vs
CrossAmerica Partners LP(CAPL)与Custom Truck One Source, Inc.(CTOS)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
CrossAmerica Partners LP的季度营收约是Custom Truck One Source, Inc.的2.1倍($866.3M vs $422.2M),CrossAmerica Partners LP净利率更高(1.2% vs -4.2%,领先5.4%),CrossAmerica Partners LP同比增速更快(-8.3% vs -8.5%),过去两年Custom Truck One Source, Inc.的营收复合增速更高(14.8% vs -4.1%)
塔峰资本合伙人(TowerBrook Capital Partners)是一家总部位于伦敦和纽约的投资管理公司,2005年从索罗斯基金管理分拆独立。该机构主打私募股权及结构性机会投资,曾收购奢侈品品牌Jimmy Choo控股权,截至2025年其管理规模超250亿美元,官网公示在管投资项目共110个。
Custom Truck One Source是北美领先的专用重型卡车及设备解决方案提供商,业务覆盖定制车辆制造、设备销售与租赁、售后配件供应及维保服务,主要服务基建、公用事业、建筑、能源等核心领域。
CAPL vs CTOS — 直观对比
营收规模更大
CAPL
是对方的2.1倍
$422.2M
营收增速更快
CAPL
高出0.3%
-8.5%
净利率更高
CAPL
高出5.4%
-4.2%
两年增速更快
CTOS
近两年复合增速
-4.1%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $866.3M | $422.2M |
| 净利润 | $10.2M | $-17.8M |
| 毛利率 | 12.4% | 20.3% |
| 营业利润率 | 3.0% | 2.9% |
| 净利率 | 1.2% | -4.2% |
| 营收同比 | -8.3% | -8.5% |
| 净利润同比 | -39.6% | -333.7% |
| 每股收益(稀释后) | $0.24 | $-0.08 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CAPL
CTOS
| Q1 26 | — | $422.2M | ||
| Q4 25 | $866.3M | $387.3M | ||
| Q3 25 | $971.8M | $359.9M | ||
| Q2 25 | $961.9M | $392.2M | ||
| Q1 25 | $862.5M | $307.1M | ||
| Q4 24 | $944.2M | $398.3M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $337.5M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $320.6M |
净利润
CAPL
CTOS
| Q1 26 | — | $-17.8M | ||
| Q4 25 | $10.2M | $20.9M | ||
| Q3 25 | $13.6M | $-5.8M | ||
| Q2 25 | $25.2M | $-28.4M | ||
| Q1 25 | $-7.1M | $-17.8M | ||
| Q4 24 | $16.9M | $27.6M | ||
| Q3 24 | $10.7M | $-17.4M | ||
| Q2 24 | $12.4M | $-24.5M |
毛利率
CAPL
CTOS
| Q1 26 | — | 20.3% | ||
| Q4 25 | 12.4% | 31.8% | ||
| Q3 25 | 10.8% | 28.0% | ||
| Q2 25 | 10.5% | 26.1% | ||
| Q1 25 | 10.4% | 27.9% | ||
| Q4 24 | 10.7% | 29.7% | ||
| Q3 24 | 10.3% | 27.2% | ||
| Q2 24 | 9.2% | 27.8% |
营业利润率
CAPL
CTOS
| Q1 26 | — | 2.9% | ||
| Q4 25 | 3.0% | 13.4% | ||
| Q3 25 | 2.9% | 9.1% | ||
| Q2 25 | 4.3% | 7.1% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 4.0% | ||
| Q4 24 | 3.0% | 16.9% | ||
| Q3 24 | 2.5% | 6.8% | ||
| Q2 24 | 2.5% | 5.5% |
净利率
CAPL
CTOS
| Q1 26 | — | -4.2% | ||
| Q4 25 | 1.2% | 5.4% | ||
| Q3 25 | 1.4% | -1.6% | ||
| Q2 25 | 2.6% | -7.2% | ||
| Q1 25 | -0.8% | -5.8% | ||
| Q4 24 | 1.8% | 6.9% | ||
| Q3 24 | 1.0% | -5.2% | ||
| Q2 24 | 1.1% | -7.6% |
每股收益(稀释后)
CAPL
CTOS
| Q1 26 | — | $-0.08 | ||
| Q4 25 | $0.24 | $0.10 | ||
| Q3 25 | $0.34 | $-0.03 | ||
| Q2 25 | $0.64 | $-0.13 | ||
| Q1 25 | $-0.20 | $-0.08 | ||
| Q4 24 | $0.42 | $0.11 | ||
| Q3 24 | $0.27 | $-0.07 | ||
| Q2 24 | $0.31 | $-0.10 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $3.1M | $6.3M |
| 总债务越低越好 | $687.2M | $25.9M |
| 股东权益账面价值 | — | $809.1M |
| 总资产 | $964.7M | $3.4B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.03× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CAPL
CTOS
| Q1 26 | — | $6.3M | ||
| Q4 25 | $3.1M | $6.3M | ||
| Q3 25 | $5.8M | $13.1M | ||
| Q2 25 | $9.7M | $5.3M | ||
| Q1 25 | $6.7M | $5.4M | ||
| Q4 24 | $3.4M | $3.8M | ||
| Q3 24 | $7.8M | $8.4M | ||
| Q2 24 | $5.5M | $8.1M |
总债务
CAPL
CTOS
| Q1 26 | — | $25.9M | ||
| Q4 25 | $687.2M | $1.6B | ||
| Q3 25 | $700.8M | $1.6B | ||
| Q2 25 | $722.7M | $1.6B | ||
| Q1 25 | $774.1M | $1.6B | ||
| Q4 24 | $763.9M | $1.5B | ||
| Q3 24 | $769.2M | $1.6B | ||
| Q2 24 | $786.7M | $1.5B |
股东权益
CAPL
CTOS
| Q1 26 | — | $809.1M | ||
| Q4 25 | — | $809.1M | ||
| Q3 25 | — | $784.7M | ||
| Q2 25 | — | $790.1M | ||
| Q1 25 | — | $813.4M | ||
| Q4 24 | — | $861.3M | ||
| Q3 24 | — | $837.5M | ||
| Q2 24 | — | $856.7M |
总资产
CAPL
CTOS
| Q1 26 | — | $3.4B | ||
| Q4 25 | $964.7M | $3.4B | ||
| Q3 25 | $998.9M | $3.5B | ||
| Q2 25 | $1.0B | $3.6B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $3.5B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $3.5B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $3.6B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $3.5B |
负债/权益比
CAPL
CTOS
| Q1 26 | — | 0.03× | ||
| Q4 25 | — | 2.03× | ||
| Q3 25 | — | 2.10× | ||
| Q2 25 | — | 2.04× | ||
| Q1 25 | — | 1.97× | ||
| Q4 24 | — | 1.77× | ||
| Q3 24 | — | 1.87× | ||
| Q2 24 | — | 1.79× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $29.4M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $22.4M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 2.6% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.8% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 2.89× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $55.8M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CAPL
CTOS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $29.4M | $47.3M | ||
| Q3 25 | $24.4M | $81.5M | ||
| Q2 25 | $22.6M | $125.7M | ||
| Q1 25 | $15.0M | $55.6M | ||
| Q4 24 | $11.1M | $82.1M | ||
| Q3 24 | $41.9M | $16.5M | ||
| Q2 24 | $28.9M | $37.8M |
自由现金流
CAPL
CTOS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $22.4M | — | ||
| Q3 25 | $17.7M | — | ||
| Q2 25 | $10.8M | — | ||
| Q1 25 | $4.9M | — | ||
| Q4 24 | $3.9M | — | ||
| Q3 24 | $34.2M | — | ||
| Q2 24 | $23.6M | — |
自由现金流率
CAPL
CTOS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.6% | — | ||
| Q3 25 | 1.8% | — | ||
| Q2 25 | 1.1% | — | ||
| Q1 25 | 0.6% | — | ||
| Q4 24 | 0.4% | — | ||
| Q3 24 | 3.2% | — | ||
| Q2 24 | 2.1% | — |
资本支出强度
CAPL
CTOS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.8% | — | ||
| Q3 25 | 0.7% | — | ||
| Q2 25 | 1.2% | — | ||
| Q1 25 | 1.2% | — | ||
| Q4 24 | 0.8% | — | ||
| Q3 24 | 0.7% | — | ||
| Q2 24 | 0.5% | — |
现金转化率
CAPL
CTOS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.89× | 2.27× | ||
| Q3 25 | 1.79× | — | ||
| Q2 25 | 0.90× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.66× | 2.98× | ||
| Q3 24 | 3.92× | — | ||
| Q2 24 | 2.33× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CAPL
| Retail Segment | $505.3M | 58% |
| Wholesale | $360.9M | 42% |
| Other | $1.2M | 0% |
CTOS
| Equipment sales | $273.9M | 65% |
| Rental revenue | $116.3M | 28% |
| Parts sales and services | $32.1M | 8% |