vs

塞拉尼斯(CE)与COMFORT SYSTEMS USA INC(FIX)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司

COMFORT SYSTEMS USA INC的季度营收约是塞拉尼斯的1.1倍($2.6B vs $2.3B),COMFORT SYSTEMS USA INC净利率更高(12.5% vs 2.1%,领先10.4%),COMFORT SYSTEMS USA INC同比增速更快(41.7% vs -2.2%),COMFORT SYSTEMS USA INC自由现金流更多($402.4M vs $3.0M),过去两年COMFORT SYSTEMS USA INC的营收复合增速更高(31.2% vs -6.1%)

塞拉尼斯是总部位于美国得克萨斯州欧文市的技术及特种材料企业,位列财富500强。公司是全球醋酸行业领军生产商,年产量约195万吨,占全球总产量的20%左右,同时也是全球最大的醋酸乙烯酯单体(VAM)供应商。

Comfort Systems USA Inc.是一家美国企业,主营机电工程承包服务,核心业务覆盖暖通空调、给排水、管道工程、控制系统、场外预制建造、监测服务、消防系统,以及电气系统的安装与运维,为各类客户提供一体化机电设施解决方案。

CE vs FIX — 直观对比

营收规模更大
FIX
FIX
是对方的1.1倍
FIX
$2.6B
$2.3B
CE
营收增速更快
FIX
FIX
高出43.8%
FIX
41.7%
-2.2%
CE
净利率更高
FIX
FIX
高出10.4%
FIX
12.5%
2.1%
CE
自由现金流更多
FIX
FIX
多$399.4M
FIX
$402.4M
$3.0M
CE
两年增速更快
FIX
FIX
近两年复合增速
FIX
31.2%
-6.1%
CE

损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指标
CE
CE
FIX
FIX
营收
$2.3B
$2.6B
净利润
$48.0M
$330.8M
毛利率
20.0%
25.5%
营业利润率
16.1%
净利率
2.1%
12.5%
营收同比
-2.2%
41.7%
净利润同比
340.0%
126.8%
每股收益(稀释后)
$0.41
$9.35

绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同

8季度营收与利润趋势

并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配

营收
CE
CE
FIX
FIX
Q1 26
$2.3B
Q4 25
$2.2B
$2.6B
Q3 25
$2.4B
$2.5B
Q2 25
$2.5B
$2.2B
Q1 25
$2.4B
$1.8B
Q4 24
$2.4B
$1.9B
Q3 24
$2.6B
$1.8B
Q2 24
$2.7B
$1.8B
净利润
CE
CE
FIX
FIX
Q1 26
$48.0M
Q4 25
$14.0M
$330.8M
Q3 25
$-1.4B
$291.6M
Q2 25
$199.0M
$230.8M
Q1 25
$-21.0M
$169.3M
Q4 24
$-1.9B
$145.9M
Q3 24
$116.0M
$146.2M
Q2 24
$155.0M
$134.0M
毛利率
CE
CE
FIX
FIX
Q1 26
20.0%
Q4 25
19.1%
25.5%
Q3 25
21.5%
24.8%
Q2 25
21.1%
23.5%
Q1 25
19.9%
22.0%
Q4 24
22.7%
23.2%
Q3 24
23.5%
21.1%
Q2 24
24.2%
20.1%
营业利润率
CE
CE
FIX
FIX
Q1 26
Q4 25
4.0%
16.1%
Q3 25
-52.7%
15.5%
Q2 25
9.2%
13.8%
Q1 25
7.0%
11.4%
Q4 24
-59.3%
12.1%
Q3 24
9.4%
11.2%
Q2 24
9.4%
10.2%
净利率
CE
CE
FIX
FIX
Q1 26
2.1%
Q4 25
0.6%
12.5%
Q3 25
-56.1%
11.9%
Q2 25
7.9%
10.6%
Q1 25
-0.9%
9.2%
Q4 24
-80.8%
7.8%
Q3 24
4.4%
8.1%
Q2 24
5.8%
7.4%
每股收益(稀释后)
CE
CE
FIX
FIX
Q1 26
$0.41
Q4 25
$0.13
$9.35
Q3 25
$-12.39
$8.25
Q2 25
$1.81
$6.53
Q1 25
$-0.19
$4.75
Q4 24
$-17.50
$4.08
Q3 24
$1.06
$4.09
Q2 24
$1.41
$3.74

资产负债表与财务实力

最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览

指标
CE
CE
FIX
FIX
现金及短期投资手头流动性
$1.8M
$981.9M
总债务越低越好
$145.2M
股东权益账面价值
$4.5M
$2.4B
总资产
$21.7M
$6.4B
负债/权益比越低杠杆越低
0.06×

8季度趋势,按日历期对齐

现金及短期投资
CE
CE
FIX
FIX
Q1 26
$1.8M
Q4 25
$981.9M
Q3 25
$860.5M
Q2 25
$331.7M
Q1 25
$204.8M
Q4 24
$549.9M
Q3 24
$415.6M
Q2 24
$199.4M
总债务
CE
CE
FIX
FIX
Q1 26
Q4 25
$11.4B
$145.2M
Q3 25
$11.7B
$136.0M
Q2 25
$12.7B
$73.0M
Q1 25
$12.4B
$67.8M
Q4 24
$11.1B
$68.3M
Q3 24
$11.3B
$62.3M
Q2 24
$11.1B
$73.4M
股东权益
CE
CE
FIX
FIX
Q1 26
$4.5M
Q4 25
$4.0B
$2.4B
Q3 25
$4.0B
$2.2B
Q2 25
$5.3B
$2.0B
Q1 25
$5.2B
$1.8B
Q4 24
$5.2B
$1.7B
Q3 24
$7.3B
$1.6B
Q2 24
$7.2B
$1.5B
总资产
CE
CE
FIX
FIX
Q1 26
$21.7M
Q4 25
$21.7B
$6.4B
Q3 25
$22.2B
$5.8B
Q2 25
$23.7B
$5.1B
Q1 25
$23.2B
$4.6B
Q4 24
$22.9B
$4.7B
Q3 24
$25.9B
$4.4B
Q2 24
$25.8B
$4.2B
负债/权益比
CE
CE
FIX
FIX
Q1 26
Q4 25
2.81×
0.06×
Q3 25
2.95×
0.06×
Q2 25
2.41×
0.04×
Q1 25
2.39×
0.04×
Q4 24
2.14×
0.04×
Q3 24
1.56×
0.04×
Q2 24
1.54×
0.05×

现金流与资本效率

扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假

指标
CE
CE
FIX
FIX
经营现金流最新季度
$468.5M
自由现金流经营现金流 - 资本支出
$3.0M
$402.4M
自由现金流率自由现金流/营收
0.1%
15.2%
资本支出强度资本支出/营收
2.8%
2.5%
现金转化率经营现金流/净利润
1.42×
过去12个月自由现金流最近4个季度
$871.0M
$1.0B

8季度趋势,按日历期对齐

经营现金流
CE
CE
FIX
FIX
Q1 26
Q4 25
$252.0M
$468.5M
Q3 25
$447.0M
$553.3M
Q2 25
$410.0M
$252.5M
Q1 25
$37.0M
$-88.0M
Q4 24
$494.0M
$210.5M
Q3 24
$79.0M
$302.2M
Q2 24
$292.0M
$189.9M
自由现金流
CE
CE
FIX
FIX
Q1 26
$3.0M
Q4 25
$168.0M
$402.4M
Q3 25
$383.0M
$517.9M
Q2 25
$317.0M
$221.2M
Q1 25
$-65.0M
$-110.2M
Q4 24
$389.0M
$169.8M
Q3 24
$-9.0M
$280.1M
Q2 24
$187.0M
$166.5M
自由现金流率
CE
CE
FIX
FIX
Q1 26
0.1%
Q4 25
7.6%
15.2%
Q3 25
15.8%
21.1%
Q2 25
12.5%
10.2%
Q1 25
-2.7%
-6.0%
Q4 24
16.4%
9.1%
Q3 24
-0.3%
15.5%
Q2 24
7.1%
9.2%
资本支出强度
CE
CE
FIX
FIX
Q1 26
2.8%
Q4 25
3.8%
2.5%
Q3 25
2.6%
1.4%
Q2 25
3.7%
1.4%
Q1 25
4.3%
1.2%
Q4 24
4.4%
2.2%
Q3 24
3.3%
1.2%
Q2 24
4.0%
1.3%
现金转化率
CE
CE
FIX
FIX
Q1 26
Q4 25
18.00×
1.42×
Q3 25
1.90×
Q2 25
2.06×
1.09×
Q1 25
-0.52×
Q4 24
1.44×
Q3 24
0.68×
2.07×
Q2 24
1.88×
1.42×

财务流量对比

营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图

业务分部营收拆解

CE
CE

暂无分部数据

FIX
FIX

Electrical Segment$823.7M31%
Manufacturing Customer$542.7M21%
Existing Building Construction$491.4M19%
Healthcare Sector Customer$220.8M8%
Service Projects$153.0M6%
Education$137.5M5%
Government Customer$131.0M5%
Office Building Customer$88.2M3%
Other Customer$40.7M2%
Multi Family And Residential$33.7M1%

相关对比