营收同比 | 24.3% | — |
| 净利润同比 | -11.1% | — |
| 每股收益(稀释后) | $0.23 | $-0.35 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
BLFS
CAPS
| Q4 25 | $18.8M | — | ||
| Q3 25 | $28.1M | $14.0M | ||
| Q2 25 | $25.4M | $13.2M | ||
| Q1 25 | $23.9M | $8.2M | ||
| Q4 24 | $15.1M | — | ||
| Q3 24 | $21.4M | — | ||
| Q2 24 | $19.7M | — | ||
| Q1 24 | $18.4M | — |
净利润
BLFS
CAPS
| Q4 25 | $11.1M | — | ||
| Q3 25 | $621.0K | $-2.0M | ||
| Q2 25 | $-15.8M | $-700.0K | ||
| Q1 25 | $-448.0K | $-1.7M | ||
| Q4 24 | $12.5M | — | ||
| Q3 24 | $-1.7M | — | ||
| Q2 24 | $-20.7M | — | ||
| Q1 24 | $-10.2M | — |
毛利率
BLFS
CAPS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 23.3% | ||
| Q2 25 | — | 23.7% | ||
| Q1 25 | — | 16.2% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
营业利润率
BLFS
CAPS
| Q4 25 | 7.2% | — | ||
| Q3 25 | -0.3% | -5.5% | ||
| Q2 25 | -65.5% | -2.0% | ||
| Q1 25 | -5.1% | -17.5% | ||
| Q4 24 | 3.6% | — | ||
| Q3 24 | -2.0% | — | ||
| Q2 24 | -6.6% | — | ||
| Q1 24 | -17.9% | — |
净利率
BLFS
CAPS
| Q4 25 | 58.9% | — | ||
| Q3 25 | 2.2% | -14.4% | ||
| Q2 25 | -62.3% | -5.3% | ||
| Q1 25 | -1.9% | -21.2% | ||
| Q4 24 | 82.5% | — | ||
| Q3 24 | -8.0% | — | ||
| Q2 24 | -105.1% | — | ||
| Q1 24 | -55.4% | — |
每股收益(稀释后)
BLFS
CAPS
| Q4 25 | $0.23 | — | ||
| Q3 25 | $0.01 | $-0.35 | ||
| Q2 25 | $-0.33 | $-0.13 | ||
| Q1 25 | $-0.01 | $-0.47 | ||
| Q4 24 | $0.27 | — | ||
| Q3 24 | $-0.04 | — | ||
| Q2 24 | $-0.45 | — | ||
| Q1 24 | $-0.22 | — |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $33.0M | $730.0K |
| 总债务越低越好 | $5.0M | $11.7M |
| 股东权益账面价值 | $371.9M | $27.2M |
| 总资产 | $405.9M | $58.5M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.01× | 0.43× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
BLFS
CAPS
| Q4 25 | $33.0M | — | ||
| Q3 25 | $29.5M | $730.0K | ||
| Q2 25 | $31.9M | $773.0K | ||
| Q1 25 | $66.9M | $1.7M | ||
| Q4 24 | $91.5M | — | ||
| Q3 24 | $24.0M | — | ||
| Q2 24 | $22.0M | — | ||
| Q1 24 | $29.7M | — |
总债务
BLFS
CAPS
| Q4 25 | $5.0M | — | ||
| Q3 25 | $7.5M | $11.7M | ||
| Q2 25 | $10.1M | $9.6M | ||
| Q1 25 | $12.9M | $8.8M | ||
| Q4 24 | $15.9M | — | ||
| Q3 24 | $20.1M | — | ||
| Q2 24 | $21.1M | — | ||
| Q1 24 | $24.3M | — |
股东权益
BLFS
CAPS
| Q4 25 | $371.9M | — | ||
| Q3 25 | $353.7M | $27.2M | ||
| Q2 25 | $347.2M | $26.3M | ||
| Q1 25 | $352.6M | $27.0M | ||
| Q4 24 | $348.9M | — | ||
| Q3 24 | $325.5M | — | ||
| Q2 24 | $321.4M | — | ||
| Q1 24 | $333.4M | — |
总资产
BLFS
CAPS
| Q4 25 | $405.9M | — | ||
| Q3 25 | $392.1M | $58.5M | ||
| Q2 25 | $387.2M | $51.9M | ||
| Q1 25 | $395.1M | $52.2M | ||
| Q4 24 | $399.5M | — | ||
| Q3 24 | $381.7M | — | ||
| Q2 24 | $375.0M | — | ||
| Q1 24 | $401.6M | — |
负债/权益比
BLFS
CAPS
| Q4 25 | 0.01× | — | ||
| Q3 25 | 0.02× | 0.43× | ||
| Q2 25 | 0.03× | 0.37× | ||
| Q1 25 | 0.04× | 0.33× | ||
| Q4 24 | 0.05× | — | ||
| Q3 24 | 0.06× | — | ||
| Q2 24 | 0.07× | — | ||
| Q1 24 | 0.07× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $4.9M | $0 |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 0.0% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 0.44× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
BLFS
CAPS
| Q4 25 | $4.9M | — | ||
| Q3 25 | $6.1M | $0 | ||
| Q2 25 | $7.4M | $-1.7M | ||
| Q1 25 | $1.7M | $-2.3M | ||
| Q4 24 | $1.6M | — | ||
| Q3 24 | $4.8M | — | ||
| Q2 24 | $6.5M | — | ||
| Q1 24 | $-4.5M | — |
资本支出强度
BLFS
CAPS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 0.0% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
现金转化率
BLFS
CAPS
| Q4 25 | 0.44× | — | ||
| Q3 25 | 9.83× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.13× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
BLFS
暂无分部数据
CAPS
| Total Stone | $12.7M | 91% |
| Other | $1.3M | 9% |