vs
Cable One, Inc.(CABO)与FIRST ADVANTAGE CORP(FA)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
FIRST ADVANTAGE CORP的季度营收约是Cable One, Inc.的1.2倍($420.0M vs $363.7M),FIRST ADVANTAGE CORP同比增速更快(36.8% vs -6.1%),Cable One, Inc.自由现金流更多($71.6M vs $62.2M),过去两年FIRST ADVANTAGE CORP的营收复合增速更高(57.5% vs -5.2%)
Cable One, Inc.是美国一家宽带通信服务商,以Sparklight为品牌面向美国24个州的110万个人及商业客户提供有线电视、互联网与电话服务。该公司还拥有Fidelity Communications品牌,在阿肯色、路易斯安那、密苏里、俄克拉荷马与德克萨斯提供同类通信服务,其总部坐落于亚利桑那州凤凰城。
First Advantage是全球领先的劳动力筛查与背景验证服务提供商,服务覆盖科技、医疗、金融、零售、制造等多个行业的各规模客户,助力企业管控雇佣风险、满足合规要求,打造安全可信的工作环境。
CABO vs FA — 直观对比
营收规模更大
FA
是对方的1.2倍
$363.7M
营收增速更快
FA
高出42.8%
-6.1%
自由现金流更多
CABO
多$9.4M
$62.2M
两年增速更快
FA
近两年复合增速
-5.2%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $363.7M | $420.0M |
| 净利润 | — | $3.5M |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | 25.2% | 10.7% |
| 净利率 | — | 0.8% |
| 营收同比 | -6.1% | 36.8% |
| 净利润同比 | — | 103.5% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.49 | $0.03 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CABO
FA
| Q4 25 | $363.7M | $420.0M | ||
| Q3 25 | $376.0M | $409.2M | ||
| Q2 25 | $381.1M | $390.6M | ||
| Q1 25 | $380.6M | $354.6M | ||
| Q4 24 | $387.2M | $307.1M | ||
| Q3 24 | $393.6M | $199.1M | ||
| Q2 24 | $394.5M | $184.5M | ||
| Q1 24 | $404.3M | $169.4M |
净利润
CABO
FA
| Q4 25 | — | $3.5M | ||
| Q3 25 | $86.5M | $2.6M | ||
| Q2 25 | $-438.0M | $308.0K | ||
| Q1 25 | $2.6M | $-41.2M | ||
| Q4 24 | — | $-100.4M | ||
| Q3 24 | $44.2M | $-8.9M | ||
| Q2 24 | $38.2M | $1.9M | ||
| Q1 24 | $37.4M | $-2.9M |
营业利润率
CABO
FA
| Q4 25 | 25.2% | 10.7% | ||
| Q3 25 | 25.2% | 10.3% | ||
| Q2 25 | -128.4% | 9.7% | ||
| Q1 25 | 25.1% | 2.1% | ||
| Q4 24 | 26.2% | -26.3% | ||
| Q3 24 | 28.0% | 4.6% | ||
| Q2 24 | 27.9% | 5.4% | ||
| Q1 24 | 29.6% | -0.4% |
净利率
CABO
FA
| Q4 25 | — | 0.8% | ||
| Q3 25 | 23.0% | 0.6% | ||
| Q2 25 | -114.9% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 0.7% | -11.6% | ||
| Q4 24 | — | -32.7% | ||
| Q3 24 | 11.2% | -4.4% | ||
| Q2 24 | 9.7% | 1.0% | ||
| Q1 24 | 9.2% | -1.7% |
每股收益(稀释后)
CABO
FA
| Q4 25 | $-0.49 | $0.03 | ||
| Q3 25 | $14.52 | $0.01 | ||
| Q2 25 | $-77.70 | $0.00 | ||
| Q1 25 | $0.46 | $-0.24 | ||
| Q4 24 | $-18.05 | $-0.67 | ||
| Q3 24 | $7.58 | $-0.06 | ||
| Q2 24 | $6.58 | $0.01 | ||
| Q1 24 | $6.46 | $-0.02 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $152.8M | $240.0M |
| 总债务越低越好 | $2.6B | $2.1B |
| 股东权益账面价值 | $1.4B | $1.3B |
| 总资产 | $5.6B | $3.8B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 1.81× | 1.61× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CABO
FA
| Q4 25 | $152.8M | $240.0M | ||
| Q3 25 | $166.6M | $216.8M | ||
| Q2 25 | $152.9M | $184.3M | ||
| Q1 25 | $149.1M | $172.0M | ||
| Q4 24 | $153.6M | $168.7M | ||
| Q3 24 | $226.6M | $307.4M | ||
| Q2 24 | $201.5M | $269.6M | ||
| Q1 24 | $210.7M | $246.0M |
总债务
CABO
FA
| Q4 25 | $2.6B | $2.1B | ||
| Q3 25 | $2.7B | $2.1B | ||
| Q2 25 | $2.9B | $2.1B | ||
| Q1 25 | $3.0B | $2.2B | ||
| Q4 24 | $3.6B | $2.2B | ||
| Q3 24 | $3.5B | — | ||
| Q2 24 | $3.5B | — | ||
| Q1 24 | $3.6B | — |
股东权益
CABO
FA
| Q4 25 | $1.4B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $1.3B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $1.8B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $1.9B | $920.7M | ||
| Q2 24 | $1.9B | $913.3M | ||
| Q1 24 | $1.9B | $907.7M |
总资产
CABO
FA
| Q4 25 | $5.6B | $3.8B | ||
| Q3 25 | $5.7B | $3.9B | ||
| Q2 25 | $5.8B | $3.9B | ||
| Q1 25 | $6.4B | $3.9B | ||
| Q4 24 | $6.5B | $3.9B | ||
| Q3 24 | $6.7B | $1.7B | ||
| Q2 24 | $6.7B | $1.6B | ||
| Q1 24 | $6.7B | $1.6B |
负债/权益比
CABO
FA
| Q4 25 | 1.81× | 1.61× | ||
| Q3 25 | 1.88× | 1.64× | ||
| Q2 25 | 2.16× | 1.65× | ||
| Q1 25 | 1.66× | 1.69× | ||
| Q4 24 | 1.99× | 1.66× | ||
| Q3 24 | 1.84× | — | ||
| Q2 24 | 1.87× | — | ||
| Q1 24 | 1.93× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $145.5M | $65.9M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $71.6M | $62.2M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 19.7% | 14.8% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 20.3% | 0.9% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 19.01× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $278.1M | $188.5M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CABO
FA
| Q4 25 | $145.5M | $65.9M | ||
| Q3 25 | $156.5M | $72.4M | ||
| Q2 25 | $144.9M | $37.3M | ||
| Q1 25 | $116.3M | $19.5M | ||
| Q4 24 | $167.6M | $-85.7M | ||
| Q3 24 | $176.2M | $43.5M | ||
| Q2 24 | $155.5M | $32.0M | ||
| Q1 24 | $164.8M | $38.3M |
自由现金流
CABO
FA
| Q4 25 | $71.6M | $62.2M | ||
| Q3 25 | $84.8M | $71.2M | ||
| Q2 25 | $76.6M | $36.1M | ||
| Q1 25 | $45.2M | $19.0M | ||
| Q4 24 | $95.7M | $-86.0M | ||
| Q3 24 | $99.2M | $43.1M | ||
| Q2 24 | $84.0M | $31.4M | ||
| Q1 24 | $98.9M | $38.0M |
自由现金流率
CABO
FA
| Q4 25 | 19.7% | 14.8% | ||
| Q3 25 | 22.5% | 17.4% | ||
| Q2 25 | 20.1% | 9.2% | ||
| Q1 25 | 11.9% | 5.4% | ||
| Q4 24 | 24.7% | -28.0% | ||
| Q3 24 | 25.2% | 21.6% | ||
| Q2 24 | 21.3% | 17.0% | ||
| Q1 24 | 24.5% | 22.4% |
资本支出强度
CABO
FA
| Q4 25 | 20.3% | 0.9% | ||
| Q3 25 | 19.1% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 17.9% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 18.7% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 18.6% | 0.1% | ||
| Q3 24 | 19.6% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 18.1% | 0.4% | ||
| Q1 24 | 16.3% | 0.2% |
现金转化率
CABO
FA
| Q4 25 | — | 19.01× | ||
| Q3 25 | 1.81× | 27.91× | ||
| Q2 25 | — | 121.25× | ||
| Q1 25 | 44.62× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 3.99× | — | ||
| Q2 24 | 4.08× | 17.22× | ||
| Q1 24 | 4.41× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CABO
暂无分部数据
FA
| First Advantage Americas | $209.9M | 50% |
| Sterling | $185.9M | 44% |
| First Advantage International | $24.2M | 6% |