vs
BRADY CORP(BRC)与朗美通(LITE)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
朗美通的季度营收约是BRADY CORP的1.6倍($665.5M vs $405.3M),BRADY CORP净利率更高(13.3% vs 11.8%,领先1.6%),朗美通同比增速更快(65.5% vs 7.5%),朗美通自由现金流更多($43.1M vs $22.4M),过去两年朗美通的营收复合增速更高(34.8% vs 12.1%)
布雷迪公司是美国特种产品、技术设备及标识解决方案供应商,1914年创立,总部位于威斯康星州密尔沃基,在美洲、欧洲、亚洲、澳洲拥有6600名员工,业务覆盖全球,为各行业客户提供工作场景所需的零部件标识相关产品与服务。
朗美通控股(Lumentum Holdings Inc.)是全球知名光电产品供应商,前身为美国捷迪讯(JDSU)旗下光电器件及激光业务板块,2015年8月随捷迪讯分拆独立运营,总部位于美国加利福尼亚州米尔皮塔斯,主营光通信网络设备、激光器、定制光学解决方案等多元产品。
BRC vs LITE — 直观对比
营收规模更大
LITE
是对方的1.6倍
$405.3M
营收增速更快
LITE
高出58.0%
7.5%
净利率更高
BRC
高出1.6%
11.8%
自由现金流更多
LITE
多$20.7M
$22.4M
两年增速更快
LITE
近两年复合增速
12.1%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $405.3M | $665.5M |
| 净利润 | $53.9M | $78.2M |
| 毛利率 | 51.5% | 36.1% |
| 营业利润率 | 16.8% | 9.7% |
| 净利率 | 13.3% | 11.8% |
| 营收同比 | 7.5% | 65.5% |
| 净利润同比 | 15.3% | 228.4% |
| 每股收益(稀释后) | — | $0.89 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
BRC
LITE
| Q4 25 | $405.3M | $665.5M | ||
| Q3 25 | $397.3M | $533.8M | ||
| Q2 25 | $382.6M | $480.7M | ||
| Q1 25 | $356.7M | $425.2M | ||
| Q4 24 | $377.1M | $402.2M | ||
| Q3 24 | $343.4M | $336.9M | ||
| Q2 24 | $343.4M | $308.3M | ||
| Q1 24 | $322.6M | $366.5M |
净利润
BRC
LITE
| Q4 25 | $53.9M | $78.2M | ||
| Q3 25 | $49.9M | $4.2M | ||
| Q2 25 | $52.3M | $213.3M | ||
| Q1 25 | $40.3M | $-44.1M | ||
| Q4 24 | $46.8M | $-60.9M | ||
| Q3 24 | $55.5M | $-82.4M | ||
| Q2 24 | $50.9M | $-252.5M | ||
| Q1 24 | $43.6M | $-127.0M |
毛利率
BRC
LITE
| Q4 25 | 51.5% | 36.1% | ||
| Q3 25 | 50.4% | 34.0% | ||
| Q2 25 | 51.0% | 33.3% | ||
| Q1 25 | 49.3% | 28.8% | ||
| Q4 24 | 50.3% | 24.8% | ||
| Q3 24 | 51.6% | 23.1% | ||
| Q2 24 | 51.6% | 16.6% | ||
| Q1 24 | 50.2% | 16.2% |
营业利润率
BRC
LITE
| Q4 25 | 16.8% | 9.7% | ||
| Q3 25 | 14.9% | 1.3% | ||
| Q2 25 | 17.6% | -1.7% | ||
| Q1 25 | 14.4% | -8.9% | ||
| Q4 24 | 15.6% | -12.8% | ||
| Q3 24 | 19.3% | -24.5% | ||
| Q2 24 | 18.5% | -43.3% | ||
| Q1 24 | 16.7% | -31.3% |
净利率
BRC
LITE
| Q4 25 | 13.3% | 11.8% | ||
| Q3 25 | 12.6% | 0.8% | ||
| Q2 25 | 13.7% | 44.4% | ||
| Q1 25 | 11.3% | -10.4% | ||
| Q4 24 | 12.4% | -15.1% | ||
| Q3 24 | 16.1% | -24.5% | ||
| Q2 24 | 14.8% | -81.9% | ||
| Q1 24 | 13.5% | -34.7% |
每股收益(稀释后)
BRC
LITE
| Q4 25 | — | $0.89 | ||
| Q3 25 | — | $0.05 | ||
| Q2 25 | — | $3.10 | ||
| Q1 25 | — | $-0.64 | ||
| Q4 24 | — | $-0.88 | ||
| Q3 24 | — | $-1.21 | ||
| Q2 24 | — | $-3.75 | ||
| Q1 24 | — | $-1.88 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $182.7M | $1.2B |
| 总债务越低越好 | $115.9M | — |
| 股东权益账面价值 | $1.2B | $846.6M |
| 总资产 | $1.8B | $4.8B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.09× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
BRC
LITE
| Q4 25 | $182.7M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $174.3M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $152.2M | $877.1M | ||
| Q1 25 | $138.5M | $866.7M | ||
| Q4 24 | $145.7M | $896.7M | ||
| Q3 24 | $250.1M | $916.1M | ||
| Q2 24 | $160.5M | $887.0M | ||
| Q1 24 | $143.9M | $870.9M |
总债务
BRC
LITE
| Q4 25 | $115.9M | — | ||
| Q3 25 | $99.8M | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $90.9M | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
股东权益
BRC
LITE
| Q4 25 | $1.2B | $846.6M | ||
| Q3 25 | $1.2B | $780.8M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $879.5M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $872.3M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $895.9M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $957.3M | ||
| Q1 24 | $1.0B | $1.2B |
总资产
BRC
LITE
| Q4 25 | $1.8B | $4.8B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $4.6B | ||
| Q2 25 | $1.7B | $4.2B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $4.0B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $4.0B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $4.0B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $3.9B | ||
| Q1 24 | $1.4B | $4.2B |
负债/权益比
BRC
LITE
| Q4 25 | 0.09× | — | ||
| Q3 25 | 0.08× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 0.09× | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $33.4M | $126.7M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $22.4M | $43.1M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 5.5% | 6.5% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 2.7% | 12.6% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 0.62× | 1.62× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $159.9M | $-29.5M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
BRC
LITE
| Q4 25 | $33.4M | $126.7M | ||
| Q3 25 | $58.3M | $57.9M | ||
| Q2 25 | $59.9M | $64.0M | ||
| Q1 25 | $39.6M | $-1.6M | ||
| Q4 24 | $23.4M | $24.3M | ||
| Q3 24 | $84.0M | $39.6M | ||
| Q2 24 | $72.7M | $35.5M | ||
| Q1 24 | $36.1M | $-7.0M |
自由现金流
BRC
LITE
| Q4 25 | $22.4M | $43.1M | ||
| Q3 25 | $49.4M | $-18.3M | ||
| Q2 25 | $55.6M | $10.1M | ||
| Q1 25 | $32.5M | $-64.4M | ||
| Q4 24 | $16.1M | $-15.9M | ||
| Q3 24 | $73.2M | $-34.5M | ||
| Q2 24 | $64.4M | $10.9M | ||
| Q1 24 | $-13.5M | $-26.6M |
自由现金流率
BRC
LITE
| Q4 25 | 5.5% | 6.5% | ||
| Q3 25 | 12.4% | -3.4% | ||
| Q2 25 | 14.5% | 2.1% | ||
| Q1 25 | 9.1% | -15.1% | ||
| Q4 24 | 4.3% | -4.0% | ||
| Q3 24 | 21.3% | -10.2% | ||
| Q2 24 | 18.8% | 3.5% | ||
| Q1 24 | -4.2% | -7.3% |
资本支出强度
BRC
LITE
| Q4 25 | 2.7% | 12.6% | ||
| Q3 25 | 2.2% | 14.3% | ||
| Q2 25 | 1.1% | 11.2% | ||
| Q1 25 | 2.0% | 14.8% | ||
| Q4 24 | 1.9% | 10.0% | ||
| Q3 24 | 3.1% | 22.0% | ||
| Q2 24 | 2.4% | 8.0% | ||
| Q1 24 | 15.4% | 5.3% |
现金转化率
BRC
LITE
| Q4 25 | 0.62× | 1.62× | ||
| Q3 25 | 1.17× | 13.79× | ||
| Q2 25 | 1.15× | 0.30× | ||
| Q1 25 | 0.98× | — | ||
| Q4 24 | 0.50× | — | ||
| Q3 24 | 1.51× | — | ||
| Q2 24 | 1.43× | — | ||
| Q1 24 | 0.83× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
BRC
| Americas Asia | $215.1M | 53% |
| Europe Australia | $119.9M | 30% |
| Other | $70.2M | 17% |
LITE
| Components | $443.7M | 67% |
| Systems | $221.8M | 33% |