vs
Certara, Inc.(CERT)与FIRSTSUN CAPITAL BANCORP(FSUN)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
FIRSTSUN CAPITAL BANCORP的季度营收约是Certara, Inc.的1.0倍($110.0M vs $106.9M),FIRSTSUN CAPITAL BANCORP净利率更高(19.6% vs -8.2%,领先27.9%),过去两年Certara, Inc.的营收复合增速更高(7.0% vs 6.9%)
Certara是全球领先的生物制药软件及咨询服务提供商,专注于建模模拟、监管科学领域的解决方案,服务药企、生物技术企业及医疗相关方,覆盖药物研发全周期,助力加快新疗法上市,降低研发风险与综合成本。
FirstSun Capital Bancorp是一家总部位于美国的金融控股公司,提供商业及个人贷款、存款产品、财富管理、财资解决方案等全面的银行金融服务,主要面向美国区域市场的个人消费者、中小企业及企业客户。
CERT vs FSUN — 直观对比
营收规模更大
FSUN
是对方的1.0倍
$106.9M
净利率更高
FSUN
高出27.9%
-8.2%
两年增速更快
CERT
近两年复合增速
6.9%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $106.9M | $110.0M |
| 净利润 | $-8.8M | $21.6M |
| 毛利率 | 61.1% | — |
| 营业利润率 | 34.9% | — |
| 净利率 | -8.2% | 19.6% |
| 营收同比 | 0.8% | — |
| 净利润同比 | -287.2% | -8.4% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.06 | $0.76 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CERT
FSUN
| Q1 26 | $106.9M | $110.0M | ||
| Q4 25 | $103.6M | $110.2M | ||
| Q3 25 | $104.6M | $107.3M | ||
| Q2 25 | $104.6M | $105.6M | ||
| Q1 25 | $106.0M | $96.2M | ||
| Q4 24 | $100.4M | $98.7M | ||
| Q3 24 | $94.8M | $98.2M | ||
| Q2 24 | $93.3M | $96.2M |
净利润
CERT
FSUN
| Q1 26 | $-8.8M | $21.6M | ||
| Q4 25 | $-5.9M | $24.8M | ||
| Q3 25 | $1.5M | $23.2M | ||
| Q2 25 | $-2.0M | $26.4M | ||
| Q1 25 | $4.7M | $23.6M | ||
| Q4 24 | $6.6M | $16.4M | ||
| Q3 24 | $-1.4M | $22.4M | ||
| Q2 24 | $-12.6M | $24.6M |
毛利率
CERT
FSUN
| Q1 26 | 61.1% | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
营业利润率
CERT
FSUN
| Q1 26 | 34.9% | — | ||
| Q4 25 | 0.8% | 29.0% | ||
| Q3 25 | 2.9% | 26.4% | ||
| Q2 25 | 9.1% | 31.2% | ||
| Q1 25 | 7.2% | 30.9% | ||
| Q4 24 | 6.0% | 20.4% | ||
| Q3 24 | 2.7% | 29.1% | ||
| Q2 24 | -9.7% | 32.3% |
净利率
CERT
FSUN
| Q1 26 | -8.2% | 19.6% | ||
| Q4 25 | -5.7% | 22.5% | ||
| Q3 25 | 1.5% | 21.6% | ||
| Q2 25 | -1.9% | 25.0% | ||
| Q1 25 | 4.5% | 24.5% | ||
| Q4 24 | 6.6% | 16.6% | ||
| Q3 24 | -1.4% | 22.8% | ||
| Q2 24 | -13.5% | 25.5% |
每股收益(稀释后)
CERT
FSUN
| Q1 26 | $-0.06 | $0.76 | ||
| Q4 25 | $-0.04 | $0.89 | ||
| Q3 25 | $0.01 | $0.82 | ||
| Q2 25 | $-0.01 | $0.93 | ||
| Q1 25 | $0.03 | $0.83 | ||
| Q4 24 | $0.04 | $0.57 | ||
| Q3 24 | $-0.01 | $0.79 | ||
| Q2 24 | $-0.08 | $0.88 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $149.5M | $413.7M |
| 总债务越低越好 | $3.0M | — |
| 股东权益账面价值 | $1.0B | $1.2B |
| 总资产 | $1.5B | $8.6B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.00× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CERT
FSUN
| Q1 26 | $149.5M | $413.7M | ||
| Q4 25 | $189.4M | $652.6M | ||
| Q3 25 | $172.7M | $659.9M | ||
| Q2 25 | $162.3M | $785.1M | ||
| Q1 25 | $179.1M | $621.4M | ||
| Q4 24 | $179.2M | $615.9M | ||
| Q3 24 | $233.0M | $573.7M | ||
| Q2 24 | $224.6M | $535.8M |
总债务
CERT
FSUN
| Q1 26 | $3.0M | — | ||
| Q4 25 | $293.1M | — | ||
| Q3 25 | $293.5M | — | ||
| Q2 25 | $294.2M | — | ||
| Q1 25 | $294.8M | — | ||
| Q4 24 | $295.4M | — | ||
| Q3 24 | $296.1M | — | ||
| Q2 24 | $296.7M | — |
股东权益
CERT
FSUN
| Q1 26 | $1.0B | $1.2B | ||
| Q4 25 | $1.1B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $1.1B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $1.0B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $1.0B | ||
| Q2 24 | $1.0B | $996.6M |
总资产
CERT
FSUN
| Q1 26 | $1.5B | $8.6B | ||
| Q4 25 | $1.6B | $8.5B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $8.5B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $8.4B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $8.2B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $8.1B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $8.1B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $8.0B |
负债/权益比
CERT
FSUN
| Q1 26 | 0.00× | — | ||
| Q4 25 | 0.28× | — | ||
| Q3 25 | 0.28× | — | ||
| Q2 25 | 0.27× | — | ||
| Q1 25 | 0.27× | — | ||
| Q4 24 | 0.28× | — | ||
| Q3 24 | 0.28× | — | ||
| Q2 24 | 0.28× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $11.7M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.6% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CERT
FSUN
| Q1 26 | $11.7M | — | ||
| Q4 25 | $28.8M | $111.5M | ||
| Q3 25 | $32.3M | $49.4M | ||
| Q2 25 | $17.8M | $15.0M | ||
| Q1 25 | $17.4M | $26.4M | ||
| Q4 24 | $49.4M | $101.1M | ||
| Q3 24 | $17.0M | $48.1M | ||
| Q2 24 | $9.8M | $20.9M |
自由现金流
CERT
FSUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $27.8M | $104.0M | ||
| Q3 25 | $32.1M | $47.6M | ||
| Q2 25 | $17.8M | $13.0M | ||
| Q1 25 | $16.8M | $24.3M | ||
| Q4 24 | $49.0M | $95.7M | ||
| Q3 24 | $16.8M | $47.1M | ||
| Q2 24 | $9.4M | $19.9M |
自由现金流率
CERT
FSUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 26.8% | 94.3% | ||
| Q3 25 | 30.7% | 44.4% | ||
| Q2 25 | 17.0% | 12.3% | ||
| Q1 25 | 15.8% | 25.3% | ||
| Q4 24 | 48.8% | 97.0% | ||
| Q3 24 | 17.7% | 47.9% | ||
| Q2 24 | 10.1% | 20.6% |
资本支出强度
CERT
FSUN
| Q1 26 | 0.6% | — | ||
| Q4 25 | 1.0% | 6.8% | ||
| Q3 25 | 0.2% | 1.6% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 1.9% | ||
| Q1 25 | 0.6% | 2.1% | ||
| Q4 24 | 0.4% | 5.5% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 1.1% | ||
| Q2 24 | 0.5% | 1.1% |
现金转化率
CERT
FSUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 4.49× | ||
| Q3 25 | 21.19× | 2.13× | ||
| Q2 25 | — | 0.57× | ||
| Q1 25 | 3.66× | 1.12× | ||
| Q4 24 | 7.51× | 6.18× | ||
| Q3 24 | — | 2.15× | ||
| Q2 24 | — | 0.85× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CERT
暂无分部数据
FSUN
| Net Interest Income | $82.8M | 75% |
| Noninterest Income | $27.2M | 25% |