vs
CASEYS GENERAL STORES INC(CASY)与CSX Corporation(CSX)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
CASEYS GENERAL STORES INC的季度营收约是CSX Corporation的1.3倍($4.5B vs $3.5B),CSX Corporation净利率更高(23.2% vs 4.6%,领先18.6%),CASEYS GENERAL STORES INC同比增速更快(14.2% vs 1.7%),CSX Corporation自由现金流更多($793.0M vs $176.0M),过去两年CASEYS GENERAL STORES INC的营收复合增速更高(16.3% vs -3.0%)
凯西零售是美国中西部及南部的连锁便利店企业,总部位于爱荷华州得梅因市郊的安克尼。截至2023年10月1日,品牌在16个州共开设2500家门店,是美国第三大、全美资最大的便利店连锁品牌,也是爱荷华州仅有的两家财富500强企业之一,旗下披萨等食品广受消费者欢迎。
CSX运输是美国一级货运铁路企业,业务覆盖美国东部区域及加拿大安大略省、魁北克省,运营铁路总里程约3.4万公里,隶属于总部位于佛罗里达州杰克逊维尔市的财富500强企业CSX Corporation,是其旗下核心子公司。
CASY vs CSX — 直观对比
营收规模更大
CASY
是对方的1.3倍
$3.5B
营收增速更快
CASY
高出12.4%
1.7%
净利率更高
CSX
高出18.6%
4.6%
自由现金流更多
CSX
多$617.0M
$176.0M
两年增速更快
CASY
近两年复合增速
-3.0%
损益表 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $4.5B | $3.5B |
| 净利润 | $206.3M | $807.0M |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | 6.1% | 36.0% |
| 净利率 | 4.6% | 23.2% |
| 营收同比 | 14.2% | 1.7% |
| 净利润同比 | 14.0% | 24.9% |
| 每股收益(稀释后) | $5.53 | — |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CASY
CSX
| Q1 26 | — | $3.5B | ||
| Q4 25 | $4.5B | $3.5B | ||
| Q3 25 | $4.6B | $3.6B | ||
| Q2 25 | $4.0B | $3.6B | ||
| Q1 25 | $3.9B | $3.4B | ||
| Q4 24 | $3.9B | $3.5B | ||
| Q3 24 | $4.1B | $3.6B | ||
| Q2 24 | $3.6B | $3.7B |
净利润
CASY
CSX
| Q1 26 | — | $807.0M | ||
| Q4 25 | $206.3M | $720.0M | ||
| Q3 25 | $215.4M | $694.0M | ||
| Q2 25 | $98.3M | $829.0M | ||
| Q1 25 | $87.1M | $646.0M | ||
| Q4 24 | $180.9M | $720.0M | ||
| Q3 24 | $180.2M | $894.0M | ||
| Q2 24 | $87.0M | $963.0M |
营业利润率
CASY
CSX
| Q1 26 | — | 36.0% | ||
| Q4 25 | 6.1% | 31.6% | ||
| Q3 25 | 6.1% | 30.3% | ||
| Q2 25 | — | 35.9% | ||
| Q1 25 | 2.8% | 30.4% | ||
| Q4 24 | 6.1% | 30.8% | ||
| Q3 24 | 5.8% | 37.4% | ||
| Q2 24 | — | 39.1% |
净利率
CASY
CSX
| Q1 26 | — | 23.2% | ||
| Q4 25 | 4.6% | 20.5% | ||
| Q3 25 | 4.7% | 19.3% | ||
| Q2 25 | 2.5% | 23.2% | ||
| Q1 25 | 2.2% | 18.9% | ||
| Q4 24 | 4.6% | 20.3% | ||
| Q3 24 | 4.4% | 24.7% | ||
| Q2 24 | 2.4% | 26.0% |
每股收益(稀释后)
CASY
CSX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.53 | $0.39 | ||
| Q3 25 | $5.77 | $0.37 | ||
| Q2 25 | $2.63 | $0.44 | ||
| Q1 25 | $2.33 | $0.34 | ||
| Q4 24 | $4.85 | $0.38 | ||
| Q3 24 | $4.83 | $0.46 | ||
| Q2 24 | $2.34 | $0.49 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $492.0M | $1.1B |
| 总债务越低越好 | — | $18.9B |
| 股东权益账面价值 | $3.8B | $13.6B |
| 总资产 | $8.6B | $44.2B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 1.39× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CASY
CSX
| Q1 26 | — | $1.1B | ||
| Q4 25 | $492.0M | $5.0M | ||
| Q3 25 | $458.1M | $6.0M | ||
| Q2 25 | $326.7M | $6.0M | ||
| Q1 25 | $394.8M | $8.0M | ||
| Q4 24 | $351.7M | $72.0M | ||
| Q3 24 | $305.0M | $12.0M | ||
| Q2 24 | $206.5M | $4.0M |
总债务
CASY
CSX
| Q1 26 | — | $18.9B | ||
| Q4 25 | — | $18.2B | ||
| Q3 25 | — | $18.6B | ||
| Q2 25 | $2.4B | $18.6B | ||
| Q1 25 | — | $18.5B | ||
| Q4 24 | — | $17.9B | ||
| Q3 24 | — | $18.5B | ||
| Q2 24 | $1.6B | $18.0B |
股东权益
CASY
CSX
| Q1 26 | — | $13.6B | ||
| Q4 25 | $3.8B | $13.2B | ||
| Q3 25 | $3.6B | $12.8B | ||
| Q2 25 | $3.5B | $12.4B | ||
| Q1 25 | $3.4B | $12.2B | ||
| Q4 24 | $3.3B | $12.5B | ||
| Q3 24 | $3.2B | $12.9B | ||
| Q2 24 | $3.0B | $12.6B |
总资产
CASY
CSX
| Q1 26 | — | $44.2B | ||
| Q4 25 | $8.6B | $43.7B | ||
| Q3 25 | $8.4B | $43.3B | ||
| Q2 25 | $8.2B | $42.9B | ||
| Q1 25 | $8.2B | $43.2B | ||
| Q4 24 | $7.7B | $42.8B | ||
| Q3 24 | $6.5B | $43.1B | ||
| Q2 24 | $6.3B | $42.4B |
负债/权益比
CASY
CSX
| Q1 26 | — | 1.39× | ||
| Q4 25 | — | 1.38× | ||
| Q3 25 | — | 1.45× | ||
| Q2 25 | 0.69× | 1.50× | ||
| Q1 25 | — | 1.52× | ||
| Q4 24 | — | 1.43× | ||
| Q3 24 | — | 1.43× | ||
| Q2 24 | 0.52× | 1.42× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $347.1M | $1.3B |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $176.0M | $793.0M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 3.9% | 22.8% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 3.8% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.68× | 1.58× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $682.2M | $2.0B |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CASY
CSX
| Q1 26 | — | $1.3B | ||
| Q4 25 | $347.1M | $1.4B | ||
| Q3 25 | $372.4M | $1.3B | ||
| Q2 25 | $333.9M | $635.0M | ||
| Q1 25 | $204.9M | $1.3B | ||
| Q4 24 | $270.7M | $1.4B | ||
| Q3 24 | $281.4M | $1.7B | ||
| Q2 24 | $288.4M | $1.1B |
自由现金流
CASY
CSX
| Q1 26 | — | $793.0M | ||
| Q4 25 | $176.0M | $709.0M | ||
| Q3 25 | $262.4M | $607.0M | ||
| Q2 25 | $153.1M | $-141.0M | ||
| Q1 25 | $90.7M | $536.0M | ||
| Q4 24 | $160.0M | $550.0M | ||
| Q3 24 | $180.8M | $1.1B | ||
| Q2 24 | $92.1M | $547.0M |
自由现金流率
CASY
CSX
| Q1 26 | — | 22.8% | ||
| Q4 25 | 3.9% | 20.2% | ||
| Q3 25 | 5.7% | 16.9% | ||
| Q2 25 | 3.8% | -3.9% | ||
| Q1 25 | 2.3% | 15.7% | ||
| Q4 24 | 4.1% | 15.5% | ||
| Q3 24 | 4.4% | 29.3% | ||
| Q2 24 | 2.6% | 14.8% |
资本支出强度
CASY
CSX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.8% | 19.3% | ||
| Q3 25 | 2.4% | 20.4% | ||
| Q2 25 | 4.5% | 21.7% | ||
| Q1 25 | 2.9% | 21.0% | ||
| Q4 24 | 2.8% | 23.7% | ||
| Q3 24 | 2.5% | 17.3% | ||
| Q2 24 | 5.5% | 14.6% |
现金转化率
CASY
CSX
| Q1 26 | — | 1.58× | ||
| Q4 25 | 1.68× | 1.93× | ||
| Q3 25 | 1.73× | 1.93× | ||
| Q2 25 | 3.40× | 0.77× | ||
| Q1 25 | 2.35× | 1.94× | ||
| Q4 24 | 1.50× | 1.93× | ||
| Q3 24 | 1.56× | 1.89× | ||
| Q2 24 | 3.31× | 1.13× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图